Personale

Benvenuti al Goethe-Institut Rom! Foto: Goethe-Institut Rom / Max Intrisano

Per entrare direttamente in contatto con l'interlocutore più idoneo, scorrere le varie sezioni.Saremo lieti di aiutarVi.

tel.: +39 06 8440051
fax: +39 06 8411628

Gabriele Kreuter-Lenz Gabriele Kreuter-Lenz
Direttrice della sede di Roma e del Goethe-Institut in Italia
Gabriele.Kreuter-Lenz@goethe.de
Ulrike Tietze Ulrike Tietze
Direttrice della Sezione di Cooperazione Linguistica e Didattica
Vicedirettrice del Goethe-Institut Rom
Ulrike.Tietze@goethe.de
Anna Chiara Gisotti Anna Chiara Gisotti
Segreteria di Direzione
Tel.: +39 06 84400507
Fax: +39 06 8411628
Anna-Chiara.Gisotti@goethe.de
Elisa Costa Elisa Costa
Ufficio stampa
Tel.: +39 06 84400566
Mobil / cell: +39 345 2909875
Fax: +39 06 8411628
Elisa.Costa@goethe.de
Antonella Perin Antonella Perin
Direttrice dei Programmi Culturali
Tel.: +39 06 8440051
Fax: +39 06 8411628
Antonella.Perin@goethe.de
Isabell Cento Isabell Cento
Mostre / Musica / Danza / Teatro
Tel.: +39 06 84400523
Fax: +39 06 8411628
Isabell.Cento@goethe.de
Carmen Hof Carmen Hof
Attualità / Letteratura / Cinema e Media
Cineteca del Goethe-Institut in Italia
Tel.: +39 06 84400525
Fax: +39 06 8411628
Carmen.Hof@goethe.de
Christina Hasenau Christina Hasenau
Direttrice del Centro Informazioni e Redazione Internet / Coordinamento del settore per le sedi in Italia
Tel.: +39 06 8440051
Fax: +39 06 8411628
Christina.Hasenau@goethe.de
Caterina Decorti Caterina Decorti
Webmaster / Content Management
Tel.: +39 06 84400524
Fax: +39 06 8411628
Caterina.Decorti@goethe.de
Claudia Giusto Claudia Giusto
Centro Informazioni / Redazione Internet
Tel.: +39 06 84400541
Fax: +39 06 8411628​
info@rom.goethe.org
Carlotta Rauch Carlotta Rauch
Centro Informazioni / Redazione Internet
Tel.: +39 06 84400541
Fax: +39 06 8411628​
info@rom.goethe.org
Sarah Wollberg Sarah Wollberg
Centro Informazioni / Redazione Internet
Social Media
Tel.: +39 06 84400541
Fax: +39 06 8411628
info@rom.goethe.org
Tel.: +39 06 84400537
Fax: +39 06 84400563
corsi@rom.goethe.org

Orari:
lunedì 10:00–13:00
martedì 10:00–13:00
mercoledì 10:00–13:00 16:00–18:00
giovedì 16:00–18:00
venerdì 10:00–13:00


Gilly Fleps Gilly Fleps
Direttrice Corsi di Lingua ed Esami di Certificazione in Italia
Giuseppina Massimo Giuseppina Massimo
Ufficio Corsi di Lingua
Alexandra Zagorny Alexandra Zagorny
Ufficio Corsi di Lingua
tel. +39 06 84400591
fax: +39 06 84400599
esami@rom.goethe.org
 
Orari di apertura:
lunedì 10:00–13:00 14:00–17:00
martedì 10:00–13:00 14:00–17:00
mercoledì 10:00–13:00 14:00–17:00
giovedì 10:00–13:00 14:00–17:00
venerdì 10:00–13:00


Corinna Wilka Corinna Wilka
Responsabile Sede Centrale per le Certificazioni in Italia
Petra Arndt Petra Arndt
Ufficio Sede Certificazioni
Libera Picchianti Libera Picchianti
Ufficio Sede Certificazioni
tel.: +39 06 8440051
fax: +39 06 8411628
didattica2@rom.goethe.org

Ulrike Tietze Ulrike Tietze
Direttrice della Sezione di Cooperazione Linguistica e Didattica
Vicedirettrice del Goethe-Institut Rom
Ulrike.Tietze@goethe.de
Klaus Dorwarth Klaus Dorwarth
Incaricato della Cooperazione Linguistica e Didattica
Klaus.Dorwarth@goethe.de
Ferdinand Krings Ferdinand Krings
Incaricato della Cooperazione Linguistica e Didattica
Ferdinand.Krings@goethe.de
Gerdis Thiede Gerdis Thiede
Incaricata della Cooperazione Linguistica e Didattica
Gerdis.Thiede@goethe.de
Tiziana De Rigo Tiziana De Rigo Plaina
Assistenza della Cooperazione Linguistica e Didattica
Tel.: +39 06 84400539
Fax: +39 06 8411628
Tiziana.De-Rigo@goethe.de
Perla Zanini Perla Zanini
Assistenza al progetto “Network per la transizione scuola-lavoro”
Perla.Zanini@goethe.de
Stella Wirth Benedetti Stella Wirth Benedetti
Segreteria per il progetto “Network per la transizione scuola-lavoro”
Stella.Wirth-Benedetti@goethe.de
lunedì – venerdì ore 9:30–12:30
tel. +39 06 84400507
kulturgesellschaften@rom.goethe.org

Marvin Schnell Marvin Schnell
Coordinatore della rete di Associazioni Culturali Italo-Tedesche in Italia
Anna Chiara Gisotti Anna Chiara Gisotti
Collaboratrice
Cassa / Contabilità:
dal lunedì al venerdì 
ore 10:00–12:00 / 13:30–14:00  

Centralino / Ricevimento: 
dal lunedì al venerdì
ore 9:00–18:00

tel.: +39 06 8440051
fax: +39 06 8411628
info@rom.goethe.org

Angelika Völker Angelika Völker
Direttrice dell'Amministrazione e Coordinatrice del settore per le sedi in Italia
Massimiliano Andolina Massimiliano Andolina
Tecnico dei media
Alessandro Bizzoni Alessandro Bizzoni
Spedizioni / Usciere
  Alexander Drummer
Coordinatore informatico
Roberto Gelardi Roberto Gelardi
Tecnico dei media / Coordinamento personale ausiliario
Amedeo Gottardo Amedeo Gottardo
Custode
Nadja Pastore Nadja Pastore
Cassa / Contabilità
  Elisabetta Pignotti
Centralino / Ricevimento
Alessia Sabene Alessia Sabene
Centralino / Ricevimento
  Roberta Sartori
Amministrazione personale / Sicurezza / Gestione immobile