Schnelleinstieg:
Direkt zum Inhalt springen (Alt 1)Direkt zur Sekundärnavigation springen (Alt 3)Direkt zur Hauptnavigation springen (Alt 2)
Puzzle

Ressourcenzentren und Kontaktpersonen

Seit drei Jahren wächst die Deutschlernerzahl an öffentlichen Bildungseinrichtungen der Russischen Föderation erstmals wieder an. Einen wesentlichen Beitrag zur Förderung von Deutsch als zweite Fremdsprache an russischen Schulen haben regionale Ressourcenzentren geleistet, die in Rahmen der Bildungsinitiative „Deutsch: die erste Zweite“ eingerichtet wurden.

Im Jahr 2020 wurde die Vereinbarung über die weitere Zusammenarbeit zwischen dem Goethe-Institut und 41 Ressourcenzentren abgeschlossen. Wenn Ihre Bildungseinrichtung an deutschem Fremdsprachenunterricht interessiert ist, erhalten Sie dort von regionalen Ansprechpartnern Informationen, Beratung und Unterstützung.

 
Region Altai, Barnaul  Bildungseinrichtung von A.M. Toporow Projektkoordinatorin: Filippowa Ekaterina Ioganowna
Gebiet Archangelsk, Archangelsk Nördliche (Аrktische) Föderale Lomonossow – Universität (NArFU)
Projektkoordinatorin:
Sokolowa Marija Leonidowna
Gebiet Belgorod, Belgorod Lehrerfortbildungsinstitut des Gebiets Belgorod
Projektkoordinatorin:
Romaschowa Natalja Iwanowna
Gebiet Wolgograd, Wolgograd Staatliche Akademie der Postgraduierten Ausbildung Wolgograd
Projektkoordinatorin:
Klimowa Larissa Aleksandrowna
Gebiet Iwanowo, Schuja Staatliche Universität Iwanowo, Abteilung Schuja
Projektkoordinator:
Kuritsyn Wladimir Mikhajlowitsch
Gebiet Irkutsk,
Irkutsk
Staatliche Universität Irkutsk
Projektkoordinatorin:
Panina Tatjana Gennadjewna
Gebiet Kemerowo, Kemerowo Staatliche Universität Kemerowo
Projektkoordinatorin:
Grischkowa Oksana Rawiljewna
Gebiet Kirow,
Kirow
 
