Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter

Sie können mit den Mitarbeiterinnen und Mitarbeitern des Goethe-Instituts Kairo direkt Kontakt aufnehmen. In einer unserer Abteilungen finden Sie bestimmt jemanden, der Ihnen Ihre Frage beantworten kann. Wir helfen Ihnen gerne.

Dr. Elke Kaschl Mohni Foto: Goethe-Institut Dr. Elke Kaschl Mohni
Institutsleiterin, Goethe-Institut Kairo
Regionalleiterin Nordafrika/Nahost
Elke.Kaschl-Mohni@goethe.de

Eman El-Mokadem ©Privat Eman El-Mokadem
Assistentin der Institutsleiterin
Tel.: +20 2 25759877
Durchwahl: 216
eman.elmokadem@goethe.de

Maria Neubert
Koordinatorin für Projekte der Regionalleitung
Tel.: +20 2 25759877
Durchwahl: 244
Maria.Neubert@goethe.de

Dalia Fakhr ©Mohamed Safat Dalia Fakhr
Presse- und Öffentlichkeitsarbeit
Tel.: +20 2 25759877
Durchwahl: 219
Dalia.Fakhr@goethe.de


Nermeen Mourad
Visakoordination und Reiseorganisation
Tel.: +20 2 25759877
Durchwahl: 243
Nermeen.Mourad@goethe.de
 

Dr. Sahar Aly Dr. Sahar Aly Dr. Sahar Aly
Projektkoordinatorin
Tel.: +20 2 25759877
Durchwahl: 333
Sahar.Aly@goethe.de

Silvia Gebhard Goethe-Institut Kairo/Sandra Wolf Silvia Gebhard
Projektkoordinatorin
Tel.: +20 2 25759877
Durchwahl: 329
Silvia.Gebhard@goethe.de

Christina Büns © Goethe-Institut Christina Büns
Projektkoordinatorin
Tel.: +20 2 25759877
Durchwahl: 331
Christina.Buens@goethe.de

Mai Abbassi Mai Abbassi Mai Abbassi
Koordinatorin Alumniveranstaltungen
Tel.: +20 2 25759877
Durchwahl: 322
Mai.Abbassi@goethe.de
Johanna M. Keller © Goethe-Institut Johanna M. Keller
Leiterin der Abteilung Kulturprogramme
Regionaler Fachauftrag Nordafrika/Nahost
Johanna.Keller@goethe.de

Inas El-Wakil Goethe-Institut Kairo/Sandra Wolf Inas El-Wakil
Assistenz der Abteilungsleitung
Regionale Koordination von Projekten im Bereich kulturelle Programmarbeit
Tel.: +20 2 25759877
Durchwahl: 334
Inas.Elwakil@goethe.de

Ghada El-Sherbiny © Goethe-Institut/Bernhard Ludewig Ghada El-Sherbiny
Beauftragte für kulturelle Programmarbeit
Tel.: +20 2 25759877
Durchwahl: 325
Ghada.El-Sherbiny@goethe.de

Marina Adel © Goethe-Institut/Bernhard Ludewig Marina Adel
Sachbearbeitung für kulturelle Programmarbeit
Tel.: +20 2 25759877
Durchwahl: 324
Marina.Adel@goethe.de

Selma Halilovic © Goethe-Institut Selma Halilovic
Projektkoordinatorin Kulturakademie
Tel.: +20 2 25759877
Durchwahl: 328
Selma.Halilovic@goethe.de

Michaela Eckart ©Privat Michaela Eckart
Projektkoordinatorin Gender- und Bildungsprojekte
Tel.: +20 2 25759877
Durchwahl: 239
Michaela.Eckart@goethe.de

Giulia Reichmann ©Goethe-Institut Kairo/Sandra Wolf Giulia Reichmann
Projektkoordinatorin Civic  Education
Tel.:+20 2 257 59877
Durchwahl 241
Giulia.Reichmann@goethe.de

