Mitarbeiter*innen

Sie können mit den Mitarbeiter*innen des Goethe-Instituts Brüssel direkt Kontakt aufnehmen. Wir helfen Ihnen gerne. Momentan sind wir nur per Email oder über den Empfang erreichbar!


Elke Kaschl-Mohni Dr. Elke Kaschl Mohni
Institutsleiterin
Leiterin der Region Südwesteuropa
EU-Beauftragte des Goethe-Instituts
Tel.: +32 2 2381164
Dir-Bruessel@goethe.de
Uwe Rau Uwe Rau
Stellvertretender Institutsleiter
Leiter der Spracharbeit mit Regionalauftrag Südwesteuropa
Tel.: +32 2 2345783
Uwe.Rau@goethe.de
Chantal Boersen Chantal Boersen
Assistentin der Institutsleitung
Tel.: +32 2 2381164
Chantal.Boersen@goethe.de

Fredo Samuel Fredo Samuel
Kaufmännischer Leiter der Region Südwesteuropa
Stellvertretender Regionalleiter Südwesteuropa
Tel.: +32 2 2381167
fredo.samuel@goethe.de
Ana Ratón Ferro Ana Ratón Ferro
Controlling für die Region Südwesteuropa
Tel.: +32 2 238 11 65
Ana.Raton-Ferro@goethe.de

 Ingrid Floreal Aloña Elizalde
Leiterin Kulturprogramm für die Region Südwesteuropa
Tel.: +32 2 2352638
Alonia.Elizalde@goethe.de
Julian Volz Julian Volz
Kulturprogramm/ Filmarchiv
Tel.: +32 2 2381166
Julian.Volz@goethe.de
Maud Qamar Maud Qamar
Projektkoordination „Freiraum"
Tel.: +32 2 2742045
Maud.Qamar@goethe.de
Jana Haeckel Dr. Jana J. Haeckel
Projektkoordination „Everything passes except the past"
Kulturprogramm
Jana.Haeckel@goethe.de
Marlena Von Wedel Marlena Von Wedel
Kulturprogramm / Projekt EU Ratspräsidentschaft 2020
Tel.: +32 2 274 20 47
Marlena.Von.Wedel@goethe.de

Andrea Bélafi Andrea Bélafi
Leiterin Information für die Region Südwesteuropa
Tel.: +32 2 2345784
Andrea.Belafi@goethe.de
Benjamin Panten Benjamin Panten
Internet-Redakteur und Kommunikation
Tel.: +32 2 274 20 40
Benjamin.Panten@goethe.de
TWD Tanya Wittal-Düerkop
Presse und Öffentlichkeitsarbeit
Tanya.Wittal-Dueerkop@goethe.de
Carolin Fröhlich Carolin Fröhlich
Internationale Jugendfreiwillige
Carolin.Froehlich.extern@goethe.de

Philip Hanna Philip Hanna
Leiter EU-Büro (seit 01.10.2020)
Philip.Hanna@goethe.de
Antonia Blau Antonia Blau
Leitung Europäische Projekte (bis 31.12.2020)
Tel.: +32 2 2381162
Antonia.Blau@goethe.de
Wanda Poitschke Wanda Poitschke
Creative Flip und Assistenz EU-Büro
Tel.: +32 2 213 60 27
Wanda.Poitschke@goethe.de
Simone Rudolf Simone Rudolf
EU-Verbindungsarbeit
Tel.: +33 1 44439299
Simone.Rudolf@goethe.de
 Ingrid Floreal Elisabeth Thienemann
EU-Verbindungsarbeit
Tel.: +32 2 238 11 65
Elisabeth.Thienemann@goethe.de
Sina Lebert Sina Lebert
EU-Verbindungsbeauftragte
Tel.: +32 2 2105282
Sina.Lebert@goethe.de
Elisa Sjödin Elisa Sjödin
EU-Projekte Controlling und Monitoring
Elisa.Sjoedin@goethe.de
Jan Wilker Jan Wilker
Projektleiter StartNet
Tel.: +32 2 2381160
Jan.Wilker@goethe.de
Gesa Spätling Gesa Spätling
Projekt StartNet
Tel.: +32 2 213 6021
Gesa.Spaetling@goethe.de
Dubravka Jurisic Dubravka Jurisic
Projektleiterin Creative FLIP
Tel.: +32 2 2742042
Dubravka.Jurisic@goethe.de
Rie Alkemade Rie Alkemade
Projekt Cultural Relations Platform
Rie.Alkemade@goethe.de
Alan Quireyns Alan Quireyns
Projektleiter i-Portunus
Tel.: + 32 2 235 26 33
Alan.Quireyns@goethe.de
Ernest Thiesmeier Ernest Thiesmeier
Assistenz Voices of Culture und i-Portunus
Tel.: +32 2 274 20 46
Ernest.Thiesmeier@goethe.de

