Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter

Sie können mit allen Mitarbeiterinnen und Mitarbeitern des Goethe-Instituts Ukraine direkt Kontakt aufnehmen. Schauen Sie unten in den Abteilungen nach, wer Ihnen mit Ihrer Frage am besten helfen kann. Wir helfen Ihnen gerne.

Фабіан Мюльталер Fabian Mühlthaler
Institutsleiter
fabian.muehlthaler@goethe.de

Фабіан Мюльталер Fabian Mühlthaler
Institutsleiter
fabian.muehlthaler@goethe.de
Christian Diemer Christian Diemer
Projektleiter „House of Europe“
christian.diemer@goethe.de
Olena Lykhovodova
Öffentlichkeitsarbeit
Projektkoordination Bildende Kunst
olena.lykhovodova@goethe.de
Nina Goncharenko
Projektkoordination Film, Theater und Musik
nina.goncharenko@goethe.de
Mykhailo Iurchenko
Onlineredakteur
Dolmetscher
mykhailo.iurchenko@goethe.de
Hannah Brennhäußer. Foto: Goethe-Institut / Loredana LaRocca Hannah Brennhäußer
Referentin für Östliche Partnerschaft und Sonderprogramme
hannah.brennhaeusser@goethe.de
Yanina Lisovina Yanina Lisovina
Projekt „Östliche Partnerschaft“
Projektkoordination Literatur, Übersetzung
yanina.lisovina@goethe.de
Olha Koval Olha Tuharinova
Projekt „Östliche Partnerschaft“
olha.tuharinova@goethe.de
Andrii Vasheka Andrii Vasheka
Projekt „Östliche Partnerschaft“
Projekt „Bildungsoffensive Deutsch“
andrii.vasheka@goethe.de
Valerii Bublyk Valerii Bublyk
Projekt „Cultural Leadership Academy“
valerii.bublyk@goethe.de
Nataliia Marchukova Nataliia Marchukova
Projekt „Cultural Leadership Academy“
nataliia.marchukova@goethe.de
Viktoriia Lunochkina Viktoriia Lunochkina
Projekt „Creative Youth Grants“
viktoriia.lunochkina@goethe.de
Maria Shubchyk
Projektkoordination Literatur, Übersetzung
Projekt „Kulturgesellschaften“
mariia.shubchyk@goethe.de
Daria Moskalevych Daria Moskalevych
Beauftragte für EU-Projekt EU4Culture in der Ukraine
daria.moskalevych@goethe.de
Kateryna Zhukovska. Foto: Goethe-Institut/Mykola Ivashchenko Kateryna Zhukovska
Verwaltung, Buchhaltung
Sachbearbeiterin im EU-Projekt EU4Culture in der Ukraine
kateryna.zhukovska@goethe.de
Platzhalter Personbild Natalia Shymina
Projekt „Östliche Partnerschaft“
in Mutterschaftsurlaub

Platzhalter Personbild Samira Zahra
Leitung Information und Bibliothek
samira.zahra@goethe.de
Maria Shubchyk
Projektkoordination Literatur, Übersetzung
Projekt „Kulturgesellschaften“
mariia.shubchyk@goethe.de
Anna Zhuravlyova
Projektkoordination Information und Bibliothek
anna.zhuravlyova@goethe.de
Svitlana Berdnykova. Foto: Oleksandr Shymbarovskyi / Goethe-Institut Svitlana Berdnykova
Information und Bibliothek
svitlana.berdnykova@goethe.de
Yanina Lisovina Yanina Lisovina
Projekt „Östliche Partnerschaft“
Projektkoordination Literatur, Übersetzung
yanina.lisovina@goethe.de