Martina Baumgartner ©Privat Martina Helmy-Baumgartner
Projektkoordinatorin
Robert Bosch Kulturmanager / Wissenschaftsjournalismus
Tel.: +20 2 25759877
Durchwahl: 333
martina.baumgartner@goethe.de

Dana Alawneh Goethe-Institut Dana Alawneh
Projektkoordinatorin Feminismus
Tel.: +20 2 25759877
Durchwahl: 250
dana.alawneh@goethe.de


Kenza Rady © privat Kenza Rady
Projektkoordinatorin für das digitale Angebot zu Liebe, Sexualität und Gesellschaft
Tel.: +20 2 25759877
Durchwahl: 251
kenza.rady@goethe.de


Maximilian Röttger Goethe-Institut Maximilian Röttger
Volontär
Tel.: +20 2 25759877
Durchwahl: 236
maximilian.roettger@goethe.de


Elena Weidemann @Goethe Institut Elena Weidemann
Kulturweit Freiwillige
Tel: +20 2 25759877
Durchwahl: 234
Fax +2025771140
elena.weidemann@goethe.de


Laura Kotzur privat Laura Kotzur
Praktikantin
Tel: +20 2 25759877
prakprog2@cairo.goethe.org

Martina Baumgartner ©Privat Martina Helmy-Baumgartner
Projektkoordinatorin
Robert Bosch Kulturmanager / Wissenschaftsjournalismus
Tel.: +20 2 25759877
Durchwahl: 333
martina.baumgartner@goethe.de

Yasmin Ouberri © Goethe-Institut/Rehab El Dalil Yasmin Ouberri
Robert Bosch Kulturmanager
Tel.: +20 2 25759877
Durchwahl: 335 
yasmin.ouberri@kulturmanager.net    


Esther Wagner © Goethe-Institut/Al Qomrah/Rehab ElDalil Esther Wagner
Robert Bosch Kulturmanager
Tel.: +20 2 25759877
Durchwahl: 232
esther-lena.wagner@kulturmanager.net 


Anna-Mareike Voss Goethe-Institut Kairo/Rehab ElDalil Anna-Mareike Voss
Robert Bosch Kulturmanager
Tel.: +20 2 25759877
Durchwahl: 227
Anna-Mareike.Voss@kulturmanager.net
Sven Mensing ©Sandra Wolf Sven Mensing
Leiter Information mit regionalem Fachauftrag Nordafrika/Nahost
sven.mensing@goethe.de


Lobna Diab ©Privat Lobna Diab
Assistenz der Abteilungsleitung
Projektkoordination im Bereich Information & Bibliothek
Tel.: + 20 2 25759877
Durchwahl: 215
Lobna.Diab@goethe.de

Barbara Daber Foto: Goethe-Institut Barbara Daber
Expertin für Bibliothekswesen in Nordafrika/Nahost
Tel.: +20 2 33347800
Durchwahl: 825
Barbara.Daber@goethe.de

Abier Megahed © Goethe-Institut/Bernhard Ludewib Abier Megahed
Bibliotheksleitung
Tel.: +20 2 33347800
Durchwahl: 827
Abier.Megahed@goethe.de

Maryem Loga © Goethe-Institut Maryem Loga
Informations- und Bibliotheksarbeit
Tel.: +20 2 33347800
Durchwahl: 826
Maryem.Loga@goethe.de

Lobna Mohamed © Goethe-Institut Lobna Mohamed
Informations- und Bibliotheksarbeit
Tel.: +20 2 33347800
Durchwahl: 828
Lobna.Mohamed@goethe.de
Marjam El-Hamzawy
Online-Redakteurin
Tel.: +20 2 25759877
Durchwahl: 267
Marjam.El-Hamzawy@goethe.de

Haytham Shokry © Goethe-Institut Haytham Shokry
Projektkoordinator Bibliotheksbus
Tel: +20 2 25759877
Durchwahl: 214
Haytham.Shokry@goethe.de

Amira Elmasry © Goethe-Institut Amira Elmasry
Projektkoordinatorin Litrix.de
Tel: +20 2 25759877
Durchwahl: 217
Amira.Elmasry@goethe.de
Litrix.de

