Die Schulen

Hier sehen Sie alle Schueln, die an dem Projekt teilgenommen haben.

Unser Tanz für Europa - Die Schulen © Colourbox/Europanetzwerk Deutsch

B

Belgien

Brüssel Brüssel (© Colourbox) Conservatoire de la Danse de Bruxelles, Brüssel
Tänzer : Pablo Goethals
Leitung : Jean-Paul Dimmers

Kontakt durch: Françoise Ponsard, Auswärtiges Amt Frankreich



Bulgarien

Hristo Botev School, Dolno Drianovo © Hristo Botev School Dolno Drianovo Hristo Botev School, Dolno Drianovo
Tänzer: Elmir Rifaz, Enes Hyusein Rifaz, Nedreza Shukrieva Shukrieva, Magbole Veysal Bilzhak, Ayzen Veli Shukrieva, Ines Ismailova Leshkova, Inna Kemalova Petrelikova, Yasmin Riza Metun, Nerihan Asan Nizam, Ines Ilinova Saeva, Emel Hasanoua Hadzhiyska
Leitung: Radoslav Kinevirski

Kontakt durch: Angelika Gros-Tchorbadjiyska, EU-Kommission GD HOME



D

Dänemark

Aabybro Aabybro (© CC BY-SA 3.0) Aabybro Efterskole, Aabybro
Tänzer: Fie Tarp Pedersen, Julie Bols, Rasmus Raunholt Sørensen, Nicklas Hjelm Mouridsen
Leitung: Ruth Sørensen

Kontakt durch: Jesper Svenningsen, Richter Europäisches Gericht



Deutschland

Mariengymnasium Kaufbeuren © Mariengymnasium Kaufbeuren Marien-Gymnasium Kaufbeuren
Tänzer: Luna Backes, Alina Leibbrandt, Viktoria Loheit, Leonie Ulbricht, Christina Janecke, Jennifer Lindner, Barbara Niederthanner, Lena Böck, Veronika Steinheber, Marina Rothsching, Mona Welches, Viktoria Bartenschlager, Sophia Dalmeir, Esther Waldschmidt, Sophie Gastel, Charlotte Gehri
Leitung: Birgit Stonawski

Kontakt durch: Margit-C Pfaender, Beauftragte Europanetzwerk Deutsch Büro Brüssel


E

Estland

Tartu Miina Härma Gymnasium, Tartu © Tartu Miina Härma Gymnasium Tartu Miina Härma Gymnasium, Tartu
Tänzer: Pärl Pind, Tuuli Neerot, Pipi- Lota Laineste, Marta Lemberg, Laura Kuusik, Karola Punger, Marian Laur, Nils Illimar Esko, Mart Sisask, Uku Andreas Reigo, Rene Dapon, Kristjan Tigane, Hendrik Matvejev, Karl Läänelaid
Leitung: Anita Kreen, Jaanus Sepp

Kontakt durch: Kärt Merilain, estnisches Justizministerium


F

Finnland

Deutsch Schule Helsinki © Deutsch Schule Helsinki Deutsche Schule Helsinki
Tänzer: Schülerinnen und Schülern des 11. Jahrgangs
Leitung: Thomas Dietrich, Sylvia Borrusch

Kontakt durch: Helena Piron, Leitende Beauftragte für institutionelle Beziehungen am Europäischen Rechnungshof



Frankreich

Château du Sart, Villeneuve-d'Ascq Château du Sart, Villeneuve-d'Ascq (© PIERRE ANDRE LECLERCQ) Schule: Collège Arthur Rimbaud, Villeneuve d'Ascq
Leitung: Frau Sylvie Bottiglione

Kontakt durch: Dorothee Ulrich, Leiterin des Goethe-Instituts Lille






G

Griechenland

Ellinogermaniki Agogi, Pallini Attikis © Ellinogermaniki Agogi, Pallini Attikis Ellinogermaniki Agogi, Pallini Attikis
Tänzer: Anastasis Tsampras, Marianthi Akrivou, Alexandros Karalis, Nikoletta Papadopoulou, Ioanna Vamvaka, Eleni Konti, Anastasia Pane, Stefania Tsiplakoglou, Vasiliki Lamprou, Dimitra Dagre, Maria-Eleni Pavlidou
Leitung: Daniela Stai, Christina Mpourella

