Notre équipe

Vous pouvez contacter directement le personnel du Goethe-Institut Paris. Au sein de nos différentes sections, vous trouverez sûrement quelqu'un qui peut répondre à vos questions.
Nous vous aiderons avec plaisir.

Barbara Honrath, Goethe-Institut Paris Dr. Barbara Honrath
Direction de l'institut de Paris Direction des instituts en France
Directrice du service culturel
Tél.: +33 1 44439258
Fax: +33 1 44439240
Barbara.Honrath@goethe.de
Stefan Brunner Goethe-Institut Paris Stefan Brunner
Directeur département linguistique et Directeur adjoint
Tél.: +33 1 44439249
Stefan.Brunner@goethe.de
Susanne Bigot Susanne Bigot
Secrétariat de la Direction, musique
Tél.: +33 1 44439258
Susanne.Bigot@goethe.de
Barbara Honrath, Goethe-Institut Paris Dr. Barbara Honrath
Direction de l'institut de Paris Direction des instituts en France
Directrice du service culturel
Tél.: +33 1 44439258
Fax: +33 1 44439240
Barbara.Honrath@goethe.de
Susanne Bigot Susanne Bigot
Secrétariat de la Direction, musique
Tél.: +33 1 44439258
Susanne.Bigot@goethe.de
Viktoria Ebel, Goethe-Institut Paris Viktoria Ebel
Théâtre
Tél.: +33 1 44439235
Viktoria.Ebel@goethe.de
Martine Bloch, Goethe-Institut Paris Martine Bloch
Traductrice, rédactrice
Tél.: +33 1 44439253
Martine.Bloch@goethe.de
Verena Majer, Goethe-Institut Paris Verena Majer
Traductrice, rédactrice
Tél.: +33 1 44439254
Verena.Majer@goethe.de
Gisela Rueb, Goethe-Institut Paris Gisela Rueb
Cinéma, nouveaux médias, danse
Tél.: +33 1 44439255
Gisela.Rueb@goethe.de
Bastienne Schulz , Goethe-Institut Paris Dr. Bastienne Schulz
Coordination des Maisons d'Allemagne
Tél.: +33 1 44439252
Bastienne.Schulz@goethe.de
Katharina Scriba, Goethe-Institut Paris Katharina Scriba
Arts, musique, communication
Manager réseaux sociaux
Tél.: +33 1 44439251
Katharina.Scriba@goethe.de
Timo Unger, Goethe-Institut Paris Timo Unger
Projet « Beyond Seeing »
Tél.: + 33 1 44439256
Timo.Unger@goethe.de
Sarah Foëzon, Goethe-Institut Paris Sarah Foëzon
Directrice Information & Bibliothèque
Tél.: +33 1 44439261
Sarah.Foezon@goethe.de
Anne Delaforge, Goethe-Institut Paris Anne Delaforge
Service d’accueil et de prêt, « Onleihe »
Tél.: +33 1 44439263
Anne.Delaforge@goethe.de
Stephanie Hesse, Goethe-Institut Paris Stephanie Hesse
Service d’accueil et de prêt, rédaction Internet portail France, Relations publiques bibliothèque
Tél.: + 33 1 44439264
Stephanie.Hesse@goethe.de
Aurélie Marquer, Goethe-Institut Paris Aurélie Marquer
Service d’accueil et de prêt, programme littéraire
En congé maternité
Remplacement : Josephine Pasco
Joséphine Pasco, Goethe-Institut Paris Joséphine Pasco
Service d’accueil et de prêt, programme littéraire
Remplace Aurélie Marquer
Tél.: + 33 1 44 439262
Josephine.Pasco@goethe.de
Véronique Zablot, Goethe-Institut Paris Véronique Zablot
Coordinatrice Internet
Tél.: +33 1 44439268
Veronique.Zablot@goethe.de
Stefan Brunner Goethe-Institut Paris Stefan Brunner
Directeur département linguistique et Directeur adjoint
Tél.: +33 1 44439249
Stefan.Brunner@goethe.de
Ulrike Brandler
Chargée de l'organisation des cours
Tél.: +33 1 44439239
Ulrike.Brandler@goethe.de
