Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter

  • Goethe-Institut Washington © Goethe-Institut, Mike Morgan
    Goethe-Institut Washington
  • Regionalleitung Nordamerika © Goethe-Institut, Mike Morgan
    Regionalleitung Nordamerika
  • Spracharbeit und Deutschkurse © Goethe-Institut, Mike Morgan
    Spracharbeit und Deutschkurse
  • Kulturprogramm © Goethe-Institut, Mike Morgan
    Kulturprogramm
  • Internet und Öffentlichkeitsarbeit © Goethe-Institut, Mike Morgan
    Internet und Öffentlichkeitsarbeit
  • Transatlantic Outreach Program (TOP) © Goethe-Institut, Mike Morgan
    Transatlantic Outreach Program (TOP)
  • Verwaltung & Buchhaltung © Goethe-Institut, Mike Morgan
    Verwaltung & Buchhaltung


Sie können mit den Mitarbeiterinnen und Mitarbeitern des Goethe-Instituts Washington direkt Kontakt aufnehmen. In einer unserer Abteilungen finden Sie bestimmt jemanden, der Ihnen Ihre Frage beantworten kann. Wir helfen Ihnen gerne.

Andreas Ströhl Dr. Andreas Ströhl
Institutsleiter Goethe-Institut Washington
Regionalleiter Nordamerika

Tel.: +1 (202) 847 4700
Andreas.Stroehl@goethe.de
Christoph Veldhues Dr. Christoph Veldhues
Leiter Spracharbeit Nordamerika
Stellvertretender Instituts- und Regionalleiter
Tel.: +1 (202) 847 4703
Christoph.Veldhues@goethe.de
Waltraud Sebastian Waltraud Sebastian
Regionale Kaufmännische Leitung Nordamerika
Stellvertretende Instituts- und Regionalleiterin
Tel.: +1 (202) 847 4702
Fax: +1 (202) 847 4727
Waltraud.Sebastian@goethe.de
Joshua Seale Joshua Seale
Assistenz für das Regionale Team
Tel.: +1 (202) 847-4708
Joshua.Seale@goethe.de
Waltraud Sebastian Waltraud Sebastian
Regionale Kaufmännische Leitung Nordamerika
Stellvertretende Instituts- und Regionalleiterin
Tel.: +1 (202) 847 4702
Fax: +1 (202) 847 4727
Waltraud.Sebastian@goethe.de
Manuela Roth Manuela Roth
Sachbearbeitung Buchhaltung Nord Amerika
Tel.: +1 (202) 847 4724
Manuela.Roth@goethe.de
Verena Hütter Verena Hütter
Leiterin Information Nordamerika
Tel.: +1 (202) 847 4705
Verena.Huetter@goethe.de
Nicola Hofstetter Nicola Hofstetter
Internet Koordinatorin
Social Media Koordinatorin
Tel.: +1 (202) 847 4726
Nicola.Hofstetter@goethe.de
Zita Ratzenberger Zita Ratzenberger
Volontär
Tel.: +1 (202) 847-4736
Zita.Ratzenberger@goethe.de
Lena Joehnk Lena Jöhnk
Leiterin der Programmarbeit mit Regionalauftrag Nordamerika
Tel.: +1 (202) 847 4704
Lena.Joehnk@goethe.de
Sylvia Blume Sylvia Blume
Programmkuratorin
Tel.: +1 (202) 847 4706
Fax: +1 (202) 847 4727
Sylvia.Blume@goethe.de
Peter Sproule Peter Sproule
Programmkoordination
Tel.: +1 (202) 847-4707
Peter.Sproule@goethe.de
Christoph Veldhues Dr. Christoph Veldhues
Leiter Spracharbeit Nordamerika
Stellvertretender Instituts- und Regionalleiter
Tel.: +1 (202) 847 4703
Christoph.Veldhues@goethe.de
Eileen Sellman Eileen Sellman
Sachbearbeitung für Bildungskooperation Deutsch
Tel.: +1 (202) 847 4718
Eileen.Sellman@goethe.de
Anja Veldhues Dr. Anja Veldhues
Sachbearbeitung für Bildungskooperation Deutsch
Tel.: +1 (202) 847 4716
Anja.Veldhues@goethe.de
Allison Czok Allison Paul
Sachbearbeitung für Bildungskooperation Deutsch
OSKA-Koordinatorin Region Nordamerika
Tel.: +1 (202) 847-4717
Allison.Czok@goethe.de
Stephanie Hafner Dr. Stephanie Hafner
PASCH Expertin für Unterricht Region Nordamerika
Tel.: +1 (202) 847 4719
Stephanie.Hafner@goethe.de
Craig Childers Craig Childers
Beauftragter für Sprachkurse & Prüfungen
Tel.: +1 (202) 847 4732
Craig.Childers@goethe.de
Christopher Stohs Christopher Stohs
Sachbearbeitung Sprachkurse & Prüfungen
Tel.: +1 (202) 847-4730
Christopher.Stohs@goethe.de
Jessica Csoma
Honorarlehrkraft und Prüferin
Jessica.Csoma@goethe.de

