Lehrmittelzentren

Lehrmittelzentren des Goethe-Instituts in Bibliotheken oder anderen öffentlichen Einrichtungen bieten den Deutschlehrenden in vielen Länden die Möglichkeit, sich anhand eines Grundbestands an Lehrmaterialien einen Überblick über die Vielfalt an Lehrwerken und Zusatzmaterialien für den Unterricht von Deutsch als Fremdsprache zu verschaffen. In den Sprechstunden können sie sich mit erfahrenen Kolleginnen und Kollegen darüber austauschen, welche Materialien für welche Lernergruppen am besten geeignet sind.

Lehrmittelzentren

Sprachlernzentrum Astana
Prospekt B. Momyschuly 12
Business-Zentrum ”Meruert” (Raum 307)
010000 Astana – Kasachstan
Tel.: +7 7172 767183
Tel.: +7 7172 767172
astana@deutsch-zentrum.com
www.deutsch-zentrum.com

Leiterin: Gulnara Fachrudinowa
Sprachlernzentrum Karaganda
Prospekt Buchar Zhyrau 20 (Raum 310)
c/o Zentralkasachstanische Akademie
100012 Karaganda - Kasachstan
Tel.: + 7 7212-419299
karaganda@deutsch-zentrum.com
www.deutsch-zentrum.com

Leiterin: Frau Swetlana Gorbatschowa
Sprachlernzentrum Kostanai
Kostanaier Ingenieur-Pädagogische Universität
Tschernyschevskij Str., 59 (Raum 402)
110000 Kostanai – Kasachstan
Tel.: +7 7142 286633
Fax: +7 7142 286633
kostanai@deutsch-zentrum.com
www.deutsch-zentrum.com

Leiterin: Frau Oxana Dmitrijewa
Sprachlernzentrum Pawlodar
Innovative Eurasische Universität Pawlodar
Gorkij Str., 102/4 (Raum 203)
Tel.: +7 7182 624578
140003 Pawlodar - Kasachstan
pawlodar@deutsch-zentrum.com 
www.deutsch-zentrum.com

Leiterin: Frau Nelli Eibers
Sprachlernzentrum Bischkek/Kirgisistan
720033 Bischkek - Kirgisistan
Togolok Moldo Str., 60a (Raum 302)
Tel: +996 312 325028
Fax: +996 312 325026
bischkek@deutsch-zentrum.com
www.deutsch-zentrum.com

Leiterin: Fr. Dr. Ainagul Atakejewa
Infozentrum Schymkent
an der Südkasachstanischen Pushkin-Gebietsbibliothek
Prospekt Tauke Khan 2a
Schymkent, Kasachstan
Tel: + 7 7252 539762 
Libraryshym@mail.ru
Ansprechpartnerin: Frau Nassija Altajeva/Bibliotheksdirektorin