スタッフ

Tokyo Tower © pixabay

こちらより職員と直接コンタクトをとることができます。

左側の部署名をご覧になり、ご質問に応じて担当者をお選びください。

お問い合わせ

Peter Anders © Goethe-Institut Tokyo ペーター・アンダース
所長
Peter.Anders@goethe.de







Ayako Otsu © Goethe-Institut Tokyo 大津亜矢子
所長秘書
Ayako.Otsu@goethe.de
Peter Anders © Goethe-Institut Tokyo ペーター・アンダース
所長
Peter.Anders@goethe.de







Keiko Kodaka © Goethe-Institut Tokyo 小高 慶子
文化部企画コーディネーター (音楽、ダンス、演劇、シンポジウム等)
Keiko.Kodaka@goethe.de






Ulrike Krautheim © Goethe-Institut Tokyo ウルリケ・クラウトハイム
文化部企画コーディネーター(映画、美術展、シンポジウム等)
Ulrike.Krautheim@goethe.de
Matthias von Gehlen © Goethe-Institut Tokyo マティアス・フォン・ゲーレン
語学部長/ 所長代理
Matthias.vonGehlen@goethe.de







Axel Grimpe © Goethe-Institut Tokyo アクセル・グリンペ
語学部長代理
語学コース・DLLコーディネーター
Axel.Grimpe@goethe.de






Jan Hillesheim © Goethe-Institut Tokyo ヤン・ヒレスハイム
コーディネーター・検定試験担当/ニューメディア担当
Jan.Hillesheim@goethe.de






Tetsuya Kawada © Goethe-Institut Tokyo 川田 鉄也
語学講座案内・申込/ 試験担当
Tetsuya.Kawada@goethe.de







  Mayumi Takahashi © Goethe-Institut Tokyo 高橋 真弓
語学講座案内・申込/ マーケティング・企業法人向けコース担当
Mayumi.Takahashi@goethe.de






Megumi Yamada © Goethe-Institut Tokyo 山田 恵
語学講座案内・申込/ 東京およびドイツ国内コース担当
Megumi.Yamada@goethe.de
 





Enrico Akamatsu © Goethe-Institut Tokyo エンリコ・赤松
講師
Enrico.Akamatsu@goethe.de







Petra Balmus © Goethe-Institut Tokyo バルムス・ペトラ
講師
Petra.Balmus@goethe.de







Mascha Elbers © Goethe-Institut Tokyo マーシャ・エルベルス
講師
Mascha.Elbers@goethe.de







Markus Franke © Goethe-Institut Tokyo マルクス・フランケ
講師
Markus.Franke@goethe.de







   
Monika Haas © Goethe-Institut Tokyo モニカ・ハース
講師
Monika.Haas@goethe.de







Marita Krambeck © Goethe-Institut Tokyo マリタ・クランベック
講師
Marita.Krambeck@goethe.de







Shoko Kubokawa © Goethe-Institut Tokyo 久保川 尚子
講師
Shoko.Kubokawa@goethe.de







Andreas Löffelholz © Goethe-Institut Tokyo アンドレアス・レッフェルホルツ
講師
Andreas.Loeffelholz@goethe.de







Chie Miyamoto © Goethe-Institut Tokyo 宮本千絵
講師
Chie.Miyamoto@goethe.de







Ayako Shirai © Goethe-Institut Tokyo 白井彩子 
講師
Ayako.Shirai@goethe.de







Matthias Trautmann © Goethe-Institut Tokyo マティアス・トラウトマン
講師
Matthias.Trautmann@goethe.de






 
Michaela Bodesheim © Goethe-Institut Tokyo ミヒャエラ・ボーデスハイム
図書館長
Michaela.Bodesheim@goethe.de







Kayo Machida © Goethe-Institut Tokyo 町田 佳世
図書館員
Kayo.Machida@goethe.de







  情報・司書業務


 
Matthias von Gehlen © Goethe-Institut Tokyo マティアス・フォン・ゲーレン
語学部長/ 所長代理
Matthias.vonGehlen@goethe.de







Tomoko Maruyama © Goethe-Institut Tokyo 丸山 智子
ドイツ語教育推進・PASCH担当
Tomoko.Maruyama@goethe.de







Christian Steger © Goethe-Institut Tokyo クリスティアン・シュテーガー
PASCH
Christian.Steger@goethe.de
 
Jakob Bondy © Goethe-Institut Tokyo ヤコブ・ボンディ
総務部長
Jakob.Bondy@goethe.de







Masako Edamoto © Goethe-Institut Tokyo 枝元 真子
総務、経理
Masako.Edamoto@goethe.de







Yuko Ito © Goethe-Institut Tokyo 伊藤 ゆう子
総務、IT担当
Yuko.Ito@goethe.de







Kyoko Yamaguchi © Goethe-Institut Tokyo 山口 京子
受付
Kyoko.Yamaguchi@goethe.de







Takao Murata © Goethe-Institut Tokyo 村田 崇夫
技術
Takao.Murata@goethe.de
Noriko Horiguchi © Goethe-Institut Tokyo 堀口 典子
メディア・広報
Noriko.Horiguchi@goethe.de








ディジタル・コンテンツ・マネージャー
tyo-webtokyo@goethe.de