Equipe

É possível contactar diretamente os colaboradores do Goethe-Institut Rio de Janeiro. Em cada departamento se encontra a pessoa indicada para responder às suas perguntas. Teremos muito prazer em ajudá-lo.

Robin Mallick Robin Mallick
Diretor do Instituto
Tel.: +55 21 3804-8200
Fax: +55 21 3804-8226
il-rio@goethe.de
Fabio Anschau Foto Fabio Anschau
Vice-Diretor do Instituto
Diretor do Departamento de Ensino
Tel.: +55 21 3804-8200
Fax: +55 21 3804-8227
ls-rio@goethe.de
Robin Mallick Robin Mallick
Diretor do Instituto
Tel.: +55 21 3804-8200
Fax: +55 21 3804-8226
il-rio@goethe.de
Sérgio Allisson Sérgio Allisson
Coordenador da Programação Cultural
Tel.: +55 21 3804-8200
Fax: +55 21 3804-8226
sergio.allisson@goethe.de
Astrid Kusser Ferreira Astrid Kusser Ferreira
Coordenadora da Programação Cultural
Tel.: +55 21 3804-8200
Fax: +55 21 3804-8226
astrid.kusser@goethe.de
Fernanda Galvão Fernanda Galvão
Coordenadora Intercâmbio de Museus
Tel.: +55 21 3804-8200
museus-rio@goethe.de
Almerinda Stenzel Almerinda Stenzel
Diretora da Biblioteca
Tel.: +55 21 3804-8203
Fax: +55 21 3804-8227
almerinda.stenzel@goethe.de
Beeke Quast
Assistente da Biblioteca
Tel.: +55 21 3804-8204
Fax: +55 21 3804-8227
beeke.quast@goethe.de
Renata Renata Leite
Gerente de Comunicação e Marketing
Tel.: +55 21 3804 8200
Renata.Leite@goethe.de
Fabio Anschau Foto Fabio Anschau
Vice-Diretor do Instituto
Diretor do Departamento de Ensino
Tel.: +55 21 3804-8200
Fax: +55 21 3804-8227
ls-rio@goethe.de
Andréa Dock Andréa Dock
Secretaria de Cursos e Exames
Tel.: +55 21 3804-8219
Fax: +55 21 3804-8227
andrea.dock@goethe.de
Allan Lima Allan Lima
Secretaria de Cursos e Exames
Marketing de Cursos e Exames
Tel.: + 55 21 3804-8222
Fax: + 55 21 3804-8227
allan.lima@goethe.de
Claudia Zink Claudia Zink
Secretaria de Cursos e Exames
Tel.: +55 21 3804-8221
Fax: +55 21 3804-8227
claudia.zink@goethe.de
Nossos professores Foto: Goethe-Institut/Clarisse Neri NOSSAS PROFESSORAS E NOSSOS PROFESSORES:
 
  • possuem curso superior completo;
  • têm formação especial para o ensino de alemão como língua estrangeira. O fundamento para tal é o programa de formação e aperfeiçoamento DLL – Deutsch Lehren Lernen, desenvolvido por especialistas do Goethe-Institut em cooperação com pesquisadores e cientistas;
  • têm o alemão como língua materna ou possuem conhecimentos excelentes do idioma;
  • têm experiência na cooperação com pessoas de diversos países e universos culturais distintos;
  • passam regularmente por aperfeiçoamentos profissionais, estando, portanto, sempre atualizadíssimos na área de ensino do alemão como língua estrangeira;
  • dão informações regulares e prestam consultoria sobre a melhor forma de continuar aprendendo a língua. 

Para entrar em contato com nossos professores favor enviar um e-mail seguindo o modelo nome.sobrenome@goethe.de

Aldo Bonifacio
Ana-Carolina Carvalho
Antonio Rego
Catia Jotha
Davi Jaen
Fernando Gil
Genevive Moreira
Helga Ribeiro
Luciano Tavares
Ludmila Andrade
Margareth Gomes
Patricia Meirelles
Sabine Rosa
Sabrina Gab
Suzana Garcia
Veronica Andrade
Fabio Anschau Foto Fabio Anschau
Vice-Diretor do Instituto
Diretor do Departamento de Ensino
Tel.: +55 21 3804-8200
Fax: +55 21 3804-8227
ls-rio@goethe.de
Fernando Gil Coutinho de Andrade Fernando Gil Coutinho de Andrade
Coordenador de Cooperação Pedagógica
Tel.: +55 21 3804-8200
Fax: +55 21 3804-8227
bkd-rio@goethe.de
Nadine Leptich Nadine Leptich
Diretora da administração
Tel.: +55 21 3804-8200
Fax: +55 21 3804-8227
VL-Rio@goethe.de
Eliana Jeronimo Eliana Jeronimo
Assistente Administrativo
Tel.: +55 21 3804-8200
eliana.jeronimo@goethe.de
Raiane Ouro Raiane Ouro
Recepcionista
Tel.: +55 21 3804-8200
raiane.ouro@goethe.de
Aline Viegas Rangel Aline Viegas Rangel
Serviços Gerais
Tel.: +55 21 3804-8202
aline.viegas@goethe.de
Christian Strube Christian Strube
Coordenador
Tel.: +55 21 3804-8200
ccfa-rio@goethe.de