Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter

Sie können mit den Mitarbeiterinnen und Mitarbeitern des Goethe-Instituts Kairo direkt Kontakt aufnehmen. In einer unserer Abteilungen finden Sie bestimmt jemanden, der Ihnen Ihre Frage beantworten kann. Wir helfen Ihnen gerne.

Dr. Elke Kaschl Mohni Foto: Goethe-Institut Dr. Elke Kaschl Mohni
Institutsleiterin, Goethe-Institut Kairo
Regionalleiterin Nordafrika/Nahost
Elke.Kaschl-Mohni@goethe.de

Eman El-Mokadem ©Privat Eman El Mokadem
Assistentin der Institutsleiterin
Tel.: +20 2 25759877
Durchwahl: 216
eman.elmokadem@goethe.de

Maria Neubert
Koordinatorin für Projekte der Regionalleitung
Tel.: +20 2 25759877
Durchwahl: 244
Maria.Neubert@goethe.de

Adel Younis
Presse- und Öffentlichkeitsarbeit
Tel.: +20 2 25759877
Durchwahl: 219
Adel.Younis@goethe.de


Nermeen Mourad
Visakoordination und Reiseorganisation
Tel.: +20 2 25759877
Durchwahl: 243
Nermeen.Mourad@goethe.de
 
Anaïs Boelicke @Goethe Institut Anaïs Boelicke
Referentin für Sondermittelprogramme
Tel.: +20 2 25759877
Durchwahl: 330
anais.boelicke@goethe.de  


Christina Büns © Goethe-Institut Christina Büns
Projektkoordinatorin
Tel.: +20 2 25759877
Durchwahl: 331
Christina.Buens@goethe.de


Mai Abbassi Mai Abbassi Mai Abbassi
Koordinatorin Alumniveranstaltungen
Tel.: +20 2 25759877
Durchwahl: 322
Mai.Abbassi@goethe.de


Mona Shahien Privat Mona Shahien
Gründerin und Projektleiterin
Tahrir-Lounge@Goethe
Tel.: +20 2 25759877
Durchwahl: 260
mona.shahin@goethe.de

Selma Halilovic © Goethe-Institut Selma Halilovic
Projektkoordinatorin
Tel.: +20 2 25759877
Durchwahl: 328
Selma.Halilovic@goethe.de


Silvan Büchler Privat Silvan Büchler
Projektkoordinator
Tel.: +20 2 25759877
Durchwahl: 329
Silvan.Buechler@goethe.de
 
Johanna M. Keller © Goethe-Institut Johanna M. Keller
Leiterin der Abteilung Kulturprogramme
Regionaler Fachauftrag Nordafrika/Nahost
Johanna.Keller@goethe.de

Martin Dekhili © Privat Martin Dekhili
Assistenz der Abteilungsleitung
Regionale Koordination von Projekten im Bereich kulturelle Programmarbeit
Tel.: +20 2 25759877
Durchwahl: 334
Martin.Dekhili@goethe.de


Ghada El-Sherbiny © Goethe-Institut/Bernhard Ludewig Ghada El-Sherbiny
Beauftragte für kulturelle Programmarbeit
Tel.: +20 2 25759877
Durchwahl: 325
Ghada.El-Sherbiny@goethe.de

Rana Abdelaziz
Sachbearbeitung für kulturelle Programmarbeit
Tel.: +20 2 25759877
Durchwahl: 334
Rana.Abdelaziz@goethe.de

Selma Halilovic © Goethe-Institut Selma Halilovic
Projektkoordinatorin Kulturakademie
Tel.: +20 2 25759877
Durchwahl: 328
Selma.Halilovic@goethe.de

Michaela Eckart ©Privat Michaela Eckart
Projektkoordinatorin Genderprojekte
Tel.: +20 2 25759877
Durchwahl: 239
Michaela.Eckart@goethe.de
Janine Bannwart Privat Janine Bannwart
Projektkoordinatorin Genderprojekte
Tel.: +20 2 25759877
Durchwahl: 239
janine.bannwart@goethe.de