Lothar Mader, Goethe-Institut Paris Lothar Mader
Responsable des tests et examens
Tél.: +33 1 44439236
Lothar.Mader@goethe.de
Viktoria Müller
Secrétariat des cours
Tél.: + 33 1 44439270
Viktoria.Mueller@goethe.de
Sophie Paulhiac
Secrétariat des cours
Tél.: + 33 1 44439270
Sophie.Paulhiac@goethe.de
Stefan Brunner Goethe-Institut Paris Stefan Brunner
Directeur département linguistique et Directeur adjoint
Tél.: +33 1 44439249
Stefan.Brunner@goethe.de
Hilla Franken, Goethe-Institut Paris Hilla Franken
Coordinatrice communication et multimédia
Tél.: +33 1 44439285
Hilla.Franken@goethe.de
Kathrin Hahne, Goethe-Institut Paris Dr. Kathrin Hahne
Attachée linguistique
Tél.: +33 1 44439286
Kathrin.Hahne@goethe.de
Audreen Lauby, Goethe-Institut Paris Audreen Lauby
Responsable des projets éducatifs et culturels
Tél.: +33 1 44439283
Audreen.Lauby@goethe.de
Eva Joly,  Goethe-Institut Paris Eva Joly
Coordinatrice de projet « Écoles, collèges et lycées : partenaires de l'avenir » (PASCH)
Tél.: +33 1 44439284
Eva.Joly@goethe.de
Lothar Mader, Goethe-Institut Paris Lothar Mader
Responsable des tests et examens
Tél.: +33 1 44439236
Lothar.Mader@goethe.de
Martina Lochen
Coordinatrice de projets « Bildungsoffensive Deutsch » (BOD)
Tél.: +33 1 44439248
Martina.Lochen@goethe.de
Sabine Manner, Goethe-Institut Paris Sabine Manner
Bourses / Web / Programmes culturels
Tél.: +33 1 44439265
Sabine.Manner@goethe.de
Eva Volz, Goethe-Institut Paris Eva Volz
Responsable du projet « Écoles, collèges et lycées : partenaires de l'avenir » (PASCH)
Tél.: +33 1 44439281
Eva.Volz@goethe.de
Viola Herschmann, Goethe-Institut Paris Viola Herschmann
Directrice administrative
Tél.: +33 1 44439290
Viola.Herschmann@goethe.de
Hnia Chausson Goethe-Institut Paris Hnia Chausson
Philippe Dang
Coursier
Tél.: +33 1 44439242
Philippe.Dang@goethe.de
Viktoria Ebel, Goethe-Institut Paris Viktoria Ebel
Assistante
Tél.: +33 1 44439235
Viktoria.Ebel@goethe.de
Fathia Hamrache, Goethe-Institut Paris Fatia Hamrache
Personnel d’entretien
Hannes Kalauch, Goethe-Institut Paris Hannes Kalauch
Comptable
Tél.: +33 1 44439291
Hannes.Kalauch@goethe.de
Pascal Martinie, Goethe-Institut Paris Pascal Martinie
Régisseur
Tél.: +33 1 44439296
Pascal.Martinie@goethe.de
Eva Martineau
Paie
Tél.: + 33 5 56484275
Eva.Martineau@goethe.de
Frédéric Maux, Goethe-Instiut Paris Frédéric Maux
Technicien
Tél.: +33 1 44439295
Frederic.Maux@goethe.de
Karin Nadeau, Goethe-Institut Karin Nadeau
Personnel, Accueil
Tél.: +33 1 44439292
Karin.Nadeau@goethe.de
Emily Schmitt, Goethe-Institut Paris Emily Schmitt
Volontaire de la Croix-Rouge allemande
Tél.: +33 1 44439244
Emily.Schmitt@goethe.de
Krischan Schroth
Accueil
Tél.: +33 1 44439230
Krischan.Schroth@goethe.de
Gerty Traore, Goethe-Institut Paris Gerty Traoré
Trésorerie
Tél.: +33 1 44439294
Gerty.Traore@goethe.de
Patrick Tropee, Goethe-Institut Paris Patrick Tropée
Administrateur réseau IT
Tél.: +33 1 44439267
Patrick.Tropee@goethe.de

« mobiklasse.de » est une campagne qui a pour but de sensibiliser des élèves à la langue et à la culture allemandes en France.

Lena Tröger
Maison Heinrich Heine
Tél.: +33 1 44161387
paris@mobiklasse.de