Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter
Moskau

Sie können mit allen MitarbeiterInnen des Goethe-Instituts Moskau direkt Kontakt aufnehmen. Schauen Sie unter den Abteilungen nach, wer Ihnen mit Ihrer Frage am besten helfen kann.

Dr. Heike Uhlig Dr. Heike Uhlig
Institutsleiterin Moskau, Leiterin der Region Osteuropa/Zentralasien
heike.uhlig@goethe.de
Jelena Kotljar Jelena Kotljar
Sekretariat der Institutsleitung
jelena.kotljar@goethe.de
Irina Pintschuk Irina Pintschuk
Projektassistentin des Regionalleiters
irina.pintschuk@goethe.de
Swetlana Mironoszewa Swetlana Mironoszewa
Projektassistentin Projekt „Östliche Partnerschaft“
swetlana.mironoszewa@goethe.de
André Augustin  André Augustin
Regionaler Kaufmännischer Leiter
andre.augustin@goethe.de
Skrebnew, Roman Roman Skrebnew
Sachbearbeiter
roman.skrebnew@goethe.de
Anna Schueller Anna Schüller
Leiterin Presse- und Öffentlichkeitsarbeit
anna.schueller@goethe.de
Jana Mikk Jana Mikk
Koordinatorin Veranstaltungswerbung,
Marketing
jana.mikk@goethe.de
Irina Posrednikowa Irina Posrednikowa
Koordinatorin Medienarbeit
Social Media
irina.posrednikowa@goethe.de
Maria Strelkowa Maria Strelkowa
Koordinatorin Social Media
maria.strelkowa.extern@goethe.de
Astrid Wege Astrid Wege
Leiterin der Kulturprogramme
Regionaler Fachauftrag Osteuropa und Zentralasien
astrid.wege@goethe.de
Dr. Wassilij Kusnezow Dr. Wassilij Kusnezow
Beauftragter für die Leitung der Kulturprogramme
in den Regionen der Russischen Föderation
wassilij.kusnezow@goethe.de
Marina Beljajewa Marina Beljajewa
Interdisziplinäre Projekte
marina.beljajewa@goethe.de
Dr. Lisa Welitschko Dr. Lisa Welitschko
Projekte im Bereich bildende Kunst
lisa.welitschko@goethe.de
Irina Gontscharowa Irina Gontscharowa
Betreuung Regionales Filmarchiv
irina.gontscharowa@goethe.de
Natalia Sabrodskaja Natalia Sabrodskaja
Projekte im Bereich Diskurs
natalia.sabrodskaja@goethe.de
Ksenia Najdenowa Ksenia Najdenowa
Finanzen und Controlling in der Programmabteilung
ksenia.najdenowa@goethe.de
Anna Tenjotkina Anna Tenjotkina
Projekte in den Regionen der Russischen Föderation
anna.tenjotkina@goethe.de
Iwan Uspenskij Iwan Uspenskij
Projektkoordinator Literatur- und Übersetzungsförderung
iwan.uspenskij@goethe.de
Nina Chlynowskaja Nina Chlynowskaja
Projekte im Bereich Theater, Musik und zeitgenössischer Tanz
nina.chlynowskaja@goethe.de
Tatjana Tschagina Tatjana Tschagina
Projekte im Bereich Film
tatjana.tschagina@goethe.de
Regina Anhut-Frahm  Regina Anhut-Frahm
Leiterin Information
Region Osteuropa und Zentralasien
regina.anhut-frahm@goethe.de
Olga Wildjaewa Olga Wildjaewa
Leiterin der Bibliothek
olga.wildjaewa@goethe.de
Natalia Borissowa Natalia Borissowa
Bibliothek – Erwerbung, Katalogisierung, Ausleihe und Onleihe
natalia.borissowa@goethe.de
Natalia Dirkonos Natalia Dirkonos
Bibliothek
Öffentlichkeitsarbeit, Ausleihe
natalia.dirkonos@goethe.de
Swetlana Markowa Swetlana Markowa
Bibliothek, technische Hilfskraft
swetlana.markowa@goethe.de
Poljakowa Alexandra Alexandra Poljakowa
Internetredakteurin
alexandra.poljakowa@goethe.de
Irina Spirowa Irina Spirowa
Literatur- und Übersetzungsförderung, Finanzen
irina.spirowa@goethe.de
