Il nostro team

Il nostro team vi dà il benvenuto al Goethe-Institut. Siamo a vostra completa disposizione per qualsiasi domanda riguardante i corsi di lingua, gli esami, gli eventi o le manifestazioni organizzati dal nostro istituto.
Dr. Manuela Beck
Direzione dell'istituto
manuela.beck@goethe.de
Dr. Dmitri Kletschko
Direzione pedagogica
dmitri.kletschko@goethe.de
Daniela Kügele
Direzione amministrativa
daniela.kuegele@goethe.de
Steven Mathing
Organizzazione aziendale
steven.mathing@goethe.de
Betty Konschake
Ricevimento
berlin@goethe.de
Madeline Rieger
Ricevimento
berlin@goethe.de
Adrienne Boros
Corsi di lingua ed esami
adrienne.boros@goethe.de
Sjoukje Dabisch
Coordinazione
Servizio clienti
sjoukje.dabisch@goethe.de
Mouna Meliani
Servizio clienti
meliani@goethe.de
Corina Schwippel
Servizio clienti
corina.schwippel@goethe.de
Eliana de la Fontaine
Lezioni individuali, lezioni per piccoli gruppi
eliana.delafontaine@goethe.de
Silviane Obst
Esami
berlin.pruefungen@goethe.de
Christopher Andrada
Esami
berlin.pruefungen@goethe.de
Julia Franziska Mahnkopf
Alloggi/Affittacamere
berlin.zimmervermittlung@goethe.de
Petra Stürmann
Contabilità
stuermann@goethe.de
Susan Schiek
Contabilità
susan.schiek@goethe.de
Valerie Schneider
Mediateca
valerie.schneider@goethe.de
Charlotte Wallor
Programma di cultura e tempo libero
charlotte.wallor@goethe.de

Centro di perfezionamento Berlin

Claudia Salokannel
Referente corsi di perfezionamento in presenza
Claudia.Salokannel@goethe.de
Carola Rörig
Alloggi/Affittacamere
corsi di perfezionamento in presenza
carola.roerig@goethe.de
Ronja Wieltsch
Apprendista sviluppo professionale
ronja.wieltsch@goethe.de
Bettina Menk
Sviluppo professionale della gestione delle borse di studio
bettina.menk@goethe.de
Anne-Katrin Bläske
Organizzazione corsi di perfezionamento in presenza
anne-katrin.blaeske@goethe.de
Lara Niehaus-Schmidt
Consultazione per Interessati
info-onlinefortbildungen@goethe.de
Lea Winkelmann
Referente corsi di perfezionamento online
lea.winkelmann@goethe.de
Gabi Erhard
Organizzazione corsi di perfezionamento online
gabi.erhard@goethe.de
Mona Neumer
Management corsi di perfezionamento online
mona.neumer@goethe.de
Dilek Koc
Management corsi di perfezionamento online
dilek.koc@goethe.de
Thomas Lennertz
Management corsi di perfezionamento online
thomas.lennertz@goethe.de
Gabriele Kielmann
Consultazione per Interessati
info-onlinefortbildungen@goethe.de