Fortbildung
in Deutschland und online

Seminar © Goethe-Institut Paris/Loredana La Rocca

Die Goethe-Institute in Frankreich sind wichtige Partner bei der Weiterqualifizierung der Lehrer*innen im Bereich Deutsch in der Primar- und Sekundarstufe sowie an Hochschulen.

Unsere Expert*innen bieten Fortbildungen und Seminare in Frankreich und Deutschland in eigener Regie oder in Zusammenarbeit mit französischen Institutionen an. Unsere Angebote richten sich an alle derzeitigen und zukünftigen Lehrenden im Bereich Deutsch: titulair*es, contractuel*les, vacataires, CLIL-Lehrer*innen, Fortbilder etc.


Fortbildungen des Goethe-Instituts in Deutschland und Online-Fortbildungen als Stipendien

Sie haben Interesse an einer Fortbildung oder einem Sprachkurs beim Goethe-Institut in Deutschland? Für beides gibt es auch Stipendien!
An den 12 Goethe-Instituten in Deutschland und an weiteren Seminarorten können Sie sich als Deutschlehrende fortbilden und dabei sowohl Ihre methodisch-didaktischen und interkulturellen Kompetenzen als auch Ihre sprachlichen Kompetenzen weiter vertiefen. 

Informieren Sie sich hier über unsere aktuellen: 
 Fortbildungsangebote für Deutschlehrende 
 

Stipendien für Deutschlehrinnen und Deutschlehrer

Das Goethe-Institut stellt für französische Deutschlehrer*innen Stipendien zur Teilnahme an Fortbildungsseminaren und Sprachkursen zur Verfügung.

Bewerbung

Der Bewerbungszeitraum für die Stipendien im Sommer 2022 beginnt am 01.September 2021 und endet am 31.Oktober 2021.
 

Hier finden Sie das Bewerbungsformular:

Wichtige Hinweise zum Ausfüllen:

  1. Speichern Sie das Formular zuerst auf Ihrem PC ab
  2. Öffnen Sie nun das Formular mit dem ADOBE ACROBAT READER
  3. Füllen Sie das Formular im Adobe Adcrobat Reader vollständig aus
  4. Speichern Sie es auf Ihrem Computer ab: Land_Familienname_Vorname.pdf 
  5. Senden Sie es als Anhang an das zuständige Goethe-Institut (siehe unten)​ in Frankreich.

Wir danken Ihnen für Ihr Interesse an unseren Stipendien.

Ansprechpartner in Ihrer Akademie:

Bordeaux, Poitiers, Limoges :
Doris Ladiges-Evans
Doris.Ladiges-Evans@goethe.de
+33 5 56 48 42 69

Lille, Amiens, Rouen, Caen:
Nadège Declercq
Nadege.Declercq@goethe.de
+33 3 20 57 54 34

Lyon, Dijon, Clermont-Ferrand, Grenoble, Aix-Marseille, Nizza, Korsika:
Katja Sporbert
Katja.Sporbert@goethe.de
+33 4 72 77 08 81

Nancy-Metz, Reims, Besançon:
Daniela Frank
Daniela.Frank@goethe.de
+33 3 83 35 44 36

Paris, Créteil, Versailles, Orléans-Tours, Nantes, Rennes:
Yvonne Bennis
stipendien-paris@goethe.de
+33 1 44 43 92 65

Straßburg: Bourses octroyées en coopération avec l’Académie. Contacter :
Violaine Varin
Violaine.Varin@goethe.de
+33 3 88 67 31 42

Toulouse, Montpellier:
Julia Matzow-Tiramani
Julia.Matzow-Tiramani@goethe.de
+33 5 61 23 12 39

 

Fortbildungen in Deutschland im Auftrag des CIEP

Jedes Jahr führt das Goethe-Institut Seminare in Deutschland im Auftrag des französischen Bildungsministeriums durch. Die Standorte wechseln regelmäßig.

Ansprechpartnerin Frankreich

Britta Nolte
Britta.Nolte@goethe.de
Expertin für Unterricht
Tel: +33 1 44439286
 
Top