Miradas. Cine Europeo Actual. Segunda edición
7 Kurzfilme, 14 Filme, 7 Länder
Vom 6. Juli bis zum 29. Oktober präsentieren wir gemeinsam mit verschiedenen Kulturinstituten und Botschaften Europas 14 aktuelle Filme und sieben Kurzfilme aus sieben europäischen Ländern im Centro Cultural de España, im Instituto Italiano de Cultura und im Goethe-Institut Mexiko. Unter anderem werden zwei deutsche Filme gezeigt: „3 Tage en Quiberon“ und „The Cleaners“ sowie der Kurzfilm „Sog“.
Orte
Goethe-Institut Mexiko / Diestags, von 9.07 bis 29.10. / Tonalá 43, Colonia Roma
Centro Cultural de España en México CCEMx / Samstags, von 6.07 bis 19.10. / Guatemala 18 / Donceles 97, Colonia Centro Histórico
Instituto Italiano de Cultura / Mittwoch, von 10.07 bis 16.10 / Francisco Sosa 77 Colonia Villa Coyoacán
Cinematógrafo del Chopo / Von 17 bis 22 September / Dr. Enrique González Martínez No. 10 Col. Santa María la Ribera
Sala Carlos Monsiváis del Centro Cultural Universitario / Von 25.09 bis 06.10 / Av. Insurgentes Sur 3000, Coyoacán.
Programmübersicht der Vorstellungen im Goethe-Institut
Dienstag 9. Juli
Vorstellung von sieben Kurzfilmen (141 Min)
Remolino (Sog) / Jonatan Schwenk / Deutschland / 2017 / 10 Min
La edad de las sirenas (L’âge des sirènes) / Héloïse Pelloquet / Frankreich / 2016 / 27 Min
Crashing Waves / Emma Gilbertson / Vereintes Königreich / 2018 / 4 Min
El sueño de un estibador (Dockworkers Dream) / Bill Morrison / EUA – Portugal / 2016 / 18 Min
Madre / Rodrigo Sorogoyen / 2017 / Spanien / 18 Min / +12
Fungus / Charlotta Miller / Schweden / 2011 / 9 Min
Agua y Jabón / Francesco Cocco / Italien / 2018 / 15 Min
Dienstag 16. Juli
San Jorge (São Jorge) / Marco Martins / Portugal / 2016 / 112 Min
Dienstag 23. Juli
Gaspard va a la boda (Gaspard va au mariage) / Anthony Cordier / Frankreich / 2018 / 143 Min
Dienstag 30. Juli
Bicicletas contra coches (Bikes vs. Cars) / Fredrik Gertten / Schweden / 2015 / 91 Min
Dienstag 13. August
Los limpiadores (The Cleaners) / Hans Block – Moritz Riesewick / 2018 / Deutschland / 92 Min
Dienstag 20. August
Pedro e Inés (Pedro e Inês) / António Ferreira / Portugal / 2018 / 120 Min
Dienstag 27. August
Un chico de oro (Un ragazzo d´oro) / Pupi Avati / 2014 / Italien / 102 Min
Dienstag 3. September
3 días en Quiberon (3 Tage in Quiberon) / Emily Atef / 2018 / Deutschland-Österreich-Frankreich / 115 Min
Dienstag 10. September
María y los demás / Nely Reguera / Spanien / 2016 / 92 Min / +7
Dienstag 17. September
Los feos (Ci vuole un físico) / Alessandro Tamburini / Italien / 2018 / 80 Min
Dienstag 24. September
Underdog ¡Sueca bastarda! (Svenskjävel) / Ronnie Sandahl / Suecia -Norwegen / 2014 / 100 Min
Dienstag 1. Oktober
Bailando por la vida (Finding your feet) / Richard Looncraine / Vereinigtes Königreich / 2018 / 111 Min / +12
Dienstag 8. Oktober
Maestro / Léa Fazer / Frankreich / 2014 / 85 Min
Dienstag 22. Oktober
Ray & Liz / Richard Billingham / Vereinigtes Königreich / 2018 / 108 Min / +12
Dienstag 29. Oktober
La próxima piel (La propera pell) / Isaki Lacuesta – Isabel Campo Vilar / Spanien / 2015 / 99 Min / +12
Die Programmübersicht der anderen beiden Spielstätten sind auf den Webseiten des Centro Cultural de España en México und des Instituto Italiano de Cultura zu finden.
-
09.07.
-
16.07.
-
23.07.
-
30.07.
-
13.08.
-
20.08.
-
27.08.
-
03.09.
-
10.09.
-
17.09.
-
24.09.
-
01.10.
-
08.10.
-
22.10.
-
29.10.