Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter

Sie können mit den Mitarbeiterinnen und Mitarbeitern des Goethe-Instituts Kairo direkt Kontakt aufnehmen. In einer unserer Abteilungen finden Sie bestimmt jemanden, der Ihnen Ihre Frage beantworten kann. Wir helfen Ihnen gerne.

Susanne Höhn ©Stefan Fuertbauer Susanne Höhn 
Institutsleiterin, Goethe-Institut Kairo
Regionalleiterin Nordafrika/Nahost
susanne.hoehn@goethe.de

Zeinab Mohamed Alaa     © Privat Zeinab Mohamed Alaa     
Assistentin der Institutsleiterin
Zeinab.Alaa@goethe.de





Adel Younis © Goethe-Institut Kairo / Sabry Khaled Adel Younis
Beauftragter für Presse- und Öffentlichkeitsarbeit 
Adel.Younis@goethe.de




Tiziana Destino 
Referentin "Kooperationen und Aufträge Dritter" Nordafrika/Nahost Tiziana.Destino.extern@goethe.de 
Adel Younis © Goethe-Institut Kairo / Sabry Khaled Adel Younis
Beauftragter für Presse- und Öffentlichkeitsarbeit 
Adel.Younis@goethe.de




Barbara Daber Foto: Goethe-Institut Barbara Daber
Öffentlichkeitsarbeit Visuelle Kommunikation
Expertin für Bibliothekswesen in Nordafrika/Nahost
Barbara.Daber@goethe.de



Marjam El Hamzawy
Social Media Koordinatorin
Onlineredakteurin
Marjam.El-Hamzawy@goethe.de
Sebastian Vötter   @Goethe-Institut Kairo Sebastian Vötter
Regionaler Fachauftrag für Sprache
Stellvertretender Institutsleiter
Sebastian.Voetter@goethe.de



سيمونه يوره الصورة: خاص Simone Jore
Referentin für Sprachkurse und Prüfungen
Simone.Jore@goethe.de
Abier Muhamed ©Privat Abier Muhamed
Assistenz der Leitung Spracharbeit
Abier.Muhamed@goethe.de




Nadia Tarkhan © Goethe-Institut/Sandra Wolf Nadia Tarkhan
Beauftragte für Sprachkursorganisation
Tel.: +20 2 33347800
Durchwahl: 840
Nadia.Tarkhan@goethe.de


Usama Rezk © Goethe-Institut Kairo/ Sandra Wolf Usama Rezk
Assistent der Beauftragten für Sprachkurse und Prüfungen
Tel.: +20 2 33347800
Durchwahl: 844
Usama.Rezk@goethe.de



Shaimaa Arafa © Goethe-Institut Shaimaa Arafa
Koordinatorin für Öffentlichkeit Sprachkurse
Honorarlehrkraft 
arafa.shaimaa@goethe.de




Mary Makar © Goethe-Institut Kairo/ Sandra Wolf Mary Makar
Assistentin der Sprachabteilung
Tel.: +20 2 33347812
Mary.Makar@goethe.de



Haytham Sharara ©Goethe-Institut Kairo
Haytham Sharara

Sachbearbeiter - Kassenführung
Tel.: +20 2 33347-836
Haytham.Sharara@goethe.de


Salma Khaled
Sachbearbeitung für Sprachkurse und Prüfungen
Tel.: +20 2 33347836
Salma.Khaled@goethe.de

Nada Elsayed
Sachbearbeitung für Sprachkurse und Prüfungen
Tel.: +20 2 33347836
Nada.Elsayed@goethe.de


Samar Ali ©Privat

Samar Ali 

Sachbearbeiterin für Sprachkurse und Prüfungen
Samar.ali@goethe.de



Walaa El-Shami
Sachbearbeiterin Sprachkurse
Tel.: +20 2 33347836
Walaa.El-Shamy@goethe.de

Nourhan Megahed
Sachbearbeiterin Sprachkurse
Tel.: +20 2 33347-836
Nourhan.Megahed@goethe.de

Nourhan Mostafa
Sachbearbeiterin Sprachkurse
Tel.: +20 2 33347-836
Nourhan.Mostafa@goethe.de

Ghada Medhat
Sachbearbeiterin Sprachkurse
Tel.: +20 2 33347-836
Ghada.Medhat@goethe.de​


Heba Gamal
Sachbearbeitung für Sprachkurse und Prüfungen
Heba.Gamal@goethe.de

  Victoria Demjanenko © Goethe-Institut/Bernhard Ludewig Victoria Demjanenko
Vertragslehrerin
Victoria.Demjanenko@goethe.de




