Equipe

Você pode entrar diretamente em contato com a equipe do Goethe-Institut São Paulo. Em nossos departamentos certamente você encontrará alguém que poderá responder suas perguntas. Teremos prazer em atendê-la/lo!

Dr. Matthias Makowski Dr. Matthias Makowski
Diretor Regional para a América do Sul
Tel.: (11) 3296 7000
Matthias.Makowski@goethe.de
Jörg Hayer Jörg Hayer, LL.M.
Diretor Comercial para a América do Sul
Vice-Diretor Regional para a América do Sul
Tel.: (11) 3296 7000
joerg.hayer@goethe.de
Rafael D. Deschka
Diretor de Ensino para a América do Sul
Vice-Diretor Executivo do Goethe-Institut São Paulo
Tel.: +55 11 3296-7000
rafael.deschka@goethe.de
Tatjana Lorenz Tatjana Lorenz
Assistente da Diretoria
Tel.: +55 11 3296-7011
tatjana.lorenz@goethe.de
 Julian Fuchs
Diretor da Programação Cultural para São Paulo e América do Sul
Tel.: +55 11 3296-7000
julian.fuchs@goethe.de
Karine Legrand Karine Legrand
Programação Cultural (teatro, dança, música)
Tel.: +55 11 3296-7000
karine.legrand@goethe.de
Yara Schöler Castanheira
Programação cultural (exposições, literatura, seminários, cinema)
Tel.: +55 11 3296-7000
yara.castanheira@goethe.de
 Anja Riedeberger
Diretora do Serviço de Informação para América do Sul
Tel.: +55 11 3296-7000
anja.riedeberger@goethe.de
Ana Teresa Sannazzaro Ana Teresa Sannazzaro
Bibliotecária
Tel.: +55 11 3296-7000
biblioteca-saopaulo@goethe.de
Bethe Feirrera de Souza Bethe Ferreira de Souza
Bibliotecária
Tel.: +55 11 3296-7000
biblioteca-saopaulo@goethe.de
Paulo Pina Paulo Pina
Bibliotecário
Tel.: +55 11 3296-7000
biblioteca-saopaulo@goethe.de
Mariana Quadrada Santos Mariana Quadrada Santos
Assistente de Biblioteca
Tel.: +55 11 3296-7001
biblioteca-saopaulo@goethe.de
Ana Key Hashimoto Kapaz Ana Key Hashimoto Kapaz
Filmoteca/Biblioteca
Tel.: +55 11 3296-7059
ana.kapaz@goethe.de
Rafael D. Deschka
Diretor de Ensino para a América do Sul
Vice-Diretor Executivo do Goethe-Institut São Paulo
Tel.: +55 11 3296-7000
rafael.deschka@goethe.de
Renato Silva Dr. Renato Silva
Gerente da Cooperação Pedagógica

Tel.: +55 11 3296-7040
renato.silva@goethe.de
Priscilla Nascimento Priscilla Nascimento
Coodenadora de Projetos da Cooperação Pedagógica
Professora de alemão
Tel.: +55 11 3296-7042
priscilla.nascimento@goethe.de
Lori S. Namur
Assistente da Cooperação Pedagógica
Tel.: +55 11 3296-7041
lori.namur@goethe.de
Anke Schüttel Anke Schüttel
Assistente da Cooperação Pedagógica
Tel.: +55 11 3296-7041
anke.schuettel@goethe.de
Juliane Messerschmidt
Gerente PASCH "Escolas: uma parceria para o futuro"
Tel.: +55 11 3296-7000
juliane.messerschmidt@goethe.de
Lucia Alt Lucia Alt
Coordenadora PASCH "Escolas: uma parceria para o futuro"
Tel.: +55 11 3296-7000
lucia.alt@goethe.de
Lara Lara Kadosca
Assistente PASCH "Escolas: uma parceria para o futuro"
Tel.: +55 11 3296-7005
Lara.Kadocsa@goethe.de
Carla Marques Carla Marques
Assistente PASCH "Escolas: uma parceria para o futuro“
Tel.: +55 11 3296-7005
Carla-de-Assumpcao.Marques@goethe.de
Rafael D. Deschka
Diretor de Ensino para a América do Sul
Vice-Diretor Executivo do Goethe-Institut São Paulo
Tel.: +55 11 3296-7000
rafael.deschka@goethe.de
 Sabine Wilmes
Diretora de cursos e exames

