Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter

L'équipe du Goethe-Instituts Nancy winken aus den Fenstern Photo: Sublimanie.fr © Goethe-Institut

Sie können mit den Mitarbeiterinnen und Mitarbeitern des Goethe-Instituts Nancy direkt Kontakt aufnehmen. In einer unserer Abteilungen finden Sie bestimmt jemanden, der Ihnen Ihre Frage beantworten kann. Wir helfen Ihnen gerne.

Dr. Esther Mikuszies Dr. Esther Mikuszies
Institutsleiterin Goethe-Institut Nancy und Straßburg
Tel.: +33 3 83 35 92 75
Esther.Mikuszies@goethe.de
Nicole Hawner, coordination des cours d'allemand Nicole Hawner
Beauftragte für Sprachkursorganisation
Deutschlehrerin
Stellvertretende Institutsleitung
Tel.: +33 3 83 35 44 36
Nicole.Hawner@goethe.de
Jacob Hochrein Personalbild Jacob Hochrein
Leitung Information & Bibliothek
Tel.: +33 3 83 35 92 73
Jacob.Hochrein@goethe.de
Daniela Albrecht, Öffentlichkeitsarbeit beim Goethe-Institut Nancy Daniela Albrecht
Assistenz der Institutsleitung
Werbung und Öffentlichkeitsarbeit, Webmaster, Social Media
IT-Systembetreuerin
Tel.: +33 3 83 35 92 76
Daniela.Albrecht@goethe.de
Dr. Esther Mikuszies Dr. Esther Mikuszies
Institutsleiterin Goethe-Institut Nancy und Straßburg
Tel.: +33 3 83 35 92 75
Esther.Mikuszies@goethe.de
Daniela Maier, Kulturprogramme Daniela Maier
Kulturprogramme
Tel.: +33 3 83 35 92 79
Daniela.Maier@goethe.de
Daniela Albrecht, Öffentlichkeitsarbeit beim Goethe-Institut Nancy Daniela Albrecht
Assistenz der Institutsleitung
Werbung und Öffentlichkeitsarbeit, Webmaster, Social Media
IT-Systembetreuerin
Tel.: +33 3 83 35 92 76
Daniela.Albrecht@goethe.de
Jacob Hochrein Personalbild Jacob Hochrein
Leitung Information & Bibliothek
Tel.: +33 3 83 35 92 73
Jacob.Hochrein@goethe.de
Catherine Lazzarelli, Ausleihe und Information Catherine Lazzarelli
Ausleihe und Information
Tel.: +33 3 83 35 44 36
Catherine.Lazzarelli@goethe.de
Unser Deutschlehrerteam erreichen Sie über das Sprachkurssekretariat:
Tel.: +33 3 83 35 92 77
lehrer@nancy.goethe.org
Nicole Hawner, coordination des cours d'allemand Nicole Hawner
Beauftragte für Sprachkursorganisation
Deutschlehrerin
Stellvertretende Institutsleitung
Tel.: +33 3 83 35 44 36
Nicole.Hawner@goethe.de
Nicole Seyers, Sprachkurssekretariat und Prüfungsverwaltung Goethe-Institut Nancy Nadine Seyers
Sprachkurssekretariat und Prüfungsverwaltung
Tel.: +33 3 83 35 92 77
cours-nancy@goethe.de
Karoline Eyberg, Deutschlehrerin beim Goethe-Institut Nancy Karoline Eyberg
Roselinde Ferrandon, Deutschlehrerin beim Goethe-Institut Nancy Rosie Ferrandon
Elisabeth Jakob, Deutschlehrerin beim Goethe-Institut Nancy Elisabeth Jakob
Foto: D. Albrecht © Goethe-Institut David Reitsam
Monika Sanfins, enseignante d'allemand au Goethe-Institut Nancy Monika Sanfins
Susanne Schrank Susanne Schrank
Christine Wetz Christine Wetz
Judith Wisser Judith Wisser

Öffnungszeiten der Lehrermediathek:
nach Vereinbarung mit Frau Frank
Daniela Frank, Bildungskooperation DaF Goethe-Institut Nancy Daniela Frank
Bildungskooperation Deutsch
Primar, Collège, Stipendien und Lehrermediathek
Tel.: +33 3 83 35 92 80
Daniela.Frank@goethe.de
Annette Falk
Expertin für Unterricht
Tel.: +33 3 83 35 92 80
Annette.Falk@goethe.de
Tiziana Schöfer, MobiKlasse.de Grand Est / Foto: Daniela Frank © Goethe-Institut Tiziana Schöfer
Deutschlektor mobiklasse.de
nancy@mobiklasse.de
Karine Bellanger, Verwaltungsleiterin Goethe-Institut Nancy Karine Bellanger
Verwaltungsleiterin
Tel.: +33 3 83 35 92 74
Karine.Bellanger@goethe.de
Laurianne Rochette, Buchhaltung Goethe-Institut Nancy Laurianne Rochette
Buchhaltung
Tel.: +33 3 83 35 92 74
Laurianne.Rochette@goethe.de
Daniela Albrecht, Öffentlichkeitsarbeit beim Goethe-Institut Nancy Daniela Albrecht
Assistenz der Institutsleitung
Werbung und Öffentlichkeitsarbeit, Webmaster, Social Media
IT-Systembetreuerin
Tel.: +33 3 83 35 92 76
Daniela.Albrecht@goethe.de
Jacques Keitzl, Haus- und Medientechnik Goethe-Institut Nancy Jacques Keitzl
Haus- und Medientechnik
Tel.: +33 3 83 35 44 36
Jacques.Keitzl@goethe.de
 Mathilde Goncalves, Hauspersonal Goethe-Institut Nancy Mathilde Goncalves
Hauspersonal
Tel.: +33 3 83 35 92 74
Damjan Simic, Deutsch-französischer Freiwilligendienst Goethe-Institut Nancy Damjan Simic
Deutsch-französischer Freiwilligendienst
Tel.: +33 3 83 35 92 76
Freiwilligendienst-Nancy@goethe.de