Notre équipe

Vous pouvez contacter directement les membres du personnel du Goethe-Institut Lyon. Au sein de nos différentes sections, vous trouverez sûrement quelqu'un qui peut répondre à vos questions. Nous vous aiderons avec plaisir.

Oliver Brandt Oliver Brandt
Directeur du Goethe-Institut Lyon et Marseille
Tél.: +33 4 72 77 08 88
Oliver.Brandt@goethe.de
Gudrun Margotton Gudrun Margotton
Directrice adjointe de l'Institut
Directrice du Service linguistique
Tél.: + 33 4 72 77 08 83
Fax: + 33 4 72 40 91 55
gudrun.margotton@goethe.de
Oliver Brandt Oliver Brandt
Directeur du Goethe-Institut Lyon et Marseille
Tél.: +33 4 72 77 08 88
Oliver.Brandt@goethe.de
Hannah Kabel Hannah Kabel
Programmation culturelle
Tél.: +33 4 72 77 08 86
hannah.kabel@goethe.de
Marie Comard-Rentz Marie Comard-Rentz
Communication
Tél.: +33 4 72 77 08 89
marie.comard-rentz@goethe.de
Ulrich Fügener Ulrich Fügener
Directeur Information & Bibliothèque, webmaster
Tél.: +33 4 72 77 08 87
ulrich.fuegener@goethe.de
Pia Cüppers Pia Cüppers
Bibliothécaire
Tél.: +33 4 72 77 08 87
pia.cueppers@goethe.de
Gudrun Margotton Gudrun Margotton
Directrice adjointe de l'Institut
Directrice du Service linguistique
Tél.: + 33 4 72 77 08 83
Fax: + 33 4 72 40 91 55
gudrun.margotton@goethe.de
Véronica Lorello-Cordova Véronica Lorello-Cordova
Secrétariat des Cours
Tél.: + 33 4 72 77 08 90
Fax: + 33 4 72 40 91 55
cours-lyon@goethe.de
Kerstin Ansorge Kerstin Ansorge
Professeure
Tél.: +33 4 72 77 08 88
kerstin.ansorge@goethe.de
 Larissa Bilfinger Larissa Bilfinger
Professeure, responsable moodle
en congé parentale
Lukas Brock Lukas Brock
Professeur
Tél.: +33 4 72 77 08 88
lukas.brock@goethe.de
Monika Brown Monika Brown
Professeure
Tél.: +33 4 72 77 08 88
monika.brown@goethe.de
 Elke Labonne Elke Labonne
Professeure
Tél.: +33 4 72 77 08 88
elke.labonne@goethe.de
Christel Maury Christel Maury
Professeure
Tél.: +33 4 72 77 08 88
christel.maury@goethe.de
Ursula Menon Ursula Menon
Professeure
Tél.: +33 4 72 77 08 88
ursula.menon@goethe.de
Mareike Saam Mareike Saam
Professeure, responsable moodle
Tél.: +33 4 72 77 08 88
mareike.saam@goethe.de
Katja Sporbert Katja Sporbert
Coordinatrice pédagogique, professeure
Tél.: +33 4 72 77 08 81
katja.sporbert@goethe.de
Corinne Warnecke Corinne Warnecke
Responsable pédagogique
Tél.: +33 4 72 77 08 95
corinne.warnecke@goethe.de
Katja Sporbert Katja Sporbert
Coordinatrice pédagogique, professeure
Tél.: +33 4 72 77 08 81
katja.sporbert@goethe.de
Tanja Schleyer Tanja Schleyer
Coordinatrice de l'action «All»ES
Tél.: +33 4 72 77 08 88
tanja.schleyer@goethe.de
Audrey Cochois Audrey Cochois
Directrice administrative
Tél.: +33 4 72 77 08 82
audrey.cochois@goethe.de
Marie Comard-Rentz Marie Comard-Rentz
Communication
Tél.: +33 4 72 77 08 89
marie.comard-rentz@goethe.de
Norbert Legros Norbert Legros
Administrateur réseau IT, administration
Tél.: +33 4 72 77 08 91
norbert.legros@goethe.de
Leila Messai Leila Messai
Agent d'entretien
Philippe Pernin Philippe Pernin
Technicien, gardien
Tél.: +33 4 72 77 08 93
philippe.pernin@goethe.de
Lorette Breban Lorette Breban
Volontaire du Service Civique
Tél.: +33 4 72 77 08 94
civique-lyon@goethe.de
Maxim Rubin Maxim Rubin
Volontaire Culturel Franco-Allemand (VCFA)
Tél.: +33 4 72 77 08 94
vcfa-lyon@goethe.de
Inscriptions et informations :
www.mobiklasse.de

Permanence téléphonique :
Mercredi : 14h00 - 17h00

« mobiklasse.de est une campagne qui a pour but de sensibiliser des élèves à la langue et à la culture allemandes en France. »
Joanna Belde Joanna Belde
Animatrice mobiklasse.de
Tél.: +33 4 72 77 08 84
lyon@mobiklasse.de