Veranstaltungen
Montreal, Quebec und die Atlantikprovinzen

Nuit blanche - Exploded Cinema © RaumZeitPiraten

Ort
Rubrik

  • bauhaus.photo

    Goethe-Institut Montreal | Projektionen auf unsere Fenster



  • Die Mauer - eine Grenze durch Deutschland

    Goethe-Institut Montreal | Ausstellung



  • 1989-2019/ Berlin, je me souviens – Berlin, ich denk an Dich

    15:00 Uhr - Goethe-Institut Montreal | Tag der offenen Tür

    Tag der offenen Tür anlässlich der Journée de la culture


  • Virtual Bauhaus

    Milieux Institute Resource Centre | Ausstellung

    Eine interaktive Ausstellung


  • Atlas

    19:00 Uhr - Cinéma Cartier | Film

    Cinéma Goethe in Quebec
    Veranstaltungsreihe: Cinéma Goethe in Québec


  • Spell Reel

    19:30 Uhr - la lumière collective | Film

    Filmvorführung und Workshop


  • Dabeisein ist alles

    18:00 Uhr - Goethe-Institut Montreal | Spieleabend

    Spielen auf Deutsch


  • Transit

    19:30 Uhr - Jewish Public Library | Film

    Deutscher Film


  • Emerge - Tag 1

    18:00 Uhr - Musée d'art contemporain | Performances + Workshops

    Marthe Ramm Fortun - Didier Morelli - Christian Jankowski - David Zerbib
    Veranstaltungsreihe: EMERGE


  • Lisez la littérature autrichienne!

    18:30 Uhr - Goethe-Institut Montreal | Lesezirkel

    Präsentiert von Lisez l'Europe


  • Emerge - Tag 2

    18:00 Uhr - Musée d'art contemporain | Performances + Workshops

    Marie-Caroline Hominal - Bridget Moser - Alice Ming Wai Jim - Ronald Rose-Antoinette
    Veranstaltungsreihe: EMERGE


  • Heimat ist ein Raum aus Zeit

    19:30 Uhr - Cinéma du parc | Film

    RIDM - Rencontres Internationales du Documentaire de Montréal


  • Good bye, Lenin!

    19:00 Uhr - Goethe-Institut Montreal | Film

    Ausgebucht!
    Veranstaltungsreihe: Der Mauerfall am 9. November 1989


  • Emerge - Tag 3

    19:00 Uhr - Musée d'art contemporain | Performances + Workshops

    Daina Ashbee + Anne Bénichou
    Veranstaltungsreihe: EMERGE


  • Emerge - Day 4

    18:00 Uhr - Musée d'art contemporain | Performances + Workshops

    Uriel Barthélémi - Entissar Al Hamdany - Dana Michel - Julie Perrin - Alexandre St-Onge
    Veranstaltungsreihe: EMERGE


  • Emerge - Tag 5

    10:00 Uhr - Musée d'art contemporain | Performances + Workshops

    María Salgado - PPKK (Sarah Ancelle Schoenfeld und Louis-Philippe Scoufaras) - Marinella Senatore
    Veranstaltungsreihe: EMERGE


  • Heimat ist ein Raum aus Zeit

    13:00 Uhr - Cinéma du parc | Film

    RIDM - Rencontres Internationales du Documentaire de Montréal


  • Vorlesestunde für Kinder

    15:30 Uhr - Goethe-Institut Montreal | Literatur



  • Good bye, Lenin!

    19:00 Uhr - Goethe-Institut Montreal | Film

    Ausgebucht!


  • Our Digital Future

    Studio 96 | Begegnung

    Edmonton - Milan: Social Relations


  • Der Atem

    19:00 Uhr - Cinéma du parc | Film


    Veranstaltungsreihe: Achtung Film!


  • Dabeisein ist alles

    18:00 Uhr - Goethe-Institut Montreal | Spieleabend

    Spielen auf Deutsch


  • Vom Bauen der Zukunft -100 Jahre Bauhaus

    19:00 Uhr - Cinéma Cartier | Film

    Cinéma Goethe in Quebec
    Veranstaltungsreihe: Cinéma Goethe in Québec


  • Klavierkonzert

    17:30 Uhr - Goethe-Institut | Konzert

    Mit einem Werk von Yukiko Watanabe, Stipendiatin der Musikresidenz in Montreal