Notre équipe

Vous pouvez contacter directement le personnel du Goethe-Institut Paris. Au sein de nos différentes sections, vous trouverez sûrement quelqu'un qui peut répondre à vos questions.
Nous vous aiderons avec plaisir.

Barbara Honrath, Goethe-Institut Paris Dr. Barbara Honrath
Direction de l'institut de Paris Direction des instituts en France
Directrice du service culturel
Tél.: +33 1 44439258
Fax: +33 1 44439240
Barbara.Honrath@goethe.de
Stefan Brunner Goethe-Institut Paris Stefan Brunner
Directeur département linguistique et Directeur adjoint
Tél.: +33 1 44439249
Stefan.Brunner@goethe.de
Susanne Bigot Susanne Bigot
Secrétariat de la Direction, musique
Tél.: +33 1 44439258
Susanne.Bigot@goethe.de
Barbara Honrath, Goethe-Institut Paris Dr. Barbara Honrath
Direction de l'institut de Paris Direction des instituts en France
Directrice du service culturel
Tél.: +33 1 44439258
Fax: +33 1 44439240
Barbara.Honrath@goethe.de
Susanne Bigot Susanne Bigot
Secrétariat de la Direction, musique
Tél.: +33 1 44439258
Susanne.Bigot@goethe.de
Viktoria Ebel, Goethe-Institut Paris Viktoria Ebel
Cinéma, théâtre, danse
Tél.: +33 1 44439235
Viktoria.Ebel@goethe.de
Verena Majer, Goethe-Institut Paris Verena Majer
Traductrice, rédactrice
Tél.: +33 1 44439254
Verena.Majer@goethe.de
Joséphine Pasco, Goethe-Institut Paris Joséphine Pasco
Traductrice, rédactrice, programme littéraire
Tél.: +33 1 44439253
Josephine.Pasco@goethe.de
Bastienne Schulz , Goethe-Institut Paris Dr. Bastienne Schulz
Coordination des Maisons d'Allemagne
Tél.: +33 1 44439252
Bastienne.Schulz@goethe.de
Katharina Scriba, Goethe-Institut Paris Katharina Scriba
Arts, musique, communication
Manager réseaux sociaux
Tél.: +33 1 44439251
Katharina.Scriba@goethe.de
Sarah Foëzon, Goethe-Institut Paris Sarah Foëzon
Directrice Information & Bibliothèque
Remplacement : Petra Göhring
Göhring Petra, Goethe-Institut Paris Petra Göhring
Directrice Information & Bibliothèque
(Remplace Sarah Foëzon)
Tél.: +33 1 44439261
Petra.Goehring.extern@goethe.de
Stephanie Hesse, Goethe-Institut Paris Stephanie Hesse
Service d’accueil et de prêt, rédaction Internet portail France, Relations publiques bibliothèque
Remplacement : Cynthia Gruschke
Cynthia Gruschke, Goethe-Institut Paris Cynthia Gruschke
Service d’accueil et de prêt, rédaction Internet portail France, Relations publiques bibliothèque
(Remplace Stephanie Hesse)
Tél.: + 33 1 44439264
Cynthia.Gruschke.extern@goethe.de
Lélia Lefranc, Goethe-Institut Paris Lélia Lefranc
Service d’accueil et de prêt,
« Onleihe »
Tél.: +33 1 44439263
Lelia.Lefranc@goethe.de
Aurélie Marquer, Goethe-Institut Paris Aurélie Marquer
Service d’accueil et de prêt, programme littéraire
Tél.: +33 1 44439262
Aurelie.Marquer@goethe.de
Joséphine Pasco, Goethe-Institut Paris Joséphine Pasco
Traductrice, rédactrice, programme littéraire
Tél.: +33 1 44439253
Josephine.Pasco@goethe.de
Véronique Zablot, Goethe-Institut Paris Véronique Zablot
Coordinatrice Internet
Tél.: +33 1 44439268
Veronique.Zablot@goethe.de
Stefan Brunner Goethe-Institut Paris Stefan Brunner