Kontakt durch: Magdalini Topouzidou, Umweltinspektorin Griechisches Umweltministerium

I

Irland

Scoil Mhuire, Trim Co. Meath © Scoil Mhuire, Trim Co. Meath Scoil Mhuire, Trim Co. Meath
Tänzer: GLUAIS (Zoé Murray-Coudray, Catríona Farrell, Tara Howley, Ciara Mulvey, Karen Sherlock, Ali Sherlock, Jane-Ann Duffy, Jennifer Spain, Ciara Brady, Aoife Slattery, Órlaith Slattery, Chloe Corcoran Hanlon, Caoimhe Quinn, Orla Murphy, Allie Stack, Alannah Lynch, Síofra Lynch, Emma Murray, Emily Garrigan, Máire Ní Churraoin, Aoife Hayden, Abby Murphy, Clodagh Conway, Rebecca Bloomfield, Lorna Heneghan, Ciara Duffy, Saibh Kirca, Caitlín Hamilton, Amber Cooke Allen, Megan Jones, Aisling O’Toole, Aoife Caldwell, Sadhbh Doyle, Grace Nally, Ellen Blake, Rachelle Rotterton, Shannon Morgan, Emma Coloe, Niamh Clifford, Jane Dobie
Leitung: Mícheál Kerr

Kontakt durch: Martina Ni-Cheallaigh, EU-Kommission GD EMPL

Italien

Gruppo Folkloristico Trevigiano, Treviso © Gruppo Folkloristico Trevigiano, Treviso Gruppo Folkloristico Trevigiano, Treviso
Tänzer: Christian Bolzan, Anastasia Bulian, Eletra Bulian, Sara Cestaro, Stella Comunale, Valentina Dalle Crode, Seynabou Diouf, Alice Fanciulli, Arianna Gallina, Gabriele Gallina, Teresa Granà, Gabriel Puscasu, Margherita Reginato, Matilde Rizzato, Michele Russo, Milena Scattolin, Annasofia Spigariol, Blu Tognoli, Maya Tognoli, Neve Tognoli, Sonia Tosatto, Giada Vanin, Alessia Vidotto, Erika Vidotto, Gian Maria Vilotta, Nicole Sandra Zak
Leitung: Fabio Di Silvestre; Lehrer: Teresa, Chiara, Silvia, Sara; Musik: : Margherita, Paolo; Schnitt und Ton: Placido Falqueto

Kontakt durch: Manuela Spadotto-Guggeis, Referatsleiterin Juristischer Dienst, Rat der EU

K

Kroatien

Osnovna škola Brestje, Zagreb © Osnovna škola Brestje, Zagreb Osnovna škola Brestje, Zagreb
Tänzer: Marijana Karamatić, Lea Jurjako, Sara Paunović, Kristina Čale, Melani Kapular, Karla Ancić, Filip Majer, Marija Franka Podgorski, Nika Gros, Ana Ražić, Dora Domazet, Iva Grubišić, Veronika Gabriela Kisić, Josipa Ćenan, Nina Zelenika, Josipa Kovačić, Ivana Pavić, Laura Škrapec, Lana Breškić, Marija Bagarić, Sara Zelenika, Mia Benić, Antonija Nekić, Viktorija Šturlić – Tupek , Lora Šturlić – Tupek, Elena Šantavec, Matej Smetko, Tea Pechar, Lucija Mandurić, Petar Kovač, Karlo Bukal, Magdalena Čvek, Doris Žižek, Marta Marković, Anastazija Šolčić, Luka Lalić, Matea Ivančić, Josipa Kozina, Ana Gudasić, Luka Ćurić, Patricia Pavlović, Ivica Žugčić, Ljiljana Flegar
Leitung: Bono Rajić

Kontakt durch: Mirela Zečević, Kroatisches Ministerium für Wirtschaft, Direktion Handel und Binnenmarkt

