Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter
Moskau

Sie können mit allen MitarbeiterInnen des Goethe-Instituts Moskau direkt Kontakt aufnehmen. Schauen Sie unter den Abteilungen nach, wer Ihnen mit Ihrer Frage am besten helfen kann.

Dr. Heike Uhlig Dr. Heike Uhlig
Institutsleiterin Moskau, Leiterin der Region Osteuropa/Zentralasien
heike.uhlig@goethe.de
Jelena Kotljar Jelena Kotljar
Sekretariat der Institutsleitung
jelena.kotljar@goethe.de
Irina Pintschuk Irina Pintschuk
Projektassistentin des Regionalleiters
irina.pintschuk@goethe.de
Swetlana Mironoszewa Swetlana Mironoszewa
Projektassistentin Projekt „Östliche Partnerschaft“
swetlana.mironoszewa@goethe.de
André Augustin  André Augustin
Regionaler Kaufmännischer Leiter
andre.augustin@goethe.de
Skrebnew, Roman Roman Skrebnew
Sachbearbeiter
roman.skrebnew@goethe.de
Anna Schueller Anna Schüller
Leiterin Presse- und Öffentlichkeitsarbeit
anna.schueller@goethe.de
Jana Mikk Jana Mikk
Koordinatorin Veranstaltungswerbung,
Marketing
jana.mikk@goethe.de
Maria Strelkowa Maria Strelkowa
Koordinatorin Social Media
maria.strelkowa.extern@goethe.de
Astrid Wege Astrid Wege
Leiterin der Kulturprogramme
Regionaler Fachauftrag Osteuropa und Zentralasien
astrid.wege@goethe.de
Dr. Wassilij Kusnezow Dr. Wassilij Kusnezow
Beauftragter für die Leitung der Kulturprogramme
in den Regionen der Russischen Föderation
wassilij.kusnezow@goethe.de
Marina Beljajewa Marina Beljajewa
Interdisziplinäre Projekte
marina.beljajewa@goethe.de
Irina Gontscharowa Irina Gontscharowa
Regionales Filmarchiv
irina.gontscharowa@goethe.de
Natalia Sabrodskaja Natalia Sabrodskaja
Bildende Kunst
natalia.sabrodskaja@goethe.de
Ksenia Najdenowa Ksenia Najdenowa
Finanzen und Controlling
ksenia.najdenowa@goethe.de
Anna Tenjotkina Anna Tenjotkina
Projekte in den Regionen Russlands
anna.tenjotkina@goethe.de
Iwan Uspenskij Iwan Uspenskij
Literatur- und Übersetzungsförderung
iwan.uspenskij@goethe.de
Nina Chlynowskaja Nina Chlynowskaja
Theater, Musik und zeitgenössischer Tanz
nina.chlynowskaja@goethe.de
Tatjana Tschagina Tatjana Tschagina
Film
tatjana.tschagina@goethe.de
Sinaida Shershun Sinaida Scherschun
Regionaler Mobilitätsfonds
sinaida.shershun@goethe.de
Regina Anhut-Frahm  Regina Anhut-Frahm
Leiterin Information
Region Osteuropa und Zentralasien
regina.anhut-frahm@goethe.de
Olga Potaschowa Olga Potaschowa
Leiterin der Bibliothek
olga.potaschowa@goethe.de
Natalia Borissowa Natalia Borissowa
Bibliothek – Erwerbung, Katalogisierung, Ausleihe und Onleihe
natalia.borissowa@goethe.de
Natalia Dirkonos Natalia Dirkonos
Bibliothek
Öffentlichkeitsarbeit, Ausleihe
natalia.dirkonos@goethe.de
Swetlana Markowa Swetlana Markowa
Bibliothek, technische Hilfskraft
swetlana.markowa@goethe.de
Poljakowa Alexandra Alexandra Poljakowa
Internetredakteurin
alexandra.poljakowa@goethe.de
Irina Spirowa Irina Spirowa
Finanzen
irina.spirowa@goethe.de
Irina Gladun
Bibliothek, Aushilfe
irina.gladun@goethe.de
Katrin Grünke Katrin Grünke
Leitung Sprachkurse und Prüfungen
katrin.gruenke@goethe.de
Nadja Barkowa Nadeshda Barkowa
Kurs- und Prüfungsbüro
nadeshda.barkowa@goethe.de
Oxana Budnikowa Oxana Budnikowa
Kurs- und Prüfungsbüro
oxana.budnikowa@goethe.de
Daria Golowkina Daria Golowkina
Kurs- und Prüfungsbüro
darja.golowkina@goethe.de
Maranowa,Alexandra Alexandra Maranowa
Projektassistentin Kindercamps
alexandra.maranowa@goethe.de
Galija Nisamutdinowa Galija Nisamutdinowa
Kurs- und Prüfungsbüro
galija.nisamutdinowa@goethe.de
Natalja Sadkowa Natalja Sadkowa
Kurs- und Prüfungsbüro
natalja.sadkowa@goethe.de
Ulrike Würz Ulrike Würz
Leiterin der Spracharbeit
Stellvertretende Institutsleiterin
ulrike.wuerz@goethe.de
Dr. Maria Lukjantschikowa Dr. Maria Lukjantschikowa
Beauftragte für Sprachkurskooperation und Förderung der russlanddeutschen Minderheit
maria.lukjantschikowa@goethe.de
Gerzow, Eugenia Eugenia Gerzow