Alexander Makarow
Bibliothek, studentische Hilfskraft
alexander.makarow@goethe.de
Katrin Grünke Katrin Grünke
Leitung Sprachkurse und Prüfungen
katrin.gruenke@goethe.de
Nadja Barkowa Nadeshda Barkowa
Kurs- und Prüfungsbüro
nadeshda.barkowa@goethe.de
Oxana Budnikowa Oxana Budnikowa
Kurs- und Prüfungsbüro
oxana.budnikowa@goethe.de
Golowkina, Daria Daria Golowkina
Kurs- und Prüfungsbüro
darja.golowkina@goethe.de
Maranowa,Alexandra Alexandra Maranowa
Projektassistentin Kindercamps
alexandra.maranowa@goethe.de
Natalja Sadkowa Natalja Sadkowa
Kurs- und Prüfungsbüro
natalja.sadkowa@goethe.de
Ulrike Würz Ulrike Würz
Leiterin der Spracharbeit
Stellvertretende Institutsleiterin
ulrike.wuerz@goethe.de
Dr. Maria Lukjantschikowa Dr. Maria Lukjantschikowa
Beauftragte für Sprachkurskooperation und Förderung der russlanddeutschen Minderheit
maria.lukjantschikowa@goethe.de
Gerzow, Eugenia Eugenia Gerzow
Projektreferentin
„Schulen: Partner der Zukunft“
eugenia.gerzow@goethe.de
Dr. habil. Anton Golodnow Dr. habil. Anton Golodnow
Beauftragter für Bildungskooperation Deutsch (Universitäten)
anton.golodnow@goethe.de
Tatjana Egorowa Dr. Tatjana Egorowa
Beauftragte für Bildungskooperation Deutsch
tatjana.egorowa@goethe.de
Evgeny Seryakov Evgeny Seryakov
Beauftragter für Qualitätsmanagement
Spracharbeit in der Region Osteuropa und Zentralasien
evgeny.seryakov@goethe.de
Ludmila Sokolowa Ludmila Sokolowa
Beauftragte für Bildungskooperation Deutsch
ludmila.sokolowa@goethe.de
Konstantin Scharanow Konstantin Scharanow
Beauftragter für Bildungskooperation Deutsch
konstantin.scharanow@goethe.de
Nadja Batartschuk Nadja Batartschuk
Assistentin für
Bildungskooperation Deutsch
nadja.batartschuk@goethe.de
Ekaterina Glasowa Ekaterina Glasowa
OSKA Koordinatorin
in der Region Osteuropa und Zentralasien
katja.glasowa@goethe.de
Irina Golowaschina Irina Golowaschina
Projektassistentin
„Schulen: Partner der Zukunft“
irina.golowaschina@goethe.de
Irina Desjatnikowa Dr. Irina Desjatnikowa
Sachbearbeiterin im Arbeitsbereich Sprachlernzentren und Förderung der russlanddeutschen Minderheiten
irina.desjatnikowa@goethe.de
Dr. Kalinovskaya, Anna Dr. Anna Kalinovskaja
Projektassistentin
anna.kalinovskaja@goethe.de
Antonina Kartascheva Antonina Kartascheva
Projektassistentin „Studienbrücke“
antonina.kartascheva@goethe.de
Natalia Kvlividze Natalia Kvlividze
Sachbearbeiterin
natascha.kvlividze@goethe.de
Marina Kruglikowa Marina Kruglikowa
Projektassistenz Bildungskooperation Deutsch
Förderung der russlanddeutschen Minderheit
marina.kruglikowa@goethe.de
Anna Nikeschina Anna Nikeschina
Projektassistentin im Bereich Hochschulen
anna.nikeschina@goethe.de
Alexandra Ossipowa Alexandra Ossipowa
Projektassistentin Jugendprüfungen und „Grünes Diplom“
alexandra.ossipowa@goethe.de
Elena Paputsa Elena Paputsa
Projektassistentin
„Schulen: Partner der Zukunft“
elena.paputsa@goethe.de
Polo, Jekaterina Jekaterina Polo
Projektkoordinatorin „Deutsch: die erste Zweite“
ekaterina.polo.extern@goethe.de
Anastasija Poljanitschko Anastasija Poljanitschko
Sachbearbeiterin
anastasija.poljanitschko@goethe.de
Julia Prokhorowa Julia Prokhorowa
Projektassistentin