Dr. Katharina Buck Dr. Katharina Buck
Stellvertr. Institutsleiterin
Leiterin Sprache
katharina.buck@goethe.de
Tetiana Pavlova | Foto: Oleksii Karpovych © Goethe-Institut Tatiana Pavlova
Referentin Bildungskooperation Deutsch
tatiana.pavlova@goethe.de
Igor Berdnykov
Koordination Sprachkurse und Prüfungen
igor.berdnykov@goethe.de
Iryna Shabayeva. Foto: privat Iryna Shabaeva
Sprachkurse und Prüfungen
iryna.shabaeva@goethe.de
Oleksandra Novikova
Sprachkurse und Prüfungen
oleksandra.novikova@goethe.de
Olena Ziptser | Foto: privat Olena Ziptser
Sprachkurse und Prüfungen
olena.ziptser@goethe.de
Olga Kuynetsova Olga Fricke
Sprachkurse und Prüfungen
olga.fricke@goethe.de
Tatiana Gramotneva Tatiana Gramotneva
Sprachkurse und Prüfungen
tatiana.gramotneva@goethe.de
Yana Osadcha
Projektassistenz Bildungskooperation Deutsch
yana.osadcha@goethe.de
Svitlana Balashova. Foto: Goethe-Institut Svitlana Balashova
Projektkoordination Bildungskooperation Deutsch
svitlana.balashova@goethe.de
Kateryna Kriuchkova Kateryna Kriuchkova
Projekt „Bildungsoffensive Deutsch“
kateryna.kriuchkova@goethe.de
Lesia Vasko. Foto: privat Lesia Vasko
Projekte „Bildungsoffensive Deutsch“, „Prüfungen an Schulen“
lesia.vasko@goethe.de
Andrii Vasheka Andrii Vasheka
Projekt „Östliche Partnerschaft“
Projekt „Bildungsoffensive Deutsch“
andrii.vasheka@goethe.de
Dr. Ruslan Ivanytskyi
Projektleitung Sprachlernzentren in der Ukraine
ruslan.ivanytskyi@goethe.de
Olena Gaydar. Foto: Goethe-Institut/Mykola Ivashchenko Olena Haidar
Projektassistenz Sprachlernzentren in der Ukraine
olena.gaydar@goethe.de
Marina Poliakova
Projektassistenz „Förderung der deutschen Minderheit in der Ukraine“
marina.poliakova@goethe.de
Vita Tymchenko Vita Tymchenko
Expertin für Unterricht
Projekt „Schulen: Partner der Zukunft“
vita.tymchenko@goethe.de
Olga Kiselova. Foto: Goethe-Institut/Mykola Ivashchenko Olga Kiselova
Projekt „Schulen: Partner der Zukunft“
olga.kiselova@goethe.de
Olena Nedokhodiuk | Foto: privat Olena Volochai
Projekt „Schulen: Partner der Zukunft“
olena.volochai@goethe.de

Olena Riumshyna
Leitung Verwaltung und Finanzen
olena.riumshyna@goethe.de
Tetiana Sezer. Foto: Goethe-Institut / Mykola Ivashchenko Tetiana Sezer
Verwaltung, Buchhaltung
tetiana.sezer@goethe.de
Iryna Sych. Foto: Goethe-Institut / Mykola Ivashchenko Iryna Sych
Verwaltung, Buchhaltung
iryna.sych@goethe.de
Kateryna Zhukovska. Foto: Goethe-Institut/Mykola Ivashchenko Kateryna Zhukovska
Verwaltung, Buchhaltung
Sachbearbeiterin im EU-Projekt EU4Culture in der Ukraine
kateryna.zhukovska@goethe.de
Yuliia Protsenko Yuliia Protsenko
Verwaltung, Buchhaltung
yuliia.protsenko@goethe.de
Maryna Kushchenko. Foto: Goethe-Institut / Ivan Dinius Maryna Dinius
Sekretariat
maryna.dinius@goethe.de
Olga Orel
Sekretariat
olga.orel@goethe.de
Igor Pun
Medientechnik
igor.pun@goethe.de
Ivan Dinius. Foto: Maryna Kushchenko Ivan Dinius
System- und Webadministrator
ivan.dinius@goethe.de
Serhiy Kovalchuk
Hausmeister
serhiy.kovalchuk@goethe.de
Oleg Raichev
Technisches Hauspersonal

Platzhalter Personbild Franziska Simon
Expertin „Kooperationen und Aufträge Dritter“
franziska.simon@goethe.de

