Les ecoles

Voyez ici toutes les écoles qui ont participé au projet.

Unser Tanz für Europa - Die Schulen © Colourbox/Europanetzwerk Deutsch

Notre Danse pour l'Europe - Les Écoles

A

Allemagne

Mariengymnasium Kaufbeuren © Mariengymnasium Kaufbeuren Marien-Gymnasium Kaufbeuren
Danseurs: Luna Baches, Alina Leibbraudt, Leonie Ulbricht, Christina Janecke, Jennifer Lindner, Viktoria Loheid, Barbara Niederthanner, Lena Böck, Veronika Steinheber, Marina Rothsching, Mona Welches, Viktoria Bartenschlager, Sophia Dalmeir, Esther Waldschmidt, Sophie Gastel, Charlotte Gehri
Direction: Birgit Stonawski

Contacté par: Margit-C Pfaender, Commandée du Europanetzwerk Deutsch Bruxelles


Autriche

LFS Winklhof Salzburg © LFS Winklhof Salzburg LFS Winklhof Salzburg
Danseurs: Anna Weissenbacher, Lisa Brandauer, Verena Sieder, Magdalena Kendlbacher, Christian Steiner, Florian Schwarzenbacher, Thomas Höllbacher, Josef Wonnebauer
Musique: Gerhard Auer
Direction: David Zechner, Christina Stockhammer

Contacté par: Gritlind Kettl, Responsable des services citoyens de l'UE et Europe direct à Salzbourg

B

Belgique

Bruxelles Bruxelles (© Colourbox) Conservatoire de la Danse de Bruxelles
Danseur: Pablo Goethals
Direction: Jean-Paul Dimmers

Contacté par: Françoise Ponsard, Ministère Fédéral des Affaires étrangères en France



Bulgarie

Hristo Botev School Dolno Drianovo © Hristo Botev School Dolno Drianovo École Hristo Botev , Dolno Drianovo
Danseurs: Elmir Rifaz, Enes Hyusein Rifaz, Nedreza Shukrieva Shukrieva, Magbole Veysal Bilzhak, Ayzen Veli Shukrieva, Ines Ismailova Leshkova, Inna Kemalova Petrelikova, Yasmin Riza Metun, Nerihan Asan Nizam, Ines Ilinova Saeva, Emel Hasanoua Hadzhiyska
Direction: Radoslav Kinevirski

Contacté par: Angelika Gros-Tchorbadjiyska, Commission Européenne, DG HOME

C

Chypre

Lycée Ayios Stylianos, Strovolos © Lycée Ayios Stylianos, Strovolos Lycée Ayios Stylianos Strovolos
Danseurs: Adamantios Christoforou  and Christina Pavlou (main dancers)
Pavlina Vonditsiano, Satvroula Gregoriou Thoma, Anastasia Kalogirou, Palama Maria, Nicolas Hadginikola, Christos Christodoulou, Panayiotis Karamallakis, George Michael, Theothorides Georgios
Direction: Maria Alexandrou, Despina Peppou, Charis Zevlaris, Christos Miltiadou

Contacté par : Lenia Samuel, Commission Européenne DG EMPL

Croatie

Osnovna škola Brestje, Zagreb © Osnovna škola Brestje, Zagreb Osnovna škola Brestje, Zagreb
Danseurs: Marijana Karamatić, Lea Jurjako, Sara Paunović, Kristina Čale, Melani Kapular, Karla Ancić, Filip Majer, Marija Franka Podgorski, Nika Gros, Ana Ražić, Dora Domazet, Iva Grubišić, Veronika Gabriela Kisić, Josipa Ćenan, Nina Zelenika, Josipa Kovačić, Ivana Pavić, Laura Škrapec, Lana Breškić, Marija Bagarić, Sara Zelenika, Mia Benić, Antonija Nekić, Viktorija Šturlić – Tupek , Lora Šturlić – Tupek, Elena Šantavec, Matej Smetko, Tea Pechar, Lucija Mandurić, Petar Kovač, Karlo Bukal, Magdalena Čvek, Doris Žižek, Marta Marković, Anastazija Šolčić, Luka Lalić, Matea Ivančić, Josipa Kozina, Ana Gudasić, Luka Ćurić, Patricia Pavlović, Ivica Žugčić, Ljiljana Flegar
Direction: Bono Rajić