Sandra Wolf
Redakteurin Themendossiers "Perspektiven"
Tel.: +20 2 25759877
Durchwahl: 217
Sandra.Wolf@goethe.de
Dr. Susanne Baumgart © Goethe-Institut/Bernhard Ludewig Dr. Susanne Baumgart
Leiterin der Spracharbeit Kairo
Regionaler Fachauftrag Nordafrika/Nahost
Susanne.Baumgart@goethe.de

سيمونه يوره الصورة: خاص Simone Jore
Referentin für Sprachkurse und Prüfungen
Tel.: +20 2 33347800
Durchwahl: 811
Simone.Jore@goethe.de

Nadia Tarkhan © Goethe-Institut/Claudia Wiens Nadia Tarkhan
Beauftragte für Sprachkursorganisation
Tel.: +20 2 33347800
Durchwahl: 840
Nadia.Tarkhan@goethe.de

Nadya Higazi © Goethe-Institut Nadya Higazi
Beauftragte für das Projekt OSKA
Tel.: +20 2 33347800
Durchwahl: 821
Nadya.Higazi@goethe.de

Omayma Khalil © Goethe-Institut/Bernhard Ludewig Omayma Khalil
Sachbearbeiterin Prüfungen
Tel.: +20 2 33347800
Omayma.Khalil@goethe.de

Laila Said
Sachbearbeiterin Sprachkurse und Prüfungen
Tel.: +20 2 33347836  / 33347837
Laila.Said@goethe.de

Walaa El-Shami
Sachbearbeiterin Sprachkurse
Tel.: +20 2 33347836  / 33347837
Walaa.El-Shamy@goethe.de

Jehane Ahmed Habib © Goethe-Institut Jehane Ahmed Habib
Sachbearbeiterin Sprachkurse und Prüfungen
Tel.: +20 2 33347836  / 33347837
Jehane.Habib@goethe.de

Sally Aboulfadl © Goethe-Institut Sally Aboulfadl
Sachbearbeiterin Sprachkurse und Prüfungen
Tel.: +20 2 33347836  / 33347837
Sally.Aboulfadl@goethe.de

Usama Rezk
Sachbearbeiter Sprachkurse und Prüfungen
Tel.: +20 2 33347836  / 33347837
Usama.Rezk@goethe.de

Iman Dessouki
Sachbearbeiterin Sprachkurse und Prüfungen
Tel.: +20 2 33347836  / 33347837
Iman.Dessouki@goethe.de

Victoria Demjanenko © Goethe-Institut/Bernhard Ludewig Victoria Demjanenko
Vertragslehrerin
Victoria.Demjanenko@goethe.de

Basma El-Feky © Goethe-Institut/Bernhard Ludewig Basma El-Feky
Vertragslehrerin
Basma.El-Feky@goethe.de

Mahy Awaad © Goethe-Institut/Bernhard Ludewig Mahy Awaad
Vertragslehrerin
Mahy.Awaad@goethe.de

Dr. Bettina von der Way © Goethe-Institut/Claudia Wiens Dr. Bettina von der Way
Vertragslehrerin
Bettina.vonderWay@goethe.de