L

Lettland

Valmieras Valsts Ģimnāzija © Valmieras Valsts Ģimnāzija Valmiera State Gymnasium, Valmiera
Tänzer: Annija Anete Logina, Dārta Beāte Minebone, Davis Sina, Elza Mellsārde, Evelina Elva Sirmā, Karlis Janis Krauja, Kitija Kristiana Berga, Marga Fimbauere,  Monto Ozoliņa, Nils Sārs, Paula Strade, Peteris Štāls, Rihards Valters Blaubergs, Roberts Ērglis, Roberts Černavskis, Roberts Georgs Fimbauers
Leitung: Artūrs Skrastiņš, Liesma Ērgle

Kontakt durch: Andris Piebalgs, lettischer Diplomat und ehemaliger EU-Kommissar

Litauen

Vytauto Didžiojo Gimnazija, Klaipėda © Vytauto Didžiojo Gimnazija, Klaipėda Vytauto Didžiojo Gimnazija, Klaipėda
Tänzer: Austėja Daukšaitė, Neilas Ceinorius, Arnas Meliešius, Saulė Tamošaitytė, Gantas Liutkus, Titas Meliešius, Greta Vaičytė, Vakarė Tauraitė                                       
Leitung: Giedrė Sabūnienė

Kontakt durch: Ieva Valutyte, Europäisches Parlament, Delegation für die Bezwihungen mit Belarus


Luxemburg

Luxemburg Luxemburg (© Colourbox) ART IN MOTION, Luxemburg
Tänzer: Laura Dominicy, Chloé Pardaens
Leitung: Marc Folschette

Kontakt durch: Dr. Henning Marmulla, Repräsentant des Goethe-Instituts am IPW Luxemburg



M

Malta

Mgarr, Malta Mgarr, Malta (© Myriam Thyes) San Andrea School, Mgarr
Tänzer: Miguel Azzopardi, Dana Vella, Amalia Bezzina, Letizia Bonnici, Elisa Buhagiar, Leila Busuttil Delbridge
Leitung: Christopher Schembri, David Micallef

Kontakt durch: Gordon Buhagiar, EU-Kommission GD Wettbewerb; Nicolette Camilleri, Repräsentanz der EU-Kommission in Malta


N

Niederlande

Pierrot Dans, Breda © Pierrot Dans, Breda Pierrot Dans, Breda
Tänzer: Hannah Berefo, Roos Schreuder, Germaine Jagtenberg, Carlijn van Ingen, Vera van Lieshout, Veerle Warlich
Leitung: Peter Vree

Kontakt durch: Luuk van Middelaar, Sonderberater Frans Timmermans


O

Österreich

LFS Winklhof Salzburg © LFS Winklhof Salzburg LFS Winklhof Salzburg
Tänzer: Anna Weissenbacher, Lisa Brandauer, Verena Sieder, Magdalena Kendlbacher, Christian Steiner, Florian Schwarzenbacher, Thomas Höllbacher, Josef Wonnebauer
Musikant: Gerhard Auer
Leitung: David Zechner, Christina Stockhammer

Kontakt durch: Gritlind Kettl, Leiterin des EU-Bürgerservices und Europe Direct in Salzburg

P

Polen

Zespol Piesni i Tanca Beskidy © Zespol Piesni i Tanca Beskidy Zespol Piesni i Tanca Beskidy, Warschau
Tänzer: ZUZANNA MATLAK, KAROLINA ŁUKASZEWSKA, JUDYTA ŁUKASZEWSKA, ANETA BŁAŻYCZEK, MARIA HOŁUBIŃSKA, MARIA KOLONKO, JUDYTA CHRAPEK, KLAUDIA KAMIENIECKA, JOANNA SŁODCZYK, DOMINIKA ORAWCZAK, DARIA KWAŚNA, MAGDALENA BRONOWSKA, HANNA CZADER, JUSTYNA TARATUTA, EMILIA CHROBOK, PAWEŁ PRZYBYLSKI, TYMOTEUSZ CHRAPEK, MATEUSZ RADZIO, KACPER PĄCZEK, SZYMON KAMIŃSKI, WOJCIECH TARĘDŹ
Leitung: Ewa Słodczyk, Romana Polok, Barbara Rybczyk, Marek Sztefko