Tel.: +55 11 3296-7000
sabine.wilmes@goethe.de
Adriana Banzoli Adriana Banzoli
Secretaria de cursos e exames
Tel.: +55 11 3296-7000
cursos-saopaulo@goethe.de
Dieter Gern Dieter Gern
Secretaria de cursos e exames
Tel.: +55 11 3296-7000
cursos-saopaulo@goethe.de
Julyanna Araujo Julyanna Araujo Kauer
Secretaria de cursos e exames
Tel.: +55 11 3296-7000
cursos-saopaulo@goethe.de
 Alice do Vale
Ana Luiza de Paula Leite Ana Luiza de Paula Leite
Ana Maria Barreto
Anna Heluany Anna Carolina Heluany
Anna Carolina Schäfer Anna Carolina Schäfer
 Anna Maria Vassallo
Annette Lehnert Annette Lehnert
Bianca Pellicciotta
Daniel Barbosa Daniel Damaceno Barbosa
 Elaine Truiz
Fabrício Campos Cuchereave
Flavia Matsuda Flavia Matsuda
Glaucio Rezende Glaucio Rezende
 Henrique Oliveira
Laura do Prado Laura Alves do Prado
Marc Siemons
Marcos Ueda
Paulina Salinas
Priscilla Nascimento Priscilla Nascimento
Coodenadora de Projetos da Cooperação Pedagógica
Professora de alemão
Tel.: +55 11 3296-7042
priscilla.nascimento@goethe.de
Roberto Carvalho Roberto de Carvalho
Português e alemão como língua estrangeira
Capacitação Intercultural
roberto.carvalho@goethe.de
Rodrigo Bisoni
Silvia Santana de Castro
 Vivian Bremberger
Simone Malina Simone Malina
Comunicação e Imprensa
Tel.: +55 11 3296-7022
simone.malina@goethe.de
Raike von Ruthofer Raike Ruthofer
Comunicação e Imprensa
Tel.: +55 11 3296-7024
raike.von.ruthofer@goethe.de
Jörg Hayer Jörg Hayer, LL.M.
Diretor Comercial para a América do Sul
Vice-Diretor Regional para a América do Sul
Tel.: (11) 3296 7000
joerg.hayer@goethe.de
Thomas Studzinski Thomas Studzinski
Gerente administrativo geral
Tel.: +55 11 3296-7000
thomas.studzinski@goethe.de
Paulo Mazieri Paulo Mazieri
Gerente financeiro
Tel.: +55 11 3296-7000
paulo.mazieri@goethe.de
Carlos Horwath Carlos Horwath
Técnico
Informática
Tel.: +55 11 3296-7000
carlos.horwath@goethe.de
Elton Felicetti Bacellar Elton Roberto Felicetti Bacellar
Assistente administrativo e de pessoal
Tel.: +55 11 3296-7000
elton.bacellar@goethe.de
Elizabeth Mateus Elizabeth Mateus
Contabilidade
Tel.: +55 11 3296-7000
elizabeth.mateus@goethe.de
Mariana Paes
Auxiliar Escrituração Fiscal
Tel.: +55 11 3296-7000
mariana.paes@goethe.de
Rosemeire Santos Rosemeire dos Santos
Contas a pagar e receber
Tel.: +55 11 3296-7000
rosemeire.dos-Santos@goethe.de
Carolin Melo Carolin Paul
Assessoria técnica e administrativa
Tel.: +55 11 3296-7000
carolin.melo@goethe.de
Ilaina Ilaina Catarina Claudino Rodrigues de Souza
Recepção/Central Telefônica
Tel.: +55 11 3296-7000
ilaina.souza@goethe.de
Mariana de Lima Feitosa Mariana De Lima Feitosa
Recepção/Central Telefônica
Tel.: +55 11 3296-7000
mariana.de.lima.feitosa@goethe.de
Laercio Lima Laércio Batista de Lima
Imóvel: zeladoria
laercio.lima@goethe.de
Alfredo da Silva Alfredo Casimiro da Silva Junior
Departamento de Compras/Almoxarifado
Tel.: +55 11 3296-7000
alfredo.junior@goethe.de
João Neto João Pereira Guerra Neto
Assistência técnica
Luis Lambert Luis Lambert
Assistência técnica
Miguel Schazmann
Dipl. –Ing.(FH) Elektrotechnik
Tel.: +55 11 3296-7000
ita-saopaulo@goethe.de