Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter
Moskau

Sie können mit allen MitarbeiterInnen des Goethe-Instituts Moskau direkt Kontakt aufnehmen. Schauen Sie unter den Abteilungen nach, wer Ihnen mit Ihrer Frage am besten helfen kann.

Dr. Heike Uhlig Dr. Heike Uhlig
Institutsleiterin Moskau, Leiterin der Region Osteuropa/Zentralasien
heike.uhlig@goethe.de
Jelena Kotljar Jelena Kotljar
Sekretariat der Institutsleitung
jelena.kotljar@goethe.de
André Augustin  André Augustin
Regionaler Kaufmännischer Leiter
andre.augustin@goethe.de
Ekaterina Glasowa Ekaterina Glasowa
Managerin der Regionalleitung für Finanzen und Controlling
katja.glasowa@goethe.de
Skrebnew, Roman Roman Skrebnew
Sachbearbeiter
roman.skrebnew@goethe.de
Anna Schueller Anna Schüller
Leiterin Presse- und Öffentlichkeitsarbeit
anna.schueller@goethe.de
Portrait Ewgenija Gumbina Ewgenia Gumbina
PR-менеджер
ewgenia.gumbina@goethe.de
Jana Mikk Jana Mikk
Koordinatorin Veranstaltungswerbung,
Marketing
jana.mikk@goethe.de
Galina Nemzewa Galina Nemzewa
Social-Media-Managerin
galina.nemzewa@goethe.de
Maria Strelkowa Maria Strelkowa
Koordinatorin Digitale Medien und Projekte
maria.strelkowa.extern@goethe.de
Astrid Wege Astrid Wege
Leiterin der Kulturprogramme
Regionaler Fachauftrag Osteuropa und Zentralasien
astrid.wege@goethe.de
Dr. Wassilij Kusnezow Dr. Wassilij Kusnezow
Beauftragter für die Leitung der Kulturprogramme
in den Regionen der Russischen Föderation
wassilij.kusnezow@goethe.de
Marina Beljajewa Marina Beljajewa
Interdisziplinäre Projekte
marina.beljajewa@goethe.de
Irina Gontscharowa Irina Gontscharowa
Regionales Filmarchiv
irina.gontscharowa@goethe.de
Natalia Sabrodskaja Natalia Sabrodskaja
Bildende Kunst
natalia.sabrodskaja@goethe.de
Ksenia Najdenowa Ksenia Najdenowa
Finanzen und Controlling
ksenia.najdenowa@goethe.de
Anna Tenjotkina Anna Tenjotkina
Projekte in den Regionen Russlands
anna.tenjotkina@goethe.de
Iwan Uspenskij Iwan Uspenskij
Literatur- und Übersetzungsförderung
iwan.uspenskij@goethe.de
Nina Chlynowskaja Nina Chlynowskaja
Theater, Musik und zeitgenössischer Tanz
nina.chlynowskaja@goethe.de
Tatjana Tschagina Tatjana Tschagina
Film
tatjana.tschagina@goethe.de
Sinaida Shershun Sinaida Scherschun
Regionaler Mobilitätsfonds
sinaida.shershun@goethe.de
Regina Anhut-Frahm  Regina Anhut-Frahm
Leiterin Information
Region Osteuropa und Zentralasien
regina.anhut-frahm@goethe.de
Olga Potaschowa Olga Potaschowa
Leiterin der Bibliothek
olga.potaschowa@goethe.de
Natalia Borissowa Natalia Borissowa
Bibliothek – Erwerbung, Katalogisierung, Ausleihe und Onleihe
natalia.borissowa@goethe.de
Natalia Dirkonos Natalia Dirkonos
Bibliothek
Öffentlichkeitsarbeit, Ausleihe
natalia.dirkonos@goethe.de
Swetlana Markowa Swetlana Markowa
Bibliothek, technische Hilfskraft
swetlana.markowa@goethe.de
Poljakowa Alexandra Alexandra Poljakowa
Internetredakteurin
alexandra.poljakowa@goethe.de
Irina Spirowa Irina Spirowa
Finanzen
irina.spirowa@goethe.de
Maria Strelkowa Maria Strelkowa
