Equipe

Você pode entrar diretamente em contato com a equipe do Goethe-Institut São Paulo. Em nossos departamentos certamente você encontrará alguém que poderá responder suas perguntas. Teremos prazer em atendê-la/lo!

Dr. Matthias Makowski Dr. Matthias Makowski
Diretor Regional para a América do Sul
Tel.: +55 11 3296-7000
Matthias.Makowski@goethe.de
Jörg Hayer Jörg Hayer, LL.M.
Diretor Comercial para a América do Sul
Vice-Diretor Regional para a América do Sul
Tel.: +55 11 3296-7000
joerg.hayer@goethe.de
Rafael D. Deschka
Diretor de Ensino para a América do Sul
Vice-Diretor Executivo do Goethe-Institut São Paulo
Tel.: +55 11 3296-7000
rafael.deschka@goethe.de
Tatjana Lorenz Tatjana Lorenz
Assistente da Diretoria
Tel.: +55 11 3296-7011
tatjana.lorenz@goethe.de
 Julian Fuchs
Diretor da Programação Cultural para São Paulo e América do Sul
Tel.: +55 11 3296-7000
julian.fuchs@goethe.de
Karine Legrand Karine Legrand
Programação Cultural (teatro, dança, música)
Tel.: +55 11 3296-7000
karine.legrand@goethe.de
Debora Pill
Programação cultural (exposições, literatura, seminários, cinema)
Tel.: +55 11 3296-7000
Debora.Pill@goethe.de
 Anja Riedeberger
Diretora do Serviço de Informação para América do Sul
Tel.: +55 11 3296-7000
anja.riedeberger@goethe.de
 Patricia Oliveira
Gerente de Biblioteca
Tel.: +55 11 3296-7000
biblioteca-saopaulo@goethe.de
Bethe Feirrera de Souza Bethe Ferreira de Souza
Bibliotecária
Tel.: +55 11 3296-7000
biblioteca-saopaulo@goethe.de
Paulo Pina Paulo Pina
Bibliotecário
Tel.: +55 11 3296-7000
biblioteca-saopaulo@goethe.de
Victoria Arrais
Assistente de Biblioteca
Tel.: +55 11 3296-7001
biblioteca-saopaulo@goethe.de
Marcio Dos Anjos
Coordenação de Internet e Mídias Sociais América do Sul
Tel.: +55 11 3296-7000
marcio.anjos@goethe.de
Rafael D. Deschka
Diretor de Ensino para a América do Sul
Vice-Diretor Executivo do Goethe-Institut São Paulo
Tel.: +55 11 3296-7000
rafael.deschka@goethe.de
Renato Silva Dr. Renato Silva
Gerente da Cooperação Pedagógica

