Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter

Sie können mit den Mitarbeiterinnen und Mitarbeitern des Goethe-Instituts Paris direkt Kontakt aufnehmen. In einer unseren Abteilungen finden Sie bestimmt jemanden, der Ihnen Ihre Frage beantworten kann. Wir helfen Ihnen gerne.

Barbara Honrath, Goethe-Institut Paris Dr. Barbara Honrath
Leiterin des Goethe-Instituts Paris und Länderdirektorin Frankreich
Leiterin der Programmarbeit
Tel.: +33 1 44439258
Fax: +33 1 44439240
Barbara.Honrath@goethe.de
Stefan Brunner Goethe-Institut Paris Stefan Brunner
Leiter der Spracharbeit und stellv. Institutsleiter
Tel.: +33 1 44439249
Stefan.Brunner@goethe.de
Susanne Bigot Susanne Bigot
Sekretariat der Institutsleitung, Musik
Tel.: +33 1 44439258
Susanne.Bigot@goethe.de
Barbara Honrath, Goethe-Institut Paris Dr. Barbara Honrath
Leiterin des Goethe-Instituts Paris und Länderdirektorin Frankreich
Leiterin der Programmarbeit
Tel.: +33 1 44439258
Fax: +33 1 44439240
Barbara.Honrath@goethe.de
Susanne Bigot Susanne Bigot
Sekretariat der Institutsleitung, Musik
Tel.: +33 1 44439258
Susanne.Bigot@goethe.de
Viktoria Ebel, Goethe-Institut Paris Viktoria Ebel
Film, Theater, Tanz
Tel.: +33 1 44439235
Viktoria.Ebel@goethe.de
Verena Majer, Goethe-Institut Paris Verena Majer
Übersetzerin, Redakteurin
Tel.: +33 1 44439254
Verena.Majer@goethe.de
Joséphine Pasco, Goethe-Institut Paris Joséphine Pasco
Übersetzerin, Redakteurin, Literaturprogramm
Tel.: +33 1 44439253
Josephine.Pasco@goethe.de
Bastienne Schulz , Goethe-Institut Paris Dr. Bastienne Schulz
Netzwerkkoordination - Kulturgesellschaften Frankreich
Tel.: +33 1 44439252
Bastienne.Schulz@goethe.de
Katharina Scriba, Goethe-Institut Paris Katharina Scriba
Kunst, Musik, Kommunikation
Social Media Management
Tel.: +33 1 44439251
Katharina.Scriba@goethe.de
Sarah Foëzon, Goethe-Institut Paris Sarah Foëzon
Leitung Information & Bibliothek
Göhring Petra, Goethe-Institut Paris Petra Göhring
Leitung Information & Bibliothek
(Vertretung von Sarah Foëzon)
Tel.: +33 1 44439261
Petra.Goehring.extern@goethe.de
Stephanie Hesse, Goethe-Institut Paris Stephanie Hesse
Bibliotheksservice, Redaktion Webportal Frankreich, Öffentlichkeitsarbeit für Bibliotheksangebote
Vertretung: Cynthia Gruschke
Cynthia Gruschke, Goethe-Institut Paris Cynthia Gruschke
Bibliotheksservice, Redaktion Webportal Frankreich, Öffentlichkeitsarbeit für Bibliotheksangebote
(Vertretung von Stephanie Hesse)
Tel.: + 33 1 44439264
Cynthia.Gruschke.extern@goethe.de
Lélia Lefranc, Goethe-Institut Paris Lélia Lefranc
Bibliotheksservice, Onleihe
Tel.: +33 1 44439263
Lelia.Lefranc@goethe.de
Aurélie Marquer, Goethe-Institut Paris Aurélie Marquer
Bibliotheksservice, Literaturprogramm
Tel.: +33 1 44439262
Aurelie.Marquer@goethe.de
Joséphine Pasco, Goethe-Institut Paris Joséphine Pasco
Übersetzerin, Redakteurin, Literaturprogramm
Tel.: +33 1 44439253
Josephine.Pasco@goethe.de
Véronique Zablot, Goethe-Institut Paris Véronique Zablot
Web-Ansprechpartnerin
Tel.: +33 1 44439268
Veronique.Zablot@goethe.de
Stefan Brunner Goethe-Institut Paris Stefan Brunner
Leiter der Spracharbeit und stellv. Institutsleiter
