Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter

Sie können mit den Mitarbeiterinnen und Mitarbeitern des Goethe-Instituts Lyon direkt Kontakt aufnehmen. In einer unseren Abteilungen finden Sie bestimmt jemanden, der Ihnen Ihre Frage beantworten kann. Wir helfen Ihnen gerne.

Joachim Umlauf Dr. Joachim Umlauf
Institutsleiter Goethe-Institut Lyon und Marseille
Tel.: +33 4 72 77 08 88
Joachim.Umlauf@goethe.de
Gudrun Margotton Gudrun Margotton
Stellvertretende Institutsleiterin
Leiterin der Spracharbeit
Tel.: + 33 4 72 77 08 83
Fax: + 33 4 72 40 91 55
gudrun.margotton@goethe.de
Joachim Umlauf Dr. Joachim Umlauf
Institutsleiter Goethe-Institut Lyon und Marseille
Tel.: +33 4 72 77 08 88
Joachim.Umlauf@goethe.de
Kathe Stäcker
Kulturprogramme
(Vertretung für Hannah Kabel)
Tel.: +33 4 72 77 08 86
kathe.staecker@goethe.de
Hannah Kabel Hannah Kabel
Kulturprogramme
(in Mutterschaftsurlaub)
Marie Comard-Rentz Marie Comard-Rentz
Kommunikation
Tel.: +33 4 72 77 08 89
marie.comard-rentz@goethe.de
Ulrich Fügener Ulrich Fügener
Leiter Information und Bibliothek, Webmaster
Tel.: +33 4 72 77 08 87
ulrich.fuegener@goethe.de
Pia Cüppers Pia Cüppers
Bibliothekarin
Tel.: +33 4 72 77 08 87
pia.cueppers@goethe.de
Gudrun Margotton Gudrun Margotton
Stellvertretende Institutsleiterin
Leiterin der Spracharbeit
Tel.: + 33 4 72 77 08 83
Fax: + 33 4 72 40 91 55
gudrun.margotton@goethe.de
Véronica Lorello-Cordova © Aldo Paredes, Goethe-Institut Lyon Véronica Lorello-Cordova
Sprachkurssekretariat
Tel.: + 33 4 72 77 08 90
Fax: + 33 4 72 40 91 55
cours-lyon@goethe.de
Kerstin Ansorge
Lehrerin
Tel.: +33 4 72 77 08 88
kerstin.ansorge@goethe.de
Larissa Bilfinger Larissa Bilfinger
Lehrerin, Tandem-Kurse, Selbstlernzentrum
Tel.: +33 4 72 77 08 88
larissa.bilfinger@goethe.de
Monika Brown Monika Brown
Lehrerin
Tel.: +33 4 72 77 08 88
monika.brown@goethe.de
Elke Labonne Elke Labonne
Lehrerin
Tel.: +33 4 72 77 08 88
elke.labonne@goethe.de
Christel Maury Christel Maury
Lehrerin
Tel.: +33 4 72 77 08 88
christel.maury@goethe.de
Volker Mecking Volker Mecking
Lehrer
Tel.: +33 4 72 77 08 88
volker.mecking@goethe.de
Ursula Menon Ursula Menon
Lehrerin
Tel.: +33 4 72 77 08 88
ursula.menon@goethe.de
Katja Sporbert Katja Sporbert
Koordinatorin für Bildungskooperation Deutsch, Lehrerin
Tel.: +33 4 72 77 08 81
katja.sporbert@goethe.de
Corinne Warnecke Corinne Warnecke
Beauftragte für Bildungskooperation Deutsch
Tel.: +33 4 72 77 08 95
corinne.warnecke@goethe.de
Katja Sporbert Katja Sporbert
Koordinatorin für Bildungskooperation Deutsch, Lehrerin
Tel.: +33 4 72 77 08 81
katja.sporbert@goethe.de
Lydia Böhmert
DAAD-Lektorin an der Universität Lyon 2, Materialentwicklung für das Goethe-Institut in Zusammenarbeit mit dem DAAD
lydia.boehmert@goethe.de
Audrey Cochois Audrey Cochois
Verwaltungsleiterin
Tel.: +33 4 72 77 08 82
audrey.cochois@goethe.de
Marie Comard-Rentz Marie Comard-Rentz
Kommunikation
Tel.: +33 4 72 77 08 89
marie.comard-rentz@goethe.de
Norbert Legros Norbert Legros
IT-Systembetreuer, Verwaltung
Tel.: +33 4 72 77 08 91
norbert.legros@goethe.de
Leila Messai Leila Messai
Reinigungskraft
Philippe Pernin Philippe Pernin
Techniker, Hausmeister
Tel.: +33 4 72 77 08 93
philippe.pernin@goethe.de
Elodie Hotton Elodie Hotton
Volontärin des Service Civique
Tel.: +33 4 72 77 08 94
drk@lyon.goethe.org
Pauline Spatz Pauline Spatz
Deutsch-Französische Kultur-Volontärin (VCFA)
Tel.: +33 4 72 77 08 94
vcfa-lyon@goethe.de
Anmeldung und Informationen:
www.mobiklasse.de

Sprechzeiten:
Mittwoch: 14.00 Uhr - 17.00 Uhr

„Die LektorInnen der mobiklasse.de sind unterwegs auf den Straßen Frankreichs und machen Lust auf die deutsche Sprache und Kultur.“

Anna-Lena Mölling Anna-Lena Mölling
Lektorin mobiklasse.de
Tel.: +33 4 72 77 08 84
lyon@mobiklasse.de