スタッフ

Tokyo Tower © pixabay

こちらより職員と直接コンタクトをとることができます。左側の部署名をご覧になり、ご質問に応じて担当者をお選びください。

お問い合わせ

Peter Anders © Goethe-Institut Tokyo ペーター・アンダース
所長
Peter.Anders@goethe.de







オリバー ・ ファン = ミュラー オリバー ・ ファン = ミュラー
語学部長
所長代理
Oliver.Phan-Mueller@goethe.de






Mayumi Takahashi © Goethe-Institut Tokyo 高橋 真弓
所長秘書
Mayumi.Takahashi@goethe.de
Peter Anders © Goethe-Institut Tokyo ペーター・アンダース
所長
Peter.Anders@goethe.de







Keiko Kodaka © Goethe-Institut Tokyo 小高 慶子
文化部企画コーディネーター (音楽、ダンス、演劇、シンポジウム等)
Keiko.Kodaka@goethe.de






Ulrike Krautheim © Goethe-Institut Tokyo ウルリケ・クラウトハイム
文化部企画コーディネーター(映画、美術展、シンポジウム等)
Ulrike.Krautheim@goethe.de
オリバー ・ ファン = ミュラー オリバー ・ ファン = ミュラー
語学部長
所長代理
Oliver.Phan-Mueller@goethe.de






Axel Grimpe アクセル・グリンペ
語学部長代理
語学コース・DLLコーディネーター
Axel.Grimpe@goethe.de






Jan Hillesheim ヤン・ヒレスハイム
コーディネーター・検定試験担当/ニューメディア担当
Jan.Hillesheim@goethe.de






Tetsuya Kawada 川田 鉄也
語学講座案内・申込/ 試験担当
Tetsuya.Kawada@goethe.de







Megumi Yamada 山田 恵
語学講座案内・申込/ 東京およびドイツ国内コース担当
Megumi.Yamada@goethe.de
 





Enrico Akamatsu エンリコ・赤松
講師
Enrico.Akamatsu@goethe.de







Petra Balmus ペートラ・バルムシュ
講師
Petra.Balmus@goethe.de







Profilbild 2 カリニア・ベットヒャー
講師
Carinia.Boettcher@goethe.de







Mascha Elbers マーシャ・エルベルス
講師
Mascha.Elbers@goethe.de







Markus Franke マルクス・フランケ
講師
Markus.Franke@goethe.de







   
Monika Haas モニカ・ハース
講師
Monika.Haas@goethe.de







Marita Krambeck マリタ・クランベック
講師
Marita.Krambeck@goethe.de







Andreas Löffelholz アンドレアス・レッフェルホルツ
講師
Andreas.Loeffelholz@goethe.de







Ayako Otsu 大津亜矢子
講師
Ayako.Otsu@goethe.de







Ayako Shirai 白井彩子 
講師
Ayako.Shirai@goethe.de







Matthias Trautmann マティアス・トラウトマン
講師
Matthias.Trautmann@goethe.de
Hannah Janz ハンナ・ヤンツ
デジタル・インフォメーション&図書館長
Hannah.Janz@goethe.de






Kayo Machida 町田 佳世
図書館員
Kayo.Machida@goethe.de







山口 侑紀 山口 侑紀
図書館員
Yuki.Yamaguchi@goethe.de






 
美濃部 遊 美濃部 遊
デジタルコンテンツ & ソーシャルメディア担当
Yu.Minobe@goethe.de
Tomoko Maruyama © Goethe-Institut Tokyo 丸山 智子
ドイツ語教育推進・PASCHコーディネーター
Tomoko.Maruyama@goethe.de







Christian Steger © Goethe-Institut Tokyo クリスティアン・シュテーガー
PASCHコーディネーター
Christian.Steger@goethe.de
 
Johanna Balaskas © Goethe-Institut Tokyo ヨハンナ・バラスカス
総務部長
Johanna.Balaskas@goethe.de







Masako Edamoto © Goethe-Institut Tokyo 枝元 真子
総務、経理
Masako.Edamoto@goethe.de







Kyoko Yamaguchi © Goethe-Institut Tokyo 山口 京子
受付
Kyoko.Yamaguchi@goethe.de







Profilbild 2 ヤニック・ポーヴェライト
ホール・IT・技術担当
Yannik.Poweleit@goethe.de
Makiko Yamaguchi 山口 真樹子
コミュニケーション・広報Makiko.Yamaguchi@goethe.de