Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter

Die Mitarbeiter des Goethe-Instituts Tokyo © Tomoyuki Kaya

Sie können mit den Mitarbeiterinnen und Mitarbeitern des Goethe-Instituts Tokyo direkt Kontakt aufnehmen.

In einer unserer Abteilungen finden Sie bestimmt jemanden, der Ihnen Ihre Frage beantworten kann. Wir helfen Ihnen gerne.

Sie können die folgenden Arbeitsbereiche direkt anschreiben:

Peter Anders
Institutsleiter
Peter.Anders@goethe.de

Ayako Otsu
Sekretariat des Institutsleiters
Ayako.Otsu@goethe.de
Keiko Kodaka
Organisation und Koordination:
Musik, Tanz, Theater, Wortveranstaltungen
Keiko.Kodaka@goethe.de

Ulrike Krautheim
Organisation und Koordination:
Film, Ausstellungen, Wortveranstaltungen
Ulrike.Krautheim@goethe.de
 
Matthias von Gehlen
Leiter der Spracharbeit
Stellvertretender Institutsleiter
Matthias.vonGehlen@goethe.de

Axel Grimpe
Beauftragter für Sprachkursorganisation
Regionale Koordination DLL
Axel.Grimpe@goethe.de

Jan Hillesheim
Koordination Prüfungen und Neue Medien
Jan.Hillesheim@goethe.de

Tetsuya Kawada
Beratung/Einschreibung und Organisation von Prüfungen
Tetsuya.Kawada@goethe.de

Mayumi Takahashi
Beratung/ Einschreibung und Marketing Firmenkurse
Mayumi.Takahashi@goethe.de

Megumi Yamada
Beratung/ Einschreibung, Kursorganisation und Vermittlung von Kursen in Deutschland
Megumi.Yamada@goethe.de

Markus Franke
Vertragslehrkraft
Markus.Franke@goethe.de

Marita Krambeck
Vertragslehrkraft
Marita.Krambeck@goethe.de

Shoko Kubokawa
Vertragslehrkraft
Shoko.Kubokawa@goethe.de

Andreas Löffelholz
Vertragslehrkraft
Andreas.Loeffelholz@goethe.de

Matthias Trautmann
Vertragslehrkraft
Matthias.Trautmann@goethe.de

Bei uns unterrichten:
 
Abe, Etsuko
Akamatsu, Enrico
Balmus, Petra
Brunner, Simone
Czyzak, Olga
Feldt, Michael
Fischer, Judith
Franke, Markus
Greve, Günter
Grimpe, Axel
Gruber, Annette
Haas, Monika
Hendricks, Christoph
Hensel, Stephan
Hillesheim, Jan
Ihlow, Uwe
Kaczmarek, Nadine
Kaneko, Miyuki
Kanematsu, Nina
Kondo, Mikiko
Koyasu, Yukari
Krambeck, Marita
Kubokawa, Shoko
Lichtenberger, Eva
Löffelholz, Andreas
Maruyama, Tomoko
Nagaoka, Kyoko
Otsu, Ayako
Pitzschel, Michael
Raindl, Marco
Sakamoto, Shinichi
Seki, Sachiko
Takahashi, Fumiko
Trautmann, Matthias
Yamaki, Kimiko
Yoshimura, Kensuke
Michaela Bodesheim
Leiterin Information und Bibliothek
Michaela.Bodesheim@goethe.de

Kayo Machida
Bibliothekarin
Kayo.Machida@goethe.de

Chihiro Swoboda
Bibliothekarin
Chihiro.Swoboda@goethe.de

 
Matthias von Gehlen
Leiter der Spracharbeit
Stellvertretender Institutsleiter
Matthias.vonGehlen@goethe.de

Tomoko Maruyama
Koordination Bildungskooperation
Tomoko.Maruyama@goethe.de
Matthias von Gehlen
Leiter der Spracharbeit
Stellvertretender Institutsleiter
Matthias.vonGehlen@goethe.de


Tomoko Maruyama
Koordination PASCH
Tomoko.Maruyama@goethe.de

Katrin Endres
Koordination PASCH
Katrin.Endres@goethe.de
Jakob Bondy
Leiter der Verwaltung
Jakob.Bondy@goethe.de

Masako Edamoto
Sachbearbeiterin, Buchhaltung
Masako.Edamoto@goethe.de

Yuko Ito
Sachbearbeiterin Verwaltung, ITA
Yuko.Ito@goethe.de

Kyoko Yamaguchi
Empfang
Kyoko.Yamaguchi@goethe.de


Takao Murata
Technik
Takao.Murata@goethe.de
Noriko Horiguchi
Medien- und Öffentlichkeitsarbeit
Wirtschaftskontakte
Noriko.Horiguchi@goethe.de

Franziska Kekulé
Redaktion/ Koordination Digitale Medien 
Franziska.Kekule@goethe.de