Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter

Tokyo Tower © pixabay

Sie können mit den Mitarbeiterinnen und Mitarbeitern des Goethe-Instituts Tokyo direkt Kontakt aufnehmen.

In einer unserer Abteilungen finden Sie bestimmt jemanden, der Ihnen Ihre Frage beantworten kann. Wir helfen Ihnen gerne.

Sie können die folgenden Arbeitsbereiche direkt anschreiben:

Peter Anders © Goethe-Institut Tokyo Peter Anders
Institutsleiter Goethe-Institut Tokyo
Peter.Anders@goethe.de







Ayako Otsu © Goethe-Institut Tokyo Ayako Otsu
Assistentin des Institutsleiters
Ayaoko.Otsu@goethe.de







Livia Gertis © Goethe-Institut Tokyo Livia Gertis
Volontärin
Livia.Gertis@goethe.de
 
Peter Anders © Goethe-Institut Tokyo Peter Anders
Institutsleiter
Peter.Anders@goethe.de







Keiko Kodaka © Goethe-Institut Tokyo Keiko Kodaka
Programmbeauftragte Theater/Tanz und Musik
Keiko.Kodaka@goethe.de






Ulrike Krautheim © Goethe-Institut Tokyo Ulrike Krautheim
Programmbeauftragte Bildende Kunst, Architektur/Design, Film und Neue Medien
Ulrike.Krautheim@goethe.de
 
Matthias von Gehlen © Goethe-Institut Tokyo Matthias von Gehlen
Leiter der Spracharbeit
Stellvertretender Institutsleiter
Matthias.vonGehlen@goethe.de






Axel Grimpe © Goethe-Institut Tokyo Axel Grimpe
Beauftragter für Sprachkursorganisation
Regionale Koordination DLL
Axel.Grimpe@goethe.de






Jan Hillesheim © Goethe-Institut Tokyo Jan Hillesheim
Koordination Prüfungen und Neue Medien
Jan.Hillesheim@goethe.de






Tetsuya Kawada © Goethe-Institut Tokyo Tetsuya Kawada
Beratung/Einschreibung und Organisation von Prüfungen
Tetsuya.Kawada@goethe.de






Mayumi Takahashi © Goethe-Institut Tokyo Mayumi Takahashi
Beratung/ Einschreibung und Marketing Firmenkurse
Mayumi.Takahashi@goethe.de






Megumi Yamada © Goethe-Institut Tokyo Megumi Yamada
Beratung/ Einschreibung, Kursorganisation und Vermittlung von Kursen in Deutschland
Megumi.Yamada@goethe.de
 





Enrico Akamatsu © Goethe-Institut Tokyo Enrico Akamatsu
Lehrer
Enrico.Akamatsu@goethe.de







Petra Balmus © Goethe-Institut Tokyo Petra Balmus
Lehrerin
Petra.Balmus@goethe.de







Mascha Elbers © Goethe-Institut Tokyo Mascha Elbers
Lehrerin
Mascha.Elbers@goethe.de







Markus Franke © Goethe-Institut Tokyo Markus Franke
Lehrer
Markus.Franke@goethe.de







Monika Haas © Goethe-Institut Tokyo Monika Haas
Lehrerin
Monika.Haas@goethe.de







Marita Krambeck © Goethe-Institut Tokyo Marita Krambeck
Lehrerin
Marita.Krambeck@goethe.de







Shoko Kubokawa © Goethe-Institut Tokyo Shoko Kubokawa
Lehrerin
Shoko.Kubokawa@goethe.de







Andreas Löffelholz © Goethe-Institut Tokyo Andreas Löffelholz
Lehrer
Andreas.Loeffelholz@goethe.de







Chie Miyamoto © Goethe-Institut Tokyo Chie Miyamoto
Lehrerin
Chie.Miyamoto@goethe.de







Ayako Shirai © Goethe-Institut Tokyo Ayako Shirai
Lehrerin
Ayako.Shirai@goethe.de







Matthias Trautmann © Goethe-Institut Tokyo Matthias Trautmann
Lehrer
Matthias.Trautmann@goethe.de







Kimiko Yamaki © Goethe-Institut Tokyo Kimiko Yamaki
Lehrerin
Kimiko.Yamaki@goethe.de





 
Michaela Bodesheim © Goethe-Institut Tokyo Michaela Bodesheim
Leiterin Information und Bibliothek
Michaela.Bodesheim@goethe.de







Kayo Machida © Goethe-Institut Tokyo Kayo Machida
Bibliothekarin
Kayo.Machida@goethe.de






Chihiro Swoboda
Bibliothekarin
Chihiro.Swoboda@goethe.de

 
Matthias von Gehlen © Goethe-Institut Tokyo Matthias von Gehlen
Leiter der Spracharbeit
Stellvertretender Institutsleiter
Matthias.vonGehlen@goethe.de






Tomoko Maruyama © Goethe-Institut Tokyo Tomoko Maruyama
Koordination Bildungskooperation und PASCH
Tomoko.Maruyama@goethe.de







Christian Steger © Goethe-Institut Tokyo Christian Steger
PASCH
Christian.Steger@goethe.de
Jakob Bondy © Goethe-Institut Tokyo Jakob Bondy
Leiter der Verwaltung
Jakob.Bondy@goethe.de







Masako Edamoto © Goethe-Institut Tokyo Masako Edamoto
Finanzmanagerin
Masako.Edamoto@goethe.de







Yuko Ito © Goethe-Institut Tokyo Yuko Ito
ITA
Yuko.Ito@goethe.de







Kyoko Yamaguchi © Goethe-Institut Tokyo Kyoko Yamaguchi
Rezeptionistin
Kyoko.Yamaguchi@goethe.de







Takao Murata © Goethe-Institut Tokyo Takao Murata
Medientechniker
Takao.Murata@goethe.de
Noriko Horiguchi © Goethe-Institut Tokyo Noriko Horiguchi
Öffentlichkeitsarbeit
Noriko.Horiguchi@goethe.de







N.N.
Redaktion/ Koordination Digitale Medien 
tyo-webtokyo@goethe.de