Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter

Mitarbeiter Foto (Ausschnitt): Bernhard Ludewig

Sie können mit den Mitarbeiterinnen und Mitarbeitern des Goethe-Instituts São Paulo direkt Kontakt aufnehmen. In einer unserer Abteilungen finden Sie bestimmt jemanden, der Ihnen Ihre Frage beantworten kann. Wir helfen Ihnen gerne.

Dr. Katharina von Ruckteschell-Katte Dr. Katharina von Ruckteschell-Katte
Institutsleiterin
Regionaldirektorin Südamerika
Tel.: +55 11 3296-7000
diretor@saopaulo.goethe.org
Tatjana Lorenz Tatjana Lorenz
Assistentin der Institutsleitung
Sachbearbeitung
Tel.: +55 11 3296-7000
tatjana.lorenz@saopaulo.goethe.org
 Julian Fuchs
Leiter der Programmarbeit mit Regionalauftrag Südamerika
Tel.: +55 11 3296-7000
julian.fuchs@goethe.de
Karine Legrand Karine Legrand
Kulturassistentin (Theater, Tanz, Musik)
Tel.: +55 11 3296-7000
karine.legrand@saopaulo.goethe.org
Luiz Rangel Luiz Rangel
Kulturassistent (Ausstellung, Wortprogramme, Nachkontakt-Arbeit, Filmprogramme)
Tel.: +55 11 3296-7000
luiz.rangel@saopaulo.goethe.org
Lorena Vicini Lorena Vicini
Koordination Projekt „Episoden des Südens“
Tel.: +55 11 3296 7000
Fax: +55 11 3063-1424
lorena.vicini.extern@saopaulo.goethe.org
 Anja Riedeberger
Leiterin Information mit Regionalauftrag Südamerika
Tel.: +55 (11) 3296 7000
anja.riedeberger@saopaulo.goethe.org
Ana Teresa Sannazzaro Ana Teresa V. de F. Sannazzaro
Bibliothekarin
Tel.: +55 11 3296-7000
biblioteca@saopaulo.goethe.org
Bethe Feirrera de Souza Bethe Ferreira de Souza
Bibliothekarin
Tel.: +55 11 3296-7000
biblioteca@saopaulo.goethe.org
Paulo Pina Paulo Pina
Bibliothekar
Tel.: +55 11 3296-7000
biblioteca@saopaulo.goethe.org
Tatiana Nadja Silva Tatiana Nadja Silva
Sachbearbeiterin
Tel.: +55 11 3296-7000
biblioteca@saopaulo.goethe.org
Thomas Gödel Thomas Gödel
Stellvertretender Institutsleiter
Leiter der Spracharbeit mit Regionalauftrag Südamerika
Tel.: +55 11 3296-7000
thomas.goedel@saopaulo.goethe.org
 Cristina H. Maciel
Sprachkurskoordinatorin
Tel.: +55 11 3296-7000
cristina.maciel@saopaulo.goethe.org
Adriana Banzoli Adriana Banzoli
Sachbearbeiterin Sprachkurse
Tel.: +55 11 3296-7000
cursos@saopaulo.goethe.org
Dieter Gern Dieter Gern
Sachbearbeiter Sprachkurse
Tel.: +55 11 3296-7000
cursos@saopaulo.goethe.org
Julyanna Araujo Julyanna Araujo Kauer
Sachbearbeiterin Sprachkurse
Tel.: +55 11 3296-7000
cursos@saopaulo.goethe.org
Roberto Carvalho Roberto de Carvalho
Interkulturelle Kurse
Brasilianisches Portugiesisch als Fremdsprache
Tel.: +55 11 3296-7000
roberto.carvalho@saopaulo.goethe.org
 Sabine Wilmes
Referentin
Bildungskooperation Deutsch
Tel.: +55 11 3296-7000
sabine.wilmes@goethe.de
Priscilla Nascimento Priscilla Nascimento
Koordinatorin für Projekte der Bildungskooperation Deutsch
Tel.: +55 11 3296-7000
priscilla.nascimento@saopaulo.goethe.org
Renato Silva Dr. Renato Silva
Koordinator für Projekte der Bildungskooperation Deutsch
Tel.: +55 11 3296-7000
renato.silva@saopaulo.goethe.org
Anke Schüttel Anke Schüttel
Sachbearbeiterin
Tel.: +55 11 3296-7000
anke.schuettel@saopaulo.goethe.org
Lucia Alt Lucia Alt