Kontakt durch: Przemek Kordasiewicz, EU-Kommission GD CNECT

Portugal

Escola Pedro Nunes, Lissabon Lissabon (© Colourbox) Escola Pedro Nunes, Lissabon
Tänzer: Alice Rodrigues Freitas Canneiro, Beatriz Delgado Pereira Cotrim Simões, Diana Revez Pedrosa Fernandez, Duante Valagad Alvez de Sousa Alucmille, Ana Salisdon Jamba Segunda, Jack Demuro Kruppa, Laura Crisóstomo Gavinho Gorreia Amaral, Maria Lópes Alves, Marta Cavallotti Ferreira Nunes, Matilde Dunkad Marques Teles Martices, Pedro Bica Brigantio Pinto Ferreiro, Salvator Anaucci Marques, Vasco Valagad Alvez de Sousa Alucmille, Vitoria Bourbou Babone Ides da Seuseca
Leitung : Dr. Rodrigo Ribeiro

Kontakt durch : Ana Paula Ramalho de Almeida, Portugiesisches Innenministerium



R

Rumänien

Colegiul Naţional "Mihai Viteazul", Ploieşti © Colegiul Naţional "Mihai Viteazul", Ploieşti Colegiul Naţional "Mihai Viteazul", Ploieşti
Tänzer: Diana Maria Cişmaru, Ioana Daniela Manole, Maria Cătălina Procopie, Theodor Octavian Pîrvu, Octavian Alexandru Ispas, Corina Andreea Banu, Andreea Denisa Zaharia, Alexandra Elena Vulcan, Ariana Gabriela Vulcan, Gabriel Ionică Răzvan, Costin-Andrei Niculescu, Daria Maria Tangerică, Ramona Ţenea, Ambra Maria Dinu, Andrada-Ana-Maria Bozianu, Irena Mihaela Stan, Alex Ion Barbu, Ioana Maria Jessica Tănase, Adina Florentina Pavel, Andrei Cristea

Leitung : Octavia Maria Popescu, Ţaga Gabriel

Kontakt durch : Mihai Macovei, EU-Kommission GD FISMA

S

Schweden

Dans i Skolan © Dans i Skolan Dans i Skolan
Schulen: Sameskolan, Kiruna, Storkyrkoskolan, Gamla stan, Engelska skolan, Skärholmen, Sofiaskolan, Äppelviksskolan, Bromma
Tänzer: Ellen Göransson, Samuel Longele Bonganya,Gloria Pola Monica Bonganya,
Maija Keinil, Simon Enoksson, Nils Markus Marakatt, Niillas Svonni, Nils Edwin Svonni, Anton Simma, Joas Pounu, Joel Gunnare, Ante Allas, Anna Mi Svonni, Elina Simma, Nadia Nilsson Huuva, Mina Kuhmunen, Ellen Hetta, Elisa Blind, Edit-Elisa Blind, Alice Björk, Joakim Trägärdh, Samuel Sikku, Emanuel Tyni Grönberg, Ovlla Jannok, Isak Persson, Lisa Poggats Sarri, Sissel Trägärdh, Jessica Allas, Ebba Jannok, Áila Kenni Päiviö, Viggo Hildingsson, Siri Hylin.
Leitung: Cecilia Björklund Dahlgren, Katarina Sixten Inga

Kontakt durch: Lars Magnusson, EU-Kommission GD BUDG


Slowakei

Gymnázium Dominika Tatarku, Poprad © Gymnázium Dominika Tatarku, Poprad Gymnázium Dominika Tatarku, Poprad
Tänzer: Ivanka MEČÁROVÁ, Lenka BUDZÁKOVÁ, Karolína LOJEKOVÁ
Leitung: Jana Dudová, Dušan Nebus, Katarína BRUGOŠOVÁ, Braňo BUDZÁK, Filip BAŠISTA, Roman ŠKRAB

Kontakt durch: Katarina Jastrzembska, Europäisches Parlament, Policy Administrator


Slowenien

Otroška Folklorna skupina © Otroška Folklorna skupina Otroška Folklorna skupina
Tänzer: Manja Podgoršek, Vanja Vidmar, Patricija Kern, Lala Vidmar, Gabrijel Petkovšek, Nika Trnovšek, Vita Malus, Tjaša Demšar
Leitung: Marjan Rozman

Kontakt durch: Jorg Kritijan Petrovič, Vizepräsident des Rechnungshofs der Republik Slowenien


