Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter

Sie können mit den Mitarbeiterinnen und Mitarbeitern des Goethe-Instituts Washington direkt Kontakt aufnehmen. In einer unserer Abteilungen finden Sie bestimmt jemanden, der Ihnen Ihre Frage beantworten kann. Wir helfen Ihnen gerne.


Dr. Andreas Ströhl
Institutsleiter Goethe-Institut Washington
Regionalleiter Nordamerika

Tel.: +1 (202) 847 4700
Andreas.Stroehl@goethe.de
Dr. Christoph Veldhues
Leiter Spracharbeit Nordamerika
Stellvertretender Instituts- und Regionalleiter
Tel.: +1 (202) 847 4703
Christoph.Veldhues@goethe.de
Waltraud Sebastian
Regionale Kaufmännische Leitung Nordamerika
Stellvertretende Instituts- und Regionalleiterin
Tel.: +1 (202) 847 4702
Fax: +1 (202) 847 4727
Waltraud.Sebastian@goethe.de

Waltraud Sebastian
Regionale Kaufmännische Leitung Nordamerika
Stellvertretende Instituts- und Regionalleiterin
Tel.: +1 (202) 847 4702
Fax: +1 (202) 847 4727
Waltraud.Sebastian@goethe.de
Manuela Roth
Sachbearbeitung Buchhaltung Nord Amerika
Tel.: +1 (202) 847 4724
Manuela.Roth@goethe.de

Verena Hütter
Leiterin Information Nordamerika
Tel.: +1 (202) 847 4705
Verena.Huetter@goethe.de
Nicola Hofstetter
Internet und Social Media
Tel.: +1 (202) 847 4726
Nicola.Hofstetter@goethe.de
Marlou Taenzer
Onlineredaktion und Kulturprogramme
Tel.: +1 (202) 847 4725
Marlou.Taenzer@goethe.de
Norma Broadwater
Kulturprogramme und Öffentlichkeitsarbeit
Tel.: +1 (202) 847 4707
Fax: +1 (202) 847 4727
Norma.Broadwater@goethe.de

Lena Jöhnk
Leiterin der Programmarbeit mit Regionalauftrag Nordamerika
Tel.: +1 (202) 847 4704
Lena.Joehnk@goethe.de
Sylvia Blume
Programmkuratorin
Tel.: +1 (202) 847 4706
Fax: +1 (202) 847 4727
Sylvia.Blume@goethe.de
Norma Broadwater
Kulturprogramme und Öffentlichkeitsarbeit
Tel.: +1 (202) 847 4707
Fax: +1 (202) 847 4727
Norma.Broadwater@goethe.de
Marlou Taenzer
Onlineredaktion und Kulturprogramme
Tel.: +1 (202) 847 4725
Marlou.Taenzer@goethe.de

Dr. Christoph Veldhues
Leiter Spracharbeit Nordamerika
Stellvertretender Instituts- und Regionalleiter
Tel.: +1 (202) 847 4703
Christoph.Veldhues@goethe.de
Eileen Sellman
Sachbearbeitung für Bildungskooperation Deutsch
Tel.: +1 (202) 847 4718
Eileen.Sellman@goethe.de
Dr. Anja Veldhues
Sachbearbeitung für Bildungskooperation Deutsch
Tel.: +1 (202) 847 4716
Anja.Veldhues@goethe.de
Dr. Stephanie Hafner
PASCH Expertin für Unterricht Region Nordamerika
Tel.: +1 (202) 847 4719
Stephanie.Hafner@goethe.de

Craig Childers
Beauftragter für Sprachkurse & Prüfungen
Tel.: +1 (202) 847 4732
Craig.Childers@goethe.de
Dr. Giang Bui
Sachbearbeitung Sprachkurse & Prüfungen
Tel.: +1 (202) 847 4730
Giang.Bui@goethe.de

Jessica Csoma
Honorarlehrkraft und Prüferin
Jessica.Csoma@goethe.de

Ich komme ursprünglich aus der wunderschönen Studentenstadt Münster im Nordwesten Deutschlands und lebe seit 2004 in den USA. Ich habe einen Magisterabschluss in Englisch, Geschichte und Wirtschaftspolitik von der Westfälischen Wilhelms-Universität Münster und bin zertifiziert, sowohl Deutsch als auch Englisch als Fremdsprache zu unterrichten. Sprachen—und Reisen—sind meine Leidenschaft. Ich mich darauf, Sie/euch kennenzulernen!
 
  Ursula Dannebom
Honorarlehrkraft
Ursula.Dannebom@goethe.de

 
  Paul Perterer
Honorarlehrkraft
Paul.Perterer@goethe.de

 
Karen Riechert
Honorarlehrkraft und Prüferin
Karen.Riechert@goethe.de
Anke Stoneman
Honorarlehrkraft und Prüferin
Anke.Stoneman@goethe.de
Wendy Wilson
Honorarlehrkraft
Wendy.Wilson@goethe.de

Da ich in der Nähe von Philadelphia aufgewachsen bin, war mir meine deutsche Herkunft stets bewusst und hat so meine Entscheidung, Deutsch in der High School zu lernen, beeinflusst. Mit 20 bin ich für acht Jahre nach Österreich gezogen, bevor ich wieder zurückgekommen bin, um mein Bachelorstudium in Deutsch am Gordon College und meine Promotion in German Studies an der Georgetown University abzuschließen. Nach Abschluss meines Studiums habe ich an verschiedenen amerikanischen Universitäten/Hochschulen unterrichtet und seit 2015 auch am Goethe-Institut.



Wood Powell
Transatlantic Outreach Program
Tel.: +1 (202) 847 4712
Wood.Powell@goethe.de
Jan Marie Steele
Education Coordinator
Tel.: +1 (202) 847 4714
Jan.Steele@goethe.de
Jenny Windell
Transatlantic Outreach Program
Public Relations & Alumni Coordinator
Tel.: +1 (202) 847 4713
Jenny.Windell@goethe.de

Michael Schrade
Verwaltungsleitung
IT-Ansprechpartner
Tel.: +1 (202) 847 4720
Fax: +1 (202) 847 4727
Michael.Schrade@goethe.de
Patrizia Ross
Sachbearbeitung Buchhaltung
Tel.: +1 (202) 847 4721
Patrizia.Ross@goethe.de
Julie Proctor
Administrative Assistentin (Mo-Do)
Veranstaltungsanfragen (Mo-Do)
Tel.: +1 (202) 847 4700
Julie.Proctor@goethe.de
Timon Fleiter
Administrativer Assistent (Fr)
Tel.: +1 (202) 847 4734
Timon.Fleiter@goethe.de
Steven Erdman
Medientechniker
Tel.: +1 (202)847 4723
Steven.Erdman@goethe.de

Top