Projektkoordinatorin PASCH „Schulen: Partner der Zukunft"
Tel.: +55 11 3296-7000
lucia.alt@saopaulo.goethe.org
Erica Colombo Erica Pinagel Colombo
Projektassistentin PASCH „Schulen: Partner der Zukunft"
Tel.: +55 11 3296-7005
erica.colombo@saopaulo.goethe.org
Lori S. Namur
Sachbearbeiterin
Tel.: +55 11 3296-7000
lori.namur@saopaulo.goethe.org
Carla de Assumpção Marques
Projektassistentin PASCH „Schulen: Partner der Zukunft"
Tel.: +55 11 3296-7005
carla.marques@saopaulo.goethe.org
 Alice do Vale
Anna Marcolino Ana Elisa Villaça Marcolino
Ana Luiza de Paula Leite Ana Luiza de Paula Leite
Andressa Costa Andressa Costa
Anna Heluany Anna Carolina Heluany
Anna Carolina Schäfer Anna Carolina Schäfer
 Anna Maria Vassallo
Annette Lehnert Annette Lehnert
Carolina Barros Carolina Brauniger de Araujo Barros
Daniel Barbosa Daniel Damaceno Barbosa
 Elaine Truiz
Flavia Matsuda Flavia Matsuda
Glaucio Rezende Glaucio Rezende
Helga Araujo Helga Araujo
 Henrique Oliveira
Laura do Prado Laura Alves do Prado
 Vivian Bremberger
Ana Maria Barreto
Bianca Pellicciotta
Christina Winter da Silva
Marc Siemons
Marcos Ueda
Paulina Salinas
Rodrigo Bisoni
Silvia Santana de Castro
Sylvia Anan
Simone Malina Simone Malina
Presse- und Öffentlichkeitsarbeit
Tel.: +55 11 3296-7022
simone.malina@saopaulo.goethe.org
Gabriel Borges Gabriel Rodrigues Borges
Presse- und Öffentlichkeitsarbeit
Tel.: +55 11 3296-7024
gabriel.borges@saopaulo.goethe.org
Ulrich Lindner Ulrich Lindner
Kaufmännischer Leiter der Region Südamerika
Stellvertretender Regionalleiter
Tel.: +55 11 3296-7000
ulrich.lindner@saopaulo.goethe.org
Thomas Studzinski Thomas Studzinski
Leiter allgemeine Verwaltung
Tel.: +55 11 3296-7000
thomas.studzinski@saopaulo.goethe.org
Paulo Mazieri Paulo Mazieri
Leiter Finanzverwaltung
Tel.: +55 11 3296-7000
paulo.mazieri@saopaulo.goethe.org
Carlos Horwath Carlos Horwath
IT-Techniker
Informatiker
Tel.: +55 11 3296-7000
carlos.horwath@saopaulo.goethe.org
Elton Felicetti Bacellar Elton Roberto Felicetti Bacellar
Sachbearbeiter Personal
Tel.: +55 11 3296-7000
elton.bacellar@saopaulo.goethe.org
Elizabeth Mateus Elizabeth Mateus
Buchhaltung
Tel.: +55 11 3296-7000
elizabeth.mateus@saopaulo.goethe.org
Rosemeire Santos Rosemeire dos Santos
Zahlungen, Kasse
Tel.: +55 11 3296-7000
rosemeire.santos@saopaulo.goethe.org
Carolin Melo Carolin Paul Melo
Technik und Verwaltung
Tel.: +55 11 3296-7000
carolin.melo@saopaulo.goethe.org
Eveline Cori Eveline Cori
Empfang/Telefonzentrale
Ansprechpartnerin Filmoteca
Tel.: +55 11 3296-7000
eveline.cori@saopaulo.goethe.org
Thonya Serena Fernandes de Araujo Thonya Serena Fernandes de Araujo
Empfang/Telefonzentrale
Tel.: +55 11 3296-7000
thonya.araujo@saopaulo.goethe.org
Laercio Lima Laércio Batista de Lima
Hausmeister
laercio.lima@saopaulo.goethe.org
Alfredo da Silva Alfredo Casimiro da Silva Junior
Abteilung Einkauf/Lager
Tel.: +55 11 3296-7000
alfredo.junior@saopaulo.goethe.org
João Neto João Pereira Guerra Neto
Haustechnischer Dienst
Luis Lambert Luis Lambert
Haustechnischer Dienst
Miguel Schazmann
Dipl. –Ing.(FH) Elektrotechnik
Tel.: +55 11 3296-7000
ita@saopaulo.goethe.org