Personale

Mitarbeiter Goethe-Institut Mailand © Roberto Ponti

Per entrare direttamente in contatto con l'interlocutore più idoneo, scorrere le varie sezioni. 
Saremo lieti di aiutarVi.

Personale - Personenliste

Katrin Ostwald-Richter Katrin Ostwald-Richter
Direttrice del Goethe-Institut Mailand
Tel.: +39 02 7769171
Fax: +39 02 76009186
katrin.ostwald-richter@goethe.de
Beate Neumann
Vicedirettrice del Goethe-Institut Mailand
Direttrice del Centro Informazioni e Biblioteca
Goethe-Institut Mailand
Via San Paolo 10
20121 Milano
Tel.: +39 02 77691720
Fax: +39 02 76009186
beate.neumann@goethe.de
Katrin Ostwald-Richter Katrin Ostwald-Richter
Direttrice del Goethe-Institut Mailand
Tel.: +39 02 7769171
Fax: +39 02 76009186
katrin.ostwald-richter@goethe.de
Rosina Franzé Rosina Franzé
Assistente Programmi Culturali e Assistenza della Direzione
Tel.: +39 02 77691733
Fax: +39 02 76009186
rosina.franze@goethe.de
Chiara Sermoneta Chiara Sermoneta
Assistente Programmi Culturali
Assistenza della Cooperazione Linguistica e Didattica
Lun - Ven ore 9:00 - 13:00
Tel.: +39 02 77691725
Fax: +39 02 76009186
chiara.sermoneta@goethe.de
Beate Neumann
Vicedirettrice del Goethe-Institut Mailand
Direttrice del Centro Informazioni e Biblioteca
Goethe-Institut Mailand
Via San Paolo 10
20121 Milano
Tel.: +39 02 77691720
Fax: +39 02 76009186
beate.neumann@goethe.de
Clara Sibilla
Prestito e servizio informazioni
Tel.: +39 02 77691721
Fax: +39 02 76009186
clara.sibilla@goethe.de
Elena Mosca 2015 Elena Mosca
Prestito e servizio informazioni
Tel.: +39 02 77691721
Fax: +39 02 76009186
elena.mosca@goethe.de
Marta Riva
Collaboratrice
Tel.: +39 02 77691721
Fax: +39 02 76009186
marta.riva@goethe.de
Gerda Modrow 2015 Gerda Modrow
Responsabile dei Corsi di Lingua
Tel.: +39 02 7769171
Fax: +39 02 76009186
gerda.modrow@goethe.de
Alessandra Marelli
Goethe-Institut Mailand
Via San Paolo 10
20121 Milano
Tel.: +39 02 7769171
Fax: +39 02 76009186
corsi@mailand.goethe.org
Gianna Clerici
Goethe-Institut Mailand
Via San Paolo 10
20121 Milano
Tel.: +39 02 7769171
Fax: +39 02 76009186
corsi@mailand.goethe.org
Elfi Heine 2015 Elfi Heine
Organizzazione esami
Tel.: +39 02 77691731
Fax: +39 02 76009186
elfi.heine@goethe.de
Adrian Lewerken
Direttore della Cooperazione Linguistica e Didattica
Lombardia, Emilia Romagna, Trentino-Alto Adige
Tel.: +39 02 77691724
Fax: +39 02 76009186
adrian.lewerken@goethe.de
Anna Maria Baldermann 2015 Anna Maria Baldermann
Incaricata della Cooperazione Linguistica e Didattica / In congedo di maternità
Tel.: +39 02 77691723
Fax: +39 02 76009186
annamaria.baldermann@goethe.de
Verena Ruf
Sostituzione di maternità / Incaricata della Cooperazione Linguistica e Didattica
Tel.: +39 02 77691723
Fax: +39 02 76009186
verena.ruf@goethe.de
Iris Ellenrieder
Incaricata della Cooperazione Linguistica e Didattica
Tel.: +39 02 77691723
Fax: +39 02 76009186
iris.ellenrieder@goethe.de
Chiara Sermoneta Chiara Sermoneta
Assistente Programmi Culturali
Assistenza della Cooperazione Linguistica e Didattica
Lun - Ven ore 9:00 - 13:00
Tel.: +39 02 77691725
Fax: +39 02 76009186
chiara.sermoneta@goethe.de
Daniela Boller 2015 Daniela Boller
Direttrice dell’Amministrazione
Tel.: +39 02 77691734
Fax: +39 02 76009186
daniela.boller@goethe.de
Diana Monzio Diana Monzio Compagnoni
Ufficio dell’Amministrazione
Coordinatrice informatica
Tel.: +39 02 77691744
Fax: +39 02 76009186
diana.monzio@goethe.de
Eva Steinberger
Ufficio dell’Amministrazione
Tel.: +39 02 77691744
Fax: +39 02 76009186
eva.steinberger@goethe.de
Manuela Pabst
Centralino / Ricevimento
Tel.: +39 02 7769171
Fax: +39 02 76009186
info@mailand.goethe.org
Fabio Riglietti
Personale tecnico
Tel.: +39 02 77691726
Fax: +39 02 76009186
technik@mailand.goethe.org
Roberto Tonelli
Personale tecnico
Tel.: +39 02 77691726
Fax: +39 02 76009186
technik@mailand.goethe.org