Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter

Willkommen beim Goethe-Institut Rom! Foto: Goethe-Institut Rom / Max Intrisano

Sie können mit den Mitarbeiterinnen und Mitarbeitern des Goethe-Instituts Rom direkt Kontakt aufnehmen. In einer unserer Abteilungen finden Sie bestimmt jemanden, der Ihnen Ihre Frage beantworten kann. Wir helfen Ihnen gerne.

Tel.: +39 06 8440051
Fax: +39 06 8411628

Gabriele Kreuter-Lenz Gabriele Kreuter-Lenz
Institutsleiterin am Goethe-Institut Rom und Länderleiterin Italien
Gabriele.Kreuter-Lenz@goethe.de
Ulrike Tietze Ulrike Tietze
Leiterin der Bildungskooperation Deutsch Italien
Stellvertretende Institutsleiterin Goethe-Institut Rom
Ulrike.Tietze@goethe.de
Anna Chiara Gisotti Anna Chiara Gisotti
Assistenz der Institutsleitung
Tel.: +39 06 84400507
Fax: +39 06 8411628
Anna-Chiara.Gisotti@goethe.de
Elisa Costa Elisa Costa
Pressebüro
Tel.: +39 06 84400566
Mobil / cell: +39 345 2909875
Fax: +39 06 8411628
Elisa.Costa@goethe.de
Antonella Perin Antonella Perin
Leiterin der Kulturprogramme
Tel.: +39 06 8440051
Fax: +39 06 8411628
Antonella.Perin@goethe.de
Isabell Cento Isabell Cento
Kunst / Musik / Tanz und Theater
Tel.: +39 06 84400523
Fax: +39 06 8411628
Isabell.Cento@goethe.de
Carmen Hof Carmen Hof
Literatur / Zeitgeschichte / Film und Medien /
Filmarchiv des Goethe-Instituts Italien
Tel.: +39 06 84400525
Fax: +39 06 8411628
Carmen.Hof@goethe.de
Christina Hasenau Christina Hasenau
Leiterin der Informationsarbeit und Internet-Redaktion mit Koordinierungsaufgaben für Italien
Tel.: +39 06 8440051
Fax: +39 06 8411628
Christina.Hasenau@goethe.de
Caterina Decorti Caterina Decorti
Webmaster / Content Management
Tel.: +39 06 84400524
Fax: +39 06 8411628
Caterina.Decorti@goethe.de
Carlotta Rauch Carlotta Rauch
Informationsarbeit / Internet-Redaktion
(in Vertretung von Claudia Giusto, z.Z. in Elternzeit)
info@rom.goethe.org
Sarah Wollberg Sarah Wollberg
Informationsarbeit / Internet-Redaktion
Social-Media-Ansprechpartnerin
Tel.: +39 06 84400541
Fax: +39 06 8411628
info@rom.goethe.org
Tel.: +39 06 84400537
Fax: +39 06 84400563
corsi@rom.goethe.org

Öffnungszeiten:
Montag 10:00–13:00
Dienstag 10:00–13:00
Mittwoch 10:00–13:00 16:00–18:00
Donnerstag 16:00–18:00
Freitag 10:00–13:00


Gilly Fleps Gilly Fleps
Leiterin Sprachkurse und Prüfungen in Italien
Giuseppina Massimo Giuseppina Massimo
Sprachkursbüro
Alexandra Zagorny Alexandra Zagorny
Sprachkursbüro
Tel. +39 06 84400591
Fax: +39 06 84400599
esami@rom.goethe.org
 
Öffnungszeiten:
Montag 10:00–13:00 14:00–17:00
Dienstag 10:00–13:00 14:00–17:00
Mittwoch 10:00–13:00 14:00–17:00
Donnerstag 10:00–13:00 14:00–17:00
Freitag 10:00–13:00


Corinna Wilka Corinna Wilka
Beauftragte Prüfungszentrale Italien
Petra Arndt Petra Arndt
Büro der Prüfungszentrale
Libera Picchianti Libera Picchianti
Büro der Prüfungszentrale
Tel.: +39 06 8440051
Fax: +39 06 8411628
didattica2@rom.goethe.org

Ulrike Tietze Ulrike Tietze
Leiterin der Bildungskooperation Deutsch Italien
Stellvertretende Institutsleiterin Goethe-Institut Rom
Ulrike.Tietze@goethe.de
Klaus Dorwarth Klaus Dorwarth
Beauftragter für die Bildungskooperation Deutsch
Klaus.Dorwarth@goethe.de
Ferdinand Krings Ferdinand Krings
Beauftragter für die Bildungskooperation Deutsch
Ferdinand.Krings@goethe.de
Gerdis Thiede Gerdis Thiede
Beauftragte für die Bildungskooperation Deutsch
Gerdis.Thiede@goethe.de
Tiziana De Rigo Tiziana De Rigo Plaina
Assistenz der Bildungskooperation Deutsch
Tel.: +39 06 84400539
Fax: +39 06 8411628
Tiziana.De-Rigo@goethe.de
Perla Zanini Perla Zanini
Assistentin für das Projekt „Netzwerk Bildung und Beruf“
Perla.Zanini@goethe.de
Stella Wirth Benedetti Stella Wirth Benedetti
Sachbearbeiterin für das Projekt „Netzwerk Bildung und Beruf in Italien“
Stella.Wirth-Benedetti@goethe.de
Montag bis Freitag 9:30–12:30 Uhr
Tel. +39 06 84400507
kulturgesellschaften@rom.goethe.org

Marvin Schnell Marvin Schnell
Beauftragter für die deutsch-italienischen Kulturgesellschaften in Italien
Anna Chiara Gisotti Anna Chiara Gisotti
Mitarbeiterin
Kasse / Buchhaltung:
Montag bis Freitag 
10:00–12:00 / 13:30–14:00 Uhr 

Telefonzentrale / Rezeption:
Montag bis Freitag
9:00–18:00 Uhr

Tel.: +39 06 8440051
Fax: +39 06 8411628
info@rom.goethe.org

Angelika Völker Angelika Völker
Verwaltungsleiterin mit Koordinierungsaufgaben für Italien
Massimiliano Andolina Massimiliano Andolina
Medientechniker
Alessandro Bizzoni Alessandro Bizzoni
Versand / Bote
  Alexander Drummer
IT-Ansprechpartner
Roberto Gelardi Roberto Gelardi
Medientechniker / Koordination Hauspersonal
Amedeo Gottardo Amedeo Gottardo
Hausmeister
Nadja Pastore Nadja Pastore
Kasse / Buchhaltung
  Elisabetta Pignotti
Telefonzentrale / Rezeption
Alessia Sabene
Telefonzentrale / Rezeption
  Roberta Sartori
Personalverwaltung / Liegenschaftsverwaltung