Sina Lebert © Privat Sina Lebert
Projektkoordinatorin Zivilgesellschaftliche Bildung
Tel.:+20 2 257 59877
Durchwahl 241
sina.lebert@goethe.de


Martina Helmy-Baumgart
Projektkoordinatorin
Wissenschaftsjournalismus
Martina.Helmy-Baumgartner@goethe.de

Dana Alawneh Goethe-Institut Dana Alawneh
Projektkoordinatorin Feminismus
Tel.: +20 2 25759877
Durchwahl: 250
dana.alawneh@goethe.de


Isabel Peglau
Praktikantin
Tel.: +20 2 25759877
Fax: +20 2 5771140
prakprog07@Cairo.goethe.org

 

Viktoria.Zwer ©Privat Viktoria Zwer
Projektkoordinatorin
Robert Bosch Kulturmanager
Tel.: +20 2 25759877
Durchwahl: 333
Viktoria.Zwer@goethe.de
Sven Mensing © Goethe-Institut Kairo/ Sandra Wolf Sven Mensing
Leiter Information mit regionalem Fachauftrag Nordafrika/Nahost
sven.mensing@goethe.de


Lobna Diab ©Privat Lobna Diab
Assistenz der Abteilungsleitung
Projektkoordination im Bereich Information & Bibliothek
Tel.: + 20 2 25759877
Durchwahl: 215
Lobna.Diab@goethe.de

Barbara Daber Foto: Goethe-Institut Barbara Daber
Expertin für Bibliothekswesen in Nordafrika/Nahost
Tel.: +20 2 33347800
Durchwahl: 825
Barbara.Daber@goethe.de

Abier Megahed © Goethe-Institut/Bernhard Ludewib Abier Megahed
Bibliotheksleitung
Tel.: +20 2 33347800
Durchwahl: 827
Abier.Megahed@goethe.de

Maryem Loga © Goethe-Institut Maryem Loga
Informations- und Bibliotheksarbeit
Tel.: +20 2 33347800
Durchwahl: 826
Maryem.Loga@goethe.de

Lobna Mohamed © Goethe-Institut Lobna Mohamed
Informations- und Bibliotheksarbeit
Tel.: +20 2 33347800
Durchwahl: 828
Lobna.Mohamed@goethe.de
Marjam El-Hamzawy
Online-Redakteurin
Tel.: +20 2 25759877
Durchwahl: 267
Marjam.El-Hamzawy@goethe.de

Haytham Shokry © Goethe-Institut Haytham Shokry
Projektkoordinator Bibliotheksbus
Tel: +20 2 25759877
Durchwahl: 214
Haytham.Shokry@goethe.de

Amira Elmasry © Goethe-Institut Amira Elmasry
Projektkoordinatorin Litrix.de
Tel: +20 2 25759877
Durchwahl: 217
Amira.Elmasry@goethe.de
Litrix.de

Mahmoud Issa © Privat Mahmoud Issa
Projektaushilfe Litrix.de
Tel: +20 2 25759877
Durchwahl: 217
Mahmoud.Issa@goethe.de
 Litrix.de

Sandra Wolf
Redakteurin Themendossiers "Perspektiven"
Tel.: +20 2 25759877
Durchwahl: 217
Sandra.Wolf@goethe.de
Sebastian Vötter   @Goethe-Institut Kairo Sebastian Vötter
Regionaler Fachauftrag für Sprache
Stellvertretender Institutsleiter
Tel.: +202 33347 - Durchwahl: 810
Sebastian.Voetter@goethe.de


سيمونه يوره الصورة: خاص Simone Jore
Referentin für Sprachkurse und Prüfungen
Tel.: +20 2 33347800
Durchwahl: 811
Simone.Jore@goethe.de

Nadia Tarkhan © Goethe-Institut/Sandra Wolf Nadia Tarkhan
Beauftragte für Sprachkursorganisation
Tel.: +20 2 33347800
Durchwahl: 840
Nadia.Tarkhan@goethe.de

