Sprachlernzentren

Sprachlernzentren sind autonome Partner des Goethe-Instituts Ukraine, orientieren sich an den Qualitätsstandards des Goethe-Instituts; arbeiten mit hoch qualifizierten, vom Goethe-Institut fortgebildeten Lehrkräften.

Sprachlernzentren bieten

  • Deutschkurse, die den Niveaustufen des Gemeinsamen Europäischen Referenzrahmens entsprechen;
  • Deutschkurse, die allen Interessenten offen stehen;
  • abwechslungsreichen Unterricht mit modernen Lehrwerken und Multimedia.

An Sprachlernzentren können Sie
  • praktisch anwendbare Kenntnisse in modernem Deutsch erwerben;
  • Kultur und Freizeit, Land und Leute kennen lernen;
  • sich auf die Sprachprüfungen des Goethe-Instituts vorbereiten;
  • eine freundliche Unterrichtsatmosphäre genießen;
  • Ihre Karrierechancen verbessern.

Aufgrund der momentanen Situation in Donezk und Luhansk bleiben die dortigen Sprachlernzentren bis auf Weiteres geschlossen. Sollten Sie Fragen haben, kontaktieren Sie bitte das Goethe-Institut in Kiew.

Zentrum für interkulturelle Kommunikation
Nürnberger Haus
Sprachlernzentrum Charkiw

wul. Tschernyschevska, 15
61057 Charkiw, Ukraine

Leiter: Anatoliy Mozgovyy
Pädagogische Leitung: Dr. Svitlana Sotnykova

Tel./Fax: +380 57 7063413
charkiw@slz.org.ua

Sprachlernzentrum Charkiw
Nationale Bergbauuniversität
Ukrainisch-Deutsches Kulturzentrum
Sprachlernzentrum
Prospekt Dmytra Jawornyzjkoho, 19
Gebäude 10, Raum 315 
49600 Dnipro, Ukraine

Tel: +380 562 470 321
Leiterin: Iryna Jaremenko
dnipro@slz.org.ua

Sprachlernzentrum Dnipro
Ukrainisch-Deutsches Kulturzentrum Dnipro

Aufgrund der momentanen Situation in Donezk und Luhansk bleiben die dortigen Sprachlernzentren bis auf Weiteres geschlossen. Sollten Sie Fragen haben, kontaktieren Sie bitte das Goethe-Institut in Kiew:
Dr. Ruslan Ivanytsky
+380 44 4961287
slz@kiew.goethe.org

Nationale Universität Donezk
Sprachlernzentrum

Fakultät für Fremdsprachen 
Prospekt Gurowa, 14
83055 Donezk, Ukraine

Leiterin: Dr. Larissa Koschkarjowa
Pädagogische Leiterin: Olga Brozgol
donezk@slz.org.ua

Sprachlernzentrum Donezk

 
Wissenschaftliche Gebietsbibliothek
Sprachlernzentrum

wul. Welyka Perspektyvna 24
25006 Kropywnyzkyj, Ukraine

Tel.: +38 096 552 15 92

Leiterin: Nina Woronkowa
kropywnyzkyj@slz.org.ua

Sprachlernzentrum Kropywnyzkyj

Aufgrund der momentanen Situation in Donezk und Luhansk bleiben die dortigen Sprachlernzentren bis auf Weiteres geschlossen. Sollten Sie Fragen haben, kontaktieren Sie bitte das Goethe-Institut in Kiew:
Dr. Ruslan Ivanytsky
+380 44 4961287
slz@kiew.goethe.org

Nationale Taras-Schewtschenko-Universität
Fakultät für Fremdsprachen / Sprachlernzentrum


Gebäude I, Raum I-407 
wul. Oboronna, 2
90111 Luhansk, Ukraine

Leiterin: Valentyna Buduratska
Pädagogische Leiterin: Anna Martemyanova
luhansk@slz.org.ua

Sprachlernzentrum Luhansk
Osteuropäische Nationale Lessja-Ukrainka-Universität
Sprachlernzentrum