Ich komme ursprünglich aus der wunderschönen Studentenstadt Münster im Nordwesten Deutschlands und lebe seit 2004 in den USA. Ich habe einen Magisterabschluss in Englisch, Geschichte und Wirtschaftspolitik von der Westfälischen Wilhelms-Universität Münster und bin zertifiziert, sowohl Deutsch als auch Englisch als Fremdsprache zu unterrichten. Sprachen—und Reisen—sind meine Leidenschaft. Ich freue mich darauf, Sie/euch kennenzulernen!
 
  Ursula Dannebom
Honorarlehrkraft
Ursula.Dannebom@goethe.de

 
  Monika Hoffarth-Zelloe
Prüferin und Prüfer-Trainerin

Ich komme aus dem schönen Odenwald in Hessen und bin dort in einer kleinen mittelalterlichen Stadt aufgewachsen. Studiert habe ich nicht nur in Deutschland, sondern auch in Frankreich (Caen) und in den USA (Dartmouth College). Promoviert habe ich dann an der Universität Würzburg im Bereich Fremdsprachendidaktik und begann kurz danach meine akademische Laufbahn an der U.S. Naval Academy in Annapolis, wo ich jahrelang deutsche Sprache, Kultur, Literatur und Film unterrichtete.

 
  Paul Perterer
Honorarlehrkraft
Paul.Perterer@goethe.de

 
Karen Riechert
Honorarlehrkraft und Prüferin
Karen.Riechert@goethe.de
Anke Stoneman
Honorarlehrkraft und Prüferin
Anke.Stoneman@goethe.de
Wendy Wilson
Honorarlehrkraft
Wendy.Wilson@goethe.de

Da ich in der Nähe von Philadelphia aufgewachsen bin, war mir meine deutsche Herkunft stets bewusst und hat so meine Entscheidung, Deutsch in der High School zu lernen, beeinflusst. Mit 20 bin ich für acht Jahre nach Österreich gezogen, bevor ich wieder zurückgekommen bin, um mein Bachelorstudium in Deutsch am Gordon College und meine Promotion in German Studies an der Georgetown University abzuschließen. Nach Abschluss meines Studiums habe ich an verschiedenen amerikanischen Universitäten/ Hochschulen unterrichtet und seit 2015 auch am Goethe-Institut.


Wood Powell Wood Powell
Managing TOP Director
Tel.: +1 (202) 847 4712
Wood.Powell@goethe.de
Jenny Windell Jenny Windell
Public Relations & Alumni Coordinator
Tel.: +1 (202) 847 4713
Jenny.Windell@goethe.de
Jan Marie Steele Jan Marie Steele
Education Coordinator
Tel.: +1 (202) 847 4714
Jan.Steele@goethe.de
Lisa Nicolaus Lisa Nicolaus
Coordinator, Education Projects
Project Manager, Corporate Sponsorship / Institutional Giving
Tel.: +1 (202) 847 4738
Lisa.Nicolaus@goethe.de
Michael Schrade Michael Schrade
Verwaltungsleitung
IT-Ansprechpartner
Tel.: +1 (202) 847 4720
Fax: +1 (202) 847 4727
Michael.Schrade@goethe.de
Patrizia Ross Patrizia Ross
Sachbearbeitung Buchhaltung
Tel.: +1 (202) 847 4721
Patrizia.Ross@goethe.de
Julie Proctor Julie Proctor
Administrative Assistentin (Mo-Do)
Veranstaltungsanfragen (Mo-Do)
Tel.: +1 (202) 847 4700
Julie.Proctor@goethe.de
Timon Fleiter Timon Fleiter
Administrativer Assistent
Tel.: +1 (202) 847 4700
Timon.Fleiter@goethe.de
Steven Erdman Steven Erdman
Medientechniker
Tel.: +1 (202) 847 4723
Steven.Erdman@goethe.de