Notre équipe

L'équipe du Goethe-Instituts Nancy saluent par la fenêtre Photo: Sublimanie.fr © Goethe-Institut

Vous pouvez prendre contact directement avec le personnel du Goethe-Institut. Vous trouverez certainement au sein de nos différents services une personne qui pourra vous aider. C’est avec plaisir que nous répondrons à vos questions.

Dr. Esther Mikuszies Dr. Esther Mikuszies
Directrice du Goethe-Institut Nancy et Strasbourg
Tél.: +33 3 83 35 92 75
Esther.Mikuszies@goethe.de
Nicole Hawner, Beauftragte für Sprachkurskoordination Nicole Hawner
Chargée de l'organisation des cours
Professeur d'allemand
Directrice adjointe
Tél.: +33 3 83 35 44 36
Nicole.Hawner@goethe.de
Jacob Hochrein Personalbild Jacob Hochrein
Direction Information & Bibliothèque
Tél.: +33 3 83 35 92 73
Jacob.Hochrein@goethe.de
Daniela Albrecht, Öffentlichkeitsarbeit beim Goethe-Institut Nancy Daniela Pierre Albrecht
Chargée de communication, web et réseaux sociaux
Administrateur réseau IT
Tél.: +33 3 83 35 92 76
Daniela.Albrecht@goethe.de
Dr. Esther Mikuszies Dr. Esther Mikuszies
Directrice du Goethe-Institut Nancy et Strasbourg
Tél.: +33 3 83 35 92 75
Esther.Mikuszies@goethe.de
Julia Viering
Programmation culturelle
Tél.: +33 3 83 35 92 79
Julia.Viering@goethe.de
Daniela Albrecht, Öffentlichkeitsarbeit beim Goethe-Institut Nancy Daniela Pierre Albrecht
Chargée de communication, web et réseaux sociaux
Administrateur réseau IT
Tél.: +33 3 83 35 92 76
Daniela.Albrecht@goethe.de
Jacob Hochrein Personalbild Jacob Hochrein
Direction Information & Bibliothèque
Tél.: +33 3 83 35 92 73
Jacob.Hochrein@goethe.de
Catherine Lazzarelli, Prêt et information Goethe-Institut Nancy Catherine Lazzarelli
Prêt et information
Tél.: +33 3 83 35 44 36
Catherine.Lazzarelli@goethe.de
Les professeurs d'allemand sont joignables via le secrétariat des cours :
Tél. : +33 3 83 35 92 77
lehrer@nancy.goethe.org
Nicole Hawner, Beauftragte für Sprachkurskoordination Nicole Hawner
Chargée de l'organisation des cours
Professeur d'allemand
Directrice adjointe
Tél.: +33 3 83 35 44 36
Nicole.Hawner@goethe.de
Nicole Seyers, Secrétariat des cours et examens Goethe-Institut Nancy Nadine Seyers
Secrétariat des cours et examens
Tél.: +33 3 83 35 92 77
cours-nancy@goethe.de
Karoline Eyberg, Deutschlehrerin beim Goethe-Institut Nancy Karoline Eyberg
Elisabeth Jakob, Deutschlehrerin beim Goethe-Institut Nancy Elisabeth Jakob
Monika Sanfins, enseignante d'allemand au Goethe-Institut Nancy Monika Sanfins
Susanne Schrank Susanne Schrank
Christine Wetz Christine Wetz
Judith Wisser Judith Wisser

Accès à la médiathèque pour professeurs :
sur rendez-vous avec Madame Frank
Daniela Frank, Service pédagogique Goethe-Institut Nancy Daniela Frank
Service pédagogique
Classes primaires et collège, bourses et médiathèque
Tél.: +33 3 83 35 92 80
Daniela.Frank@goethe.de
Annette Falk, Expertin für Unterricht Annette Falk
Attachée linguistique
Tél.: +33 3 83 35 92 80
Annette.Falk@goethe.de
Johanna Remus Johanna Remus
Lectrice mobiklasse.de
nancy@mobiklasse.de
Karine Bellanger, Directrice administrative Goethe-Institut Nancy Karine Bellanger
Directrice administrative
Tél.: +33 3 83 35 92 74
Karine.Bellanger@goethe.de
Laurianne Rochette, Comptabilité Goethe-Institut Nancy Laurianne Rochette
Comptabilité
Tél.: +33 3 83 35 92 74
Laurianne.Rochette@goethe.de
Daniela Albrecht, Öffentlichkeitsarbeit beim Goethe-Institut Nancy Daniela Pierre Albrecht
Chargée de communication, web et réseaux sociaux
Administrateur réseau IT
Tél.: +33 3 83 35 92 76
Daniela.Albrecht@goethe.de
Jacques Keitzl, Technicien Goethe-Institut Nancy Jacques Keitzl
Technicien
Tél.: +33 3 83 39 67 45
Jacques.Keitzl@goethe.de
 Mathilde Goncalves, Agent d'entretien Goethe-Institut Nancy Mathilde Goncalves
Agent d'entretien
Tél.: +33 3 83 35 92 74
Christian Bissinger Christian Bissinger
Volontariat Franco-allemand
Tél.: +33 3 83 35 92 76
Freiwilligendienst-Nancy@goethe.de