Nadya Higazi © Goethe-Institut Nadya Higazi
Beauftragte für das Projekt OSKA
Tel.: +20 2 33347800
Durchwahl: 821
Nadya.Higazi@goethe.de
Amira Sultan
Sachbearbeiterin Prüfungen
Tel.: +20 2 33347800
Amira.Sultan@goethe.de

Laila Said
Sachbearbeiterin Sprachkurse und Prüfungen
Tel.: +20 2 33347836  / 33347837
Laila.Said@goethe.de

Walaa El-Shami
Sachbearbeiterin Sprachkurse
Tel.: +20 2 33347836  / 33347837
Walaa.El-Shamy@goethe.de

Jehane Ahmed Habib © Goethe-Institut Jehane Ahmed Habib
Sachbearbeiterin Sprachkurse und Prüfungen
Tel.: +20 2 33347836  / 33347837
Jehane.Habib@goethe.de



Iman Dessouki
Sachbearbeiterin Sprachkurse und Prüfungen
Tel.: +20 2 33347836  / 33347837
Iman.Dessouki@goethe.de

Mary Makar © Goethe-Institut Kairo/ Sandra Wolf Mary Makar
Assistentin Sprachabteilungsleiter
Tel.: +20 2 33347812
Mary.Makar@goethe.de



Victoria Demjanenko © Goethe-Institut/Bernhard Ludewig Victoria Demjanenko
Vertragslehrerin
Victoria.Demjanenko@goethe.de




Basma El-Feky © Goethe-Institut/Bernhard Ludewig Basma El-Feky
Vertragslehrerin
Basma.El-Feky@goethe.de

Mahy Awaad © Goethe-Institut/Bernhard Ludewig Mahy Awaad
Vertragslehrerin
Mahy.Awaad@goethe.de

Dr. Bettina von der Way © Goethe-Institut/Claudia Wiens Dr. Bettina von der Way
Vertragslehrerin
Bettina.vonderWay@goethe.de

Usama Rezk © Goethe-Institut Kairo/ Sandra Wolf Usama Rezk
Honorarlehrkraft
Usama.Rezk@goethe.de




Dina Abdallah
Honorarlehrkraft
Dina.Abdallah@goethe.de

Alaa Abdullah
Honorarlehrkraft
Abdullah.Alaa@goethe.de

Riem Ahmed
Honorarlehrkraft
Riem.Ahmed@goethe.de

Youssra Aly
Honorarlehrkraft
Youssra.Alie@goethe.de

Akila Ali © Goethe-Institut Kairo/ Sandra Wolf Akila Ali
Honorarlehrkraft
Akila.Aly@goethe.de

Shaimaa Arafa
Honorarlehrkraft
Shaimaa.Arafa@goethe.de

Salwa Belal
Honorarlehrkraft
Salwa.Belal@goethe.de

Maria Botros
Honorarlehrkraft
Maria.Botros@goethe.de

Ghada Dawoud
Honorarlehrkraft
Ghada.Dawoud@goethe.de

Sherine El Bendary
Honorarlehrkraft
Sherine.El-Bendary@goethe.de

Omneya El Fekky
Honorarlehrkraft
Omneya.El-Feky@goethe.de

Reem El Ghandour
Honorarlehrkraft
Reem.El-Ghandour@goethe.de

Aml Maghraby © Goethe-Institut Kairo/ Sandra Wolf Amal El Maghraby
Honorarlehrkraft
Amal.El-Maghraby@goethe.de

