スタッフ

あなたのゲーテ・インスティテュートのご訪問を、私たちチームが心から歓迎します。ドイツ語コース、検定試験、イベントに関するあなたのご質問に、私たちが喜んでお答えします。
Dr. Manuela Beck
所長
manuela.beck@goethe.de
Dr. Dmitri Kletschko
語学部長
dmitri.kletschko@goethe.de
Daniela Kügele
総務部長
daniela.kuegele@goethe.de
Steven Mathing
総務
steven.mathing@goethe.de
Annette Kraft
総務
annette.kraft@goethe.de
Adrienne Boros
語学コースと検定試験担当
adrienne.boros@goethe.de
Marco Ghiberto
お客様対応
Eliana de la Fontaine
少人数グループ・個人レッスン
eliana.delafontaine@goethe.de
Silviane Obst
試験担当
Christopher Andrada
試験担当
Pia Herzberg
宿泊担当
berlin.zimmervermittlung@goethe.de
Christine Grundmann
宿泊担当
berlin.zimmervermittlung@goethe.de
Petra Stürmann
経理担当
stuermann@goethe.de
Shobhit Diwakar
経理担当
shobhit.diwakar@goethe.de
Valerie Schneider
メディオテークアシスタント
valerie.schneider@goethe.de
Georgi Dermendzhiev
メディオテークアシスタント
georgi.dermendzhiev@goethe.de
Veronika Pril
文化・課外プログラム担当
veronika.pril@goethe.de

ITコンタクト
holger.kuehn@goethe.de
Thorsten Naumann
技術
thorsten.naumann@goethe.de

研修センター Berlin

Susanne Becker
トレーニングセンター長
susanne.becker@goethe.de
Anne-Katrin Bläske
トレーニングスペシャリスト
anne-katrin.blaeske@goethe.de
Christina Becker-Serban
セールススペシャリスト
christina.becker@goethe.de
Ade Umar Said Schütz
奨学金管理の専門家育成
ade.umar.said.schuetz@goethe.de
Lara Neidhart
興味のある方への相談
奨学金管理の専門家育成
info-onlinefortbildungen@goethe.de
Gabi Erhard
継続コース組織 オンライン継続コース
gabi.erhard@goethe.de
Dilek Koc
継続コースマネジメント オンライン継続コース
dilek.koc@goethe.de
Thomas Lennertz
継続コースマネジメント オンライン継続コース
thomas.lennertz@goethe.de
Mona Neumer
継続コースマネジメント オンライン継続コース
mona.neumer@goethe.de
Ade Umar Said Schütz
継続コースマネジメント オンライン継続コース
insa.nagel@goethe.de
Verena Stein
研修管理対面研修
verena.stein@goethe.de
Luisa Meyer
研修組織 対面式研修
luisa.meyer@goethe.de
Tatiana Timoshko
オーダー別管理職研修
tatiana.timoshko@goethe.de