Il nostro team

Il nostro team vi dà il benvenuto al Goethe-Institut. Siamo a vostra completa disposizione per qualsiasi domanda riguardante i corsi di lingua, gli esami, gli eventi o le manifestazioni organizzati dal nostro istituto.
Dr. Manuela Beck
Direzione dell'istituto
manuela.beck@goethe.de
Dr. Dmitri Kletschko
Direzione pedagogica
dmitri.kletschko@goethe.de
Daniela Kügele
Direzione amministrativa
daniela.kuegele@goethe.de
Steven Mathing
Organizzazione aziendale
steven.mathing@goethe.de
Annette Kraft
Organizzazione aziendale
annette.kraft@goethe.de
Adrienne Boros
Corsi di lingua ed esami
adrienne.boros@goethe.de
Marco Ghiberto
Servizio clienti
Eliana de la Fontaine
Lezioni individuali, lezioni per piccoli gruppi
eliana.delafontaine@goethe.de
Silviane Obst
Esami
Christopher Andrada
Esami
Pia Herzberg
Alloggi/Affittacamere
berlin.zimmervermittlung@goethe.de
Christine Grundmann
Alloggi/Affittacamere
berlin.zimmervermittlung@goethe.de
Petra Stürmann
Contabilità
stuermann@goethe.de
Shobhit Diwakar
Contabilità
shobhit.diwakar@goethe.de
Valerie Schneider
Mediateca
valerie.schneider@goethe.de
Georgi Dermendzhiev
Mediateca
georgi.dermendzhiev@goethe.de
Veronika Pril
Programma di cultura e tempo libero
veronika.pril@goethe.de

Contatto IT
holger.kuehn@goethe.de
Thorsten Naumann
Impianti di casa
thorsten.naumann@goethe.de

Centro di perfezionamento Berlin

Susanne Becker
Responsabile del Centro di formazione
susanne.becker@goethe.de
Anne-Katrin Bläske
Specialista della formazione
anne-katrin.blaeske@goethe.de
Christina Becker-Serban
Specialista delle vendite
christina.becker@goethe.de
Ade Umar Said Schütz
Sviluppo professionale della gestione delle borse di studio
ade.umar.said.schuetz@goethe.de
Lara Neidhart
Consultazione per Interessati
Sviluppo professionale della gestione delle borse di studio
info-onlinefortbildungen@goethe.de
Gabi Erhard
Organizzazione corsi di perfezionamento online
gabi.erhard@goethe.de
Dilek Koc
Management corsi di perfezionamento online
dilek.koc@goethe.de
Thomas Lennertz
Management corsi di perfezionamento online
thomas.lennertz@goethe.de
Mona Neumer
Management corsi di perfezionamento online
mona.neumer@goethe.de
Ade Umar Said Schütz
Management corsi di perfezionamento online
insa.nagel@goethe.de
Verena Stein
Gestione della formazione faccia a faccia
verena.stein@goethe.de
Luisa Meyer
Organizzazione della formazione Formazione faccia a faccia
luisa.meyer@goethe.de
Tatiana Timoshko
Formazione manageriale per ordine
tatiana.timoshko@goethe.de