Directeur département linguistique et Directeur adjoint
Tél.: +33 1 44439249
Stefan.Brunner@goethe.de
Kerstin John, Goethe-Institut Paris Kerstin John
Chargée de l'organisation des cours
Tél.: +33 1 44439239
Kerstin.John@goethe.de
Lothar Mader, Goethe-Institut Paris Lothar Mader
Responsable des tests et examens
Tél.: +33 1 44439236
Lothar.Mader@goethe.de
Viktoria Müller
Secrétariat des cours
Tél.: + 33 1 44439270
Viktoria.Mueller@goethe.de
Sophie Paulhiac
Secrétariat des cours
Tél.: + 33 1 44439270
Sophie.Paulhiac@goethe.de
Stefan Brunner Goethe-Institut Paris Stefan Brunner
Directeur département linguistique et Directeur adjoint
Tél.: +33 1 44439249
Stefan.Brunner@goethe.de
Peter Buchheit, Goethe-Institut Paris Peter Buchheit
Bourses / Web / Programmes culturels
Tél.: +33 1 44439265
Peter.Buchheit@goethe.de
Hilla Franken, Goethe-Institut Paris Hilla Franken
Coordinatrice communication et multimédia
Tél.: Tel. + 33 1 44439285
Hilla.Franken@goethe.de
Eva Joly,  Goethe-Institut Paris Eva Joly
Coordinatrice de projet « Écoles, collèges et lycées : partenaires de l'avenir » (PASCH)
Tél.: +33 1 44439284
Eva.Joly@goethe.de
Audreen Lauby, Goethe-Institut Paris Audreen Lauby
Responsable des projets éducatifs et culturels
Tél.: +33 1 44439283
Audreen.Lauby@goethe.de
Lothar Mader, Goethe-Institut Paris Lothar Mader
Responsable des tests et examens
Tél.: +33 1 44439236
Lothar.Mader@goethe.de
Alexa Thyssen, Goethe-Institut Paris Alexa Thyssen
Attachée linguistique
Tél.: +33 1 44439286
Alexa.Thyssen@goethe.de
Dina Wimmer, Goethe-Institut Paris Dina Wimmer
Coordinatrice du projet « Bildungsoffensive Deutsch » (BOD)
Tél.: +33 1 44439248
Dina.Wimmer.extern@goethe.de
Viola Herschmann, Goethe-Institut Paris Viola Herschmann
Directrice administrative
Tél.: +33 1 44439290
Viola.Herschmann@goethe.de
Hnia Chausson Goethe-Institut Paris Hnia Chausson
Personnel d’entretien
Philippe Dang
Coursier
Tél.: +33 1 44439242
Philippe.Dang@goethe.de
Fathia Hamrache, Goethe-Institut Paris Fatia Hamrache
Personnel d’entretien
Hannes Kalauch, Goethe-Institut Paris Hannes Kalauch
Comptable
Tél.: +33 1 44439291
Hannes.Kalauch@goethe.de
Pascal Martinie, Goethe-Institut Paris Pascal Martinie
Régisseur
Tél.: +33 1 44439296
Pascal.Martinie@goethe.de
Frédéric Maux, Goethe-Instiut Paris Frédéric Maux
Technicien
Tél.: +33 1 44439295
Frederic.Maux@goethe.de
Karin Nadeau, Goethe-Institut Karin Nadeau
Personnel, Accueil
Tél.: +33 1 44439292
Karin.Nadeau@goethe.de
Axel Stein, Goethe-Institut Paris Axel Stein
Administrateur réseau IT
Tél.: +33 1 44439267
Axel.Stein@goethe.de
Krischan Schroth
Accueil
Tél.: +33 1 44439230
Krischan.Schroth@goethe.de
Maria Timenkova, Goethe-Institut Paris Maria Timenkova
Paie et gestion du personnel
Tél.: +33 1 44439281
Maria.Timenkova@goethe.de
Gerty Traore, Goethe-Institut Paris Gerty Traoré
Trésorerie
Tél.: +33 1 44439294
Gerty.Traore@goethe.de

« mobiklasse.de » est une campagne qui a pour but de sensibiliser des élèves à la langue et à la culture allemandes en France.
Anja Brückner
Maison Heinrich Heine
Tél.: +33 1 44161318
paris@mobiklasse.de