Mitarbeiter*innen

L'équipe du Goethe-Instituts Nancy winken aus den Fenstern Photo: Sublimanie.fr © Goethe-Institut

Sie können mit den Mitarbeiterinnen und Mitarbeitern des Goethe-Instituts Nancy direkt Kontakt aufnehmen. In einer unserer Abteilungen finden Sie bestimmt jemanden, der Ihnen Ihre Frage beantworten kann. Wir helfen Ihnen gerne.

Dr. Esther Mikuszies Dr. Esther Mikuszies
Institutsleiterin Goethe-Institut Nancy und Straßburg
Tel.: +33 3 83 35 92 75
Esther.Mikuszies@goethe.de
Nicole Hawner, coordination des cours d'allemand Nicole Hawner
Beauftragte für Sprachkursorganisation
Deutschlehrerin
Stellvertretende Institutsleitung
Ansprechpartnerin Handicap
Tel.: +33 3 83 35 44 36
Nicole.Hawner@goethe.de
Dr. Esther Mikuszies Dr. Esther Mikuszies
Institutsleiterin Goethe-Institut Nancy und Straßburg
Tel.: +33 3 83 35 92 75
Esther.Mikuszies@goethe.de
Julia Viering Julia Viering
Kulturprogramme
Tel.: +33 3 83 35 92 79
Julia.Viering@goethe.de
Marion Isambert, Öffentlichkeitsarbeit beim Goethe-Institut Nancy Marion Isambert
Webmaster, Social Media
IT-Systembetreuerin
Tel.: +33 3 83 35 92 76
Marion.Isambert@goethe.de
Lisa Rummenhohl Lisa Rummenhohl
Community Managerin OHMG!
Tel.: +33 3 83 35 92 78
lisa.rummenhohl.extern@goethe.de
Vera Kreppner Vera Kreppner
Freiwillige
Tel.: +33 3 83 35 92 76
Freiwilligendienst-Nancy@goethe.de
Jacob Hochrein Personalbild Jacob Hochrein
Leitung Information & Bibliothek
Öffentlichkeitsarbeit, Social Media
Tel.: +33 3 83 35 92 73
Jacob.Hochrein@goethe.de
Juliette Dupied Juliette Dupied
Bibliothekarin
Tel.: +33 3 83 35 44 36
Juliette.Dupied@goethe.de
Unser Deutschlehrerteam erreichen Sie über das Sprachkurssekretariat:
Tel.: +33 3 83 35 92 77

 
Nicole Hawner, coordination des cours d'allemand Nicole Hawner
Beauftragte für Sprachkursorganisation
Deutschlehrerin
Stellvertretende Institutsleitung
Ansprechpartnerin Handicap
Tel.: +33 3 83 35 44 36
Nicole.Hawner@goethe.de
Nicole Seyers, Sprachkurssekretariat und Prüfungsverwaltung Goethe-Institut Nancy Nadine Seyers
Sprachkurssekretariat und Prüfungsverwaltung
Tel.: +33 3 83 35 92 77
cours-nancy@goethe.de
Karoline Eyberg, Deutschlehrerin beim Goethe-Institut Nancy Karoline Eyberg
Elisabeth Jakob, Deutschlehrerin beim Goethe-Institut Nancy Elisabeth Jakob
Susanne Schrank Susanne Schrank
Judith Wisser Judith Wisser
Sinisa Galic, Deutschlehrer beim Goethe-Institut Nancy Sinisa Galic

Öffnungszeiten der Lehrermediathek:
nach Vereinbarung mit Frau Frank
Daniela Frank, Bildungskooperation DaF Goethe-Institut Nancy Daniela Frank
Bildungskooperation Deutsch
Primar, Collège, Stipendien und Lehrermediathek
Tel.: +33 3 83 35 92 80
Daniela.Frank@goethe.de
Sascha Stollhans Experte für Unterricht Sascha Stollhans
Tel.: +33 3 83 35 92 81
sascha.stollhans@goethe.de
Julie Tailler Julie Tailler
Zuständige für kulturelle Projekte
julie.tailler.extern@goethe.de
Till Bärwaldt Till Bärwaldt
Deutschlektor mobiklasse.de
Tel.: 03 3 83 39 67 43
Till.Baerwaldt.extern@goethe.de
Ina Döpke, Goethe-Institut Nancy Ina Döpke
Verwaltungsleiterin
Tel.: +33 3 83 35 92 74
Ina.Doepke@goethe.de
Laurianne Rochette, Buchhaltung Goethe-Institut Nancy Laurianne Rochette
Buchhaltung
Tel.: +33 3 83 35 92 74
Laurianne.Rochette@goethe.de
Jacques Keitzl, Haus- und Medientechnik Goethe-Institut Nancy Jacques Keitzl
Haus- und Medientechnik
Tel.: +33 3 83 39 67 45
Jacques.Keitzl@goethe.de
 Mathilde Goncalves, Hauspersonal Goethe-Institut Nancy Mathilde Goncalves
Hauspersonal
Tel.: +33 3 83 35 92 74