Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter

Sie können mit den Mitarbeiterinnen und Mitarbeitern des Goethe-Instituts Kairo direkt Kontakt aufnehmen. In einer unserer Abteilungen finden Sie bestimmt jemanden, der Ihnen Ihre Frage beantworten kann. Wir helfen Ihnen gerne.

Susanne Höhn 
Institutsleiterin, Goethe-Institut Kairo
Regionalleiterin Nordafrika/Nahost
susanne.hoehn@goethe.de

Zeinab Mohamed Alaa     
Assistentin der Institutsleiterin & Visakoordinatorin
Zeinab.Alaa@goethe.de





Adel Younis © Goethe-Institut Kairo / Sabry Khaled
Adel Younis
Beauftragter für Presse- und Öffentlichkeitsarbeit 
Adel.Younis@goethe.de




Tiziana Destino 
Referentin "Kooperationen und Aufträge Dritter" Nordafrika/Nahost Tiziana.Destino.extern@goethe.de 

Yasmina Suleiman
Koordination der Presse und Öffentlichkeitsarbeit in Nordafrika/Nahost
Yasmina.Suleiman@goethe.de
 

Adel Younis
Beauftragter für Presse- und Öffentlichkeitsarbeit 
Adel.Younis@goethe.de




Marie-Christine Sacher
Social-Media Managerin und Onlineredakteurin
marie-christine.sacher@goethe.de




Marjam El Hamzawy
Social Media Koordinatorin
Onlineredakteurin
Marjam.El-Hamzawy@goethe.de
 

Sebastian Vötter
Regionaler Fachauftrag für Sprache
Stellvertretender Institutsleiter
Sebastian.Voetter@goethe.de



سيمونه يوره الصورة: خاص
Simone Jore
Referentin für Sprachkurse und Prüfungen
Simone.Jore@goethe.de
Heba Shalaby
Assistenz der Leitung Spracharbeit
Heba.Shalaby@goethe.de   

Nadia Tarkhan © Goethe-Institut/Sandra Wolf
Nadia Tarkhan
Beauftragte für Sprachkursorganisation
Tel.: +20 2 33347800
Durchwahl: 840
Nadia.Tarkhan@goethe.de


Usama Rezk
Assistent der Beauftragten für Sprachkurse und Prüfungen
Tel.: +20 2 33347800
Durchwahl: 844
Usama.Rezk@goethe.de



Shaimaa Arafa
Koordinatorin für Öffentlichkeit Sprachkurse
Honorarlehrkraft 
arafa.shaimaa@goethe.de




Mary Makar © Goethe-Institut Kairo/ Sandra Wolf
Mary Makar

Assistentin der Sprachabteilung
Tel.: +20 2 33347812
Mary.Makar@goethe.de




Haytham Sharara

Sachbearbeiter - Kassenführung
Tel.: +20 2 33347-836
Haytham.Sharara@goethe.de


Salma Khaled
Sachbearbeitung für Sprachkurse und Prüfungen
Tel.: +20 2 33347836
Salma.Khaled@goethe.de

Nada Elsayed
Sachbearbeitung für Sprachkurse und Prüfungen
Tel.: +20 2 33347836
Nada.Elsayed@goethe.de

Eman Adel
Sachbearbeiterin für Sprachkurse und Prüfungen
Eman.Adel@goethe.de



Samar Ali 

Sachbearbeiterin für Sprachkurse und Prüfungen
Samar.ali@goethe.de



Walaa El-Shami
Sachbearbeiterin Sprachkurse
Tel.: +20 2 33347836
Walaa.El-Shamy@goethe.de

Nourhan Megahed
Sachbearbeiterin Sprachkurse
Tel.: +20 2 33347-836
Nourhan.Megahed@goethe.de

Nourhan Mostafa
Sachbearbeiterin Sprachkurse
Tel.: +20 2 33347-836
Nourhan.Mostafa@goethe.de

Samia Elmasry
Sachbearbeitung für Sprachkurse
Tel.: +20 2 33347-836

Heba Gamal
Sachbearbeitung für Sprachkurse und Prüfungen
Heba.Gamal@goethe.de

 
Victoria Demjanenko © Goethe-Institut/Bernhard Ludewig
Victoria Demjanenko
Vertragslehrerin
Victoria.Demjanenko@goethe.de




