Mitarbeiter*innen
Goethe-Institut Paris

Sie können mit den Mitarbeiter*innen des Goethe‑Instituts Paris direkt Kontakt aufnehmen. In einer unserer Abteilungen finden Sie bestimmt jemanden, der Ihnen Ihre Frage beantworten kann. Wir helfen Ihnen gern.

Nicolas Ehler, Institutsleiter Goethe-Institut Nancy Nicolas Ehler
Leiter des Goethe-Instituts Paris und Länderdirektor Frankreich
Leiter der Programmarbeit
Goethe-Institut Paris, Sylvia Brandt Dr. Sylvia Brandt
Stellvertretende Institutsleiterin und Leiterin der Spracharbeit
Tel.: +33 1 44439249
Sylvia.Brandt@goethe.de
Susanne Bigot Susanne Bigot
Sekretariat der Institutsleitung, Musik
Tel.: +33 1 44439258
Susanne.Bigot@goethe.de
Nicolas Ehler, Institutsleiter Goethe-Institut Nancy Nicolas Ehler
Leiter des Goethe-Instituts Paris und Länderdirektor Frankreich
Leiter der Programmarbeit
Philipp Asbach
Kunst, Musik, Kommunikation
Tel.: + 33 1 44439251
Philipp.Asbach@goethe.de
Mark Baranovskiy
Film, Theater, Tanz
Tel.: +33 1 44439293
Mark.Baranovskiy@goethe.de
Susanne Bigot Susanne Bigot
Sekretariat der Institutsleitung, Musik
Tel.: +33 1 44439258
Susanne.Bigot@goethe.de
Verena Majer, Goethe-Institut Paris Verena Majer
Übersetzerin, Redakteurin
Tel.: +33 1 44439254
Verena.Majer@goethe.de
Flora Vorweg, Goethe-Institut Paris Flora Vorwerg
Deutsch-Französischer Freiwilligendienst Kultur
Tel.: +33 1 44439256
Flora.Vorwerg@goethe.de
Nadia Wolf, Goethe-Institut Paris Nadia Wolf
Netzwerkkoordination - Kulturgesellschaften Frankreich
Tel.: +33 1 44439252
Nadia.Wolf@goethe.de
Sarah Foëzon, Goethe-Institut Paris Sarah Foezon
Leitung Information & Bibliothek
Tel.: +33 1 44439261
Sarah.Foezon@goethe.de
Lélia Lefranc, Goethe-Institut Paris Lélia Lefranc
Bibliotheksservice, Onleihe
Tel.: +33 1 44439263
Lelia.Lefranc@goethe.de
Aurélie Marquer, Goethe-Institut Paris Aurélie Marquer
Bibliotheksservice, Literaturprogramm
Tel.: +33 1 44439262
Aurelie.Marquer@goethe.de
Anton Schaffer, Goethe-Institut Paris Anton Schaffer
Deutsch-Französischer Freiwilligendienst Kultur
Anton.Schaffer@goethe.de
Franziska Strasser, Goethe-Institut Paris Franziska Strasser
Bibliotheksservice, Redaktion Webportal Frankreich, Öffentlichkeitsarbeit für Bibliotheksangebote
Tel.: +33 1 44439264
Franziska.Strasser@goethe.de
Véronique Zablot, Goethe-Institut Paris Véronique Zablot
Web-Ansprechpartnerin
Tel.: +33 1 44439268
Veronique.Zablot@goethe.de
Goethe-Institut Paris, Sylvia Brandt Dr. Sylvia Brandt
Stellvertretende Institutsleiterin und Leiterin der Spracharbeit
Tel.: +33 1 44439249
Sylvia.Brandt@goethe.de
Noémie Dezalay
„Volontärin Service Civique“
Tel.: +33 1 44439270
Noemie.Dezelay@goethe.de
Marie Gerdolle
Sprachkursbüro
Tel.: + 33 1 44439270
Marie.Gerdolle@goethe.de
Elisabeth Huber
Sprachkursbüro
Tel.: + 33 1 44439270
