Equipe

Colaboradores Foto (decote): Bernhard Ludewig

Você pode entrar diretamente em contato com a equipe do Goethe-Institut São Paulo. Em nossos departamentos certamente você encontrará alguém que poderá responder suas perguntas. Teremos prazer em atendê-la/lo!

Jörg Hayer Jörg Hayer
Diretor Comercial para América do Sul e Vice-Diretor Executivo do Goethe-Institut São Paulo e para a América do Sul
Tel.: (11) 3296 7000
joerg.hayer@goethe.de
Rafael D. Deschka
Diretor de Ensino para a América do Sul
Vice-Diretor Executivo
Tel.: +55 11 3296-7000
rafael.deschka@goethe.de
Tatjana Lorenz Tatjana Lorenz
Assistente da Diretoria
Tel.: +55 11 3296-7011
tatjana.lorenz@saopaulo.goethe.org
 Julian Fuchs
Diretor da Programação Cultural para São Paulo e América do Sul
Tel.: +55 11 3296-7000
julian.fuchs@goethe.de
Karine Legrand Karine Legrand
Programação Cultural (teatro, dança, música)
Tel.: +55 11 3296-7000
karine.legrand@saopaulo.goethe.org
Luiz Rangel Luiz Rangel
Programação cultural (exposições, literatura, seminários, cinema)
Tel.: +55 11 3296-7000
luiz.rangel@saopaulo.goethe.org
 Anja Riedeberger
Diretora do Serviço de Informação para América do Sul
Tel.: +55 11 3296-7000
anja.riedeberger@goethe.de
Ana Teresa Sannazzaro Ana Teresa V. de F. Sannazzaro
Bibliotecária
Tel.: +55 11 3296-7000
biblioteca@saopaulo.goethe.org
Bethe Feirrera de Souza Bethe Ferreira de Souza
Bibliotecária
Tel.: +55 11 3296-7000
biblioteca@saopaulo.goethe.org
Paulo Pina Paulo Pina
Bibliotecário
Tel.: +55 11 3296-7000
biblioteca@saopaulo.goethe.org
Leoni Kaiser Profil Leonie Kaiser
Voluntária
Tel.: + 55 11 3296 7000
biblioteca@saopaulo.goethe.org
Rafael D. Deschka
Diretor de Ensino para a América do Sul
Vice-Diretor Executivo
Tel.: +55 11 3296-7000
rafael.deschka@goethe.de
Renato Silva Dr. Renato Silva
Gerente da Cooperação Pedagógica

Tel.: +55 11 3296-7040
renato.silva@goethe.de
Priscilla Nascimento Priscilla Nascimento
Coodenadora de Projetos da Cooperação Pedagógica
Professora de alemão
Tel.: +55 11 3296-7042
priscilla.nascimento@saopaulo.goethe.org
Lori S. Namur
Assistente da Cooperação Pedagógica
Tel.: +55 11 3296-7041
lori.namur@saopaulo.goethe.org
Anke Schüttel Anke Schüttel
Assistente da Cooperação Pedagógica
Tel.: +55 11 3296-7041
anke.schuettel@saopaulo.goethe.org
Lucia Alt Lucia Alt
Coordenadora PASCH "Escolas: uma parceria para o futuro"
Tel.: +55 11 3296-7000
lucia.alt@saopaulo.goethe.org
Lara Lara Kadosca
Assistente PASCH "Escolas: uma parceria para o futuro"
Tel.: +55 11 3296-7005
Lara.Kadocsa@goethe.de
Carla Marques
Assistente PASCH "Escolas: uma parceria para o futuro“
Tel.: +55 11 3296-7005
carla.marques@saopaulo.goethe.org
Rafael D. Deschka
Diretor de Ensino para a América do Sul
Vice-Diretor Executivo
Tel.: +55 11 3296-7000
rafael.deschka@goethe.de
 Sabine Wilmes
Diretora de cursos e exames

