Beratung und Service

Unser Team berät Sie gern © © Foto: Loredana La Rocca Unser Team berät Sie gern © Foto: Loredana La Rocca

Die Bildungskooperation Deutsch (BKD) arbeitet in Frankreich mit vielen Partnern (BKD-Netzwerk Deutsch) zusammen: DeutschlehrerInnen, MultiplikatorInnen, Erziehungsbehörden und Deutschlehrerverbänden.

Unsere wichtigste Aufgabe ist es, gemeinsam mit unserem BKD-Netzwerk den Deutschunterricht hier zu fördern, z.B.

  • durch sprachliche und fachliche Fortbildung für Lehrende an Schulen und Universitäten
  • mit Kulturprogrammen für Deutschlehrer und -schüler (z.B. Ausstellungen, Wettbewerbe, Konzerte)
  • durch Stipendien und Besucherprogramme
  • durch Werbemaßnahmen, wie Broschüren, Spiele, Poster und auf Sprachmessen.
Das Aufgabenspektrum der BKD ist sehr umfangreich. Nur gemeinsam mit unseren Partnern können wir diese Aufgaben erfüllen.

Beratung

Sie haben Fragen zum Deutschunterricht? Sie möchten Ihren Schülern etwas Spannendes bieten? Am Goethe-Institut helfen wir Ihnen gerne dabei. Richten Sie Ihre Fragen und Wünsche an das Institut in Ihrer Nähe:


Allgemeine Anfragen
bkd-bordeaux@goethe.de

Beratung für Deutschlehrende
Doris.Ladiges-Evans@goethe.de

Beratung für Deutschlehrende im Primarbereich
Doris.Ladiges-Evans@goethe.de

Stipendien für Deutschlehrende
Doris.Ladiges-Evans@goethe.de
 

Allgemeine Anfragen
info-lille@goethe.de

Beratung für Deutschlehrende
sylvia.mogge.extern@lille.goethe.org

Stipendien für Deutschlehrende
Nadege.Declercq@goethe.de
 

Allgemeine Anfragen
bkd@lyon.goethe.org

Stipendien für Deutschlehrende
stipendien@lyon.goethe.org
 


Allgemeine Anfragen
sprache-paris@goethe.de

Beratung für Deutschlehrende / Bibliothek „Deutsch als Fremdsprache"
Mittwoch: 15.00 Uhr - 19.00 Uhr
Gudrun.Roemer@goethe.de

Beratung für Deutschlehrende im Primarbereich
Susanne.Sternberg@goethe.de

Stipendien für Deutschlehrende
stipendien@paris.goethe.org

PASCH
Eva.Volz@goethe.de
 

Allgemeine Anfragen
bkd@toulouse.goethe.org

Beratung für Deutschlehrende
Julia.Matzow-Tiramani@goethe.de

Stipendien für Deutschlehrende
Julia.Matzow-Tiramani@goethe.de

Anmeldungen und Reservierungen info-toulouse@goethe.de

Top