Prospekt Woli 13, Raum 147
43025 Luzk, Ukraine

Tel.: +380 332 72 16 36
Mob.: +380 68 109 06 59

Organisatorische Leiterin: Yuliya Leshchuk
Pädagogischer Leiter: Andrii Tsissar

luzk@slz.org.ua
Sprachlernzentrum Luzk
Nationale Iwan-Franko-Universität Lwiw
Fakultät für Fremdsprachen / Sprachlernzentrum


Lehrstuhl für deutsche Philologie (Raum 427)
wul. Universytetska, 1
79000 Lwiw, Ukraine

Organisatorische Leiterin: Dr. Doz. Natalia Petrashchuk 
Pädagogische Leiterin: Dr. Doz. Marta Dubasevytch

Tel.: +380 322 39 47 67
Mob.:  +380 66 854 45 95
Fax: +380 322 39 46 29
lwiw@slz.org.ua

Sprachlernzentrum Lwiw
Deutsches Zentrum e.V.
Sprachlernzentrum Melitopol


wul. Mykhaila Hrushevskoho (ehem. Karla Marksa) 19, Büro 126
72312 Melitopol, Ukraine

Tel./Fax: +380 98 484 53 76

Leiterin: Olena Lebyedyeva
melitopol@slz.org.ua


​Sprachlernzentrum Melitopol
Sprachlernzentrum 

wul. Spasjka 64, Büro 9
54001 Mykolajiw, Ukraine

Leiterin: Dr. Larissa Pollberg
Tel.: +380 73 026 34 47
Tel.: +380 98 458 57 41
mykolajiw@slz.org.ua
Sprachlernzentrum Mykolajiw
Wohltätigkeitsfond Bayerisches Haus Odessa
Sprachlernzentrum 


Wul. Uspenska 60, Of. 2
65045 Odessa, Ukraine
www.bayernhaus.com.ua

Tel.: +380 48 715 01 20
Fax: +380 48 234 52 76

Leiterin: Maria Degtjarenko
Pädagogische Leiterin: Olga Neledwa
odessa@slz.org.ua
Sprachenschule "STARt" 

wul. Puschkina, 17
33000 Riwne, Ukraine

Direktor: Ruslan Stelmach
Pädagogische Leiterin: Lyudmyla Nykyfortschuk

Tel.: +380 98 8469120, +380 99 5327301

star2009t@gmail.com
Sprachenschule STARt in Riwne
Nationale Universität Saporischja
Sprachlernzentrum


wul. Zhukovskogo 55A / Raum 503/2
69063 Saporischja, Ukraine

Leiterin: Julia Romanenko

Tel./Fax: +380 99 113 57 91
saporischja@slz.org.ua

Sprachlernzentrum Saporischja
Deutsches Zentrum für Kultur und Sprache

wul. Gavena, 32A
95048 Simferopol
Autonome Republik Krim
Ukraine 

​Organisatorische Leiterin: Olena Gorodova
Pädagogische Leiterin: Irina Polutina 

simferopol@slz.org.ua
Sprachlernzentrum Simferopol
Deutsches Sprachzentrum

wul. Darwina, 2A
58000 Tscherniwzi
Ukraine 

Organisatorische Leiterin: Yuliya Melnyk
Pädagogischer Leiter: Serhii Kantemir

Mob.: +380 50 9816248
Mob.: +380 95 1508621
tscherniwzi@slz.org.ua
Nationale Universität Ushhorod
Sprachlernzentrum
 

Fakultät für Fremdsprachen
Lehrstuhl für deutsche Philologie, Raum 206
wul. Universytetska, 14
88000 Uschhorod
Ukraine

Tel.: +380 50 516 59 75 

Leiterin: Viktorija Syno
uschhorod@slz.org.ua

​Sprachlernzentrum Uschhorod
Staatliche Pädagogische Kozjubynsky-Universität 
Institut für Fremdsprachen / Sprachlernzentrum


wul. Ostrozkoho, 32
21001 Winnyzja, Ukraine

Leiterin: Dr. Nataliia Vyshyvana

Tel.: +380 96 443 84 60
winnyzja@slz.org.ua 

Sprachlernzentrum in Winnyzja