Equipe

Colaboradores Foto (decote): Bernhard Ludewig

Você pode entrar diretamente em contato com a equipe do Goethe-Institut São Paulo. Em nossos departamentos certamente você encontrará alguém que poderá responder suas perguntas. Teremos prazer em atendê-la/lo!

Dr. Katharina von Ruckteschell-Katte Dr. Katharina von Ruckteschell-Katte
Diretora Executiva do Goethe-Institut São Paulo
Diretora Regional para a América do Sul
Tel.: +55 11 3296-7000
diretor@saopaulo.goethe.org
Tatjana Lorenz Tatjana Lorenz
Assistente da Diretoria
Tel.: +55 11 3296-7000
tatjana.lorenz@saopaulo.goethe.org
Martin Bach Martin Bach
Diretor da Programação Cultural para São Paulo e América Latina
Tel.: +55 11 3296-7000
martin.bach@saopaulo.goethe.org
Karine Legrand Karine Legrand
Programação Cultural (teatro, dança, música)
Tel.: +55 11 3296-7000
karine.legrand@saopaulo.goethe.org
Luiz Rangel Luiz Rangel
Programação cultural (exposições, literatura, seminários, cinema)
Tel.: +55 11 3296-7000
luiz.rangel@saopaulo.goethe.org
Lorena Vicini Lorena Vicini
Coordenação do Projeto “Episódios do Sul”
Tel.: +55 11 3296 7000
Fax: +55 11 3063-1424
lorena.vicini.extern@saopaulo.goethe.org
 Anja Riedeberger
Diretora do Serviço de Informação para América do Sul
Tel.: +55 (11) 3296 7000
anja.riedeberger@saopaulo.goethe.org
Ana Teresa Sannazzaro Ana Teresa V. de F. Sannazzaro
Bibliotecária
Tel.: +55 11 3296-7000
biblioteca@saopaulo.goethe.org
Bethe Feirrera de Souza Bethe Ferreira de Souza
Bibliotecária
Tel.: +55 11 3296-7000
biblioteca@saopaulo.goethe.org
Paulo Pina Paulo Pina
Bibliotecário
Tel.: +55 11 3296-7000
biblioteca@saopaulo.goethe.org
Tatiana Nadja Silva Tatiana Nadja Silva
Assistente
Tel.: +55 11 3296-7000
biblioteca@saopaulo.goethe.org
 Giovanna Rodrigues dos Santos
Aprendiz
Thomas Gödel Thomas Gödel
Vice-diretor do Goethe-Institut São Paulo
Diretor de Ensino para a América do Sul
Tel.: +55 11 3296-7000
thomas.goedel@saopaulo.goethe.org
 Cristina H. Nakayama Shibuya
Coordenadora de Ensino
Tel.: +55 11 3296-7000
cristina.shibuya@saopaulo.goethe.org
Adriana Banzoli Adriana Banzoli
Secretaria de Cursos
Tel.: +55 11 3296-7000
adriana.banzoli@saopaulo.goethe.org
Dieter Gern Dieter Gern
Secretaria de Cursos
Tel.: +55 11 3296-7000
dieter.gern@saopaulo.goethe.org
Julyanna Araujo Julyanna Araujo Kauer
Secretaria de Cursos
Tel.: +55 11 3296-7000
julyannaaraujo.kauer@saopaulo.goethe.org
Roberto Carvalho Roberto de Carvalho
Capacitação Intercultural
Português para Estrangeiros
Tel.: +55 11 3296-7000
roberto.carvalho@saopaulo.goethe.org
 Sabine Wilmes
Referentin
Bildungskooperation Deutsch
Tel.: +55 11 3296-7000
sabine.wilmes@goethe.de
Priscilla Nascimento Priscilla Nascimento
Coodenadora de Projetos Centro de Cooperação Pedagógica
Tel.: +55 11 3296-7000
priscilla.nascimento@saopaulo.goethe.org
Renato Silva Dr. Renato Silva
Coordenador do Centro de Cooperação Pedagógica
Tel.: +55 11 3296-7000
renato.silva@saopaulo.goethe.org
Anke Schüttel Anke Schüttel
Assistente do Centro de Cooperação Pedagógica
Tel.: +55 11 3296-7000
anke.schuettel@saopaulo.goethe.org
Lucia Alt Lucia Alt
Coordenadora PASCH "Escolas: uma parceria para o futuro"
