Notre équipe

Vous pouvez contacter directement le personnel du Goethe-Institut de Paris. Au sein de nos différentes sections, vous trouverez sûrement quelqu'un qui peut répondre à vos questions.
Nous vous aiderons avec plaisir.

Nicolas Ehler, Institutsleiter Goethe-Institut Nancy Nicolas Ehler
Direction de l'institut de Paris Direction des instituts en France
Directeur du service culturel
Susanne Bigot Susanne Bigot
Secrétariat de la Direction, musique
Tél.: +33 1 44439258
Susanne.Bigot@goethe.de
Nicolas Ehler, Institutsleiter Goethe-Institut Nancy Nicolas Ehler
Direction de l'institut de Paris Direction des instituts en France
Directeur du service culturel
Susanne Bigot Susanne Bigot
Secrétariat de la Direction, musique
Tél.: +33 1 44439258
Susanne.Bigot@goethe.de
Viktoria Ebel, Goethe-Institut Paris Viktoria Ebel
Cinéma, théâtre, danse
Vertretung : Mark Baranovskiy
Mark Baranovskiy
Remplace Viktoria Ebel
Tél.: +33 1 44439293
Mark.Baranovskiy@goethe.de
Verena Majer, Goethe-Institut Paris Verena Majer
Traductrice, rédactrice
Tél.: +33 1 44439254
Verena.Majer@goethe.de
Katharina Scriba, Goethe-Institut Paris Katharina Scriba
Arts, musique, communication
Manager réseaux sociaux
Tél.: + 33 1 44439251
Katharina.Scriba@goethe.de
Flora Vorwerg
Volontariat culturel franco-allemand
Tél.: +33 1 44439256
Flora.Vorwerg@goethe.de
Nadia Wolf, Goethe-Institut Paris Nadia Wolf
Coordination des Maisons d'Allemagne
Tél.: +33 1 44439252
Nadia.Wolf@goethe.de
Sarah Foëzon, Goethe-Institut Paris Sarah Foezon
Directrice Information & Bibliothèque
Tél.: +33 1 44439261
Sarah.Foezon@goethe.de
Lélia Lefranc, Goethe-Institut Paris Lélia Lefranc
Service d’accueil et de prêt,
« Onleihe »
Tél.: +33 1 44439263
Lelia.Lefranc@goethe.de
Aurélie Marquer, Goethe-Institut Paris Aurélie Marquer
Service d’accueil et de prêt, programme littéraire
Tél.: +33 1 44439262
Aurelie.Marquer@goethe.de
Anton Schaffer, Goethe-Institut Paris Anton Schaffer
Volontariat culturel franco-allemand
Anton.Schaffer@goethe.de
Franziska Strasser
Service d’accueil et de prêt, rédaction Internet portail France, Relations publiques bibliothèque
Tél.: +33 1 44439264
Franziska.Strasser@goethe.de
Véronique Zablot, Goethe-Institut Paris Véronique Zablot
Coordinatrice Internet
Tél.: +33 1 44439268
Veronique.Zablot@goethe.de
Goethe-Institut Paris, Sylvia Brandt Dr. Sylvia Brandt
Directrice département linguistique et Directrice adjointe
Tél.: +33 1 44439249
Sylvia.Brandt@goethe.de
Noémie Dezalay
Volontaire du Service Civique
Tél.: +33 1 44439270
Noemie.Dezelay@goethe.de
Marie Gerdolle
Secrétariat des cours
Tél.: + 33 1 44439270
Marie.Gerdolle@goethe.de
Elisabeth Huber
Secrétariat des cours
Tél.: + 33 1 44439270
Elisabeth.Huber@goethe.de
Kerstin John, Goethe-Institut Paris Kerstin John
Chargée de l'organisation des cours
Tél.: +33 1 44439239
Kerstin.John@goethe.de
Sven Leyder
Responsable des tests et examens
Tél.: +33 1 44439236
Sven.Leyder@goethe.de
Goethe-Institut Paris, Sylvia Brandt Dr. Sylvia Brandt
Directrice département linguistique et Directrice adjointe
Tél.: +33 1 44439249
Sylvia.Brandt@goethe.de
Peter Buchheit, Goethe-Institut Paris Peter Buchheit
Bourses / Web / Programmes culturels
Remplacement : Yvonne Bennis
Yvonne Bennis, Goethe-Institut Paris Yvonne Bennis
Remplace Peter Buchheit
Tél.: +33 1 44439274
Yvonne.Bennis@goethe.de
Hilla Franken, Goethe-Institut Paris Hilla Franken
Coordinatrice communication et multimédia
Tél.: +33 1 44439285
Hilla.Franken@goethe.de
Audreen Lauby, Goethe-Institut Paris Audreen Lauby
Responsable des projets éducatifs et culturels
Tél.: + 33 1 44439283
Audreen.Lauby@goethe.de
Sven Leyder
Responsable des tests et examens
Tél.: +33 1 44439236
Sven.Leyder@goethe.de
Britta Nolte, Goethe-Institut Paris Britta Nolte
Attachée linguistique
Tél.: +33 1 44439286
Britta.Nolte@goethe.de
Joséphine Pasco, Goethe-Institut Paris Joséphine Pasco
Coordinatrice de projet « Écoles, collèges et lycées : partenaires de l'avenir » (PASCH)
Tél.: +33 1 44439284
Josephine.Pasco@goethe.de
Dina Wimmer, Goethe-Institut Paris Dina Wimmer
Chargée de projet
Tél.: +33 1 44439248
Dina.Wimmer@goethe.de
Gifta Martial, Goethe-Institut Paris Gifta Martial
Directrice administrative
Tél.: +33 1 44439290
Gifta.Martial@goethe.de
Hnia Chausson Goethe-Institut Paris Hnia Chausson
Personnel d’entretien
Philippe Dang
Coursier
Tél.: +33 1 44439242
Philippe.Dang@goethe.de
Fathia Hamrache, Goethe-Institut Paris Fatia Hamrache
Personnel d’entretien
Hannes Kalauch, Goethe-Institut Paris Hannes Kalauch
Comptable
Tél.: +33 1 44439291
Hannes.Kalauch@goethe.de
Pascal Martinie, Goethe-Institut Paris Pascal Martinie
Régisseur
Tél.: +33 1 44439296
Pascal.Martinie@goethe.de
Karin Nadeau, Goethe-Institut Paris Karin Nadeau
Personnel, Accueil
Tél.: +33 1 44439292
Karin.Nadeau@goethe.de
Thérèse Naudet
Paie, gestion du personnel, trésorerie
Tél.: +33 1 44439281
Therese.Naudet@goethe.de
Louisa Schönwälder
Volontaire de la Croix-Rouge allemande
Tél.: +33 1 44439244
Louisa.Schoenwaelder@goethe.de
Krischan Schroth
Accueil
Tél.: +33 1 44439230
Krischan.Schroth@goethe.de
Axel Stein, Goethe-Institut Paris Axel Stein
Administrateur réseau IT
Tél.: +33 1 44439267
Axel.Stein@goethe.de

« mobiklasse.de » est une campagne qui a pour but de sensibiliser des élèves à la langue et à la culture allemandes en France.
Bente Feller
Maison Heinrich Heine
Tél.: +33 1 44161318
paris@mobiklasse.de