Projektreferentin
„Schulen: Partner der Zukunft“
eugenia.gerzow@goethe.de
Dr. habil. Anton Golodnow Dr. habil. Anton Golodnow
Beauftragter für Bildungskooperation Deutsch (Universitäten)
anton.golodnow@goethe.de
Tatjana Egorowa Dr. Tatjana Egorowa
Beauftragte für Bildungskooperation Deutsch
tatjana.egorowa@goethe.de
Evgeny Seryakov Evgeny Seryakov
Beauftragter für Qualitätsmanagement
Spracharbeit in der Region Osteuropa und Zentralasien
evgeny.seryakov@goethe.de
Ludmila Sokolowa Ludmila Sokolowa
Beauftragte für Bildungskooperation Deutsch
ludmila.sokolowa@goethe.de
Konstantin Scharanow Konstantin Scharanow
Beauftragter für Bildungskooperation Deutsch
konstantin.scharanow@goethe.de
Nadja Batartschuk Nadja Batartschuk
Assistentin für
Bildungskooperation Deutsch
nadja.batartschuk@goethe.de
Ekaterina Glasowa Ekaterina Glasowa
OSKA Koordinatorin
in der Region Osteuropa und Zentralasien
katja.glasowa@goethe.de
Irina Golowaschina Irina Golowaschina
Projektassistentin
„Schulen: Partner der Zukunft“
irina.golowaschina@goethe.de
Jelisaweta Guchman Jelisaweta Guchman
Projektassistentin
jelisaweta.guchman.extern@goethe.de
Irina Desjatnikowa Dr. Irina Desjatnikowa
Sachbearbeiterin im Arbeitsbereich Sprachlernzentren und Förderung der russlanddeutschen Minderheiten
irina.desjatnikowa@goethe.de
Dr. Kalinovskaya, Anna Dr. Anna Kalinovskaja
Projektassistentin
anna.kalinovskaja@goethe.de
Antonina Kartascheva Antonina Kartascheva
Projektassistentin „Studienbrücke“
antonina.kartascheva@goethe.de
Natalia Kvlividze Natalia Kvlividze
Sachbearbeiterin im Arbeitsbereich Sprachlernzentren und Förderung der russlanddeutschen Minderheiten
natascha.kvlividze@goethe.de
Marina Kruglikowa Marina Kruglikowa
Projektassistentin der Sprachabteilung
marina.kruglikowa@goethe.de
Anna Nikeschina Anna Nikeschina
Projektassistentin im Bereich Hochschulen
anna.nikeschina@goethe.de
Alexandra Ossipowa Alexandra Ossipowa
Projektassistentin Jugendprüfungen und „Grünes Diplom“
alexandra.ossipowa@goethe.de
Elena Paputsa Elena Paputsa
Projektassistentin
„Schulen: Partner der Zukunft“
elena.paputsa@goethe.de
Polo, Jekaterina Jekaterina Polo
Projektkoordinatorin „Deutsch: die erste Zweite“
ekaterina.polo.extern@goethe.de
Anastasija Poljanitschko Anastasija Poljanitschko
Sachbearbeiterin
anastasija.poljanitschko@goethe.de
Julia Prokhorowa Julia Prokhorowa
Projektassistentin
julia.prokhorowa.extern@goethe.de
Wladislawa Ignatischina Wladislawa Ignatischina
Projektassistentin „Deutsch und Beruf“
wladislawa.ignatischina@goethe.de
Alexejewa Olga
Sachbearbeiterin
olga.alexejewa@goethe.de
Irina Agranowskaja Irina Agranowskaja
irina.agranowskaja@goethe.de
Dr. Akimowa, Jelena Dr. Jelena Akimowa
jelena.akimowa@goethe.de
Darja Aksjonowa Dr. Darja Aksjonowa
darja.aksjonowa.extern@goethe.de
Julia Amelina Julia Amelina
julia.amelina@goethe.de
Bageeva, Olga Olga Bageeva
olga.bagejewa.extern@goethe.de
Balabannikova, Alla Alla Balabannikova
alla.balabannikova@goethe.de
Batjuk, Natalia Natalia Batjuk
natalia.batjuk@goethe.de
Berg, Elena Elena Berg
elena.berg@goethe.de
Butjugina, Tatjana Tatjana Butjugina
tatjana.butjugina@goethe.de
Anna Wawilowa Anna Wawilowa
anna.wawilowa.extern@goethe.de
Dr. Guseinowa, Leila Dr. Leila Guseinowa
leila.guseinowa@goethe.de
Elizaweta Guchman Elizaveta Guchman
jelisaweta.guchman.extern@goethe.de
Danowa, Tatjana Tatjana Danowa
tatjana.danowa@goethe.de
Dr. Sacharowa, Оlgа Dr. Оlgа Sacharowa
olga.sacharowa@goethe.de
Iwanowskaja, Ekaterina Ekaterina Iwanowskaja
jekaterina.iwanowskaja@goethe.de
Tkatschenko, Julia Julia Kenig
julia.kenig@goethe.de
Kertiew,Dschambulat Dschambulat Kertiew
dschambulat.kertiew.extern@goethe.de
Kisseljowa, Valentina Valentina Kisseljowa
valentina.kisseljowa@goethe.de
Kljutscharewa, Irina Irina Kljutscharjowa
irina.kljutscharjowa@goethe.de
Ruslan Kobzev Ruslan Kobzev