Dina Abdallah
Honorarlehrkraft
Dina.Abdallah@goethe.de

Alaa Abdullah
Honorarlehrkraft
Abdullah.Alaa@goethe.de

Riem Ahmed
Honorarlehrkraft
Riem.Ahmed@goethe.de

Youssra Aly
Honorarlehrkraft
Youssra.Alie@goethe.de

Akila Ali
Honorarlehrkraft
Akila.Aly@goethe.de

Shaimaa Arafa
Honorarlehrkraft
Shaimaa.Arafa@goethe.de

Salwa Belal
Honorarlehrkraft
Salwa.Belal@goethe.de

Maria Botros
Honorarlehrkraft
Maria.Botros@goethe.de

Ghada Dawoud
Honorarlehrkraft
Ghada.Dawoud@goethe.de

Sherine El Bendary
Honorarlehrkraft
Sherine.El-Bendary@goethe.de

Omneya El Fekky
Honorarlehrkraft
Omneya.El-Feky@goethe.de

Reem El Ghandour
Honorarlehrkraft
Reem.El-Ghandour@goethe.de

Amal El Maghraby
Honorarlehrkraft
Amal.El-Maghraby@goethe.de

Boschra El Mahgary
Honorarlehrkraft
Boschra.El-Mahgary@goethe.de

Mona El-Mekkawi
Honorarlehrkraft
Mona.El-Makawy@goethe.de

Randa El Nashar
Honorarlehrkraft
Randa.El-Nashar@goethe.de

Riham El Sharkawy
Honorarlehrkraft
Riham.El-Sharkawy@goethe.de

Mohamed Habib
Honorarlehrkraft
Mohamed.Habib@goethe.de

Sonja Helal
Honorarlehrkraft
Sonja.Helal@goethe.de

Shimaa Khafagy
Honorarlehrkraft
Shimaa.Khafagy@goethe.de

Nadine Hendy
Honorarlehrkraft
Nadine.Hendy@goethe.de

Nahla Hussein
Honorarlehrkraft
Nahla.Hussein@goethe.de

Rene Meyer-Brede
Honorarlehrkraft
Rene.Meyer-Brede@goethe.de

Mona El-Sioufy
Honorarlehrkraft
Mona.Hanafi-El-Siofi@goethe.de

Lisa Müller
Honorarlehrkraft
Lisa.Mueller@goethe.de

Frank Schirmacher
Honorarlehrkraft
Frank.Schirmacher@goethe.de

Ihab Shabana
Honorarlehrkraft
Ihab.Shabana@goethe.de

Walid Soliman
Honorarlehrkraft
Walid.Soliman@goethe.de

Riham Tahoun
Honorarlehrkraft
Riham.Tahoun@goethe.de

Nevien Tarkhan
Honorarlehrkraft
Nivien.Tarkhan@goethe.de

Hend Yassin
Honorarlehrkraft
Hend.Emad-Yassen@goethe.de

Houda Youssef
Honorarlehrkraft
Houda.Youssef@goethe.de
 
Dr. Susanne Baumgart © Goethe-Institut/Bernhard Ludewig Dr. Susanne Baumgart
Leiterin der Spracharbeit Kairo
Regionaler Fachauftrag Nordafrika/Nahost
Susanne.Baumgart@goethe.de

Dalia Schalaby © Goethe-Institut Dalia Schalaby
Leitung Bildungskooperation Deutsch
Tel.: +20 2 33347800
Durchwahl: 814
Dalia.Schalaby@goethe.de

Philip Hanna ©Privat Philip Hanna
Experte für Unterricht
Tel.: +20 2 33347800
Durchwahl: 813
Philip.Hanna@goethe.de

Maria Botros
Projektkoordinatorin
Maria.Botros@goethe.de


Dina Gouda ©privat Dina Gouda
Projektkoordinatorin
Tel.: +20 2 33347800
Durchwahl 823
dina.gouda@goethe.de


Noha El-Ansari © Goethe-Institut Noha El-Ansari
Projektmitarbeiterin
Noha.El-Ansari@goethe.de

Shaimaa Arafa © Goethe-Institut/Claudia Wiens Shaimaa Arafa
Projektmitarbeiterin
Tel.: +20 2 33347800
Durchwahl: 822
Shaimaa.Arafa@goethe.de
Hendrik Lux © Goethe-Institut Hendrik Lux
Projektleiter für Nordafrika-Nahost
Tel.: +20 2 33347800
Durchwahl: 816
Hendrik.Lux@goethe.de

Maha El-Antably © Goethe-Institut Maha El-Antably
Projektkoordinatorin
Tel.: +20 2 33347800
Durchwahl: 817
Maha.El-Antably@goethe.de

Lisa Müller © Goethe-Institut Lisa Müller
Projektkoordinatorin
Tel.: +20 2 33347800
Durchwahl: 819
Lisa.Mueller@goethe.de

