Regionale Koordinator*innen der Digitalen JuniorUni

Calliope mini © Goethe-Institut / udc_photolab

Im Rahmen des Projekts „Digitale JuniorUni“ bieten regionale Koordinator*innen im Herbst 2019 eine Reihe von Veranstaltungen in ihrer Region an, in denen das Deutschlernen und das Programmieren lernen nach der CLIL-Methode verbunden werden.

Ziel der Veranstaltungen ist es, Schülerinnen und Schüler der Klassen 5-8 zum Auseinandersetzen mit Inhalten des Faches Informatik in der deutschen Sprache zu animieren, sie mit spannenden Inhalten für das Erlernen von Deutsch als Fremdsprache zu begeistern, den praktischen Anwendungscharakter der Deutschkenntnisse einem breiten Publikumskreis zu präsentieren, die Lehrkräfte an Schulen der Region für die Durchführung von Schülerworkshops zu schulen, den fächerübergreifenden Unterricht zu fördern und einen vielfältigen Zugang zu einer digitalen Bildung zu schaffen.

Aufgaben der regionalen Koordinator*innen:

  • Durchführung von verschiedenen Veranstaltungen mit Calliope mini in der deutschen Sprache (Programmierworkshops, Stationen, extracurriculares Programm) an den Schulen und im öffentlichen Raum;
  • Multiplikation der Kenntnisse in Form von mindestens zwei Schulungen für Teilnehmende aus der Region (Deutsch- und Fachlehrkräfte (Informatik, Mathematik u.a.), Schulleiter, Experten und alle Interessierten) zur Vorbereitung der Durchführung von solchen Schülerworkshops;
  • Verwaltung eines Klassensatzes der Microcontroller Calliope mini und dessen Ausleihe an interessierte Schulen vor Ort für die Durchführung von Veranstaltungen per Anfrage.
Wenn Sie an einer Schulung zu Calliope Mini interessiert sind und einen Klassensatz für die Schule ausleihen möchten, wenden Sie sich bitte an den/die Koordinator*in in Ihrer Region:

Ausleihstellen und Kontakte

Bakajewa Gisella
Nationale Bibliothek RB
Deutscher Lesesaal
Ul. Lenina, 4
450000 Ufa
sommersprosse19@gmail.com

Klassensatz Buchen Workshop Buchen
Schtscherbinina Elena
NIU „BelGU“
Ul. Pobedy 85
308015 Belgorod
elena-shherbin@yandex.ru

Hudasowa Olga
NIU „BelGU“
Ul. Pobedy 85
308015 Belgorod
es@bsu.edu.ru

Klassensatz Buchen Workshop Buchen
Grigorjewa Swetlana
Staatliche Universität Burjatien, Gebäude Nr. 3, Institut für Philologie, Fremdsprachen und Massenmedien
Ul. Suhe Bator 16
670000 Ulan-Ude, Republik Burjatien
s_grigoreva@mail.ru

Klassensatz Buchen Workshop Buchen
Lewaschow Denis
ANO Sprachlernzentrum
Ul. Karla Libknechta, 5 (Büro 412)
620075 Jekaterinburg
levashoves@gmail.com

Klassensatz buchen Workshop buchen
Sokolowa Olga
Sprachlernzentrum Kemerowo
ul. Nogradskaja 3, Raum 70a
650099 Kemerowo
ovsokolova@raduga36.ru

Terechowa Weronika
Schule Nr. 36
Ul. Serebrjany Bor 11-B
650002 Kemerowo
Terekhova_veronika@mail.ru

Klassensatz Buchen Workshop Buchen
Maksimowa Nadeschda
Schule Nr. 2
Ul. im. 50-letija Leninskogo Komsomola 43
156901 Wolgoretschensk, Gebiet Kostroma
delphin-a@mail.ru

Aleksandrowa Olga
Schule Nr. 2
Ul. im. 50-letija Leninskogo Komsomola 43
156901 Wolgoretschensk, Gebiet Kostroma
aleksandrovaoa1995@gmail.com

Klassensatz Buchen Workshop buchen
Fajsulajewa Marina
Deutsches Sprachlernzentrum Krasnojarsk des Institus für Philologie und sprachliche Kommunikation der Föderalen staatlichen autonomen Bildungseinrichtung
ul. Majertschaka 6, Büro 2-11
660049 Krasnojarsk
marinafayzulaeva@gmail.com

Klassensatz buchen Workshop buchen
Borisowa Swetlana
GBOU Städtisches Methodenzentrum
Ul. Worontsowskaja 6а, Geb. 1, Raum 305
109004 Moskau
borisovasv@mosmetod.ru

Klassensatz Buchen Workshop Buchen
Amsarakowa Julia
Gymnasium „Puschtschino“
Mikrorajon „AB“, 24a
142290 Puschtschino, Moskauer Gebiet
juka1985@yandex.ru

Klassensatz Buchen Workshop Buchen
Krajewa Anna
Goethe-Institut Nowosibirsk
Ul. Maksima Gorkogo 42
630099 Nowosibirsk
anna.kraeva@goethe.de

Sosedkina Natalia
Gymnasium Nr. 3 Akademgorodok
Detski projesd 10
630090 Nowosibirsk
sosedkina@ngs.ru

Klassensatz Buchen Workshop Buchen
Godunowa Elena
Schule Nr. 9
Juschny Mikr. 53
Iskitim
633208 Nowosibirsker Gebiet
sibelena@mail.ru

Sacharowa Tatjana
Schule Nr. 9
Juschny Mikr. 53
Iskitim
633208 Nowosibirsker Gebiet
tatjana_fnmt@mail.ru

Klassensatz Buchen Workshop Buchen
Nepomnjaschtschaja Oksana
Pskower Politehcnisches College
Ul. Leona Posemskogo 124
180020 Pskow
mit_neo@mail.ru

Litwinow Stanislaw
Schule Nr. 24 namens L.I. Maljakowa
Ul. Peschtschorskaja 3
180024 Pskow
stslit@bk.ru

Klassensatz Buchen Workshop Buchen
Agajewa Nailja
Goethe-Institut St. Petersburg
Nab. Reki Mojki 58
190031 St. Petersburg
nailja.agaeva@goethe.de

Klassensatz Buchen Workshop Buchen
Markowa Natalia
ANO „Sprachlernzentrum "Lingwa-Saratow"“
Ul. Tschernyschewskogo 92а
410017 Saratow
info@slz-saratov.ru

Klassensatz Buchen Workshop Buchen
Sivolobova Irina
Deutsches Ressourcenzentrum
Tjumener Staatliche Universität
Ul. Wolodarskogo 6
625003 Tjumen
lesesaal@utmn.ru

Klassensatz Buchen Workshop Buchen
Subkowa Julia
MBOU „Linguistischen Lyzeum Nr. 22 namens A.S. Puschkin“
Per Sewerny 53
426011 Ischewsk, Udmurtien
zubkov-jr@yandex.ru

Klassensatz Buchen Workshop Buchen