Elisabeth.Huber@goethe.de
Kerstin John, Goethe-Institut Paris Kerstin John
Beauftragte für Sprachkursorganisation
Tel.: +33 1 44439239
Kerstin.John@goethe.de
Sven Leyder
Beauftragter für Tests und Prüfungen
Tel.: +33 1 44439236
Sven.Leyder@goethe.de
Goethe-Institut Paris, Sylvia Brandt Dr. Sylvia Brandt
Stellvertretende Institutsleiterin und Leiterin der Spracharbeit
Tel.: +33 1 44439249
Sylvia.Brandt@goethe.de
Yvonne Bennis, Goethe-Institut Paris Yvonne Bennis
Projektmitarbeiterin Online Marketing & Vertrieb
Sprache und Bildungskooperation
Tel.: +33 1 44439265
Yvonne.Bennis@goethe.de
Peter Buchheit, Goethe-Institut Paris Peter Buchheit
Stipendienmanagement / Web / Kulturprogramme
Tel.: +33 1 44439273
Peter.Buchheit@goethe.de
Hilla Franken, Goethe-Institut Paris Hilla Franken
Koordinatorin für Öffentlichkeitsarbeit, Werbung und Multimedia
Tel.: +33 1 44439285
Hilla.Franken@goethe.de
Audreen Lauby, Goethe-Institut Paris Audreen Lauby
Beauftragte für Bildungskooperation Deutsch
Tel.: + 33 1 44439283
Audreen.Lauby@goethe.de
Sven Leyder
Beauftragter für Tests und Prüfungen
Tel.: +33 1 44439236
Sven.Leyder@goethe.de
Britta Nolte, Goethe-Institut Paris Britta Nolte
Expertin für Unterricht
Tel.: +33 1 44439286
Britta.Nolte@goethe.de
Joséphine Pasco, Goethe-Institut Paris Joséphine Pasco
Projektkoordinatorin für die Initiative „Schulen, Partner der Zukunft“ (PASCH)
Tel.: +33 1 44439284
Josephine.Pasco@goethe.de
Gifta Martial, Goethe-Institut Paris Gifta Martial
Verwaltungsleiterin
Tel.: +33 1 44439290
Gifta.Martial@goethe.de
Hnia Chausson Goethe-Institut Paris Hnia Chausson
Hauspersonal
Philippe Dang
Bote
Tel.: +33 1 44439257
Philippe.Dang@goethe.de
Fathia Hamrache, Goethe-Institut Paris Fatia Hamrache
Hauspersonal
Hannes Kalauch, Goethe-Institut Paris Hannes Kalauch
Buchhaltung
Tel.: +33 1 44439291
Hannes.Kalauch@goethe.de
Pierre-Louis De la barre de Nanteuil
Medientechniker
Tel.: +33 1 44439296
Pierre-Louis.Delabarredenanteuil@goethe.de
Karin Nadeau, Goethe-Institut Paris Karin Nadeau
Personalverwaltung, Empfang
Tel.: +33 1 44439292
Karin.Nadeau@goethe.de
Thérèse Naudet
Gehaltsbuchhaltung, Personaladministration, Kasse
Tel.: +33 1 44439281
Therese.Naudet@goethe.de
Adrian Dahm, Goethe-Institut Paris Louisa Schönwälder
Internationale Jugendfreiwillige (IJFD) vom Deutschen Roten Kreuz
Tel.: +33 1 44439244
Louisa.Schoenwaelder@goethe.de
Krischan Schroth
Empfang
Tel.: +33 1 44439230
Krischan.Schroth@goethe.de
Axel Stein, Goethe-Institut Paris Axel Stein
IT-Ansprechpartner
Tel.: +33 1 44439267
Axel.Stein@goethe.de
„Die LektorInnen der mobiklasse.de sind unterwegs auf den Straßen Frankreichs und machen Lust auf die deutsche Sprache und Kultur.“
Bente Feller
Maison Heinrich Heine
Tel.: +33 1 44161318
paris@mobiklasse.de