Basma El-Feky © Goethe-Institut/Bernhard Ludewig
Basma El-Feky
Vertragslehrerin
Basma.El-Feky@goethe.de
Mostafa Gomaa
Vertragslehrerin

Dr. Bettina von der Way © Goethe-Institut/Claudia Wiens
Dr. Bettina von der Way
Vertragslehrerin
Bettina.vonderWay@goethe.de

Nadya Higazi © Goethe-Institut

Nadya Higazi

Vertragslehrerin
Nadya.Higazi@goethe.de




Nevien Tarkhan
Vertragslehrerin
Nivien.Tarkhan@goethe.de





Akila Ali
Honorarlehrkraft
Akila.Aly@goethe.de





Amal El Maghraby
Honorarlehrkraft
Amal.El-Maghraby@goethe.de






Alaa Abdullah
Honorarlehrkraft
Abdullah.Alaa@goethe.de

Riem Ahmed
Honorarlehrkraft
Riem.Ahmed@goethe.de

Salwa Belal
Honorarlehrkraft
Salwa.Belal@goethe.de

Maria Botros
Honorarlehrkraft
Maria.Botros@goethe.de

Ghada Dawoud
Honorarlehrkraft
Ghada.Dawoud@goethe.de

Sherine El Bendary
Honorarlehrkraft
Sherine.El-Bendary@goethe.de

Omneya El Fekky
Honorarlehrkraft
Omneya.El-Feky@goethe.de

Reem El Ghandour
Honorarlehrkraft
Reem.El-Ghandour@goethe.de

Mona El-Mekkawi
Honorarlehrkraft
Mona.El-Makawy@goethe.de

Randa El Nashar
Honorarlehrkraft
Randa.El-Nashar@goethe.de

Mohamed Habib
Honorarlehrkraft
Mohamed.Habib@goethe.de

Sonja Helal
Honorarlehrkraft
Sonja.Helal@goethe.de

Shimaa Khafagy
Honorarlehrkraft
Shimaa.Khafagy@goethe.de

Nadine Hendy
Honorarlehrkraft
Nadine.Hendy@goethe.de

Nahla Hussein
Honorarlehrkraft
Nahla.Hussein@goethe.de

Mona El Siofi
Honorarlehrkraft
Mona.El-Siofi@goethe.de

Lisa Müller
Honorarlehrkraft
Lisa.Mueller@goethe.de

Ihab Shabana
Honorarlehrkraft
Ihab.Shabana@goethe.de

Walid Soliman
Honorarlehrkraft
Walid.Soliman@goethe.de

Riham Tahoun
Honorarlehrkraft
Riham.Tahoun@goethe.de

Saurabh Divekar 
Honorarlehrkraft
Saurabh.Divekar@goethe.de

Iman Dessouki
Honorarlehrkraft
Iman.Dessouki@goethe.de

 
Ali Taher Mubarak
Honorarlehrkraft
Ali.Taher@goethe.de​




 

Sebastian Vötter   Sebastian Vötter
Regionaler Fachauftrag für Sprache Stellvertretender Institutsleiter
Sebastian.Voetter@goethe.de
Dalia Schalaby Dalia Schalaby
Leitung Bildungskooperation Deutsch
Dalia.Schalaby@goethe.de
Daniela Decker Daniela Decker
Expertin für Unterricht
Daniela.Decker@goethe.de
Lilly von Stackelberg Lilly Von Stackelberg
Projektkoordinatorin für Öffentlichkeitsarbeit & Marketing Studienkolleg Ägypten
Lilly.von.Stackelberg@goethe.de
Nourhan Megahed
Projektkoordinatorin des Studienkolleg Ägyptens
Nourhan.Megahed@goethe.de
Katharina Karpa Katharina Karpa
Projektkoordinatorin für das Projekt „Leben und Arbeiten in Deutschland“
katharina.karpa.extern@goethe.de
Dina Radwan Dina Radwan 
Projektkoordinatorin für das Projekt „Leben und Arbeiten in Deutschland“
Dina.Radwan.extern@goethe.de
Alaa Abdullah​ Alaa Abdullah​
Projektmanagerin: Methodik-Didaktik digital Lehrkraft 
abdullah.alaa.exter@goethe.de
Mohab Alazazy Mohab Al Azazy
Projektkoordinator „Geschichte entdecken“ Bildungskooperation Deutsch 
mohab.alazazy.extern@goethe.de 
Noha El-Ansari Noha El-Ansari
Projektmitarbeiterin
Noha.El-Ansari@goethe.de
Dalia Mahmoud Dalia Mahmoud
Projektmitarbeiterin
Dalia.Mahmoud@goethe.de
Mai Adel
Sachbearbeitung für Bildungskooperation Deutsch
Eman El-Mokadem Eman El Mokadem
Projektkoordinatorin
Eman.Elmokadem@goethe.de
Mona El Mekawi
Projektkoordinatorin
Mona.El-Makawy@goethe.de