Contacté par: Mirela Zečević, Ministère croate de l'Economie, direction du commerce et du marché intérieur

D

Danemark

Aabybro Aabybro (© CC BY-SA 3.0) Aabybro Efterskole, Aabybro
Danseurs: Fie Tarp Pedersen, Julie Bols, Rasmus Raunholt Sørensen, Nicklas Hjelm Mouridsen
Direction: Ruth Sørensen

Contacté par: Jesper Svenningsen, juge à la Cour Européenne



E

Espagne


Deutsche Schule Barcelona © Deutsche Schule Barcelona Deutsche Schule Barcelona
Danseurs: Blanca Boqué, Ignasi Casasnovas Gual, Alex Arnufat Miñano, Josep Aulet Salazar, Joan López Giese, Anouk Moreno i Coll, Lucia Mannarelli, Natalia Giménez Carballo, Lila Català Bleicher, Alejandra Fernàndez Romàn, Júlia Azpeitia Bergós, Hector Magnus Graf Gonzàlez, Eduard Villalba Lázaro, Lilian Klasen Moner, Sara Fleig Vidal, Marc Levy Berché, Anna Bassi Ródenas, Malena Puig Beck, Gerard Casanova Pagès, Noel Tavárez Ariza, Marc Kersting, Mercè Segurana Olivella, Sara Lleó Meinke, Gisela Borrás Madrenas, Nicolas Stamm, Valeria MirGarcía, Andrea Ortuño Peña
Direction: Annegret Otte, Nuria Escura, Isabel Schulze

Contacté par: Ferran Tarradellas, Chef de la représentation régionale de la Commission Européenne à Barcelone

Estonie

Tartu Miina Härma Gymnasium, Tartu © Tartu Miina Härma Gymnasium, Tartu Lycée Tartu Miina Härma, Tartu
Danseurs: Pärl Pind, Tuuli Neerot, Pipi- Lota Laineste, Marta Lemberg, Laura Kuusik, Karola Punger, Marian Laur, Nils Illimar Esko, Mart Sisask, Uku Andreas Reigo, Rene Dapon, Kristjan Tigane, Hendrik Matvejev, Karl Läänelaid
Direction: Anita Kreen, Jaanus Sepp

Contacté par: Kärt Merilain, ministère estonien de la justice


F

Finlande

Deutsche Schule Helsinki © Deutsche Schule Helsinki Deutsche Schule Helsinki
Danseurs: Les Élèves de la seconde
Direction: Thomas Dietrich, Sylvia Borrusch

Contacté par: Helena Piron, représentant senior pour les relations institutionnelles à la Cour des Comptes Européenne



France

Château du Sart, Villeneuve-d'Ascq Château du Sart, Villeneuve-d'Ascq (© PIERRE ANDRE LECLERCQ) École: Collège Arthur Rimbaud, Villeneuve d’Ascq
Direction: Sylvie Bottiglione

Contacté par: Dorothee Ulrich, Directrice du Goethe-Institut Lille






G

Grèce

Ellinogermaniki Agogi, Pallini Attikis © Ellinogermaniki Agogi, Pallini Attikis Ellinogermaniki Agogi, Pallini Attikis
Danseurs: Anastasis Tsampras, Marianthi Akrivou, Alexandros Karalis, Nikoletta Papadopoulou, Ioanna Vamvaka, Eleni Konti, Anastasia Pane, Stefania Tsiplakoglou, Vasiliki Lamprou, Dimitra Dagre, Maria-Eleni Pavlidou
Direction: Daniela Stai, Christina Mpourella

Contacté par: Magdalini Topouzidou, inspecteur environnemental, ministère grec de l'environnement

