Mitarbeiter*innen

Sie können mit den Mitarbeiter*innen des Goethe-Instituts Lyon direkt Kontakt aufnehmen. In einer unseren Abteilungen finden Sie bestimmt jemanden, der Ihnen Ihre Frage beantworten kann. Wir helfen Ihnen gerne.


Hannah Kabel Hannah Kabel
Institutsleiterin Goethe-Institut Lyon und Marseille
Kulturprogramme

Tel.: +33 4 72 77 08 86
hannah.kabel@goethe.de
 Larissa Bilfinger Larissa Bilfinger
Stellvertretende Institutsleiterin, Leiterin der Spracharbeit, Moodle-Ansprechpartnerin, Behindertenbeauftragte
Tel.: +33 4 72 77 08 83
larissa.bilfinger@goethe.de

Hannah Kabel Hannah Kabel
Institutsleiterin Goethe-Institut Lyon und Marseille
Kulturprogramme

Tel.: +33 4 72 77 08 86
hannah.kabel@goethe.de
Marie Comard-Rentz Marie Comard-Rentz
Kommunikation
Tel.: +33 4 72 77 08 89
marie.comard-rentz@goethe.de

Ulrich Fügener Ulrich Fügener
Leiter Information und Bibliothek, Webmaster
Tel.: +33 4 72 77 08 87
ulrich.fuegener@goethe.de
Pia Cüppers Pia Cüppers
Bibliothekarin
Tel.: +33 4 72 77 08 87
pia.cueppers@goethe.de

 Larissa Bilfinger Larissa Bilfinger
Stellvertretende Institutsleiterin, Leiterin der Spracharbeit, Moodle-Ansprechpartnerin, Behindertenbeauftragte
Tel.: +33 4 72 77 08 83
larissa.bilfinger@goethe.de
Véronica Lorello-Cordova Véronica Lorello-Cordova
Sprachkurssekretariat
Tel.: + 33 4 72 77 08 90
Fax: + 33 4 72 40 91 55
cours-lyon@goethe.de
Kerstin Ansorge Kerstin Ansorge
Lehrerin
Tel.: +33 4 72 77 08 88
kerstin.ansorge@goethe.de
Monika Brown Monika Brown
Lehrerin
Tel.: +33 4 72 77 08 88
monika.brown@goethe.de
Inga Burkhardt-Alami Inga Burkhardt-Alami
Lehrerin
Tel.: +33 4 72 77 08 88
inga.burkhardt-alami@goethe.de
 Elke Labonne Elke Labonne
Lehrerin
Tel.: +33 4 72 77 08 88
elke.labonne@goethe.de
Isabell Sonnenstädt Isabell Sonnenstädt
Lehrerin
Tel.: +33 4 72 77 08 88
isabell.sonnenstaedt@goethe.de
Katja Sporbert Katja Sporbert
Koordinatorin für Bildungskooperation Deutsch, Lehrerin
Tel.: +33 4 72 77 08 81
katja.sporbert@goethe.de
Fadila Zijadić Fadila Zijadić
Lehrerin
Tel.: +33 4 72 77 08 88
fadila.zijadic@goethe.de

 Larissa Bilfinger Larissa Bilfinger
Stellvertretende Institutsleiterin, Leiterin der Spracharbeit, Moodle-Ansprechpartnerin, Behindertenbeauftragte
Tel.: +33 4 72 77 08 83
larissa.bilfinger@goethe.de
Katja Sporbert Katja Sporbert
Koordinatorin für Bildungskooperation Deutsch, Lehrerin
Tel.: +33 4 72 77 08 81
katja.sporbert@goethe.de

N.N.
Verwaltungsleitung
Mails vertretungsweise bitte an:

norbert.legros@goethe.de
Nassira Bouabdallaoui
Reinigungskraft
Tel.: +33 4 72 77 08 88
nassira.bouabdallaoui@goethe.de
Marie Comard-Rentz Marie Comard-Rentz
Kommunikation
Tel.: +33 4 72 77 08 89
marie.comard-rentz@goethe.de
Florent Derveloy
Techniker, Hausmeister
Tel.: +33 4 72 77 08 93
florent.derveloy@goethe.de
Norbert Legros Norbert Legros
IT-Systembetreuer, Verwaltung
Tel.: +33 4 72 77 08 91
norbert.legros@goethe.de
Mirjam Cremer Mirjam Cremer
Deutsch-Französische Kultur-Volontärin (VCFA)
Tel.: +33 4 72 77 08 94
mirjam.cremer.extern@goethe.de

Anmeldung und Informationen:
www.mobiklasse.de

Sprechzeiten:
Mittwoch: 14.00 Uhr - 17.00 Uhr

„Die Lektor*innen der mobiklasse.de sind unterwegs auf den Straßen Frankreichs und machen Lust auf die deutsche Sprache und Kultur.“
Lynn Zimmermann Lynn Zimmermann
Lektorin mobiklasse.de
Tel.: +33 4 72 77 08 84
lyon@mobiklasse.de

Top