Uwe Rau Uwe Rau
Stellvertretender Institutsleiter
Leiter der Spracharbeit mit Regionalauftrag Südwesteuropa
Tel.: +32 2 2345783
Uwe.Rau@goethe.de
Anne Swietlik Anne Swietlik
Beauftragte für Sprachkurse und Prüfungen
Tel.: +32 2 2381161
Anne.Swietlik@goethe.de
Dr. Franziska Humphreys Dr. Franziska Humphreys
Beauftragte Programm „Europanetzwerk Deutsch“
Franziska.Humphreys@goethe.de
Isabel Stüker Isabel Stüker
Programm „Europanetzwerk Deutsch“
Tel.: +32 2 235 26 37
Isabel.Stueker@goethe.de
Anja Pohler Anja Pohler
Vertragslehrkraft | Multimedia und Kombilernen
Tel.: +32 2 2352632
Anja.Pohler@goethe.de
Friederike Beulshausen Friederike Beulshausen
Sprachkursbüro
Friederike.Beulshausen@goethe.de
Daniela Martins Daniela Martins
Sprachkursbüro
Daniela.Martins@goethe.de
Paulina Kniola
Internationale Jugendfreiwillige
Paulina.Kniola.extern@goethe.de

Uwe Rau Uwe Rau
Stellvertretender Institutsleiter
Leiter der Spracharbeit mit Regionalauftrag Südwesteuropa
Tel.: +32 2 2345783
Uwe.Rau@goethe.de
Gerhard Salbeck Gerhard Salbeck
Experte für Unterricht
Tel.: +32 2 235 26 34
Gerhard.Salbeck@goethe.de
Sandra Kuna Sandra Kuna
Koordination Bildungskooperation Deutsch/PASCH
Tel.: +32 2 2345787
Sandra.Kuna@goethe.de

Annette Huerre Annette Huerre
Verwaltungsleiterin
Tel.: +32 2 234 57 88
bewerbungen-bruessel@goethe.de
Monika Raschke Monika Raschke
Buchhaltung
Tel.: +32 2 2352631
Monika.Raschke@goethe.de
Alexander Alles
Buchhaltung
Alexander.Alles@goethe.de
Heinz Hune Heinz Hune
IT-Systembetreuer
Tel.: +32 2 2381169
Heinrich.Hune@goethe.de
 Ingrid Floreal Ingrid Floreal
Empfang
Tel.: +32 2 2303970
Ingrid.Floreal@goethe.de
Michaela Freisberg Michaela Freisberg
Empfang
Tel.: +32 2 2303970
Michaela.Freisberg@goethe.de
Paraskevi Tharrouniatis Paraskevi Tharrouniatis
Reinigungspersonal
Tel.: +32 2 2303970
Leo Fischer Leo Fischer
Internationaler Jugendfreiwilliger
Tel.: +32 2 213 6024
Leo.Fischer.extern@goethe.de

Top