Tel.: +55 11 3296-7000
lucia.alt@saopaulo.goethe.org
Erica Colombo Erica Pinagel Colombo
Assistente PASCH "Escolas: uma parceria para o futuro"
Tel.: +55 11 3296-7005
erica.colombo@saopaulo.goethe.org
Lori S. Namur
Assistente do Centro de Cooperação Pedagógica
Tel.: +55 11 3296-7000
lori.namur@saopaulo.goethe.org
Carla de Assumpção Marques
Assistente PASCH "Escolas: uma parceria para o futuro“
Tel.: +55 11 3296-7005
carla.marques@saopaulo.goethe.org
 Alice do Vale
Anna Marcolino Ana Elisa Villaça Marcolino
Ana Luiza de Paula Leite Ana Luiza de Paula Leite
Andressa Costa Andressa Costa
Anna Heluany Anna Carolina Heluany
Anna Carolina Schäfer Anna Carolina Schäfer
 Anna Maria Vassallo
Annette Lehnert Annette Lehnert
Carolina Barros Carolina Brauniger de Araujo Barros
Daniel Barbosa Daniel Damaceno Barbosa
 Elaine Truiz
Flavia Matsuda Flavia Matsuda
Glaucio Rezende Glaucio Rezende
Helga Araujo Helga Araujo
 Henrique Oliveira
Laura do Prado Laura Alves do Prado
 Vivian Bremberger
Ana Maria Barreto
Bianca Pellicciotta
Christina Winter da Silva
Marc Siemons
Marcos Ueda
Paulina Salinas
Rodrigo Bisoni
Silvia Santana de Castro
Sylvia Anan
Simone Malina Simone Malina
Comunicação e Imprensa
Tel.: +55 11 3296-7022
simone.malina@saopaulo.goethe.org
Gabriel Borges Gabriel Rodrigues Borges
Comunicação e Imprensa
Tel.: +55 11 3296-7024
gabriel.borges@saopaulo.goethe.org
Ulrich Lindner Ulrich Lindner
Diretor Comercial para América do Sul
Vice-Diretor Executivo do Goethe-Institut São Paulo e para a América do Sul
Tel.: +55 11 3296-7000
ulrich.lindner@saopaulo.goethe.org
Thomas Studzinski Thomas Studzinski
Gerente administrativo geral
Tel.: +55 11 3296-7000
thomas.studzinski@saopaulo.goethe.org
Paulo Mazieri Paulo Mazieri
Gerente financeiro
Tel.: +55 11 3296-7000
paulo.mazieri@saopaulo.goethe.org
Carlos Horwath Carlos Horwath
Técnico
Informática
Tel.: +55 11 3296-7000
carlos.horwath@saopaulo.goethe.org
Elton Felicetti Bacellar Elton Roberto Felicetti Bacellar
Assistente administrativo e de pessoal
Tel.: +55 11 3296-7000
elton.bacellar@saopaulo.goethe.org
Elizabeth Mateus Elizabeth Mateus
Contabilidade
Tel.: +55 11 3296-7000
elizabeth.mateus@saopaulo.goethe.org
Rosemeire Santos Rosemeire dos Santos
Contas a pagar e receber
Tel.: +55 11 3296-7000
rosemeire.santos@saopaulo.goethe.org
Carolin Melo Carolin Paul
Assessoria técnica e administrativa
Tel.: +55 11 3296-7000
carolin.melo@saopaulo.goethe.org
Eveline Cori Eveline Cori
Recepção/Central Telefônica
Filmoteca
Tel.: +55 11 3296-7000
eveline.cori@saopaulo.goethe.org
Thonya Serena Fernandes de Araujo Thonya Serena Fernandes de Araujo
Recepção/Central Telefônica
Tel.: +55 11 3296-7000
thonya.araujo@saopaulo.goethe.org
Laercio Lima Laércio Batista de Lima
Imóvel: zeladoria
laercio.lima@saopaulo.goethe.org
Alfredo da Silva Alfredo Casimiro da Silva Junior
Departamento de Compras/Almoxarifado
Tel.: +55 11 3296-7000
alfredo.junior@saopaulo.goethe.org
João Neto João Pereira Guerra Neto
Assistência técnica
Luis Lambert Luis Lambert
Assistência técnica
Miguel Schazmann
Dipl. –Ing.(FH) Elektrotechnik
Tel.: +55 11 3296-7000
ita@saopaulo.goethe.org