Mitarbeiter*innen

Willkommen beim Goethe-Institut Rom! Foto: Goethe-Institut Rom / Max Intrisano

Sie können mit den Mitarbeiter*innen des Goethe-Instituts Rom direkt Kontakt aufnehmen. In einer unserer Abteilungen finden Sie bestimmt jemanden, der Ihnen Ihre Frage beantworten kann. Wir helfen Ihnen gerne.

Tel.: +39 06 8440051
Joachim Bernauer Joachim Bernauer
Institutsleiter am Goethe-Institut Rom und Länderleiter Italien
Joachim.Bernauer@goethe.de
Anna Chiara Gisotti Anna Chiara Gisotti
Assistenz der Institutsleitung
Tel.: +39 06 84400507
Anna-Chiara.Gisotti@goethe.de
Antonella Perin Antonella Perin
Leiterin der Kulturprogramme
Tel.: +39 06 8440051
Antonella.Perin@goethe.de
Isabell Cento Isabell Cento
Kunst / Musik / Tanz und Theater
Tel.: +39 06 84400523
Isabell.Cento@goethe.de
Carmen Hof Carmen Hof
Literatur / Zeitgeschichte / Film und Medien /
Filmarchiv des Goethe-Instituts Italien
Tel.: +39 06 84400525
Carmen.Hof@goethe.de
Christina Hasenau Christina Hasenau
Leiterin der Informationsarbeit und Internet-Redaktion mit Koordinierungsaufgaben für Italien
Christina.Hasenau@goethe.de
Caterina Decorti Caterina Decorti
Webmaster / Content Management
Caterina.Decorti@goethe.de
Claudia Giusto Claudia Giusto
Online Redaktion / Social Media
info-roma@goethe.de
Sarah Wollberg Sarah Wollberg
Online Redaktion / Social-Media-Ansprechpartnerin
info-roma@goethe.de
Tel.: +39 06 84400537
corsi-roma@goethe.de
Corinna Wilka Corinna Wilka
Beauftragte für Sprachkurse
Isabella Lorenzer Isabella Lorenzer
Sprachkursbüro
Büro der Prüfungszentrale
Michela Rossetti Michela Rossetti
Sprachkursbüro
Alexandra Zagorny Alexandra Zagorny
Sprachkursbüro
Tel. +39 06 84400591
pruefungen-italien@goethe.de
Corinna Wilka Corinna Wilka
Beauftragte Prüfungszentrale Italien
Petra Arndt Petra Arndt
Büro der Prüfungszentrale
Isabella Lorenzer Isabella Lorenzer
Sprachkursbüro
Büro der Prüfungszentrale
Susanne Plattner Susanne Plattner
Büro der Prüfungszentrale
Tel.: +39 06 8440051
bkd-rom@goethe.de
Leeres Foto Leitung ad interim: Ana Ayroza
Die Stelle wird ab 01.07.2023 neu besetzt
Leeres Foto Ana Ayroza
Beauftragte für die Bildungskooperation Deutsch
Ana.Ayroza@goethe.de
Tiziana De Rigo Tiziana De Rigo Plaina
Assistenz der Bildungskooperation Deutsch
Tel.: +39 06 84400539
Tiziana.De-Rigo@goethe.de
Klaus Dorwarth Klaus Dorwarth
Beauftragter für die Bildungskooperation Deutsch
Klaus.Dorwarth@goethe.de
Leeres Foto Ferdinand Krings
Beauftragter für die Bildungskooperation Deutsch
Ferdinand.Krings@goethe.de
Marvin Schnell Marvin Schnell
Beauftragter für die deutsch-italienischen Kulturgesellschaften in Italien
Marvin.Schnell@goethe.de
Anna Chiara Gisotti Anna Chiara Gisotti
Mitarbeiterin
Anna-Chiara.Gisotti@goethe.de
Kasse / Buchhaltung:
Montag bis Donnerstag 
10:00–12:30 Uhr 

Telefonzentrale / Rezeption:
Montag bis Freitag
9:00–17:30 Uhr

Tel.: +39 06 8440051
info-rom@goethe.de
Angelika Völker Angelika Völker
Verwaltungsleiterin mit Koordinierungsaufgaben für Italien
Massimiliano Andolina Massimiliano Andolina
Medientechniker
Alessandro Bizzoni Alessandro Bizzoni
Versand / Bote
Carlotta Rauch Carlotta Rauch
IT-Ansprechpartnerin
Amedeo Gottardo Amedeo Gottardo
Hausmeister
Leeres Foto Konstanze Hallier
Controlling
Nadja Pastore Nadja Pastore
Kasse / Buchhaltung
Alessia Sabene
Telefonzentrale / Rezeption
Leeres Foto Roberta Sartori
Personalverwaltung / Liegenschaftsverwaltung