Yara Salah Foto: Goethe-Institut/Bernhard Ludewig Yara Salah
Projektkoordinatorin
Yara.Salah@goethe.de
Elisabeth Luy @Goethe Institut Elisabeth Luy
Projektkoordinatorin
(PASCH)  
Tel.: +20 2 33347800
Durchwahl: 817
Elisabeth.Luy@goethe.de
Annette Huber © Goethe-Institut Annette Huber
Kaufmännische Leiterin
Region Nordafrika/Nahost
Annette.Huber@goethe.de

Doris Schelling © Goethe-Institut/Claudia Wiens Doris Schelling
Regionales Controlling
Tel: +20 2 25759877
Durchwahl: 237
Doris.Schelling@goethe.de

Hossam Madkour © Goethe-Institut Hossam Madkour
Verwaltungsleiter Kairo
Tel: +20 2 25759877
Durchwahl: 326
Hossam.Madkour@goethe.de

Dr. Amal El-Badrawy © Goethe-Institut/Claudia Wiens Dr. Amal El-Badrawy
Leitung Buchhaltung und Personalverwaltung Ortskräfte
Tel: +20 2 25759877
Durchwahl: 222
Amal.El-Badrawy@goethe.de

Sahar Hossny © Goethe-Institut Sahar Hossny
Supervisor Aufbau Buchungszentrum
in der Region Nordafrika/Nahost
Tel: +20 2 25759877
Durchwahl: 240
Sahar.Hossny@goethe.de

Salma El Kadi © Goethe-Institut Salma El Kadi
Sachbearbeiterin Finanzbuchhaltung/Verwaltung
Tel: +20 2 25759877
Durchwahl: 326
Salma.Elkadi@goethe.de

Y Yara Salah Foto: Goethe-Institut/Bernhard Ludewig ara Salah
Sachbearbeiterin Finanzbuchhaltung/Verwaltung
Tel: +20 2 25759877
Durchwahl: 200
Yara.Salah@goethe.de

Jennifer Hug © Goethe-Institut Jennifer Hug
Projektkoordinatorin für das Regionalprojekt Qualitätsmanagement Verwaltung
Tel.: +20 2 25759877
Durchwahl: 238
Jennifer.Hug@goethe.de

Magdi Abdel Hamid © Goethe-Institut/Claudia Wiens Magdi Abdel Hamid
Leiter Innerer Dienst und Technik
Tel: +20 2 25759877
Durchwahl: 229
Magdi.Abdel-Hamid@goethe.de

Hussein Al-Nasser © Goethe-Institut Hussein Al-Nasser
Leiter der IT-Abteilung / IT Ansprechpartner
Tel: +20 2 25759877
Durchwahl: 218/831
Hussein.Nasser@goethe.de

Hossameldeen Mostafa Hossameldeen Mostafa Hossameldeen Mostafa
IT Ansprechpartner
Tel: +20 2 25759877
Durchwahl: 418/575
Hossam.Aly@goethe.de

Ihab Ismail © Goethe-Institut Ihab Ismail
Techniker
Tel: +20 2 25759877
Durchwahl: 224
Ihab.Ismail@goethe.de

Magda Massoud © Goethe-Institut/Bernhard Ludewig Magda Massoud
Empfang & Telefonzentrale Downtown
Tel: +20 2 25759877
Durchwahl: 213
Magda.Massud@goethe.de

Mohamed Ali © Goethe-Institut Mohamed Ali
Empfang & Telefonzentrale Downtown
Tel: +20 2 25759877
Durchwahl: 213


Abier Muhamed ©Privat Abier Muhamed
Empfang & Telefonzentrale Doqqi
Tel: +20 2 33347800
Durchwahl: 100/154
Abier.Muhamed@goethe.de

Nivin Nazmy
Empfang & Telefonzentrale Doqqi
Tel: +20 2 33347800
Durchwahl: 100/154
Nivin.Nazmy@goethe.de