Basma El-Feky © Goethe-Institut/Bernhard Ludewig Basma El-Feky
Vertragslehrerin
Basma.El-Feky@goethe.de

Mahy Awaad © Goethe-Institut/Bernhard Ludewig Mahy Awaad
Vertragslehrerin
Mahy.Awaad@goethe.de

Dr. Bettina von der Way © Goethe-Institut/Claudia Wiens Dr. Bettina von der Way
Vertragslehrerin
Bettina.vonderWay@goethe.de

Nadya Higazi © Goethe-Institut
Nadya Higazi

Vertragslehrerin
Nadya.Higazi@goethe.de




Nivien Tarkhan © Goethe-Institut Kairo/ Sandra Wolf Nevien Tarkhan
Vertragslehrerin
Nivien.Tarkhan@goethe.de





Akila Ali © Goethe-Institut Kairo/ Sandra Wolf Akila Ali
Honorarlehrkraft
Akila.Aly@goethe.de





Aml Maghraby © Goethe-Institut Kairo/ Sandra Wolf Amal El Maghraby
Honorarlehrkraft
Amal.El-Maghraby@goethe.de






Alaa Abdullah
Honorarlehrkraft
Abdullah.Alaa@goethe.de

Riem Ahmed
Honorarlehrkraft
Riem.Ahmed@goethe.de

Salwa Belal
Honorarlehrkraft
Salwa.Belal@goethe.de

Maria Botros
Honorarlehrkraft
Maria.Botros@goethe.de

Ghada Dawoud
Honorarlehrkraft
Ghada.Dawoud@goethe.de

Sherine El Bendary
Honorarlehrkraft
Sherine.El-Bendary@goethe.de

Omneya El Fekky
Honorarlehrkraft
Omneya.El-Feky@goethe.de

Reem El Ghandour
Honorarlehrkraft
Reem.El-Ghandour@goethe.de

Mona El-Mekkawi
Honorarlehrkraft
Mona.El-Makawy@goethe.de

Randa El Nashar
Honorarlehrkraft
Randa.El-Nashar@goethe.de

Mohamed Habib
Honorarlehrkraft
Mohamed.Habib@goethe.de

Sonja Helal
Honorarlehrkraft
Sonja.Helal@goethe.de

Shimaa Khafagy
Honorarlehrkraft
Shimaa.Khafagy@goethe.de

Nadine Hendy
Honorarlehrkraft
Nadine.Hendy@goethe.de

Nahla Hussein
Honorarlehrkraft
Nahla.Hussein@goethe.de

Mona El Siofi
Honorarlehrkraft
Mona.El-Siofi@goethe.de

Lisa Müller
Honorarlehrkraft
Lisa.Mueller@goethe.de

Ihab Shabana
Honorarlehrkraft
Ihab.Shabana@goethe.de

Walid Soliman
Honorarlehrkraft
Walid.Soliman@goethe.de

Riham Tahoun
Honorarlehrkraft
Riham.Tahoun@goethe.de

Saurabh Divekar 
Honorarlehrkraft
Saurabh.Divekar@goethe.de

Iman Dessouki
Honorarlehrkraft
Iman.Dessouki@goethe.de

 
Ali Taher Mubarak © Privat Ali Taher Mubarak
Honorarlehrkraft
Ali.Taher@goethe.de​




 
Sebastian Vötter   @Goethe-Institut Kairo Sebastian Vötter
Regionaler Fachauftrag für Sprache
Stellvertretender Institutsleiter
Sebastian.Voetter@goethe.de




Dalia Schalaby © Goethe-Institut Dalia Schalaby
Leitung Bildungskooperation Deutsch
Dalia.Schalaby@goethe.de

Daniela Decker
Expertin für Unterricht
Daniela.Decker@goethe.de

Nourhan Megahed
Projektkoordinatorin des Studienkolleg Ägyptens
Nourhan.Megahed@goethe.de

Katharina Karpa ©Privat Katharina Karpa
Projektkoordinatorin für das Projekt „Leben und Arbeiten in Deutschland“
Katharina.Karpa@goethe.de




Dina Radwan ©Privat Dina Radwan 
Projektkoordinatorin für das Projekt „Leben und Arbeiten in Deutschland“
Dina.Radwan.extern@goethe.de



Samar Ali ©Privat Samar Ali 
Sachbearbeiterin für das Projekt „Leben und Arbeiten in Deutschland“
Samar.Ali@goethe.de



Stefanie Harbig ©Privat Stefanie Harbig
Projektkoordinatorin "Deutsch Doppelt"
stefanie.harbig@goethe.de





Marie Sacher © Privat Marie-Christine Sacher
Projektkoordinatorin
Marie-christine.sacher@goethe.de





