Notre équipe

Vous pouvez contacter directement les collaborateurs du Goethe-Institut Toulouse.Au sein de nos différentes sections, vous trouverez sûrement quelqu'un qui peut répondre à vos questions. Nous vous aiderons avec plaisir.

Stefanie Neubert Stefanie Neubert
Directrice de l’institut
Référante handicap
Tél.: + 33 5 61231236
stefanie.neubert@goethe.de
Julia Matzow-Tiramani Julia Matzow-Tiramani
Directrice Département linguistique
Directrice adjointe
Tél.: +33 5 61231239
julia.matzow-tiramani@goethe.de
Stefanie Neubert Stefanie Neubert
Directrice de l’institut
Référante handicap
Tél.: + 33 5 61231236
stefanie.neubert@goethe.de
Marie Asselin Marie Asselin
Coordination programme culturel
Tél.: +33 5 61231237
marie.asselin@goethe.de
Julien Bosc Julien Bosc
Accueil
Point-Info
Tél.: +33 5 61230834
julien.bosc@goethe.de
Aylin Suhrborg Aylin Suhrborg
Accueil
Point-Info
Tél.: +33 5 61 23 12 35
accueil-toulouse@goethe.de
Eva Wilde Eva Wilde
Secrétariat des cours
Point-Info
Tél.: +33 5 61232827
eva.wilde@goethe.de
Julia Matzow-Tiramani Julia Matzow-Tiramani
Directrice Département linguistique
Directrice adjointe
Tél.: +33 5 61231239
julia.matzow-tiramani@goethe.de
Catherine Canto Catherine Canto
Secrétariat des cours
Responsable informatique
Tél.: +33 5 61232827
catherine.canto@goethe.de
Eva Wilde Eva Wilde
Secrétariat des cours
Point-Info
Tél.: +33 5 61232827
eva.wilde@goethe.de
Margarete Boufaqous-Rass Margarete Boufaqous-Rass
Professeure
margarete.rass@goethe.de
Franjo Jugel Franjo Jugel
Professeur
franjo.jugel@goethe.de
Alexandra Kessler Alexandra Kessler
Professeure
alexandra.kessler@goethe.de
Katrin Landmann Katrin Landmann
Professeure
katrin.landmann@goethe.de
David Reitsam David Reitsam
Professeur
david.reitsam@goethe.de
Isabel Sanchez Isabel Sanchez
Professeure
isabel.sanchez@goethe.de
Julia Matzow-Tiramani Julia Matzow-Tiramani
Directrice Département linguistique
Directrice adjointe
Tél.: +33 5 61231239
julia.matzow-tiramani@goethe.de
Catherine Canto Catherine Canto
Secrétariat des cours
Responsable informatique
Tél.: +33 5 61232827
catherine.canto@goethe.de
Eva Wilde Eva Wilde
Secrétariat des cours
Point-Info
Tél.: +33 5 61232827
eva.wilde@goethe.de
Matthias Seeliger Matthias Seeliger
Directeur administratif
Tél.: +33 5 61232830
matthias.seeliger@goethe.de
Patricia Astruc Patricia Astruc
Personnel d’entretien
Julien Bosc Julien Bosc
Accueil
Point-Info
Tél.: +33 5 61230834
julien.bosc@goethe.de
Catherine Canto Catherine Canto
Secrétariat des cours
Responsable informatique
Tél.: +33 5 61232827
catherine.canto@goethe.de
Xavier Labourdique Xavier Labourdique
Technicien
Tél.: +33 5 61231238
xavier.labourdique@goethe.de
Laurianne Rochette, Comptabilité Goethe-Institut Nancy Laurianne Rochette
Comptabilité
Tél.: +33 3 83 35 92 74
Laurianne.Rochette@goethe.de
Aylin Suhrborg Aylin Suhrborg
Accueil
Point-Info
Tél.: +33 5 61 23 12 35
accueil-toulouse@goethe.de
Inscriptions et informations :
www.mobiklasse.de

Permanence téléphonique :
Mercredi : 14h00 - 17h00

« mobiklasse.de est une campagne qui a pour but de sensibiliser des élèves à la langue et à la culture allemandes en France. »
Frieder Schur Frieder Schur
Lecteur mobiklasse.de
Tél.: +33 5 61 23 28 28
toulouse@mobiklasse.de