Lehrerfortbildungsinstitut des Gebiets Kirow
Projektkoordinatorin:
Solowjewa Ljubow Dmitriewna
Region Krasnodar, Noworossijsk Staatliche Universität Pjatigorsk, Filiale in Noworossijsk
Projektkoordinatorin:
Sanjuk Elena Ewgenjewna
Region Krasnojarsk, Krasnojarsk Staatliche pädagogische W. P. Astafjew-Universität Krasnojarsk
Projektkoordinatorin:
Meier Inna Aleksandrowna
Leningrader Gebiet,
Puschkin
Leningrader Staatliche Universität von A.S. Puschkin
Projektkoordinatorin:
Lisstratkina Elena Anatoljewna
Gebiet Murmansk, Murmansk Arktische Staatliche Universität Murmansk
Projektkoordinatorin:
Sokolowskaja Tatjana Aleksandrowna
Gebiet Nischni Nowgorod,
Nischhni Nowgorod
Staatliche Pädagogische Minin-Universität Nischni Nowgorod
Projektkoordinatorin:
Oladyschkina Anastasija Alekseewna
Gebiet Nowgorod,
Weliki Nowgorod
Regionales Lehrerfortbildungsinstitut
Projektkordinatorin:
Nikiforowa Elena Wiktorowna
Gebiet Pensa, Kusnezk, Pensa 1. Bildungsverwaltung der Stadt Kusnezk
Projektkoordinatorin:
Dawydowa Oksana Wladimirowna
2. Staatliche Universität Pensa
Projektkoordinatorin:
Rasuwaewa Tatjana Aleksandrowna
Gebiet Perm,
Perm
Staatliche universelle mit „Ehrenzeichen“ ausgezeichnete A. M. Gorki-Bibliothek
Projektkoordinatorin:
Makschakowa Tatjana Wjatscheslawowna
Republik Altai, Gorno-Altaisk Staatliche Universität Gorno-Altaisk
Projektkoordinatorin:
Kretschetowa Irina Jurjewna
Republik Baschkortostan, Ufa Staatliche Universität Baschkortostan
Projektkoordinatorin:
Ganiewa Irina Faritowna
Republik Burjatien,
Ulan-Ude
Staatliche Universität Burjatien
Projektkoordinatorin:
Grigorjewa Swetlana Wiktorowna
Republik Kabardino-Balkarien,
Naltschik
Zentrum für kontinuierliche berufliche Fort- und Weiterbildung Kabardino-Balkarien
Projektkoordinatorin:
Barutschewa Walentina Wasiljewna
Republik Kalmückien,
Elista
Kalmückische Staatliche Universität von B.B. Gorodowikow
Projektkoordinatorin:
Bowaewa Galina Mandzhiewna
Republik Komi, Syktywkar Staatliche Pitirim Sorokin-Universität Syktywkar
Projektkoordinatorin:
Beljaewa Ljudmila Andreewna
Republik Mordwinien, Saransk Zentrum der Fortbildung für Pädagogen
Projektkoordinatorinnen:
Pachmutowa Elena Danilowna,
Laptewa Irina Walerjewna
Republik Tatarstan, Kasan Zentrum der sozialen und geisteswissenschaftlichen Bildung
Projektkoordinatorin:
Chassansjanowa Rosa Ewgenjewna
Republik Tuwa, Kysyl Staatliche Universität Tuwa
Projektkoordinatorin:
Republik Udmurtien,
Ischewsk
Linguistisches A.S. Puschkin-Lyzeum Nr.22
Projektkoordinatorin:
Maltsewa Swetlana Witaljewna
Republik Chakassien, Abakan Institut der Fort- und Weiterbildung Chakassien
Projektkoordinatorinnen:
Borissowa Irina Wladimirowna
Samkowa Irina Nikolajewna
Gebiet Swerdlowsk, Jekaterinburg Lehrerfortbildungsinstitut des Gebiets Swerdlowsk
Projektkoordinatorinnen:
Smirnowa Natalja Leonodowna
Pawlowa Elena Anatoljewna
Gebiet Swerdlowsk,
Nischni Tagil
Polytechnisches Gymnasium
Projektkoordinatorin:
Schubenkina Ljubow Andreewna
Gebiet Smolensk, Smolensk Staatliche Akademie von Körpererziehung, Sport und Tourismus Smolensk
Projektkoordinatorin:
Kuptsowa Walentina Wiktorowna
Region Stawropol,
Pjatigorsk
Staatliche Universität Pjatigorsk
Projektkoordinatorin:
Melnikowa Elena Nikolajewna
Gebiet Tambow, Tambow Staatliche G. R. Derschawin-Universität Tambow
Projektkoordinatorin:
Rjabyh Jekaterina Borisowna
Gebiet Twer, Twer Staatliche Universität Twer
Projektkoordinatorin:
Pantschenko Irina Wadimowna
Gebiet Tomsk, Tomsk Staatliche Universität Tomsk, Institut für Fremdsprachen
Projektkoordinatorin:
Kisseljewa Polina Wiktorowna
Gebiet Tula, Tula Institut für Lehrerweiterbildung und Umschulung der Bildungsarbeiter des Gebiets Tula
Projektkoordinatorin:
Sawonitschewa Galina Aleksandrowna
Gebiet Tjumen, Tjumen Staatliche Universität Tjumen
Projektkoordinatorin:
Siwolobowa Irina Andreewna
Gebiet Tscheljabinsk,
Tscheljabinsk
Staatliche Universität Tscheljabinsk
Projektkoordinatorin:
Salachowa Adelina Gjul-Balaewna
Republik Tschetschenien,
Grozny
Lehrerfortbildungsinstitut der Republik Tschetschenien
Projektkoordinatorin:
Sesarachowa Galina Ismajlowna
Republik Tschuwaschien,
Tscheboksary
Republikanisches Institut der Bildung Tschuwaschien
Projektkoordinatorin:
Kirillowa Walentina Yurjewna
Gebiet Jaroslawl,
Jaroslawl
Bildungseinrichtung für Weiter- und Fortbildung des Gebiets Jaroslawl
Projektkoordinatorin:
Urywtschikowa Natalja Wladimirowna

Top