Veranstaltungen

 Veranstaltungen Foto: Goethe-Institut/Bernhard Ludewig

2017

  • 21.02.
    - 31.05.2018

    CAMPUS LATINO

    Projekt

    Documentary Campus and the Goethe-Institut Mexico have set up a joint training programme for talented and experienced filmmakers from Latin America who do not have sufficient access to the international market.

  • 03.07.
    - 01.10.2017
  • 20.09.
    - 30.09.2017

    16 DEUTSCHE FILMWOCHE IN PLAYA DEL CARMEN

    Parque La Ceiba | Filmfestival

    DEL 20 AL 30 DE SEPTIEMBRE DE 2017

  • 22.09.
    - 24.09.2017

    Festival elnicho 2017

    Musikfestival

    elnicho regresa como iniciativa curatorial independiente para el Festival AURAL, invitando al músico, compositor y artista sonoro Werner Dafeldecker quien performa en varios escenarios, entre otros en la pieza The Speaker.

  • 26.09.

    Wer wenn nicht wir

    20:00 Uhr - Goethe-Institut Mexiko | Filmreihe

    Regie: Andreas Veiel, Farbe, 124 Min., 2010-2011
    Veranstaltungsreihe: Rote Armee Fraktion (RAF)

  • 26.09.

    Politik und Tragödie im Theater heute

    19:00 Uhr - Teatro Orientación | Vortrag

    Auf Einladung der Cátedra Bergman und des Goethe-Instituts Mexiko hält der deutsche Theaterwissenschaftler Hans-Thies Lehmann den Eröffnungsvortrag der Theaterbuchmesse FELiT, in dem er sich mit der Frage beschäftigt, inwiefern die Tragödie heutzutage noch als Modell der Wirklichkeitsdarstellung dient.

  • 27.09.

    El Paso

    19:00 Uhr - Goethe-Institut Mexiko | Filmreihe

    Regie Everardo González
    Veranstaltungsreihe: Filme gegen die Vergesslichkeit

  • 04.10.

    tonalÁtonal 06/2017: KNM

    20:30 Uhr - Goethe-Institut Mexiko | Konzert

    Das Ensemble KNM Berlin geben zwei Konzerte in Mexiko: zunächst im Rahmen unserer Reihe experimenteller Musik tonalÁtonal im Auditorium Altana sowie, in Kollaboration mit dem Ensemble LIMINAR beim XXXIX Foro Internacional de Música Nueva im Laboratorio de Arte Alameda.

  • 10.10.

    Das Herz sitzt links - Klaus Wagenbach

    20:00 Uhr - Goethe-Institut Mexiko | Filmreihe

    Regie: Margit Knapp und Arpad Bondy, Farbe, 60 Min., 2005
    Veranstaltungsreihe: Rote Armee Fraktion (RAF)

  • 24.10.

    Deutschland im Herbst

    20:00 Uhr - Goethe-Institut Mexiko | Filmreihe

    Regie: Alexander Kluge, Volker Schlöndorff, Rainer Werner Fassbinder, Alf Brustellin, Bernhard Sinkel, Katja Rupé, Hans Peter Cloos, Edgar Reitz, Maximiliane Mainka, Peter Schub, 119 Min., Farbe, 1978
    Veranstaltungsreihe: Rote Armee Fraktion (RAF)

  • 31.10.

    BLACK BOX BRD

    20:00 Uhr - Goethe-Institut Mexiko | Filmreihe

    Regie: Andres Veiel, Farbe, 100 Min., 2000
    Veranstaltungsreihe: Rote Armee Fraktion (RAF)

  • 07.11.

    Die Innere Sicherheit

    20:00 Uhr - Goethe-Institut Mexiko | Filmreihe

    Regie: Christian Petzold, Farbe, 119 Min., 2000
    Veranstaltungsreihe: Rote Armee Fraktion (RAF)

  • 14.11.

    Wundkanal

    20:00 Uhr - Goethe-Institut Mexiko | Filmreihe

    Regie: Thomas Harlan, Farbe, 107 Min., 1984
    Veranstaltungsreihe: Rote Armee Fraktion (RAF)

  • 21.11.

    Gefängnisbilder

    20:00 Uhr - Goethe-Institut Mexiko | Filmreihe

    Regie: Harun Farocki, Farbe und s/w, 60 Min., 2000
    Veranstaltungsreihe: Rote Armee Fraktion (RAF)

  • 28.11.

    Die Bleierne Zeit

    20:00 Uhr - Goethe-Institut Mexiko | Filmreihe

    Regie: Margarethe von Trotta, Farbe, 107 Min., 1981
    Veranstaltungsreihe: Rote Armee Fraktion (RAF)

  • 05.12.

    Supermarkt

    20:00 Uhr - Goethe-Institut Mexiko | Filmreihe

    Regie: Roland Klick, Farbe, 84 Min., 1973
    Veranstaltungsreihe: Rote Armee Fraktion (RAF)

  • 12.12.

    Die Folgen der Tat

    20:00 Uhr - Goethe-Institut Mexiko | Filmreihe

    Regie: Julia Albrecht u. Dagmar Gallenmüller, Farbe, 80 Min., 2015
    Veranstaltungsreihe: Rote Armee Fraktion (RAF)