Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter

Mitarbeiter Foto (Ausschnitt): Bernhard Ludewig

Sie können mit den Mitarbeiterinnen und Mitarbeitern des Goethe-Instituts São Paulo direkt Kontakt aufnehmen. In einer unserer Abteilungen finden Sie bestimmt jemanden, der Ihnen Ihre Frage beantworten kann. Wir helfen Ihnen gerne.

Dr. Katharina von Ruckteschell-Katte Dr. Katharina von Ruckteschell-Katte
Institutsleiterin
Regionaldirektorin Südamerika
Tel.: +55 11 3296-7000
diretor@saopaulo.goethe.org
Jörg Hayer Jörg Hayer
Kaufmännischer Leiter der Region Südamerika und Stellvertretender Regionalleiter
Tel.: (11) 3296 7000
joerg.hayer@goethe.de
  Rafael D. Deschka
Stellvertretender Institutsleiter
Leiter der Spracharbeit Südamerika
Tel.: +55 11 3296-7000
rafael.deschka@goethe.de
Tatjana Lorenz Tatjana Lorenz
Assistentin der Institutsleitung
Sachbearbeitung
Tel.: +55 11 3296-7011
tatjana.lorenz@saopaulo.goethe.org
 Julian Fuchs
Leiter der Programmarbeit mit Regionalauftrag Südamerika
Tel.: +55 11 3296-7000
julian.fuchs@goethe.de
Karine Legrand Karine Legrand
Kulturassistentin (Theater, Tanz, Musik)
Tel.: +55 11 3296-7000
karine.legrand@saopaulo.goethe.org
Luiz Rangel Luiz Rangel
Kulturassistent (Ausstellung, Wortprogramme, Nachkontakt-Arbeit, Filmprogramme)
Tel.: +55 11 3296-7000
luiz.rangel@saopaulo.goethe.org
 Anja Riedeberger
Leiterin Information mit Regionalauftrag Südamerika
Tel.: +55 11 3296-7000
anja.riedeberger@goethe.de
Ana Teresa Sannazzaro Ana Teresa V. de F. Sannazzaro
Bibliothekarin
Tel.: +55 11 3296-7000
biblioteca@saopaulo.goethe.org
Bethe Feirrera de Souza Bethe Ferreira de Souza
Bibliothekarin
Tel.: +55 11 3296-7000
biblioteca@saopaulo.goethe.org
Paulo Pina Paulo Pina
Bibliothekar
Tel.: +55 11 3296-7000
biblioteca@saopaulo.goethe.org
Tatiana Nadja Silva Tatiana Nadja Silva
Sachbearbeiterin
Tel.: +55 11 3296-7000
biblioteca@saopaulo.goethe.org
Leoni Kaiser Profil Leonie Kaiser
Volontärin
Tel.: + 55 11 3296 7000
biblioteca@saopaulo.goethe.org
  Rafael D. Deschka
Stellvertretender Institutsleiter
Leiter der Spracharbeit Südamerika
Tel.: +55 11 3296-7000
rafael.deschka@goethe.de
 Sabine Wilmes
Referentin
Bildungskooperation Deutsch
Tel.: +55 11 3296-7000
sabine.wilmes@goethe.de
Renato Silva Dr. Renato Silva
Koordinator für Projekte der Bildungskooperation Deutsch
Lehrkraft für Deutsch als Fremdsprache
Tel.: +55 11 3296-7000
renato.silva@saopaulo.goethe.org
Priscilla Nascimento Priscilla Nascimento
Koordinatorin für Projekte der Bildungskooperation Deutsch
Lehrkraft für Deutsch als Fremdsprache
Tel.: +55 11 3296-7000
priscilla.nascimento@saopaulo.goethe.org
 Lori S. Namur
Sachbearbeiterin
Tel.: +55 11 3296-7000
lori.namur@saopaulo.goethe.org
Anke Schüttel Anke Schüttel
Sachbearbeiterin
Tel.: +55 11 3296-7000
anke.schuettel@saopaulo.goethe.org
Lucia Alt Lucia Alt
Projektkoordinatorin PASCH „Schulen: Partner der Zukunft"
Tel.: +55 11 3296-7000
lucia.alt@saopaulo.goethe.org
Lara Lara Kadosca
Projektassistentin PASCH „Schulen: Partner der Zukunft"
Tel.: +55 11 3296-7005
Lara.Kadocsa@goethe.de
 Carla Marques
Projektassistentin PASCH „Schulen: Partner der Zukunft"
Tel.: +55 11 3296-7005
carla.marques@saopaulo.goethe.org
  Rafael D. Deschka
Stellvertretender Institutsleiter
Leiter der Spracharbeit Südamerika
