Mitarbeiter*innen

Tokyo Tower © pixabay

Sie können die Mitarbeiter*innen in den folgenden Arbeitsbereichen direkt anschreiben:

Peter Anders © Goethe-Institut Tokyo
Peter Anders
Institutsleiter Goethe-Institut Tokyo
Peter.Anders@goethe.de







Noriko Horiguchi © Goethe-Institut Tokyo
Noriko Horiguchi

Assistentin des Institutsleiters
Noriko.Horiguchi@goethe.de

 

Peter Anders © Goethe-Institut Tokyo
Peter Anders

Institutsleiter
Peter.Anders@goethe.de







Keiko Kodaka © Goethe-Institut Tokyo
Keiko Kodaka

Programmbeauftragte Theater/Tanz und Musik
Keiko.Kodaka@goethe.de






Ulrike Krautheim © Goethe-Institut Tokyo
Ulrike Krautheim

Programmbeauftragte Bildende Kunst, Architektur/Design, Film und Neue Medien
Ulrike.Krautheim@goethe.de
 

Matthias von Gehlen © Goethe-Institut Tokyo
Matthias von Gehlen

Leiter der Spracharbeit
Stellvertretender Institutsleiter
Matthias.vonGehlen@goethe.de






Axel Grimpe © Goethe-Institut Tokyo
Axel Grimpe

Beauftragter für Sprachkursorganisation
Regionale Koordination DLL
Axel.Grimpe@goethe.de






Jan Hillesheim © Goethe-Institut Tokyo
Jan Hillesheim

Koordination Prüfungen und Neue Medien
Jan.Hillesheim@goethe.de







Tetsuya Kawada © Goethe-Institut Tokyo
Tetsuya Kawada

Beratung/Einschreibung und Organisation von Prüfungen
Tetsuya.Kawada@goethe.de







Mayumi Takahashi © Goethe-Institut Tokyo
Mayumi Takahashi

Beratung/ Einschreibung und Marketing Firmenkurse
Mayumi.Takahashi@goethe.de







Megumi Yamada © Goethe-Institut Tokyo
Megumi Yamada

Beratung/ Einschreibung, Kursorganisation und Vermittlung von Kursen in Deutschland
Megumi.Yamada@goethe.de
 





Enrico Akamatsu © Goethe-Institut Tokyo
Enrico Akamatsu

Lehrer
Enrico.Akamatsu@goethe.de







Petra Balmus © Goethe-Institut Tokyo
Petra Balmus

Lehrerin
Petra.Balmus@goethe.de







Mascha Elbers © Goethe-Institut Tokyo
Mascha Elbers
Lehrerin
Mascha.Elbers@goethe.de







Markus Franke © Goethe-Institut Tokyo
Markus Franke

Lehrer
Markus.Franke@goethe.de







Monika Haas © Goethe-Institut Tokyo
Monika Haas

Lehrerin
Monika.Haas@goethe.de







Marita Krambeck © Goethe-Institut Tokyo
Marita Krambeck

Lehrerin
Marita.Krambeck@goethe.de







Andreas Löffelholz © Goethe-Institut Tokyo
Andreas Löffelholz

Lehrer
Andreas.Loeffelholz@goethe.de







Ayako Otsu © Goethe-Institut Tokyo
Ayako Otsu

Lehrerin
Ayako.Otsu@goethe.de







Ernestine Rust © Goethe-Institut Tokyo
Ernestine Rust

Lehrerin
Ernestine.Rust@goethe.de







Ayako Shirai © Goethe-Institut Tokyo
Ayako Shirai

Lehrerin
Ayako.Shirai@goethe.de







Matthias Trautmann © Goethe-Institut Tokyo
Matthias Trautmann

Lehrer
Matthias.Trautmann@goethe.de

Michaela Bodesheim © Goethe-Institut Tokyo
Michaela Bodesheim

Leiterin Information und Bibliothek
Michaela.Bodesheim@goethe.de







Kayo Machida © Goethe-Institut Tokyo
Kayo Machida

Bibliothekarin
Kayo.Machida@goethe.de






 
Rei Watanabe © Goethe-Institut Tokyo
Rei Watanabe
Informations- und Bibliotheksarbeit
Rei.Watanabe@goethe.de

Matthias von Gehlen © Goethe-Institut Tokyo
Matthias von Gehlen

Leiter der Spracharbeit
Stellvertretender Institutsleiter
Matthias.vonGehlen@goethe.de






Tomoko Maruyama © Goethe-Institut Tokyo
Tomoko Maruyama

Koordination Bildungskooperation und PASCH
Tomoko.Maruyama@goethe.de







Christian Steger © Goethe-Institut Tokyo
Christian Steger
Koordination PASCH
Christian.Steger@goethe.de

Johanna Balaskas © Goethe-Institut Tokyo
Johanna Balaskas  

Leiterin der Verwaltung
Johanna.Balaskas@goethe.de







Masako Edamoto © Goethe-Institut Tokyo
Masako Edamoto

Finanzmanagerin
Masako.Edamoto@goethe.de







Yuko Ito © Goethe-Institut Tokyo
Yuko Ito

ITA
Yuko.Ito@goethe.de







Kyoko Yamaguchi © Goethe-Institut Tokyo
Kyoko Yamaguchi

Rezeptionistin
Kyoko.Yamaguchi@goethe.de







Takao Murata © Goethe-Institut Tokyo
Takao Murata

Medientechniker
Takao.Murata@goethe.de

Noriko Horiguchi © Goethe-Institut Tokyo
Noriko Horiguchi

Öffentlichkeitsarbeit
Noriko.Horiguchi@goethe.de







Hannah Janz
Hannah Janz

Online-Redakteurin 
Hannah.Janz@goethe.de
 

Top