Tel.: +33 1 44439249
Stefan.Brunner@goethe.de
Kerstin John
Beauftragte für Sprachkursorganisation
Tel.: +33 1 44439239
Kerstin.John@goethe.de
Lothar Mader, Goethe-Institut Paris Lothar Mader
Beauftragter für Tests und Prüfungen
Tel.: +33 1 44439236
Lothar.Mader@goethe.de
Viktoria Müller
Sprachkursbüro
Tel.: + 33 1 44439270
Viktoria.Mueller@goethe.de
Sophie Paulhiac
Sprachkursbüro
Tel.: + 33 1 44439270
Sophie.Paulhiac@goethe.de
Stefan Brunner Goethe-Institut Paris Stefan Brunner
Leiter der Spracharbeit und stellv. Institutsleiter
Tel.: +33 1 44439249
Stefan.Brunner@goethe.de
Hilla Franken, Goethe-Institut Paris Hilla Franken
Koordinatorin für Öffentlichkeitsarbeit, Werbung und Multimedia
Tel.: Tel. + 33 1 44439285
Hilla.Franken@goethe.de
Eva Joly,  Goethe-Institut Paris Eva Joly
Projektkoordinatorin für die Initiative „Schulen, Partner der Zukunft“ (PASCH)
Tel.: +33 1 44439284
Eva.Joly@goethe.de
Audreen Lauby, Goethe-Institut Paris Audreen Lauby
Beauftragte für Bildungskooperation Deutsch
Tel.: +33 1 44439283
Audreen.Lauby@goethe.de
Lothar Mader, Goethe-Institut Paris Lothar Mader
Beauftragter für Tests und Prüfungen
Tel.: +33 1 44439236
Lothar.Mader@goethe.de
Sabine Manner, Goethe-Institut Paris Sabine Manner
Stipendienmanagement / Web / Kulturprogramme
Vertretung: Peter Buchheit
Peter Buchheit, Goethe-Institut Paris Peter Buchheit
Stipendienmanagement / Web / Kulturprogramme (Vertretung von Sabine Manner)
Tel.: +33 1 44439265
Peter.Buchheit.extern@goethe.de
Alexa Thyssen, Goethe-Institut Paris Alexa Thyssen
Expertin für Unterricht
Tel.: +33 1 44439286
Alexa.Thyssen@goethe.de
Viola Herschmann, Goethe-Institut Paris Viola Herschmann
Verwaltungsleiterin
Tel.: +33 1 44439290
Viola.Herschmann@goethe.de
Hnia Chausson Goethe-Institut Paris Hnia Chausson
Hauspersonal
Philippe Dang
Bote
Tel.: +33 1 44439242
Philippe.Dang@goethe.de
Fathia Hamrache, Goethe-Institut Paris Fatia Hamrache
Hauspersonal
Hannes Kalauch, Goethe-Institut Paris Hannes Kalauch
Buchhaltung
Tel.: +33 1 44439291
Hannes.Kalauch@goethe.de
Christin Lahn
Gehaltsbuchhaltung und Personaladministration
Tel.: +33 1 44439281
Christin.Lahn@goethe.de
Pascal Martinie, Goethe-Institut Paris Pascal Martinie
Medientechniker
Tel.: +33 1 44439296
Pascal.Martinie@goethe.de
Frédéric Maux, Goethe-Instiut Paris Frédéric Maux
Haustechniker
Tel.: +33 1 44439295
Frederic.Maux@goethe.de
Karin Nadeau, Goethe-Institut Karin Nadeau
Personalverwaltung, Empfang
Tel.: +33 1 44439292
Karin.Nadeau@goethe.de
Axel Stein, Goethe-Institut Paris Axel Stein
IT-Ansprechpartner
Tel.: +33 1 44439267
Axel.Stein@goethe.de
Krischan Schroth
Empfang
Tel.: +33 1 44439230
Krischan.Schroth@goethe.de
Gerty Traore, Goethe-Institut Paris Gerty Traoré
Kasse
Tel.: +33 1 44439294
Gerty.Traore@goethe.de
Lisa-Sophie Wilhelm
Internationale Jugendfreiwillige (IJFD) vom Deutschen Roten Kreuz
Tel.: +33 1 44439244
Lisa-Sophie.Wilhelm.extern@goethe.de
„Die LektorInnen der mobiklasse.de sind unterwegs auf den Straßen Frankreichs und machen Lust auf die deutsche Sprache und Kultur.“
Anja Brückner
Maison Heinrich Heine
Tel.: +33 1 44161318
paris@mobiklasse.de