H

Hongrie

Vörösmarty Mihály Ének-zenei Nyelvi Általános Iskola és Gimnáziu, Budapest © Vörösmarty Mihály Ének-zenei Nyelvi Általános Iskola és Gimnáziu, Budapest Vörösmarty Mihály Ének-zenei Nyelvi Általános Iskola és Gimnáziu, Budapest
Danseurs: Bianka Borbély, Samu Krassói, Inez Gyalog, Vince Balog-Bodor, Emese Molnár, Károly Martinek, Csenge Molnár, Marcell Bozzay, Rubin Kószó, Dénes Borbély, Nguyen Pham Thuy Tien, Bence Solymos, Lara Deák, Olivér Berkes, Petra Boris, Simon Máté, Panna Márton, Vanda Kremm, Boglárka Lakat, Nikoletta Virágos
Direction: Edina Józsa, Tímea Zafner

Contacté par: Réka Kovács, ministère hongrois des ressources sociales



I

Irlande
Scoil Mhuire, Trim Co. Meath © Scoil Mhuire, Trim Co. Meath Scoil Mhuire, Trim Co. Meath
Danseurs: GLUAIS (Zoé Murray-Coudray, Catríona Farrell, Tara Howley, Ciara Mulvey, Karen Sherlock, Ali Sherlock, Jane-Ann Duffy, Jennifer Spain, Ciara Brady, Aoife Slattery, Órlaith Slattery, Chloe Corcoran Hanlon, Caoimhe Quinn, Orla Murphy, Allie Stack, Alannah Lynch, Síofra Lynch, Emma Murray, Emily Garrigan, Máire Ní Churraoin, Aoife Hayden, Abby Murphy, Clodagh Conway, Rebecca Bloomfield, Lorna Heneghan, Ciara Duffy, Saibh Kirca, Caitlín Hamilton, Amber Cooke Allen, Megan Jones, Aisling O’Toole
Aoife Caldwell, Sadhbh Doyle, Grace Nally, Ellen Blake, Rachelle Rotterton, Shannon Morgan, Emma Coloe, Niamh Clifford, Jane Dobie)
Direction: Mícheál Kerr

Contacté par: Martina Ni-Cheallaigh, Commission Européenne, DG EMPL


Italie

Gruppo Folkloristico Trevigiano, Treviso © Gruppo Folkloristico Trevigiano, Treviso Gruppo Folkloristico Trevigiano, Treviso
Danseurs: Christian Bolzan, Anastasia Bulian, Eletra Bulian, Sara Cestaro, Stella Comunale, Valentina Dalle Crode, Seynabou Diouf, Alice Fanciulli, Arianna Gallina, Gabriele Gallina, Teresa Granà, Gabriel Puscasu, Margherita Reginato, Matilde Rizzato, Michele Russo, Milena Scattolin, Annasofia Spigariol,
Blu Tognoli, Maya Tognoli, Neve Tognoli, Sonia Tosatto, Giada Vanin, Alessia Vidotto, Erika Vidotto, Gian Maria Vilotta, Nicole Sandra Zak
Direction: Fabio Di Silvestre; Professeurs: Teresa, Chiara, Silvia, Sara; Musique: Margherita, Paolo; Son: Placido Falqueto

Contacté par: Manuela Spadotto-Guggeis, chef du service juridique de l'unité, Conseil de l'UE

L

Lettonie

Valmieras Valsts Ģimnāzija © Valmieras Valsts Ģimnāzija Valmiera State Gymnasium, Valmiera
Danseurs: Annija Anete Logina, Dārta Beāte Minebone, Davis Sina, Elza Mellsārde, Evelina Elva Sirmā, Karlis Janis Krauja, Kitija Kristiana Berga, Marga Fimbauere,  Monto Ozoliņa, Nils Sārs, Paula Strade, Peteris Štāls, Rihards Valters Blaubergs, Roberts Ērglis, Roberts Černavskis, Roberts Georgs Fimbauers
Direction: Artūrs Skrastiņš, Liesma Ērgle

Contacté par: Andris Piebalgs, diplomate letton et ancien commissaire européen

Lituanie

Vytauto Didžiojo Gimnazija, Klaipėda © Vytauto Didžiojo Gimnazija, Klaipėda Vytauto Didžiojo Gimnazija, Klaipėda
Danseurs: Austėja Daukšaitė, Neilas Ceinorius, Arnas Meliešius, Saulė Tamošaitytė, Gantas Liutkus, Titas Meliešius, Greta Vaičytė, Vakarė Tauraitė                                        
Direction: Giedrė Sabūnienė