Frederike Berje
Leitung Programm mit Regionalauftrag NANO / Head of Arts MENA
Frederike.berje@goethe.de





Ghada El-Sherbiny © Goethe-Institut Kairo/ Sandra Wolf
Ghada El-Sherbiny

Beauftragte für kulturelle Programmarbeit
Ghada.El-Sherbiny@goethe.de
Robine Kellerhals
Projektmanagerin Blickpunkt Gesellschaft und Vielfalt
robine.kellerhals.extern@goethe.de

Rana Abdelaziz
Sachbearbeitung für kulturelle Programmarbeit
Rana.Abdelaziz@goethe.de




Aya Dowara
Projektmanagerin des “Euro-Egyptian Cultural Programme“
Aya.Dowara@goethe.de

Mona Massoud
Communication Officer in “Euro-Egyptian Cultural Programme“
Mona.Massoud@goethe.de




Ramy Desouki Foto: © Privat
Ramy Desouki

Financial and Administrative Officer “Euro-Egyptian Cultural Programme“
Ramy.Desouki@goethe.de​

 


Doaa Ahmed  
Sachbearbeitung für Programmarbeit
Doaa.Ahmed@goethe.de




Mai Abbassi 
Sachbearbeitung für Programmarbeit
Mai.abbassi@goethe.de




Nada Abdelwahab
Projektkoordinatorin
Goethe-Institut Kairo
Nada.Abdelwahab@goethe.de



Martina Helmy
Projektkoordination "Medien und Wissenschaft in der MENA-Region"
 martina.helmy.extern@goethe.de




Selma Halilovic
Projektkoordination Globalvorhaben Kultur- und Kreativwirtschaft​
Selma.Halilovic.extern@goethe.de




 

Ingrid Arnold
Leiterin Information mit regionalem Fachauftrag Nordafrika/Nahost
Ingrid.arnold@goethe.de




Abier Megahed © Goethe-Institut Kairo/ Sandra Wolf
Abier Megahed
Bibliotheksleitung
Tel.: +20 2 33347828
Durchwahl: 827
Abier.Megahed@goethe.de

Maryem Loga © Goethe-Institut Kairo/ Sandra Wolf
Maryem Loga

Mitarbeiterin Information und Bibliothek
Tel.: +2 0233347835
Durchwahl: 826
Maryem.Loga@goethe.de

Lobna Mohamed © Goethe-Institut Kairo/ Sandra Wolf
Lobna Mohamed
Mitarbeiterin Information und Bibliothek
Tel.: +20 2 33347828
Durchwahl: 828
Lobna.Mohamed@goethe.de


Susanne Polek
Koordination Kreativraum
Tel.: +20 2 33347828
Durchwahl: 838
susanne.polek@goethe.de

Marjam El-Hamzawy
Online-Redakteurin
Marjam.El-Hamzawy@goethe.de

Iman Abdelhamid 
Sachbearbeitung für Informations- und Bibliotheksarbeit
Iman.Abdelhamid@goethe.de

Benjamin Lubnau
Leiter Dialog & Wandel
Benjamin.Lubnau.extern@goethe.de




Jasmin Shata 
Beauftragte für Öffentlichkeitsarbeit
Jasmin.Shata@goethe.de




Hamide Bayramoglu
Projektkoordinatorin und Beauftragte für Evaluation
Hamide.Bayramoglu@goethe.de