Koordinatorin Digitale Medien und Projekte
maria.strelkowa.extern@goethe.de
Irina Gladun
Bibliothek, Aushilfe
irina.gladun@goethe.de
Katrin Grünke Katrin Grünke
Leitung Sprachkurse und Prüfungen
katrin.gruenke@goethe.de
Nadja Barkowa Nadeshda Barkowa
Kurs- und Prüfungsbüro
nadeshda.barkowa@goethe.de
Oxana Budnikowa Oxana Budnikowa
Kurs- und Prüfungsbüro
oxana.budnikowa@goethe.de
Daria Golowkina Daria Golowkina
Kurs- und Prüfungsbüro
darja.golowkina@goethe.de
Maranowa,Alexandra Alexandra Maranowa
Projektassistentin Kindercamps
alexandra.maranowa@goethe.de
Alexandra Ossipowa Alexandra Ossipowa
Kurs- und Prüfungsbüro
alexandra.ossipowa@goethe.de
Natalja Sadkowa Natalja Sadkowa
Kurs- und Prüfungsbüro
natalja.sadkowa@goethe.de
Ekaterina Petrowa
Kurs- und Prüfungsbüro
ekaterina.petrowa@goethe.de
Ulrike Würz Ulrike Würz
Leiterin der Spracharbeit
Stellvertretende Institutsleiterin
ulrike.wuerz@goethe.de
Dr. Maria Lukjantschikowa Dr. Maria Lukjantschikowa
Beauftragte für Sprachkurskooperation und Förderung der russlanddeutschen Minderheit
maria.lukjantschikowa@goethe.de
Dr. habil. Anton Golodnow Dr. habil. Anton Golodnow
Beauftragter für Bildungskooperation Deutsch (Universitäten)
anton.golodnow@goethe.de
Tatjana Egorowa Dr. Tatjana Egorowa
Beauftragte für Bildungskooperation Deutsch
tatjana.egorowa@goethe.de
Evgeny Seryakov Evgeny Seryakov
Beauftragter für Qualitätsmanagement
Spracharbeit in der Region Osteuropa und Zentralasien
evgeny.seryakov@goethe.de
Ludmila Sokolowa Ludmila Sokolowa
Beauftragte für Bildungskooperation Deutsch
ludmila.sokolowa@goethe.de
Konstantin Scharanow Konstantin Scharanow
Beauftragter für Bildungskooperation Deutsch
konstantin.scharanow@goethe.de
Olga Alexejewa Olga Alexejewa
Sachbearbeiterin
olga.alexejewa@goethe.de
Nadja Batartschuk Nadja Batartschuk
Assistentin für
Bildungskooperation Deutsch
nadja.batartschuk@goethe.de
Irina Golowaschina Irina Golowaschina
Projektassistentin
„Schulen: Partner der Zukunft“
irina.golowaschina@goethe.de
Irina Desjatnikowa Dr. Irina Desjatnikowa
Sachbearbeiterin im Arbeitsbereich Sprachlernzentren und Förderung der russlanddeutschen Minderheiten
irina.desjatnikowa@goethe.de
Antonina Kartascheva Antonina Kartascheva
Projektassistentin „Studienbrücke“
antonina.kartascheva@goethe.de
Natalia Kvlividze Natalia Kvlividze
Sachbearbeiterin im Arbeitsbereich Sprachlernzentren und Förderung der russlanddeutschen Minderheiten
natascha.kvlividze@goethe.de
Anna Nikeschina Anna Nikeschina
Projektassistentin im Bereich Hochschulen
anna.nikeschina@goethe.de
Alexandra Ossipowa Alexandra Ossipowa
Sachbearbeiterin
alexandra.ossipowa@goethe.de
Elena Paputsa Elena Paputsa
Projektassistentin
„Schulen: Partner der Zukunft“
elena.paputsa@goethe.de
Polo, Jekaterina Jekaterina Polo
Projektkoordinatorin „Deutsch: die erste Zweite“
ekaterina.polo.extern@goethe.de
Anastasija Poljanitschko Anastasija Poljanitschko
Sachbearbeiterin
anastasija.poljanitschko@goethe.de
Julia Prokhorowa Julia Prochorowa
Projektassistentin
julia.prochorowa@goethe.de