Anna Alsheva | Foto: Oleksii Karpovych © Goethe-Institut Anna Alsheva
anna.alsheva@goethe.de
Nadiia Antoniuk | Foto: Oleksii Karpovych © Goethe-Institut Nadiia Antoniuk
nadiia.antoniuk@goethe.de
Olena Beketova | Foto: Oleksii Karpovych © Goethe-Institut Olena ​Beketova
olena.beketova@goethe.de
Taisiia Berezhko | Foto: Oleksii Karpovych © Goethe-Institut Taisiia Berezhko
taisiia.berezhko@goethe.de
Nataliia Bohushevska | Foto: Oleksii Karpovych © Goethe-Institut Nataliia Bohushevska
nataliia.bohushevska@goethe.de
Tetiana Boiko | Foto: Oleksii Karpovych © Goethe-Institut Tetiana Boiko
tetiana.boiko@goethe.de
Tayisa Bubenko | Foto: Oleksii Karpovych © Goethe-Institut Tayisa Bubenko
tayisa.bubenko@goethe.de
Ihor Demkiv | Foto: Oleksii Karpovych © Goethe-Institut Igor Demkiv
igor.demkiv@goethe.de
Platzhalter Personbild Oleksii Doroshenko
oleksii.doroshenko@goethe.de
Alina Feoktistova | Foto: Oleksii Karpovych © Goethe-Institut Alina Feoktistova
alina.feoktistova@goethe.de
Maryna Hubert | Foto: Oleksii Karpovych © Goethe-Institut Marina Hubert
marina.hubert@goethe.de
Iryna Yaremenko | Foto: Oleksii Karpovych © Goethe-Institut Iryna Iaremenko
iryna.iaremenko@goethe.de
Mariia Ivanytska | Foto: Oleksii Karpovych © Goethe-Institut Mariia Ivanytska
mariia.ivanytska@goethe.de
Natalka Kleinert | Foto: Oleksii Karpovych © Goethe-Institut Natalka Kleinert
natalka.kleinert@goethe.de
Iryna Korniiko | Foto: Oleksii Karpovych © Goethe-Institut Iryna Korniiko
iryna.korniiko@goethe.de
Olga Kuchma | Foto: Oleksii Karpovych © Goethe-Institut Olga Kuchma
olga.kuchma@goethe.de
Platzhalter Personbild Nataliia Mayatska
nataliia.mayatska@goethe.de
Olga Minka | Foto: Oleksii Karpovych © Goethe-Institut Olga Minka
olga.minka@goethe.de
Kateryna Ocheretina | Foto: Oleksii Karpovych © Goethe-Institut Kateryna Ocheretina
kateryna.ocheretina@goethe.de
Liliia Pashunova | Foto: Oleksii Karpovych © Goethe-Institut Liliia Pashunova
liliia.pashunova@goethe.de
Anna Pateiuk | Foto: Oleksii Karpovych © Goethe-Institut Anna Pateiuk
anna.pateiuk@goethe.de
Viktoria Perepelytsya | Foto: Oleksii Karpovych © Goethe-Institut Viktoriia Perepelytsya
viktoriia.perepelytsya@goethe.de
Yevheniia Platoshyna | Foto: Oleksii Karpovych © Goethe-Institut Yevgeniia Platoshyna
yevgeniia.platoshyna@goethe.de
Platzhalter Personbild Diana Prykhodko
diana.prykhodko@goethe.de
Platzhalter Personbild Liudmyla Romaniuk
liudmyla.romaniuk@goethe.de
Viktiria Rostopora | Foto: Oleksii Karpovych © Goethe-Institut Viktoriia Rostopora
viktoriia.rostopora@goethe.de
Anna Rulevska | Foto: Oleksii Karpovych © Goethe-Institut Anna Rulevska
anna.rulevska@goethe.de
Hanna Sakharova | Foto: Oleksii Karpovych © Goethe-Institut Ganna Sakharova
ganna.sakharova@goethe.de
Olena Savitska | Foto: Oleksii Karpovych © Goethe-Institut Olena Savitska
olena.savitska@goethe.de
Nataliia Sereda | Foto: Oleksii Karpovych © Goethe-Institut Nataliia Sereda
nataliia.sereda@goethe.de
Viktoria Shcherbakova | Foto: Oleksii Karpovych © Goethe-Institut Viktoriia Shcherbakova
viktoriia.shcherbakova@goethe.de
Olga Shvabska | Foto: Oleksii Karpovych © Goethe-Institut Olga Shvabska
olga.shvabska@goethe.de
Nina Tebenikhina | Foto: Oleksii Karpovych © Goethe-Institut Nina Tebenikhina
nina.tebenikhina@goethe.de
Olena Trehub | Foto: Oleksii Karpovych © Goethe-Institut Olena Tregub
olena.tregub@goethe.de
Daria Yaremenko | Foto: Oleksii Karpovych © Goethe-Institut Daria Yaremenko
daria.yaremenko@goethe.de
Olena Zhukova | Foto: Oleksii Karpovych © Goethe-Institut Olena Zhukova
olena.zhukova@goethe.de
Olena Zhuravel | Foto: Oleksii Karpovych © Goethe-Institut Olena Zhuravel
olena.zhuravel@goethe.de
Svitlana Zhuravlyova | Foto: Oleksii Karpovych © Goethe-Institut Svitlana Zhuravlova
svitlana.zhuravlova@goethe.de
Maryna Zubkovska | Foto: Oleksii Karpovych © Goethe-Institut Maryna Zubkovska
maryna.zubkovska@goethe.de

Top