julia.prokhorowa.extern@goethe.de
Samokhina,Alena Alena Samokhina
Projektassistentin „Umwelt macht Schule“
alena.samokhina.extern@goethe.de
Jelisaweta Guchman
Projektassistentin
jelisaweta.guchman.extern@goethe.de
Dr. Akimowa, Jelena Dr. Jelena Akimowa
jelena.akimowa@goethe.de
Julia Amelina Julia Amelina
julia.amelina@goethe.de
Bageeva, Olga Olga Bageeva
olga.bagejewa.extern@goethe.de
Balabannikova, Alla Alla Balabannikova
alla.balabannikova@goethe.de
Batjuk, Natalia Natalia Batjuk
natalia.batjuk@goethe.de
Berg, Elena Elena Berg
elena.berg@goethe.de
Borzowa, Olga Olga Borzowa
olga.borzowa@goethe.de
Butjugina, Tatjana Tatjana Butjugina
tatjana.butjugina@goethe.de
Gubernatorova, Ekaterina Ekaterina Gubernatorova
ekaterina.gubernatorova@goethe.de
Dr. Guseinowa, Leila Dr. Leila Guseinowa
leila.guseinowa@goethe.de
Danowa, Tatjana Tatjana Danowa
tatjana.danowa@goethe.de
Dr. Sacharowa, Оlgа Dr. Оlgа Sacharowa
olga.sacharowa@goethe.de
Iwanowskaja, Ekaterina Ekaterina Iwanowskaja
jekaterina.iwanowskaja@goethe.de
Tkatschenko, Julia Julia Kenig
julia.kenig@goethe.de
Kertiew,Dschambulat Dschambulat Kertiew
dschambulat.kertiew.extern@goethe.de
Kisseljowa, Valentina Valentina Kisseljowa
valentina.kisseljowa@goethe.de
Kljutscharewa, Irina Irina Kljutscharjowa
irina.kljutscharjowa@goethe.de
Kokoreva, Tatjana Tatjana Kokoreva
tatjana.kokoreva@goethe.de
Kongo, Irina Irina Kongo
irina.kongo@goethe.de
Kusawljowa, Olga Olga Kusawljowa
olga.kusawljowa@goethe.de
Dr. Kuchtenkow, Andrej Dr. Andrej Kuchtenkow
andrej.kuchtenkow.extern@goethe.de
Ljaskowskaja, Jekaterina Ekaterina Ljaskowskaja
Koordination Deutschkurse für Firmenkunden
deutsch-fuer-ihr-unternehmen@moskau.goethe.org
Makuseva, Olga Olga Makuseva
olga.makuseva@goethe.de
Maranowa,Alexandra Alexandra Maranowa
alexandra.maranowa@goethe.de
Martynowa, Olga Olga Martynowa
Olga.Martynowa@goethe.de
Natalia Mikhaleva Natalia Mikhaleva
natalia.mikhaleva@goethe.de
Muchametdinowa, Tatjana Tatjana Muchametdinowa
tatjana.muchametdinowa@goethe.de
Nasarowa, Tatjana Tatjana Nasarowa
tatjana.nasarowa@goethe.de
Elena Owsjannikowa Elena Owsjannikowa
elena.owsjannikowa@goethe.de
Peschkowa, Yulia Dr. Julia Peschkowa
julia.peschkowa@goethe.de
Resnitschenko, Olga Dr. Olga Resnitschenko
olga.resnitschenko@goethe.de
Rimskaya, Marina Marina Rimskaya
marina.rimskaja@goethe.de
Romanenko, Elena Elena  Romanenko
elena.romanenko@goethe.de
Romanenko, Irina Irina Romanenko
irina.romanenko@goethe.de
Rubashevskaya, Anna Anna Rubashevskaya
anna.rubaschewskaja@goethe.de
Tatjana, Rjapina Dr. Tatjana Rjapina
tatjana.rjapina@goethe.de
Semjonowa, Irina  Irina Semjonowa
irina.semjonowa@goethe.de
Serebrova,Olessja Olessja Serebrova
olessja.serebrova@goethe.de
Serebrjanaja Elena Elena Serebrjanaja
elena.serebrjanaja@goethe.de
Mazitowa, Elizaveta Elizaveta Serowajskaja
elizaweta.serowajskaja@goethe.de
Skljarowa,Ekaterina Ekaterina Skljarowa
jekaterina.skljarowa@goethe.de
Smirnowa, Anna Anna Smirnowa
anna.smirnowa@goethe.de
Alexandra Sokolowa Aleksandra Sokolowa
aleksandra.sokolowa@goethe.de
Olga Sokolowa Olga Sokolowa
olga.sokolowa@goethe.de
Dr. Sukhankina, Larissa Dr. Larissa Sukhankina
larissa.suchankina@goethe.de