Contacté par: Ieva Valutyte, Parlement Européen, délégation pour les relations avec le Bélarus


Luxembourg

Luxembourg Luxembourg (© Colourbox) ART IN MOTION, Luxembourg
Danseuses: Laura Dominicy, Chloé Pardaens
Direction: Marc Folschette

Contacté par: Dr. Henning Marmulla, Représentant du Goethe-Institut au IPW Luxembourg



M

Malte

Mgarr, Malta Mgarr, Malta (© Myriam Thyes) San Andrea School, Mgarr
Danseurs: Miguel Azzopardi, Dana Vella, Amalia Bezzina, Letizia Bonnici, Elisa Buhagiar, Leila Busuttil Delbridge
Direction: Christopher Schembri, David Micallef

Conacté par: Gordon Buhagiar, Commission Europénne DG Compétition; Nicolette Camilleri, Bureau représentatif de la Commission Européenne à Malte


P

Pays-Bas

Pierrot Dans, Breda © Pierrot Dans, Breda Pierrot Dans
Danseurs: Hannah Berefo, Roos Schreuder, Germaine Jagtenberg, Carlijn van Ingen, Vera van Lieshout, Veerle Warlich
Direction: Peter Vree

Contacté par: Luuk van Middelaar, conseilleur spécial pour Frans Timmermans



Polande

Zespol Piesni i Tanca Beskidy © Zespol Piesni i Tanca Beskidy Zespol Piesni i Tanca Beskidy, Warschau
Danseurs: ZUZANNA MATLAK, KAROLINA ŁUKASZEWSKA, JUDYTA ŁUKASZEWSKA, ANETA BŁAŻYCZEK, MARIA HOŁUBIŃSKA, MARIA KOLONKO, JUDYTA CHRAPEK, KLAUDIA KAMIENIECKA, JOANNA SŁODCZYK, DOMINIKA ORAWCZAK, DARIA KWAŚNA, MAGDALENA BRONOWSKA, HANNA CZADER, JUSTYNA TARATUTA, EMILIA CHROBOK, PAWEŁ PRZYBYLSKI, TYMOTEUSZ CHRAPEK, MATEUSZ RADZIO, KACPER PĄCZEK, SZYMON KAMIŃSKI, WOJCIECH TARĘDŹ
Direction: Ewa Słodczyk, Romana Polok, Barbara Rybczyk, Marek Sztefko

Contacté par: Przemek Kordasiewicz, Commission Européenne DG CNECT

Portugal

Escola Pedro Nunes, Lissabon Lissabon (© Colourbox) Escola Pedro Nunes
Danseurs: Alice Rodrigues Freitas Canneiro, Beatriz Delgado Pereira Cotrim Simões, Diana Revez Pedrosa Fernandez, Duante Valagad Alvez de Sousa Alucmille, Ana Salisdon Jamba Segunda, Jack Demuro Kruppa, Laura Crisóstomo Gavinho Gorreia Amaral, Maria Lópes Alves, Marta Cavallotti Ferreira Nunes, Matilde Dunkad Marques Teles Martices, Pedro Bica Brigantio Pinto Ferreiro, Salvator Anaucci Marques, Vasco Valagad Alvez de Sousa Alucmille, Vitoria Bourbou Babone Ides da Seuseca
Direction: Dr. Rodrigo Ribeiro

Contacté par: Ana Paula Ramalho de Almeida, ministère portugais de l'intérieur



R

République Tchèque

Základní škola Velká Bíteš © Základní škola Velká Bíteš Základní škola, Velká Bíteš
Danseurs: Adéla Antošová, Naďa Burinová, Sarah Desová, Nina Geisselreiterová, Nikola Jurčová, Vendula Kmentová, Marie Kratochvílová, Tereza Kučerová, Tomáš Lunda, Anna Sklenářová, Tereza Smutná, Anežka Spurná
Direction: Silva Smutna, Hana Sedlakova

Contacté par: Dr. Petr Bilzkovsky, directeur général Direction B, Conseil de l'UE