Tel.: +55 11 3296-7000
sabine.wilmes@goethe.de
Adriana Banzoli Adriana Banzoli
Secretaria de cursos e exames
Tel.: +55 11 3296-7000
cursos@saopaulo.goethe.org
Dieter Gern Dieter Gern
Secretaria de cursos e exames
Tel.: +55 11 3296-7000
cursos@saopaulo.goethe.org
Julyanna Araujo Julyanna Araujo Kauer
Secretaria de cursos e exames
Tel.: +55 11 3296-7000
cursos@saopaulo.goethe.org
 Alice do Vale
Ana Luiza de Paula Leite Ana Luiza de Paula Leite
Anna Heluany Anna Carolina Heluany
Anna Carolina Schäfer Anna Carolina Schäfer
 Anna Maria Vassallo
Annette Lehnert Annette Lehnert
Daniel Barbosa Daniel Damaceno Barbosa
 Elaine Truiz
Flavia Matsuda Flavia Matsuda
Glaucio Rezende Glaucio Rezende
 Henrique Oliveira
Laura do Prado Laura Alves do Prado
 Vivian Bremberger
Priscilla Nascimento Priscilla Nascimento
Coodenadora de Projetos da Cooperação Pedagógica
Professora de alemão
Tel.: +55 11 3296-7042
priscilla.nascimento@saopaulo.goethe.org
Renato Silva Dr. Renato Silva
Gerente da Cooperação Pedagógica

Tel.: +55 11 3296-7040
renato.silva@goethe.de
Roberto Carvalho Roberto de Carvalho
Português e alemão como língua estrangeira
Capacitação Intercultural
roberto.carvalho@saopaulo.goethe.org
Ana Maria Barreto
Bianca Pellicciotta
Marc Siemons
Marcos Ueda
Paulina Salinas
Rodrigo Bisoni
Silvia Santana de Castro
Simone Malina Simone Malina
Comunicação e Imprensa
Tel.: +55 11 3296-7022
simone.malina@saopaulo.goethe.org
Raike Ruthofer
Comunicação e Imprensa
Tel.: +55 11 3296-7024
raike.von.ruthofer@goethe.de
Jörg Hayer Jörg Hayer
Diretor Comercial para América do Sul e Vice-Diretor Executivo do Goethe-Institut São Paulo e para a América do Sul
Tel.: (11) 3296 7000
joerg.hayer@goethe.de
Thomas Studzinski Thomas Studzinski
Gerente administrativo geral
Tel.: +55 11 3296-7000
thomas.studzinski@saopaulo.goethe.org
Paulo Mazieri Paulo Mazieri
Gerente financeiro
Tel.: +55 11 3296-7000
paulo.mazieri@saopaulo.goethe.org
Carlos Horwath Carlos Horwath
Técnico
Informática
Tel.: +55 11 3296-7000
carlos.horwath@saopaulo.goethe.org
Elton Felicetti Bacellar Elton Roberto Felicetti Bacellar
Assistente administrativo e de pessoal
Tel.: +55 11 3296-7000
elton.bacellar@saopaulo.goethe.org
Elizabeth Mateus Elizabeth Mateus
Contabilidade
Tel.: +55 11 3296-7000
elizabeth.mateus@saopaulo.goethe.org
Rosemeire Santos Rosemeire dos Santos
Contas a pagar e receber
Tel.: +55 11 3296-7000
rosemeire.santos@saopaulo.goethe.org
Carolin Melo Carolin Paul
Assessoria técnica e administrativa
Tel.: +55 11 3296-7000
carolin.melo@saopaulo.goethe.org
Eveline Cori Eveline Cori
Recepção/Central Telefônica
Filmoteca
Tel.: +55 11 3296-7000
eveline.cori@saopaulo.goethe.org
Ilaina Ilaina Catarina Claudino Rodrigues de Souza
Recepção/Central Telefônica
Tel.: +55 11 3296-7000
ilaina.souza@goethe.de
Laercio Lima Laércio Batista de Lima
Imóvel: zeladoria
laercio.lima@saopaulo.goethe.org
Alfredo da Silva Alfredo Casimiro da Silva Junior
Departamento de Compras/Almoxarifado
Tel.: +55 11 3296-7000
alfredo.junior@saopaulo.goethe.org
João Neto João Pereira Guerra Neto
Assistência técnica
Luis Lambert Luis Lambert
Assistência técnica
Miguel Schazmann
Dipl. –Ing.(FH) Elektrotechnik
Tel.: +55 11 3296-7000
ita@saopaulo.goethe.org