ruslan.kobzev.extern@goethe.de
Kokoreva, Tatjana Tatjana Kokoreva
tatjana.kokoreva@goethe.de
Kongo, Irina Irina Kongo
irina.kongo@goethe.de
Kusawljowa, Olga Olga Kusawljowa
olga.kusawljowa@goethe.de
Dr. Kuchtenkow, Andrej Dr. Andrej Kuchtenkow
andrej.kuchtenkow.extern@goethe.de
Julia Leontjewa Julia Leontjewa
julia.leontjewa@goethe.de
Ljaskowskaja, Jekaterina Ekaterina Ljaskowskaja
Koordination Deutschkurse für Firmenkunden
deutsch-fuer-ihr-unternehmen-moskau@goethe.de
Makuseva, Olga Olga Makuseva
olga.makuseva@goethe.de
Maranowa,Alexandra Alexandra Maranowa
alexandra.maranowa@goethe.de
Martynowa, Olga Olga Martynowa
Olga.Martynowa@goethe.de
Natalia Mikhaleva Natalia Mikhaleva
natalia.mikhaleva@goethe.de
Nasarowa, Tatjana Tatjana Nasarowa
tatjana.nasarowa@goethe.de
Elena Owsjannikowa Elena Owsjannikowa
elena.owsjannikowa@goethe.de
Wiktorija Parfjonowa Wiktorija Parfjonowa
wiktorija.parfjonowa@goethe.de
Resnitschenko, Olga Dr. Olga Resnitschenko
olga.resnitschenko@goethe.de
Rimskaya, Marina Marina Rimskaya
marina.rimskaja@goethe.de
Romanenko, Elena Elena  Romanenko
elena.romanenko@goethe.de
Romanenko, Irina Irina Romanenko
irina.romanenko@goethe.de
Rubashevskaya, Anna Anna Rubashevskaya
anna.rubaschewskaja@goethe.de
Semjonowa, Irina  Irina Semjonowa
irina.semjonowa@goethe.de
Serebrova,Olessja Olessja Serebrova
olessja.serebrova@goethe.de
Serebrjanaja Elena Elena Serebrjanaja
elena.serebrjanaja@goethe.de
Mazitowa, Elizaveta Elizaveta Serowajskaja
elizaweta.serowajskaja@goethe.de
Skljarowa,Ekaterina Ekaterina Skljarowa
jekaterina.skljarowa@goethe.de
Smirnowa, Anna Anna Smirnowa
anna.smirnowa@goethe.de
Alexandra Sokolowa Aleksandra Sokolowa
aleksandra.sokolowa@goethe.de
Olga Sokolowa Olga Sokolowa
olga.sokolowa@goethe.de
Julia Stepanowa Julia Stepanowa
julia.stepanowa.extern@goethe.de
Dr. Sukhankina, Larissa Dr. Larissa Sukhankina
larissa.suchankina@goethe.de
Tjufjakowa, Julia Julia Tjufjakowa
julia.tjufjakowa@goethe.de
Uljanowa, Ljudmila Ljudmila Uljanowa
ljudmila.uljanowa@goethe.de
Fedorova, Tatiana Tatiana Fedorova
tatjana.fedorowa@goethe.de
Fomina, Olga Olga Fomina
olga.fomina@goethe.de
Анна Цаценкина Anna Tsatsenkina
anna.tsatsenkina@goethe.de
Beppler, Natalia Natalia Shilyagina
natalia.shiljagina@goethe.de
Schoschnikov, Kirill Kirill Schoschnikov
kirill.schoschnikow@goethe.de
Prof. Dr. Natalja Murawljowa
natalja.murawljowa@goethe.de
Anna Patrekeeva
anna.patrekeeva.extern@goethe.de
Karina Sarkisian
karina.sarkisian@goethe.de
Oleg Dedow Oleg Dedow
Personalabteilung
oleg.dedow@goethe.de
Natalia Denissenko Natalia Denissenko
Post- und Geschäftsbedarfsstelle
natalia.denissenko@goethe.de
Alexander Kapranov Alexander Kapranov
IT-Spezialist
alexander.kapranow@goethe.de
Sergej Kolossow Sergej Kolossow
Medientechniker
Marina Kruglikowa Marina Kruglikowa
Sachbearbeiterin in der Personalabteilung
marina.kruglikowa@goethe.de
Alexander Lipskij Alexander Lipskij
Hausmeister
Michail Mininskij Michail Mininskij
Dienstfahrer
Andrej Epow Andrej Epow
Sachbearbeiter Bankbuchhaltung
andrej.epow@goethe.de
Viktor Justratow Viktor Justratow
Systembetreuer – ITA
viktor.justratow@goethe.de
Rita Bucharewa
Empfang
rita.bucharewa@goethe.de
Anna Kitschemaewa
Sachbearbeiterin Rechnungsprüfung in der Finanzbuchhaltung
anna.kitschemaewa@goethe.de
Walentina Kisseljowa
Personalverwaltung
mow-1c-moskau@goethe.de
Olga Kolossowa
Sachbearbeiterin Kreditorenbuchhaltung
olga.kolossowa@goethe.de
Elena Kurjakowa
Sachbearbeiterin Finanzbuchhaltung Kasse
elena.kurjakowa@goethe.de
Tatjana Majorowa
Sachbearbeiterin Rechnungsprüfung in der Finanzbuchhaltung
tatjana.majorowa@goethe.de
Natalia Mauer
Empfang
natalia.mauer@goethe.de
Alissa Paschkowa
Assistentin RKL in der Verwaltung
alissa.paschkowa@goethe.de
Jens Siegert Jens Siegert
Projektleiter „Public Diplomacy. EU and Russia“
siegert@posteo.de
jens.siegert@euinrussia.eu

