Staff

Group  photo Photo: Eugene Langan

Dr. Thomas Lier Thomas Lier
Director
Tel.: +353 1 6801110
Fax: +353 1 6762213
Thomas.Lier@goethe.de
Andreas Zürn Andreas Zürn
Director of Language Department
Tel.: +353 1 6801110
Fax: +353 1 6762213
Andreas.Zuern@goethe.de
Heidrun Rottke Heidrun Rottke
PA to Director
film and new media
Tel.: +353 1 6801133
Fax: +353 1 6762213
Heidrun.Rottke@goethe.de
Barbara Ebert Barbara Ebert
Project coordinator exhibitions, music, dance, theatre, literature
Tel.: +353 1 6801132
Fax: +353 1 6762213
Barbara.Ebert@goethe.de
Heidrun Rottke Heidrun Rottke
PA to Director
film and new media
Tel.: +353 1 6801133
Fax: +353 1 6762213
Heidrun.Rottke@goethe.de
Anne Klapperstück Anne Klapperstück
Librarian
Tel.: +353 1 6801120
Fax: +353 1 6762213
library@dublin.goethe.org
Marlies McGuire Marlies McGuire
Teaching Advice Service and Teachers' Library
Tel.: + 353 1 6801110
Fax: + 353 1 6762213
Marlies.McGuire@goethe.de
Magdalena Mayorga
Library Assistant and Webmaster
Tel.: +353 1 6801120
Fax: +353 1 6762213
Magdalena.Mayorga@goethe.de
Andreas Zürn Andreas Zürn
Director of Language Department
Tel.: +353 1 6801110
Fax: +353 1 6762213
Andreas.Zuern@goethe.de
Marlies McGuire Marlies McGuire
Teaching Advice Service and Teachers' Library
Tel.: + 353 1 6801110
Fax: + 353 1 6762213
Marlies.McGuire@goethe.de
Anna Weiss Anna Weiss
Teaching Advice Service
Tel.: +353 1 6801110
Fax: +353 1 6762213
Anna.Weiss@goethe.de
Anna Rankin Anna Rankin
Course Administration/Administration of Teaching Advice Service
Tel.: +353 1 6801110
Fax: +353 1 6762213
german@german.goethe.org
Caroline Manthei Caroline Manthei
Teacher
Ruzica Ruane Ruzica Ruane
Teacher
Katharina Carson
Courses and Exams
Tel.: +353 1 6801110
Fax: +353 1 6762213
Katharina.Carson@goethe.de
Kerstin Aquaviva
Teacher
Doris Barkhoff
Teacher
Jutta Breatnach
Teacher
Martina Farrelly
Teacher
Nadja Murphy
Teacher
Nadya Qasi
Lehrerin
Beatrix Schlitzer
Teacher
Kati Schulz
Teacher
Annedore Speßhardt
Teacher
Pauline Stach
Teacher
Andreas Zürn Andreas Zürn
Director of Language Department
Tel.: +353 1 6801110
Fax: +353 1 6762213
Andreas.Zuern@goethe.de
Marlies McGuire Marlies McGuire
Teaching Advice Service and Teachers' Library
Tel.: + 353 1 6801110
Fax: + 353 1 6762213
Marlies.McGuire@goethe.de
Anna Weiss Anna Weiss
Teaching Advice Service
Tel.: +353 1 6801110
Fax: +353 1 6762213
Anna.Weiss@goethe.de
Anna Rankin Anna Rankin
Course Administration/Administration of Teaching Advice Service
Tel.: +353 1 6801110
Fax: +353 1 6762213
german@german.goethe.org
Katharina Carson
Courses and Exams
Tel.: +353 1 6801110
Fax: +353 1 6762213
Katharina.Carson@goethe.de
Kai Wagner Kai Wagner
Head of Administration
Tel.: +353 1 6801130
Fax: +353 1 6762213
Kai.Wagner@goethe.de
Irene Schmied Irene Schmied
Book-keeping
Tel.: +353 1 6801129
Fax: +353 1 6762213
Irene.Schmied@goethe.de
Will Gannon Will Gannon
IT System Administrator
Tel.: +353 1 6801131
Fax: +353 1 6762213
Will.Gannon@goethe.de
Terry Quigley Terry Quigley
House and Technical Staff
Tel.: +353 1 6801122
Fax: 353 1 6762213
Terry.Quigley@goethe.de
Chloe Fagan
Reception/ general queries
Tel.: +353 1 6801110
Fax: +353 1 6762213
Chloe.Fagan@goethe.de
Sarah Oeser
Reception/ general queries
Tel.: +353 1 6801110
Fax: +353 1 6762213
Sarah.Oeser@goethe.de
Deborah Ricklin
Reception/ queries about language courses
Tel.: +353 1 6801110
Fax: + 353 1 6762213
Deborah.Ricklin@goethe.de
James Donnelly
House and Technical Staff
Tel.: +353 1 6801122
Fax: +353 1 6762213
James.Donnelly@goethe.de
               Am 19. Februar 2017 ist unsere Kollegin

                               Christa Schusser
 
               im Alter von 62 Jahren in Dublin verstorben.
 
 
Christa Schusser wurde am 9. September 1954 in Stuttgart geboren. Ihre Schulzeit verbrachte sie in Albstadt-Ebingen wo sie auch ihre Mittlere Reife ablegte. Nach verschiedenen Anstellungen im Sekretariatsbereich schloss sie 1982 eine Ausbildung zur Übersetzerin für Englisch in Heidelberg ab und arbeitete anschließend in diesem Beruf. Ende der der 90er kam Sie nach Irland, wo sie zunächst bei der Lufthansaniederlassung in Dublin arbeitete.
 
Im Jahre 2001 begann sie ihre Tätigkeit im Sprachkursbüro am Goethe-Institut in Dublin, wo sie bis zu ihrem Tod blieb. Sie war für die Betreuung der Kunden, die Einschreibung und die Stipendienvergabe verantwortlich. An der PASCH-Initiative war sie von Anfang an beteiligt und hielt durchgängig einen engen und herzlichen Kontakt mit den irischen PASCH-Schulen. Durch ihre langjährige Tätigkeit im Sprachkursbüro war sie sowohl für die Mitarbeiter und Mitarbeiterinnen als auch für die Sprachkursteilnehmer eine zentrale Figur am Institut.
 
Christa Schusser hat sich durch ihre Übersiedlung nach Irland einen langgehegten Traum erfüllt und war dem Land und seinen Bewohnern stets herzlich zugetan. Bei zahlreiche Reisen auch in sehr abgelegene Gebiete kam sie dem Land näher, lernte die irische Sprache und wurde mit der Zeit eine gute Kennerin der irischen Kultur. Die Herzlichkeit und der Humor der Iren begeisterten sie bis zuletzt.
 
Die Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter des Goethe-Instituts werden Christa Schusser ein ehrendes Angedenken bewahren. Unser Mitgefühl gehört ihrer Familie in Deutschland.

At the Goethe-Institut Dublin you can contact every member of staff directly.The lists under each of the departments on the left tell you who is the most appropriate person to help with your enquiry. We look forward to your call.