Boschra El Mahgary
Honorarlehrkraft
Boschra.El-Mahgary@goethe.de

Mona El-Mekkawi
Honorarlehrkraft
Mona.El-Makawy@goethe.de

Randa El Nashar
Honorarlehrkraft
Randa.El-Nashar@goethe.de

Riham El Sharkawy
Honorarlehrkraft
Riham.El-Sharkawy@goethe.de

Mohamed Habib
Honorarlehrkraft
Mohamed.Habib@goethe.de

Sonja Helal
Honorarlehrkraft
Sonja.Helal@goethe.de

Shimaa Khafagy
Honorarlehrkraft
Shimaa.Khafagy@goethe.de

Nadine Hendy
Honorarlehrkraft
Nadine.Hendy@goethe.de

Nahla Hussein
Honorarlehrkraft
Nahla.Hussein@goethe.de

Rene Meyer-Brede
Honorarlehrkraft
Rene.Meyer-Brede@goethe.de

Mona El-Sioufy
Honorarlehrkraft
Mona.Hanafi-El-Siofi@goethe.de

Lisa Müller
Honorarlehrkraft
Lisa.Mueller@goethe.de

Frank Schirmacher
Honorarlehrkraft
Frank.Schirmacher@goethe.de

Ihab Shabana
Honorarlehrkraft
Ihab.Shabana@goethe.de

Walid Soliman
Honorarlehrkraft
Walid.Soliman@goethe.de

Riham Tahoun
Honorarlehrkraft
Riham.Tahoun@goethe.de

Nivien Tarkhan © Goethe-Institut Kairo/ Sandra Wolf Nevien Tarkhan
Honorarlehrkraft
Nivien.Tarkhan@goethe.de

Hend Yassin
Honorarlehrkraft
Hend.Emad-Yassen@goethe.de

Houda Youssef
Honorarlehrkraft
Houda.Youssef@goethe.de
Sebastian Vötter   @Goethe-Institut Kairo Sebastian Vötter
Regionaler Fachauftrag für Sprache
Stellvertretender Institutsleiter
Tel.: +202 33347 - Durchwahl: 810
Sebastian.Voetter@goethe.de


Dalia Schalaby © Goethe-Institut Dalia Schalaby
Leitung Bildungskooperation Deutsch
Tel.: +20 2 33347800
Durchwahl: 814
Dalia.Schalaby@goethe.de

Philip Hanna © Goethe-Institut Kairo/ Sandra Wolf Philip Hanna
Experte für Unterricht
Tel.: +20 2 33347800
Durchwahl: 813
Philip.Hanna@goethe.de

Maria Botros
Projektkoordinatorin
Maria.Botros@goethe.de


Dina Gouda ©privat Dina Gouda
Projektkoordinatorin
Tel.: +20 2 33347800
Durchwahl 823
dina.gouda@goethe.de



STEFANIE HARBIG ©privat Stefanie Harbig
Projektkoordinatorin
Tel.: +20 2 33347824
stefanie.harbig@goethe.de​




Noha El-Ansari © Goethe-Institut Noha El-Ansari
Projektmitarbeiterin
Noha.El-Ansari@goethe.de

 
LUX HENDRIK © Goethe-Institut
Projektleiter für Nordafrika-Nahost
Tel.: +20 2 33347800
Durchwahl: 816
Hendrik.Lux@goethe.de

Maha El-Antably © Goethe-Institut Maha El-Antably
Projektkoordinatorin
Tel.: +20 2 33347800
Durchwahl: 817
Maha.El-Antably@goethe.de

Susan Gössling © Goethe-Institut Kairo/ Sandra Wolf Susan Gössling
Projektkoordinatorin
Tel.: +20 2 33347800
Durchwahl: 819
Susan.Goessling@goethe.de

Yara Salah Foto: Goethe-Institut/Bernhard Ludewig Yara Salah
Projektkoordinatorin
Yara.Salah@goethe.de
Elisabeth Luy @Goethe Institut Elisabeth Luy
Projektkoordinatorin
(PASCH)  
Tel.: +20 2 33347800
Durchwahl: 817
Elisabeth.Luy@goethe.de

Annette Huber © Goethe-Institut Annette Huber
Kaufmännische Leiterin
Region Nordafrika/Nahost
Annette.Huber@goethe.de

Doris Schelling © Goethe-Institut/Claudia Wiens Doris Schelling
Regionales Controlling
Tel: +20 2 25759877
Durchwahl: 237
Doris.Schelling@goethe.de