Tjufjakowa, Julia Julia Tjufjakowa
julia.tjufjakowa@goethe.de
Ulyanova, Ekaterina Dr. Ekaterina Ulyanova
ekaterina.uljanowa@goethe.de
Uljanowa, Ljudmila Ljudmila Uljanowa
ljudmila.uljanowa@goethe.de
Fedorova, Tatiana Tatiana Fedorova
tatjana.fedorowa@goethe.de
Fomina, Olga Olga Fomina
olga.fomina@goethe.de
Анна Цаценкина Anna Tsatsenkina
anna.tsatsenkina@goethe.de
Shatskaia, Maria Maria Shatskaia
Maria.Schatzkaja.extern@goethe.de
Beppler, Natalia Natalia Shilyagina
natalia.shiljagina@goethe.de
Schoschnikov, Kirill Kirill Schoschnikov
kirill.schoschnikow@goethe.de
Irina Agranowskaja
irina.agranowskaja@goethe.de
Darja Aksjonowa
darja.aksjonowa.extern@goethe.de
Elizaveta Gukhman
jelisaweta.guchman.extern@goethe.de
Ruslan Kobzev
ruslan.kobzev.extern@goethe.de
Julia Leontjewa
julia.leontjewa@goethe.de
Prof. Dr. Natalja Murawljowa
natalja.murawljowa@goethe.de
Wiktorija Parfjonowa
wiktorija.parfjonowa@goethe.de
Anna Patrekeeva
anna.patrekeeva.extern@goethe.de
Karina Sarkisian
karina.sarkisian@goethe.de
Julia Stepanowa
julia.stepanowa.extern@goethe.de
Oleg Dedow Oleg Dedow
Leiter Zentrale Dienste
oleg.dedow@goethe.de
Natalia Denissenko Natalia Denissenko
Post- und Geschäftsbedarfsstelle
natalia.denissenko@goethe.de
Alexander Kapranov Alexander Kapranov
IT-Spezialist
alexander.kapranow@goethe.de
Sergej Kolossow Sergej Kolossow
Medientechniker
Alexander Lipskij Alexander Lipskij
Hausmeister
Michail Mininskij Michail Mininskij
Dienstfahrer
Andrej Epow Andrej Epow
Buchhaltung/Verwaltung
andrej.epow@goethe.de
Viktor Justratow Viktor Justratow
Systembetreuer – ITA
viktor.justratow@goethe.de
Rita Bucharewa
Empfang
rita.bucharewa@goethe.de
Olga Kolossowa
Buchhaltung
olga.kolossowa@goethe.de
Elena Kurjakowa
Buchhaltung
elena.kurjakowa@goethe.de
Natalia Mauer
Empfang
natalia.mauer@goethe.de
Jens Siegert Jens Siegert
Projektleiter „Public Diplomacy. EU and Russia“
siegert@posteo.de
jens.siegert@euinrussia.eu

Sabine Fischer Sabine Fischer
Projektleiterin
„Public Diplomacy. EU and Russia“
sabine.fischer@euinrussia.eu
Diana Morinowa Diana Morinowa
Event-Manager „Public Diplomacy. EU and Russia“
diana.morinowa@goethe.de
Kirill Sarifulin Kirill Sarifulin
Assistent des Event-Managers des EU-Projektes
kirill.sarifulin.extern@goethe.de
Anna Korolewa Anna Korolewa
PR-Manager „Public Diplomacy. EU and Russia“
anna.korolewa@goethe.de; anna.korolewa@euinrussia.eu
Samokhina,Alena Alena Samokhina
Assistentin des Event-Managers des EU-Projektes
alena.samokhina.extern@goethe.de
Anna Smirnowa Anna Smirnowa
Finanzmanager „Public Diplomacy. EU and Russia“
anna.a.smirnowa@goethe.de
Viktoria Kalinina  Viktoria Kalinina
Projektkoordinatorin
viktoria.kalinina@goethe.de
Maria Epifanowa Maria Epifanowa
Managerin für Kommunikation
maria.epifanowa@goethe.de
Ksenia Lutschenko Ksenia Lutschenko
Methodikerin
ksenija.lutschenko.extern@goethe.de
Irirna Okorotschkowa Irina Okorotschkowa
Finanzmanagerin des Projektes
irina.okorotschkowa@goethe.de
Natalia Petrova  Natalia Petrova
Netzwerkmanagerin
natalia.petrova@goethe.de
Alissa Iwanova
Projektassistenz
alissa.iwanova@goethe.de
Denis Merkulow
Eventmanager
denis.merkulow@goethe.de