Mitarbeiter*innen

Tokyo Tower © pixabay

Sie können die Mitarbeiter*innen in den folgenden Arbeitsbereichen direkt anschreiben:

Peter Anders © Goethe-Institut Tokyo
Peter Anders
Institutsleiter Goethe-Institut Tokyo
Peter.Anders@goethe.de







Oliver Phan-Müller © Goethe-Institut Tokyo
Oliver Phan-Müller

Leiter Sprachabteilung
Stellvertretender Institutsleiter
Oliver.Phan-Mueller@goethe.de






Mayumi Takahashi © Goethe-Institut Tokyo
Mayumi Takahashi

Assistentin der Institutsleitung
Mayumi.Takahashi@goethe.de

Peter Anders © Goethe-Institut Tokyo
Peter Anders

Institutsleiter
Peter.Anders@goethe.de







Keiko Kodaka © Goethe-Institut Tokyo
Keiko Kodaka

Organisation und Koordination von Kulturprojekten 
Theater/Tanz und Musik
Keiko.Kodaka@goethe.de






Ulrike Krautheim © Goethe-Institut Tokyo
Ulrike Krautheim

Organisation und Koordination von Kulturprojekten 
Bildende Kunst, Architektur/Design, Film und Neue Medien
Ulrike.Krautheim@goethe.de






Profil © Goethe-Institut Tokyo
So Ozaki
Technische Leitung
So.Ozaki@goethe.de

Oliver Phan-Müller © Goethe-Institut Tokyo
Oliver Phan-Müller

Leiter Sprachabteilung
Stellvertretender Institutsleiter
Oliver.Phan-Mueller@goethe.de







Axel Grimpe © Goethe-Institut Tokyo
Axel Grimpe

Beauftragter für Sprachkursorganisation
Regionale Koordination DLL
Axel.Grimpe@goethe.de






Jan Hillesheim © Goethe-Institut Tokyo
Jan Hillesheim

Koordination Prüfungen und Neue Medien
Jan.Hillesheim@goethe.de







Tetsuya Kawada © Goethe-Institut Tokyo
Tetsuya Kawada

Beratung/Einschreibung und Organisation von Prüfungen
Tetsuya.Kawada@goethe.de







Megumi Yamada © Goethe-Institut Tokyo
Megumi Yamada

Beratung/ Einschreibung, Kursorganisation und Vermittlung von Kursen in Deutschland
Megumi.Yamada@goethe.de
 






Enrico Akamatsu © Goethe-Institut Tokyo
Enrico Akamatsu

Lehrer
Enrico.Akamatsu@goethe.de







Profilbild 2
Carinia Böttcher

Lehrerin
Carinia.Boettcher@goethe.de







Mascha Elbers © Goethe-Institut Tokyo
Mascha Elbers
Lehrerin
Mascha.Elbers@goethe.de







Monika Haas © Goethe-Institut Tokyo
Monika Haas

Lehrerin
Monika.Haas@goethe.de







Marita Krambeck © Goethe-Institut Tokyo
Marita Krambeck

Lehrerin
Marita.Krambeck@goethe.de







Andreas Löffelholz © Goethe-Institut Tokyo
Andreas Löffelholz

Lehrer
Andreas.Loeffelholz@goethe.de







Josephine Okamura-Michel
Josephine Okamura

Lehrerin
Josephine.Okamura-Michel@goethe.de






Ayako Otsu © Goethe-Institut Tokyo
Ayako Otsu

Lehrerin
Ayako.Otsu@goethe.de







Ayako Shirai © Goethe-Institut Tokyo
Ayako Shirai

Lehrerin
Ayako.Shirai@goethe.de







Matthias Trautmann © Goethe-Institut Tokyo
Matthias Trautmann

Lehrer
Matthias.Trautmann@goethe.de


Kayo Machida © Goethe-Institut Tokyo
Kayo Machida
Bibliothekarin
Kayo.Machida@goethe.de







Platzhalter Profil
Fumi Takayanagi

Bibliotheksprogramme & Literatur
Fumi.Takayanagi@goethe.de







Yu Minobe
Yu Minobe

Mitarbeit Digitale Kommunikation & Soziale Medien
Yu.Minobe@goethe.de

Oliver Phan-Müller © Goethe-Institut Tokyo
Oliver Phan-Müller

Leiter Sprachabteilung
Stellvertretender Institutsleiter
Oliver.Phan-Mueller@goethe.de






Tomoko Maruyama © Goethe-Institut Tokyo
Tomoko Maruyama

Koordination Bildungskooperation und PASCH
Tomoko.Maruyama@goethe.de







Ayako Otsu © Goethe-Institut Tokyo
Ayako Otsu
Koordination PASCH
Ayako.Otsu@goethe.de



 

Ebru Ergin
Ebru Ergin

Leiterin der Verwaltung
Ebru.Ergin@goethe.de







Masako Edamoto © Goethe-Institut Tokyo
Masako Edamoto

Finanzmanagerin
Masako.Edamoto@goethe.de







Kyoko Yamaguchi © Goethe-Institut Tokyo
Kyoko Yamaguchi

Rezeptionistin / Mitarbeiterin Verwaltung
Kyoko.Yamaguchi@goethe.de

Rei Watanabe
Rei Watanabe

Kommunikation & Öffentlichkeitsarbeit
Rei.Watanabe@goethe.de

Top