Tel.: +55 11 3296-7000
renato.silva@goethe.de
Priscilla Nascimento Priscilla Nascimento
Coodenadora de Projetos da Cooperação Pedagógica
Professora de alemão
Tel.: +55 11 3296-7042
priscilla.nascimento@goethe.de
Lori S. Namur
Assistente da Cooperação Pedagógica
Tel.: +55 11 3296-7041
lori.namur@goethe.de
Anke Schüttel Anke Schüttel
Assistente da Cooperação Pedagógica
Tel.: +55 11 3296-7041
anke.schuettel@goethe.de
Lucia Alt Lucia Alt
Gerente do projeto “PROFür Deutsch”
Tel.: +55 11 3296-7000
lucia.alt@goethe.de
Ana Clara Neves Silveira
Assistente do projeto “PROFür Deutsch”
Tel.: +55 11 3296-7000
Ana.Silveira@goethe.de
Juliane Müller de Acevedo
Expertin für Unterricht
Gerente da Iniciativa PASCH – “Escolas: uma parceria para o futuro” para o Goethe-Institut no Brasil
Tel.: +55 11 3296-7000
juliane.acevedo@goethe.de
Carla Marques Carla Marques
Assistente PASCH "Escolas: uma parceria para o futuro“
Tel.: +55 11 3296-7007
carla.marques@goethe.de
Mariana Quadrada Santos Mariana Quadrada Santos
Assistente PASCH "Escolas: uma parceria para o futuro“
Tel.: +55 11 3296-7000
Mariana.Quadrada.Santos@goethe.de
Carla Pereira
Gerente do Projeto Pré-integração no Brasil
Tel.: +55 11 3296-7000
carla.pereira@goethe.de
Erica Pinagel Lucas Colombo
Assistente do Projeto Pré-integração no Brasil
Tel.: +55 11 3296-7000
erica.colombo@goethe.de
Gabriela Pascholati do Amaral
Assistente do Projeto Pré-integração no Brasil
Tel.: +55 11 3296-7000
gabriela.amaral@goethe.de
Rafael D. Deschka
Diretor de Ensino para a América do Sul
Vice-Diretor Executivo do Goethe-Institut São Paulo
Tel.: +55 11 3296-7000
rafael.deschka@goethe.de
Carl Jochen Dill Carl Jochen Dill
Gerente de Cursos e Exames
Tel.: +55 11 3296-7000
Carl-Jochen.Dill@goethe.de
Lara Lara Kadocsa
Supervisora Inscrições de Cursos e Exames
Tel.: +55 11 3296-7000
Lara.Kadocsa@goethe.de
Julyanna Araujo Julyanna Araujo Kauer
Inscrições de Cursos e Exames
Tel.: +55 11 3296-7000
cursos-saopaulo@goethe.de
Mariana de Lima Feitosa Mariana de Lima Feitosa
Inscrições de Cursos e Exames
Tel.: +55 11 3296-7000
mariana.de.lima.feitosa@goethe.de
 Alice do Vale
Ana Maria Barreto
Anna Heluany Anna Carolina Heluany
Anna Carolina Schäfer Anna Carolina Schäfer
 Anna Maria Vassallo
Annette Lehnert Annette Lehnert
Bianca Pellicciotta
Carolina Ribeiro Minchin
Daniel Barbosa Daniel Damaceno Barbosa
 Elaine Truiz
Fabrício Campos Cuchereave
Flavia Matsuda Flavia Matsuda
Glaucio Rezende Glaucio Rezende
Laura do Prado Laura Alves do Prado
Marcos Ueda
Paulina Salinas
Priscilla Nascimento Priscilla Nascimento
Coodenadora de Projetos da Cooperação Pedagógica
Professora de alemão
Tel.: +55 11 3296-7042
priscilla.nascimento@goethe.de
Roberto Carvalho Roberto de Carvalho
Português e alemão como língua estrangeira
Capacitação Intercultural
roberto.carvalho@goethe.de
Rodrigo Bisoni
 Vivian Bremberger
Moritz Ostertag
Simone Malina Simone Malina
Comunicação e Imprensa
Tel.: +55 11 3296-7022
simone.malina@goethe.de
Raike von Ruthofer Raike Ruthofer
Comunicação e Imprensa
Tel.: +55 11 3296-7024
raike.von.ruthofer@goethe.de
Jörg Hayer Jörg Hayer, LL.M.
Diretor Comercial para a América do Sul
Vice-Diretor Regional para a América do Sul
Tel.: +55 11 3296-7000
joerg.hayer@goethe.de
Thomas Studzinski Thomas Studzinski
Gerente administrativo geral
Tel.: +55 11 3296-7000
thomas.studzinski@goethe.de
Marcello Luiz Diagro Lopes
Gerente financeiro
Tel.: +55 11 3296-7071
marcello.lopes@goethe.de
Carlos Horwath Carlos Horwath
Técnico
Informática
Tel.: +55 11 3296-7000
carlos.horwath@goethe.de
Elton Felicetti Bacellar Elton Roberto Felicetti Bacellar
Assistente administrativo e de pessoal
Tel.: +55 11 3296-7000
elton.bacellar@goethe.de
Elizabeth Mateus Elizabeth Mateus
Contabilidade
Tel.: +55 11 3296-7000
elizabeth.mateus@goethe.de
Mariana Paes Mariana Paes
Auxiliar Escrituração Fiscal
Tel.: +55 11 3296-7000
mariana.paes@goethe.de
Rosemeire Santos Rosemeire dos Santos
Contas a pagar e receber
Tel.: +55 11 3296-7000
rosemeire.dos-Santos@goethe.de
Ilaina Ilaina Catarina Claudino Rodrigues de Souza
Recepção/Central Telefônica
Tel.: +55 11 3296-7000
ilaina.souza@goethe.de
Laercio Lima Laércio Batista de Lima
Imóvel: zeladoria
laercio.lima@goethe.de
Alfredo da Silva Alfredo Casimiro da Silva Junior
Departamento de Compras/Almoxarifado
Tel.: +55 11 3296-7000
alfredo.junior@goethe.de
João Neto João Pereira Guerra Neto
Assistência técnica
Luis Lambert Luis Lambert
Assistência técnica
Miguel Schazmann
Dipl. –Ing.(FH) Elektrotechnik
Tel.: +55 11 3296-7000
ita-saopaulo@goethe.de