Grigoria Kaneli
Projektkoordinatorin
Grigoria.Kaneli.extern@goethe.de



 
Lara pook © Goethe-Institut Kairo/ Sandra Wolf
Lara Pook
Projektkoordinatorin
Lara.Pook@goethe.de




Mai Abbassi Mai Abbassi
Mai Abbassi
Koordinatorin Alumniveranstaltungen
Mai.Abbassi@goethe.de




 Canan Maier Canan Maier
Canan Maier
Projektassistenz
Canan.Maier.extern@goethe.de





 © privat
Annemie Dörrer
Praktikantin
Annemie.Doerrer.extern@goethe.de




Leandra Zumbühl
Projektmanagerin Ensemble pour l'environnement (Mauretanien)
Leandra.Zumbuehl.extern@goethe.de




Esmaou Moctar M'baba
Projektmanagerin Ensemble pour l'environnement (Mauretanien)
Esmaou.Moctar.MBaba.extern@goethe.de
 

Dr. Cordula Hunold
Expertin für Unterricht (PASCH)
Cordula.Hunold@goethe.de




Elisabeth Luy
Projektkoordinatorin
„Schulen, Partner der Zukunft“ (PASCH
Elisabeth.Luy@goethe.de



Lisa Müller © Privat
Lisa Müller

Projektkoordinatorin
„Schulen, Partner der Zukunft“ (PASCH)
Lisa.Mueller@goethe.de



Yara Salah Foto: Goethe-Institut/Bernhard Ludewig
Yara Salah
Projektkoordinatorin
„Schulen, Partner der Zukunft“ (PASCH)
Yara.Salah@goethe.de



Shaimaa Ramadan
Sachbearbeitung für PASCH


Annette Huber © Goethe-Institut Kairo/ Sandra Wolf
Annette Huber

Kaufmännische Leiterin
Region Nordafrika/Nahost
Annette.Huber@goethe.de

Dr. Amal El-Badrawy © Goethe-Institut/Claudia Wiens
Dr. Amal El-Badrawy
Assistentin der Kaufmännischen Leitung NANO
Amal.El-Badrawy@goethe.de

Doris Schelling © Goethe-Institut Kairo/ Sandra Wolf
Doris Schelling
Regionales Controlling
Doris.Schelling@goethe.de

Hossam Madkour © Goethe-Institut
Hossam Madkour
Verwaltungsleiter Kairo
Hossam.Madkour@goethe.de
Abier Muahmed    
Sachbearbeiterin Kasse/ Inventor Koordinatorin
Abier.Muhamed@goethe.de




Yara Salah Foto: Goethe-Institut/Bernhard Ludewig
Yara Salah
Sachbearbeiterin Finanzbuchhaltung/Verwaltung
Yara.Salah@goethe.de

Menna Shedid © Privat
Menna Shedid
Sachbearbeiterin Finanzbuchhaltung/Verwaltung
Menna.Shedid@goethe.de




Nevine Bendary © Goethe-Institut Kairo/ Sandra Wolf
Nevine Bendary
Sachbearbeiterin Finanzbuchhaltung/Verwaltung
Nevine.Bendary@goethe.de




Eman El Mokadem​
Verwaltungskoordinatorin 
Eman.Elmokadem@goethe.de




Yahia Barakat 
HR-Manager
Yahia.Barakat@goethe.de

Ibrahim Karran
Sachbearbeitung für Verwaltung



Magdi Abdel Hamid © Goethe-Institut Kairo/ Sandra Wolf
Magdi Abdel Hamid
Leiter Innerer Dienst und Technik
Magdi.Abdel-Hamid@goethe.de




Omar Alaa
IT Ansprechpartner

Hossameldeen Mostafa Hossameldeen Mostafa
Hossam Eldeen Mostafa
IT Ansprechpartner
Hossam.Aly@goethe.de

Abdeljalil Akkad
IT Assistenz
Abdeljalil.Akkad@goethe.de

Nermeen Mourad
Sachbearbeitung Personal/Quellensteuer
Nermeen.Mourad@goethe.de

Ihab Ismail © Goethe-Institut
Ihab Ismail

Techniker
Ihab.Ismail@goethe.de




Haytham Shokry
Empfang
Haytham.Shokry@goethe.de




Merna Magdi
Empfang und Telefonzentrale Doqqi
Merna.Magdi@goethe.de


 

Top