Nuestro equipo

Nuestro equipo le da la bienvenida al Goethe-Institut. Si tiene preguntas sobre nuestros cursos de idiomas, exámenes o eventos, estamos totalmente a su disposición.
Dr. Manuela Beck
Dirección del Instituto
manuela.beck@goethe.de
Dr. Dmitri Kletschko
Dirección pedagógica
dmitri.kletschko@goethe.de
Daniela Kügele
Dirección administrativa
daniela.kuegele@goethe.de
Steven Mathing
Organización general
steven.mathing@goethe.de
Betty Konschake
Recepción
berlin@goethe.de
Madeline Rieger
Recepción
berlin@goethe.de
Adrienne Boros
Cursos y exámenes
adrienne.boros@goethe.de
Sjoukje Dabisch
Coordinación
Gestión de usuarios
sjoukje.dabisch@goethe.de
Mouna Meliani
Gestión de usuarios
meliani@goethe.de
Corina Schwippel
Gestión de usuarios
corina.schwippel@goethe.de
Eliana de la Fontaine
Clases individuales y en grupos reducidos
eliana.delafontaine@goethe.de
Silviane Obst
Exámenes
berlin.pruefungen@goethe.de
Christopher Andrada
Exámenes
berlin.pruefungen@goethe.de
Julia Franziska Mahnkopf
Alojamiento/Servicio de alquiler de habitaciones
berlin.zimmervermittlung@goethe.de
Petra Stürmann
Contabilidad
stuermann@goethe.de
Susan Schiek
Contabilidad
susan.schiek@goethe.de
Valerie Schneider
Medioteca
valerie.schneider@goethe.de
Charlotte Wallor
Programa de cultura y tiempo libre
charlotte.wallor@goethe.de

Centro de Formación Berlín

Claudia Salokannel
Ponente de cursos presenciales de formación continua
Claudia.Salokannel@goethe.de
Carola Rörig
Alojamiento/Servicio de alquiler de habitaciones
cursos presenciales de formación continua
carola.roerig@goethe.de
Ronja Wieltsch
Becario desarrollo profesional
ronja.wieltsch@goethe.de
Bettina Menk
Desarrollo profesional de la gestión de becas
bettina.menk@goethe.de
Anne-Katrin Bläske
Organización de cursos presenciales de formación continua
anne-katrin.blaeske@goethe.de
Lara Niehaus-Schmidt
Consulta para Interesados
info-onlinefortbildungen@goethe.de
Lea Winkelmann
Ponente de cursos en línea de formación continua
lea.winkelmann@goethe.de
Gabi Erhard
Organización de cursos en línea de formación continua
gabi.erhard@goethe.de
Mona Neumer
Dirección de cursos en línea de formación continua
mona.neumer@goethe.de
Dilek Koc
Dirección de cursos en línea de formación continua
dilek.koc@goethe.de
Thomas Lennertz
Dirección de cursos en línea de formación continua
thomas.lennertz@goethe.de
Gabriele Kielmann
Consulta para Interesados
info-onlinefortbildungen@goethe.de