Sabine Fischer Sabine Fischer
Projektleiterin
„Public Diplomacy. EU and Russia“
sabine.fischer@euinrussia.eu
Diana Morinowa Diana Morinowa
Event-Manager „Public Diplomacy. EU and Russia“
diana.morinowa@goethe.de
diana.morinowa@euinrussia.eu

Kirill Sarifulin Kirill Sarifulin
Assistent des Event-Managers des EU-Projektes
kirill.sarifulin.extern@goethe.de
kirill.sarifulin@euinrussia.eu

Anna Korolewa Anna Korolewa
PR-Manager „Public Diplomacy. EU and Russia“
anna.korolewa@goethe.de
anna.korolewa@euinrussia.eu

Samokhina,Alena Alena Samokhina
Assistentin des Event-Managers des EU-Projektes
alena.samokhina.extern@goethe.de
alena.samokhina@euinrussia.eu

Anna Smirnowa Anna Smirnowa
Finanzmanager „Public Diplomacy. EU and Russia“
anna.a.smirnowa@goethe.de
anna.smirnowa@euinrussia.eu

Marina Bykowa
Projektmanager „Public Diplomacy. EU and Russia“
marina.bykowa@euinrussia.eu
Viktoria Kalinina  Viktoria Kalinina
Projektkoordinatorin
viktoria.kalinina@goethe.de
Maria Epifanowa Maria Epifanowa
Managerin für Kommunikation
maria.epifanowa@goethe.de
Ksenia Lutschenko Ksenia Lutschenko
Methodikerin
ksenija.lutschenko.extern@goethe.de
Denis Merkulow Denis Merkulow
Eventmanager
denis.merkulow@goethe.de
Наталия Перепелкина Natalia Perepelkina
Finanzmanagerin des Projektes
natalia.perepelkina.extern@goethe.de
Natalia Petrova  Natalia Petrova
Netzwerkmanagerin
natalia.petrova@goethe.de
Alissa Iwanova
Projektassistenz
alissa.iwanova@goethe.de