Hossam Madkour © Goethe-Institut Hossam Madkour
Verwaltungsleiter Kairo
Tel: +20 2 25759877
Durchwahl: 321
Hossam.Madkour@goethe.de

Dr. Amal El-Badrawy © Goethe-Institut/Claudia Wiens Dr. Amal El-Badrawy
Assistentin der Kaufmännischen Leitung NANO
Tel: +20 2 25759877
Durchwahl: 222
Amal.El-Badrawy@goethe.de

Sahar Hossny © Goethe-Institut Sahar Hossny
Supervisor Aufbau Buchungszentrum
in der Region Nordafrika/Nahost
Tel: +20 2 25759877
Durchwahl: 240
Sahar.Hossny@goethe.de

Salma El Kadi © Goethe-Institut Salma El Kadi
Leiterin der Buchhaltung
Tel: +20 2 25759877
Durchwahl: 230
Salma.Elkadi@goethe.de

Y Yara Salah Foto: Goethe-Institut/Bernhard Ludewig ara Salah
Sachbearbeiterin Finanzbuchhaltung/Verwaltung
Tel: +20 2 25759877
Durchwahl: 200
Yara.Salah@goethe.de

Menna Shedid © Privat Menna Shedid
Sachbearbeiterin Finanzbuchhaltung/Verwaltung
Tel: +20 2 25759877
Durchwahl: 225
Menna.Shedid@goethe.de



Rana El metwally © Privat Rana El-Metwally
Sachbearbeiterin Finanzbuchhaltung/Verwaltung
Tel: +20 2 25759877
Durchwahl: 240
Rana.El-Metwally@goethe.de



Nevine Bendary © Privat Nevine Bendary
Sachbearbeiterin Kasse
Tel: +20 2 25759877
Durchwahl: 326
Nevine.Bendary@goethe.de



Omayma Khalil © Goethe-Institut/Bernhard Ludewig Omayma Khalil
Sachbearbeiterin für Verwaltungsmanagement
Tel: +20 2 25759877
Durchwahl: 252
Omayma.Khalil@goethe.de



Magdi Abdel Hamid © Goethe-Institut/Claudia Wiens Magdi Abdel Hamid
Leiter Innerer Dienst und Technik
Tel: +20 2 25759877
Durchwahl: 229
Magdi.Abdel-Hamid@goethe.de

Hussein Al-Nasser © Goethe-Institut Hussein Al-Nasser
IT Ansprechpartner
Tel: +20 2 25759877
Durchwahl: 218/831
Hussein.Nasser@goethe.de

Hossameldeen Mostafa Hossameldeen Mostafa Hossameldeen Mostafa
IT Ansprechpartner
Tel: +20 2 25759877
Durchwahl: 418/575
Hossam.Aly@goethe.de

Ihab Ismail © Goethe-Institut Ihab Ismail
Techniker
Tel: +20 2 25759877
Durchwahl: 224
Ihab.Ismail@goethe.de

Magda Massoud © Goethe-Institut/Bernhard Ludewig Magda Massoud
Empfang & Telefonzentrale Downtown
Tel: +20 2 25759877
Durchwahl: 213
Magda.Massud@goethe.de

Mohamed Ali © Goethe-Institut Mohamed Ali
Empfang & Telefonzentrale Downtown
Tel: +20 2 25759877
Durchwahl: 213


Abier Muhamed ©Privat Abier Muhamed
Empfang & Telefonzentrale Doqqi
Tel: +20 2 33347800
Durchwahl: 100/154
Abier.Muhamed@goethe.de

Zeinab Mohamed Alaa     © Privat Zeinab Mohamed Alaa     
Empfang & Telefonzentrale Doqqi
Tel: +20 2 33347800
Durchwahl: 100/154
Zeinab.Alaa@goethe.de


Nivin Nazmy
Empfang & Telefonzentrale Doqqi
Tel: +20 2 33347800
Durchwahl: 100/154
Nivin.Nazmy@goethe.de