Tel.: +55 11 3296-7000
rafael.deschka@goethe.de
Adriana Banzoli Adriana Banzoli
Sachbearbeiterin Sprachkurse
Tel.: +55 11 3296-7000
cursos@saopaulo.goethe.org
Dieter Gern Dieter Gern
Sachbearbeiter Sprachkurse
Tel.: +55 11 3296-7000
cursos@saopaulo.goethe.org
Julyanna Araujo Julyanna Araujo Kauer
Sachbearbeiterin Sprachkurse
Tel.: +55 11 3296-7000
cursos@saopaulo.goethe.org
 Alice do Vale
Ana Luiza de Paula Leite Ana Luiza de Paula Leite
Anna Heluany Anna Carolina Heluany
Anna Carolina Schäfer Anna Carolina Schäfer
 Anna Maria Vassallo
Annette Lehnert Annette Lehnert
Daniel Barbosa Daniel Damaceno Barbosa
 Elaine Truiz
Flavia Matsuda Flavia Matsuda
Glaucio Rezende Glaucio Rezende
 Henrique Oliveira
Laura do Prado Laura Alves do Prado
 Vivian Bremberger
Priscilla Nascimento Priscilla Nascimento
Koordinatorin für Projekte der Bildungskooperation Deutsch
Lehrkraft für Deutsch als Fremdsprache
Tel.: +55 11 3296-7000
priscilla.nascimento@saopaulo.goethe.org
Renato Silva Dr. Renato Silva
Koordinator für Projekte der Bildungskooperation Deutsch
Lehrkraft für Deutsch als Fremdsprache
Tel.: +55 11 3296-7000
renato.silva@saopaulo.goethe.org
Roberto Carvalho Roberto de Carvalho
Brasilianisches Portugiesisch und Deutsch als Fremdsprache
Interkulturelle Kurse
roberto.carvalho@saopaulo.goethe.org
 Ana Maria Barreto
 Bianca Pellicciotta
 Marc Siemons
 Marcos Ueda
 Paulina Salinas
 Rodrigo Bisoni
 Silvia Santana de Castro
Simone Malina Simone Malina
Presse- und Öffentlichkeitsarbeit
Tel.: +55 11 3296-7022
simone.malina@saopaulo.goethe.org
Raike Ruthofer
Presse- und Öffentlichkeitsarbeit
Tel.: +55 11 3296-7024
raike.von.ruthofer@goethe.de
Jörg Hayer Jörg Hayer
Kaufmännischer Leiter der Region Südamerika und Stellvertretender Regionalleiter
Tel.: (11) 3296 7000
joerg.hayer@goethe.de
Thomas Studzinski Thomas Studzinski
Leiter allgemeine Verwaltung
Tel.: +55 11 3296-7000
thomas.studzinski@saopaulo.goethe.org
Paulo Mazieri Paulo Mazieri
Leiter Finanzverwaltung
Tel.: +55 11 3296-7000
paulo.mazieri@saopaulo.goethe.org
Carlos Horwath Carlos Horwath
IT-Techniker
Informatiker
Tel.: +55 11 3296-7000
carlos.horwath@saopaulo.goethe.org
Elton Felicetti Bacellar Elton Roberto Felicetti Bacellar
Sachbearbeiter Personal
Tel.: +55 11 3296-7000
elton.bacellar@saopaulo.goethe.org
Elizabeth Mateus Elizabeth Mateus
Buchhaltung
Tel.: +55 11 3296-7000
elizabeth.mateus@saopaulo.goethe.org
Rosemeire Santos Rosemeire dos Santos
Zahlungen, Kasse
Tel.: +55 11 3296-7000
rosemeire.santos@saopaulo.goethe.org
Carolin Melo Carolin Paul Melo
Technik und Verwaltung
Tel.: +55 11 3296-7000
carolin.melo@saopaulo.goethe.org
Eveline Cori Eveline Cori
Empfang/Telefonzentrale
Ansprechpartnerin Filmoteca
Tel.: +55 11 3296-7000
eveline.cori@saopaulo.goethe.org
Ilaina Ilaina Catarina Claudino Rodrigues de Souza
Empfang/Telefonzentrale
Tel.: +55 11 3296-7000
ilaina.souza@goethe.de
Laercio Lima Laércio Batista de Lima
Hausmeister
laercio.lima@saopaulo.goethe.org
Alfredo da Silva Alfredo Casimiro da Silva Junior
Abteilung Einkauf/Lager
Tel.: +55 11 3296-7000
alfredo.junior@saopaulo.goethe.org
João Neto João Pereira Guerra Neto
Haustechnischer Dienst
Luis Lambert Luis Lambert
Haustechnischer Dienst
 Miguel Schazmann
Dipl. –Ing.(FH) Elektrotechnik
Tel.: +55 11 3296-7000
ita@saopaulo.goethe.org