Noha El-Ansari © Goethe-Institut Noha El-Ansari
Projektmitarbeiterin
Noha.El-Ansari@goethe.de

Nevine El Adib © Goethe-Institut Kairo/ Sandra Wolf Nevine Adib
Projektsachbearbeiterin für Bildungsprogramme
Nevine.Adib @goethe.de





Dalia Mahmoud © Goethe-Institut Kairo/ Sandra Wolf Dalia Mahmoud
Projektmitarbeiterin
Dalia.Mahmoud@goethe.de​




Mohab Al Azazy
Projektkoordinator     
mohab.alazazy.extern@goethe.de  
Anne Eberhard
Leiterin der Abteilung Kulturprogramme
Regionaler Fachauftrag Nordafrika/Nahost
Anne.Eberhard@goethe.de


Ghada El-Sherbiny © Goethe-Institut Kairo/ Sandra Wolf Ghada El-Sherbiny
Beauftragte für kulturelle Programmarbeit
Ghada.El-Sherbiny@goethe.de

Rana Abdelaziz © Goethe-Institut Kairo/ Sandra Wolf Rana Abdelaziz
Sachbearbeitung für kulturelle Programmarbeit
Rana.Abdelaziz@goethe.de




Selma Halilovic
Koordination Kultur- und Kreativwirtschaft
Selma.Halilovic@goethe.de


Martina Helmy
Projektkoordinatorin 
Martina.Helmy.extern@goethe.de


Robine Kellerhals Foto: © Privat Robine Kellerhals
Projektmanagerin für Gender-Programme
Robile.Kellerhals@goethe.de




Aya Dowara
Projektmanagerin des “Euro-Egyptian Cultural Programme“
Aya.Dowara@goethe.de

Mona Massoud ©Privat Mona Massoud
Communication Officer in “Euro-Egyptian Cultural Programme“
Mona.Massoud@goethe.de




Ramy Desouki Foto: © Privat Ramy Desouki
Financial and Administrative Officer “Euro-Egyptian Cultural Programme“
Ramy.Desouki@goethe.de​

 

Doaa Ahmed  
Sachbearbeitung für Programmarbeit
Doaa.Ahmed@goethe.de

Mai Abbassi 
Sachbearbeitung für Programmarbeit
Mai.abbassi@goethe.de

 
Sven Mensing © Goethe-Institut Kairo/ Sandra Wolf Sven Mensing
Leiter Information mit regionalem Fachauftrag Nordafrika/Nahost
Sven.Mensing@goethe.de




Barbara Daber Foto: Goethe-Institut Barbara Daber
Expertin für Bibliothekswesen in Nordafrika/Nahost
Barbara.Daber@goethe.de

Abier Megahed © Goethe-Institut Kairo/ Sandra Wolf Abier Megahed
Bibliotheksleitung
Tel.: +20 2 33347828
Durchwahl: 827
Abier.Megahed@goethe.de

Maryem Loga © Goethe-Institut Kairo/ Sandra Wolf Maryem Loga
Informations- und Bibliotheksarbeit
Tel.: +20 2 33347828
Durchwahl: 826
Maryem.Loga@goethe.de

Lobna Mohamed © Goethe-Institut Kairo/ Sandra Wolf Lobna Mohamed
Informations- und Bibliotheksarbeit
Tel.: +20 2 33347828
Durchwahl: 828
Lobna.Mohamed@goethe.de


Susanne Polek
Informations- und Bibliotheksarbeit
Tel.: +20 2 33347828
Durchwahl: 838
susanne.polek@goethe.de

Marjam El-Hamzawy
Online-Redakteurin
Marjam.El-Hamzawy@goethe.de

Iman Abdelhamid 
Sachbearbeitung für Informations- und Bibliotheksarbeit
Iman.Abdelhamid@goethe.de
Benjamin Lubnau Foto: © Privat Benjamin Lubnau
Leiter Dialog & Wandel
Benjamin.Lubnau.extern@goethe.de




Marie-Theres Wohlfahrt Foto: © Privat Marie-Theres Wohlfahrt
Projektkoordinatorin
Marie-Theres.Wohlfahrt@goethe.de




 Foto: © Sandra Wolf Goethe Institut Jasmin Shata 
Projektkoordinatorin
Jasmin.Shata@goethe.de




Hamida Bayramoglu Foto: © Privat Hamide Bayramoglu
Projektkoordinatorin
Hamide.Bayramoglu@goethe.de

 

 
  Inga Wilke Foto: © Privat Inga Wilke
Projektkoordinatorin
​Inga.Wilke.extern@goethe.de 





Lara pook © Goethe-Institut Kairo/ Sandra Wolf Lara Pook
Projektassistenz
Lara.Pook@goethe.de