Spanien

Deutsche Schule Barcelona © Deutsche Schule Barcelona Deutsche Schule Barcelona
Tänzer: Blanca Boqué, Ignasi Casasnovas Gual, Alex Arnufat Miñano, Josep Aulet Salazar, Joan López Giese, Anouk Moreno i Coll, Lucia Mannarelli, Natalia Giménez Carballo, Lila Català Bleicher, Alejandra Fernàndez Romàn, Júlia Azpeitia Bergós, Hector Magnus Graf Gonzàlez, Eduard Villalba Lázaro, Lilian Klasen Moner, Sara Fleig Vidal, Marc Levy Berché, Anna Bassi Ródenas, Malena Puig Beck, Gerard Casanova Pagès, Noel Tavárez Ariza, Marc Kersting, Mercè Segurana Olivella, Sara Lleó Meinke, Gisela Borrás Madrenas, Nicolas Stamm, Valeria MirGarcía, Andrea Ortuño Peña
Leitung: Annegret Otte, Nuria Escura, Isabel Schulze

Kontakt durch: Ferran Tarradellas, Leiter der Regionalen Vertretung der EU-Kommission in Barcelona

T

Tschechische Republik

Základní škola Velká Bíteš © Základní škola Velká Bíteš Základní škola Velká Bíteš
Tänzer: Adéla Antošová, Naďa Burinová, Sarah Desová, Nina Geisselreiterová, Nikola Jurčová, Vendula Kmentová, Marie Kratochvílová, Tereza Kučerová, Tomáš Lunda, Anna Sklenářová, Tereza Smutná, Anežka Spurná
Leitung: Silva Smutna, Hana Sedlakova

Kontakt durch: Dr. Petr Bilzkovsky, Generaldirektor Direktorat B, Rat der EU


U

Ungarn

Vörösmarty Mihály Ének-zenei Nyelvi Általános Iskola és Gimnáziu, Budapest © Vörösmarty Mihály Ének-zenei Nyelvi Általános Iskola és Gimnáziu, Budapest Vörösmarty Mihály Ének-zenei Nyelvi Általános Iskola és Gimnáziu, Budapest
Tänzer: Bianka Borbély, Samu Krassói, Inez Gyalog, Vince Balog-Bodor, Emese Molnár, Károly Martinek, Csenge Molnár, Marcell Bozzay, Rubin Kószó, Dénes Borbély, Nguyen Pham Thuy Tien, Bence Solymos, Lara Deák, Olivér Berkes, Petra Boris, Simon Máté, Panna Márton, Vanda Kremm, Boglárka Lakat, Nikoletta Virágos
Leitung: Edina Józsa, Tímea Zafner

Kontakt durch: Réka Kovács, ungarisches Ministerium für gesellschaftliche Ressourcen


V

Vereinigtes Königreich

High Storrs School, Sheffield © High Storrs School, Sheffield High Storrs School, Sheffield
Tänzer: Sam Robinson, Jack Skelton, Theo Bebbington, Cameron Reid, Charlotte Pailing, Chernice Angel Whyte, Leoni Martin
Anna Leggett, Maya Tsaneva, Amy Civil, Geoargia Crossland, Heidi Goodhill, Leah Chappel, Archie Potesta
Eve Armstrong, Mia Gibson
Leitung: Sean Selby, Chris Hanlon

Kontakt durch: David Edward, ehemaliger Richter; John Edward, Vorsitzender des Scottish Council of Independent Schools


Z

Zypern

Gymnasium Ayios Stylianos, Strovolos © Gymnasium Ayios Stylianos, Strovolos Gymnasium Ayios Stylianos Strovolos, Nicosia
Tänzer: Adamantios Christoforou  and Christina Pavlou (main dancers),
Pavlina Vonditsiano, Satvroula Gregoriou Thoma, Anastasia Kalogirou, Palama Maria, Nicolas Hadginikola, Christos Christodoulou, Panayiotis Karamallakis, George Michael,
Theothorides Georgios
Leitung: Maria Alexandrou, Despina Peppou, Charis Zevlaris, Christos Miltiadou

Kontakt durch : Lenia Samuel, EU-Kommission GD EMPL