Roumanie

Colegiul Naţional "Mihai Viteazul", Ploieşti © Colegiul Naţional "Mihai Viteazul", Ploieşti Colegiul Naţional "Mihai Viteazul", Ploieşti
Danseurs: Diana Maria Cişmaru, Ioana Daniela Manole, Maria Cătălina Procopie, Theodor Octavian Pîrvu, Octavian Alexandru Ispas, Corina Andreea Banu, Andreea Denisa Zaharia, Alexandra Elena Vulcan, Ariana Gabriela Vulcan, Gabriel Ionică Răzvan, Costin-Andrei Niculescu, Daria Maria Tangerică, Ramona Ţenea, Ambra Maria Dinu, Andrada-Ana-Maria Bozianu, Irena Mihaela Stan, Alex Ion Barbu, Ioana Maria Jessica Tănase, Adina Florentina Pavel, Andrei Cristea
Direction: Octavia Maria Popescu, Ţaga Gabriel
 
Contacté par: Mihai Macovei, Commission Européenne DG FISMA


Royaume-Unie

High Storrs School, Sheffield © High Storrs School, Sheffield High Storrs School, Sheffield
Danseurs: Sam Robinson, Jack Skelton, Theo Bebbington, Cameron Reid, Charlotte Pailing, Chernice Angel Whyte, Leoni Martin, Anna Leggett, Maya Tsaneva, Amy Civil, Geoargia Crossland, Heidi Goodhill, Leah Chappel, Archie Potesta, Eve Armstrong, Mia Gibson
Direction: Sean Selby, Chris Hanlon

Contacté par: David Edward,ancien juge; John Edward, président du Conseil Écossais des Écoles Indépendantes


S

Slovaquie

Gymnázium Dominika Tatarku, Poprad © Gymnázium Dominika Tatarku, Poprad Gymnázium Dominika Tatarku, Poprad
Danseurs: Ivanka MEČÁROVÁ, Lenka BUDZÁKOVÁ, Karolína LOJEKOVÁ
Direction: Jana Dudová, Dušan Nebus, Katarína BRUGOŠOVÁ, Braňo BUDZÁK, Filip BAŠISTA, Roman ŠKRAB

Contacté par: Katarina Jastrzembska, Parlement Européen, administrateur des politiques


Slovénie

Otroška Folklorna skupina © Otroška Folklorna skupina Otroška Folklorna skupina
Danseurs: Manja Podgoršek, Vanja Vidmar, Patricija Kern, Lala Vidmar, Gabrijel Petkovšek, Nika Trnovšek, Vita Malus, Tjaša Demšar, Neja Hafner, Maruša Podgoršek, Sara Lipovšek, Hana Vidmar, Ožbej Malus
Direction: Marjan Rozman

Contacté par: Jorg Kritijan Petrovič, Vice-Président de la Cour des Comptes de la République de Slovénie

Suède

Dans i Skolan © Dans i Skolan Dans i Skolan
(Écoles: Sameskolan, Kiruna, Storkyrkoskolan, Gamla stan, Engelska skolan, Skärholmen, Sofiaskolan, Äppelviksskolan, Bromma)
Danseurs: Ellen Göransson, Samuel Longele Bonganya,Gloria Pola Monica Bonganya,
Maija Keinil, Simon Enoksson, Nils Markus Marakatt, Niillas Svonni, Nils Edwin Svonni, Anton Simma, Joas Pounu, Joel Gunnare, Ante Allas, Anna Mi Svonni, Elina Simma, Nadia Nilsson Huuva, Mina Kuhmunen, Ellen Hetta, Elisa Blind, Edit-Elisa Blind, Alice Björk, Joakim Trägärdh, Samuel Sikku, Emanuel Tyni Grönberg, Ovlla Jannok, Isak Persson, Lisa Poggats Sarri, Sissel Trägärdh, Jessica Allas, Ebba Jannok, Áila Kenni Päiviö, Viggo Hildingsson, Siri Hylin.
Direction: Cecilia Björklund Dahlgren, Katarina Sixten Inga

Contacté par: Lars Magnusson, Commission Europénne DG BUDG