Notre équipe

Vous pouvez contacter directement les membres du personnel du Goethe-Institut Lyon. Au sein de nos différentes sections, vous trouverez sûrement quelqu'un qui peut répondre à vos questions. Nous vous aiderons avec plaisir.

Joachim Umlauf Joachim Umlauf
Directeur du Goethe-Institut Lyon et Marseille
Tél.: +33 4 72 77 08 88
joachim.umlauf@goethe.de
Gudrun Margotton Gudrun Margotton
Directrice adjointe de l'Institut
Directrice du Service linguistique
Tél.: + 33 4 72 77 08 83
Fax: + 33 4 72 40 91 55
gudrun.margotton@goethe.de
Joachim Umlauf Joachim Umlauf
Directeur du Goethe-Institut Lyon et Marseille
Tél.: +33 4 72 77 08 88
joachim.umlauf@goethe.de
Hannah Kabel Hannah Kabel
Programmation culturelle
Tél.: +33 4 72 77 08 86
hannah.kabel@goethe.de
Marie Comard-Rentz Marie Comard-Rentz
Communication
Tél.: +33 4 72 77 08 89
marie.comard-rentz@goethe.de
Ulrich Fügener Ulrich Fügener
Directeur Information & Bibliothèque, webmaster
Tél.: +33 4 72 77 08 87
ulrich.fuegener@goethe.de
Pia Cüppers Pia Cüppers
Bibliothécaire
Tél.: +33 4 72 77 08 87
pia.cueppers@goethe.de
Gudrun Margotton Gudrun Margotton
Directrice adjointe de l'Institut
Directrice du Service linguistique
Tél.: + 33 4 72 77 08 83
Fax: + 33 4 72 40 91 55
gudrun.margotton@goethe.de
Véronica Lorello-Cordova © Aldo Paredes, Goethe-Institut Lyon Véronica Lorello-Cordova
Secrétariat des Cours
Tél.: + 33 4 72 77 08 90
Fax: + 33 4 72 40 91 55
veronica.lorello-cordova@goethe.de
Kerstin Ansorge
Professeur
Tél.: +33 4 72 77 08 88
kerstin.ansorge@goethe.de
Larissa Bilfinger
Professeur, cours Tandem, centre d’auto-apprentissage
Tél.: +33 4 72 77 08 88
larissa.bilfinger@goethe.de
Monika Brown
Professeur
Tél.: +33 4 72 77 08 88
monika.brown@goethe.de
Angelika Kollreider
Professeur
Tél.: +33 4 72 77 08 88
angelika.kollreider@goethe.de
Elke Labonne
Professeur
Tél.: +33 4 72 77 08 88
elke.labonne@goethe.de
Christel Maury
Professeur
Tél.: +33 4 72 77 08 88
christel.maury@goethe.de
Volker Mecking
Professeur
Tél.: +33 4 72 77 08 88
volker.mecking@goethe.de
Ursula Menon
Professeur
Tél.: +33 4 72 77 08 88
ursula.menon@goethe.de
Marie-Christine Scholz
Professeur
Tél.: +33 4 72 77 08 88
info@lyon.goethe.org
Katja Sporbert Katja Sporbert
Coordinatrice pédagogique, professeur
Tél.: +33 4 72 77 08 81
katja.sporbert@goethe.de
Corinne Warnecke Corinne Warnecke
Responsable pédagogique
Tél.: +33 4 72 77 08 95
corinne.warnecke@goethe.de
Katja Sporbert Katja Sporbert
Coordinatrice pédagogique, professeur
Tél.: +33 4 72 77 08 81
katja.sporbert@goethe.de
Lydia Böhmert
Lectrice DAAD à l'Université Lyon 2, conception de matériaux pour le Goethe-Institut en coopération avec le DAAD
lydia.boehmert@goethe.de
Audrey Cochois Audrey Cochois
Directrice administrative
Tél.: +33 4 72 77 08 82
audrey.cochois@goethe.de
Marie Comard-Rentz Marie Comard-Rentz
Communication
Tél.: +33 4 72 77 08 89
marie.comard-rentz@goethe.de
Norbert Legros Norbert Legros
Administrateur réseau IT, administration
Tél.: +33 4 72 77 08 91
norbert.legros@goethe.de
Leila Messai Leila Messai
Agent d'entretien
Philippe Pernin Philippe Pernin
Technicien, gardien
Tél.: +33 4 72 77 08 93
philippe.pernin@goethe.de
Claire Müller Claire Müller
Volontaire Culturelle Franco-Allemande (VCFA)
Tél.: +33 4 72 77 08 94
vcfa@lyon.goethe.org
Lisa Scheyer Lisa Scheyer
Volontaire de la Croix-Rouge allemande (DRK)
Tél.: +33 4 72 77 08 94
drk@lyon.goethe.org
Inscriptions et informations :
www.mobiklasse.de

Permanence téléphonique :
Mercredi : 14h00 - 17h00

« mobiklasse.de est une campagne qui a pour but de sensibiliser des élèves à la langue et à la culture allemandes en France. »

Agca Saglam Agca Saglam
Animatrice mobiklasse.de
Tél.: +33 4 72 77 08 84
lyon@mobiklasse.de