Personale

Benvenuti al Goethe-Institut Rom! Foto: Goethe-Institut Rom / Max Intrisano

Per entrare direttamente in contatto con l’interlocutore più idoneo, scorrere le varie sezioni. Saremo lieti di aiutarvi.

tel.: +39 06 8440051
fax: +39 06 8411628
Gabriele Kreuter-Lenz Gabriele Kreuter-Lenz
Direttrice della sede di Roma e del Goethe-Institut in Italia
Gabriele.Kreuter-Lenz@goethe.de
Ulrike Tietze Ulrike Tietze
Direttrice della Sezione di Cooperazione Linguistica e Didattica
Vicedirettrice del Goethe-Institut Rom
Ulrike.Tietze@goethe.de
Anna Chiara Gisotti Anna Chiara Gisotti
Segreteria di Direzione
Tel.: +39 06 84400507
Fax: +39 06 8411628
Anna-Chiara.Gisotti@goethe.de
Elisa Costa Elisa Costa
Ufficio stampa
Tel.: +39 06 84400566
Mobil / cell: +39 345 2909875
Fax: +39 06 8411628
Elisa.Costa@goethe.de
Antonella Perin Antonella Perin
Direttrice dei Programmi Culturali
Tel.: +39 06 8440051
Fax: +39 06 8411628
Antonella.Perin@goethe.de
Isabell Cento Isabell Cento
Mostre / Musica / Danza / Teatro
Tel.: +39 06 84400523
Fax: +39 06 8411628
Isabell.Cento@goethe.de
Carmen Hof Carmen Hof
Attualità / Letteratura / Cinema e Media
Cineteca del Goethe-Institut in Italia
Tel.: +39 06 84400525
Fax: +39 06 8411628
Carmen.Hof@goethe.de
Christina Hasenau Christina Hasenau
Direttrice del Centro Informazioni e Redazione Internet / Coordinamento del settore per le sedi in Italia
Tel.: +39 06 84400540
Fax: +39 06 8411628
Christina.Hasenau@goethe.de
Caterina Decorti Caterina Decorti
Webmaster / Content Management
Tel.: +39 06 84400524
Fax: +39 06 8411628
Caterina.Decorti@goethe.de
Claudia Giusto Claudia Giusto
Centro Informazioni / Redazione Internet
Tel.: +39 06 84400541
Fax: +39 06 8411628​
info-roma@goethe.de
Sarah Wollberg Sarah Wollberg
Centro Informazioni / Redazione Internet
Social Media
Tel.: +39 06 84400541
Fax: +39 06 8411628
info-roma@goethe.de
Tel.: +39 06 84400537
corsi-roma@goethe.de

Orari:
lunedì 10:00–13:00
martedì 10:00–13:00
mercoledì 10:00–13:00 16:00–18:00
giovedì 16:00–18:00
venerdì 10:00–13:00
Corinna Wilka Corinna Wilka
Responsabile Corsi di Lingua
Giuseppina Massimo Giuseppina Massimo
Ufficio Corsi di Lingua
Alexandra Zagorny Alexandra Zagorny
Ufficio Corsi di Lingua
tel. +39 06 84400591
fax: +39 06 84400599
esami-italia@goethe.de
 
Orari di apertura:
lunedì 10:00–13:00 14:00–17:00
martedì 10:00–13:00 14:00–17:00
mercoledì 10:00–13:00 14:00–17:00
giovedì 10:00–13:00 14:00–17:00
venerdì 10:00–13:00
Corinna Wilka Corinna Wilka
Responsabile Sede Centrale per le Certificazioni in Italia
Petra Arndt Petra Arndt
Ufficio Sede Certificazioni
Libera Picchianti Libera Picchianti
Ufficio Sede Certificazioni
tel.: +39 06 8440051
fax: +39 06 8411628
bkd-rom@goethe.de
Ulrike Tietze Ulrike Tietze
Direttrice della Sezione di Cooperazione Linguistica e Didattica
Vicedirettrice del Goethe-Institut Rom
Ulrike.Tietze@goethe.de
Klaus Dorwarth Klaus Dorwarth
Incaricato della Cooperazione Linguistica e Didattica
Klaus.Dorwarth@goethe.de
Ferdinand Krings Ferdinand Krings
Incaricato della Cooperazione Linguistica e Didattica
Ferdinand.Krings@goethe.de
Ana Ayroza Ana Ayroza
Incaricata della Cooperazione Linguistica e Didattica
Ana.Ayroza@goethe.de
Tiziana De Rigo Tiziana De Rigo Plaina
Assistenza della Cooperazione Linguistica e Didattica
Tel.: +39 06 84400539
Fax: +39 06 8411628
Tiziana.De-Rigo@goethe.de
Angelika Bartholomäi Angelika Bartholomäi
Project management
Progetto “StartNet – Network per la transizione scuola-lavoro”
Angelika.Bartholomai@goethe.de
Perla Zanini Perla Zanini
Assistente
Progetto “StartNet – Network per la transizione scuola-lavoro”
Perla.Zanini@goethe.de
Stella Wirth Benedetti Stella Wirth Benedetti
Segreteria
Progetto “StartNet – Network per la transizione scuola-lavoro”
Stella.Wirth-Benedetti@goethe.de
lunedì – venerdì ore 9:30–12:30
tel. +39 06 84400507
kulturgesellschaften-italien@goethe.de
Marvin Schnell Marvin Schnell
Coordinatore della rete di Associazioni Culturali Italo-Tedesche in Italia
Marvin.Schnell@goethe.de
Anna Chiara Gisotti Anna Chiara Gisotti
Collaboratrice
Anna-Chiara.Gisotti@goethe.de
Cassa / Contabilità:
dal lunedì al venerdì 
ore 10:00–12:00 / 13:30–14:00  

Centralino / Ricevimento: 
dal lunedì al venerdì
ore 9:00–18:00

tel.: +39 06 8440051
fax: +39 06 8411628
info-roma@goethe.de
Angelika Völker Angelika Völker
Direttrice dell'Amministrazione e Coordinatrice del settore per le sedi in Italia
Massimiliano Andolina Massimiliano Andolina
Tecnico dei media
Alessandro Bizzoni Alessandro Bizzoni
Spedizioni / Usciere
Foto vuota Alexander Drummer
Coordinatore informatico
Amedeo Gottardo Amedeo Gottardo
Custode
Foto vuota Konstanze Hallier
Controlling
Nadja Pastore Nadja Pastore
Cassa / Contabilità
Foto vuota Elisabetta Pignotti
Centralino / Ricevimento
Alessia Sabene Alessia Sabene
Centralino / Ricevimento
Foto vuota Roberta Sartori
Amministrazione personale / Sicurezza / Gestione immobile