Mai Abbassi Mai Abbassi Mai Abbassi
Koordinatorin Alumniveranstaltungen
Mai.Abbassi@goethe.de




 Canan Maier Canan Maier Canan Maier
Praktikantin
Canan.Maier.extern@goethe.de




Leandra Zumbühl Foto: © Privat Leandra Zumbühl
Projektmanagerin Ensemble pour l'environnement (Mauretanien)
Leandra.Zumbuehl.extern@goethe.de



Esmaou Moctar M'Baba Foto: © Privat Esmaou Moctar M'baba
Projektmanagerin Ensemble pour l'environnement (Mauretanien)
 
Cordula  Hunold @ Privat Dr. Cordula Hunold
Expertin für Unterricht (PASCH)
Cordula.Hunold@goethe.de




Maha El-Antably © Goethe-Institut Maha El-Antably
Projektkoordinatorin
„Schulen, Partner der Zukunft“ (PASCH)
Maha.El-Antably@goethe.de
Elisabeth Luy @Goethe Institut Elisabeth Luy
Projektkoordinatorin
„Schulen, Partner der Zukunft“ (PASCH
Elisabeth.Luy@goethe.de



Lisa Müller © Privat Lisa Müller
Projektkoordinatorin
„Schulen, Partner der Zukunft“ (PASCH)
Lisa.Mueller@goethe.de



Yara Salah Foto: Goethe-Institut/Bernhard Ludewig Yara Salah
Projektkoordinatorin
„Schulen, Partner der Zukunft“ (PASCH)
Yara.Salah@goethe.de

Annette Huber © Goethe-Institut Kairo/ Sandra Wolf Annette Huber
Kaufmännische Leiterin
Region Nordafrika/Nahost
Annette.Huber@goethe.de

Dr. Amal El-Badrawy © Goethe-Institut/Claudia Wiens Dr. Amal El-Badrawy
Assistentin der Kaufmännischen Leitung NANO
Amal.El-Badrawy@goethe.de

Doris Schelling © Goethe-Institut Kairo/ Sandra Wolf Doris Schelling
Regionales Controlling
Doris.Schelling@goethe.de

Hossam Madkour © Goethe-Institut Hossam Madkour
Verwaltungsleiter Kairo
Hossam.Madkour@goethe.de

Salma El Kadi © Goethe-Institut Salma El Kadi
Leiterin der Buchhaltung
Salma.Elkadi@goethe.de

Y Yara Salah Foto: Goethe-Institut/Bernhard Ludewig ara Salah
Sachbearbeiterin Finanzbuchhaltung/Verwaltung
Yara.Salah@goethe.de

Menna Shedid © Privat Menna Shedid
Sachbearbeiterin Finanzbuchhaltung/Verwaltung
Menna.Shedid@goethe.de




Nevine Bendary © Goethe-Institut Kairo/ Sandra Wolf Nevine Bendary
Sachbearbeiterin Kasse
Nevine.Bendary@goethe.de




Eman El-Mokadem © Goethe-Institut Kairo/ Sandra Wolf Eman El Mokadem
HR-Managerin
Eman.Elmokadem@goethe.de




Yahia Barakat 
Sachbearbeitung Buchhaltung/Personalarbeit
Yahia.Barakat@goethe.de

Omayma Khalil © Goethe-Institut/Bernhard Ludewig Omayma Khalil
Sachbearbeiterin Verwaltungsmanagement
Omayma.Khalil@goethe.de




Magdi Abdel Hamid © Goethe-Institut Kairo/ Sandra Wolf Magdi Abdel Hamid
Leiter Innerer Dienst und Technik
Magdi.Abdel-Hamid@goethe.de




Hussein Al-Nasser © Goethe-Institut Hussein Al-Nasser
IT Ansprechpartner
Hussein.Nasser@goethe.de
Hossameldeen Mostafa Hossameldeen Mostafa Hossam Eldeen Mostafa
IT Ansprechpartner
Hossam.Aly@goethe.de

Abdeljalil Akkad
IT Assistenz
Abdeljalil.Akkad@goethe.de

Nermeen Mourad
Visakoordination und Reiseorganisation
Nermeen.Mourad@goethe.de

Ihab Ismail © Goethe-Institut Ihab Ismail
Techniker
Ihab.Ismail@goethe.de




Haytham Shokry © Goethe-Institut Haytham Shokry
Empfang
Haytham.Shokry@goethe.de




Merna Magdi © Goethe-Institut Kairo/ Sandra Wolf Merna Magdi
Empfang und Telefonzentrale Doqqi
Merna.Magdi@goethe.de