スタッフ

Die Mitarbeiter des Goethe-Instituts Tokyo © Tomoyuki Kaya

こちらより職員と直接コンタクトをとることができます。

左側の部署名をご覧になり、ご質問に応じて担当者をお選びください。

お問い合わせ

ペーター・アンダース
所長
Peter.Anders@goethe.de

大津亜矢子
所長秘書
Ayako.Otsu@goethe.de
小高 慶子
文化部企画コーディネーター (音楽、ダンス、演劇、シンポジウム等)
Keiko.Kodaka@goethe.de

ウルリケ・クラウトハイム
文化部企画コーディネーター(映画、美術展、シンポジウム等)
Ulrike.Krautheim@goethe.de
マティアス・フォン・ゲーレン
語学部長/ 所長代理
Matthias.vonGehlen@goethe.de


アクセル・グリンペ
語学部長代理
語学コース・DLLコーディネーター
Axel.Grimpe@goethe.de

ヤン・ヒレスハイム
コーディネーター・検定試験担当/ニューメディア担当
Jan.Hillesheim@goethe.de

川田 鉄也
語学講座案内・申込/ 試験担当
Tetsuya.Kawada@goethe.de

高橋 真弓
語学講座案内・申込/ マーケティング・企業法人向けコース担当
Mayumi.Takahashi@goethe.de

山田 恵
語学講座案内・申込/ 東京およびドイツ国内コース担当
Megumi.Yamada@goethe.de

マルクス・フランケ
専任講師
Markus.Franke@goethe.de

マリタ・クランベック
専任講師
Marita.Krambeck@goethe.de


久保川 尚子
専任講師
Shoko.Kubokawa@goethe.de

アンドレアス・レッフェルホルツ
専任講師
Andreas.Loeffelholz@goethe.de
   
マティアス・トラウトマン
専任講師
Matthias.Trautmann@goethe.de

私たちが授業をしています:
 
エンリコ・赤松
バルムス・ペトラ
ブルネル・シモネ
ロージー・ベーラー
チジャック・オルガ
ミヒャエル・フェルト
ユディット・フィッシャー
マルコス・フランケ
ギュンター・グレーフェ
アクセル・グリンペ
アネッテ・グルーバー
モニカ・ハース
アネット ・ハルトマン
クリストフ・ヘンドリクス
シュテファン・ヘンゼル
ヤン・ヒレスハイム
ウベ・イロー
ジャネット・カサイ
ナディーン・カチュマレック
ニーナ・カネマツ
マリタ・クランベック
エヴァ・リヒテンベルガー
アンドレアス・レッフェルホルツ
ミヒャエル・ピッチェル
ハインツ・ラーデケ
マルコ・ラインデル
マティアス・トラウトマン
安部 悦子
大津 亜矢子
金子 みゆき
近藤 美樹子
子安 ゆかり
久保川 尚子
坂本 真一
関 幸子
高橋 文子
永岡 京子
丸山 智子
山木 喜美子
吉村 謙輔
バーバラ・リヒター=ヌゴガング
図書館長
barbara.richter-ngogang@goethe.de

町田 佳世
図書館員
barbara.richter-ngogang@goethe.de

Chihiro Swoboda
図書館員
Chihiro.Swoboda@goethe.de

 
マティアス・フォン・ゲーレン
語学部長/ 所長代理
Matthias.vonGehlen@goethe.de

丸山 智子
ドイツ語教育推進担当
Tomoko.Maruyama@goethe.de
マティアス・フォン・ゲーレン
語学部長/ 所長代理
Matthias.vonGehlen@goethe.de

丸山 智子
ドイツ語教育推進・PASCH担当
Tomoko.Maruyama@goethe.de

カトリン・エンドレス
PASCHコーディネータ
Katrin.Endres@goethe.de
ヤコブ・ボンディ
総務部長
Jakob.Bondy@goethe.de

枝元 真子
総務、経理
Masako.Edamoto@goethe.de

伊藤 ゆう子
総務、IT担当
Yuko.Ito@goethe.de

山口 京子
受付
Kyoko.Yamaguchi@goethe.de

村田 崇夫
技術
Takao.Murata@goethe.de
堀口 典子
メディア・広報
Noriko.Horiguchi@goethe.de

フランチスカ・ケクレ
プロジェクトマネージャー異文化交流サイト
Franziska.Kekule@goethe.de