Samokhina,Alena Alena Samokhina
Sachbearbeiterin
alena.samokhina@goethe.de
Irina Agranowskaja Irina Agranowskaja
irina.agranowskaja@goethe.de
Dr. Akimowa, Jelena Dr. Jelena Akimowa
jelena.akimowa@goethe.de
Julia Amelina Julia Amelina
julia.amelina@goethe.de
Bageeva, Olga Olga Bageeva
olga.bagejewa.extern@goethe.de
Balabannikova, Alla Alla Balabannikova
alla.balabannikova@goethe.de
Batjuk, Natalia Natalia Batjuk
natalia.batjuk@goethe.de
Berg, Elena Elena Berg
elena.berg@goethe.de
Butjugina, Tatjana Tatjana Butjugina
tatjana.butjugina@goethe.de
Dr. Guseinowa, Leila Dr. Leila Guseinowa
leila.guseinowa@goethe.de
Elizaweta Guchman Elizaveta Guchman
jelisaweta.guchman.extern@goethe.de
Danowa, Tatjana Tatjana Danowa
tatjana.danowa@goethe.de
Dr. Sacharowa, Оlgа Dr. Olgа Sacharowa
olga.sacharowa@goethe.de
Iwanowskaja, Ekaterina Ekaterina Iwanowskaja
jekaterina.iwanowskaja@goethe.de
Tkatschenko, Julia Julia Kenig
julia.kenig@goethe.de
Kertiew,Dschambulat Dschambulat Kertiew
dschambulat.kertiew.extern@goethe.de
Kisseljowa, Valentina Valentina Kisseljowa
valentina.kisseljowa@goethe.de
Ruslan Kobzev Ruslan Kobzev
ruslan.kobzev.extern@goethe.de
Kokoreva, Tatjana Tatjana Kokoreva
tatjana.kokoreva@goethe.de
Kongo, Irina Irina Kongo
irina.kongo@goethe.de
Nadezhda Kosareva Nadezhda Kosareva
nadezhda.kosareva.extern@goethe.de
Kusawljowa, Olga Olga Kusawljowa
olga.kusawljowa@goethe.de
Dr. Kuchtenkow, Andrej Dr. Andrej Kuchtenkow
andrej.kuchtenkow.extern@goethe.de
Julia Leontjewa Julia Leontjewa
julia.leontjewa@goethe.de
Ljaskowskaja, Jekaterina Ekaterina Ljaskowskaja
Koordination Deutschkurse für Firmenkunden
deutsch-fuer-ihr-unternehmen-moskau@goethe.de
Makuseva, Olga Olga Makuseva
olga.makuseva@goethe.de
Maranowa,Alexandra Alexandra Maranowa
alexandra.maranowa@goethe.de
Martynowa, Olga Olga Martynowa
Olga.Martynowa@goethe.de
Natalia Mikhaleva Natalia Mikhaleva
natalia.mikhaleva@goethe.de
Muchametdinowa, Tatjana Tatjana Muchametdinowa
tatjana.muchametdinowa@goethe.de
Nasarowa, Tatjana Tatjana Nasarowa
tatjana.nasarowa@goethe.de
Elena Owsjannikowa Elena Owsjannikowa
elena.owsjannikowa@goethe.de
Wiktorija Parfjonowa Wiktorija Parfjonowa
wiktorija.parfjonowa@goethe.de
Resnitschenko, Olga Dr. Olga Resnitschenko
olga.resnitschenko@goethe.de
Rimskaya, Marina Marina Rimskaya
marina.rimskaja@goethe.de
Romanenko, Elena Elena  Romanenko
elena.romanenko@goethe.de
Romanenko, Irina Irina Romanenko
irina.romanenko@goethe.de
Rubashevskaya, Anna Anna Rubashevskaya
anna.rubaschewskaja@goethe.de
Semjonowa, Irina  Irina Semjonowa
irina.semjonowa@goethe.de
Serebrova,Olessja Olessja Serebrova
olessja.serebrova@goethe.de
Serebrjanaja Elena Elena Serebrjanaja
elena.serebrjanaja@goethe.de
Serowajskaja, Elizaveta Elizaveta Serowajskaja
elizaweta.serowajskaja@goethe.de
Skljarowa,Ekaterina Ekaterina Skljarowa
jekaterina.skljarowa@goethe.de
Smirnowa, Anna Anna Smirnowa
anna.smirnowa@goethe.de
Alexandra Sokolowa Aleksandra Sokolowa
aleksandra.sokolowa@goethe.de
Olga Sokolowa Olga Sokolowa
olga.sokolowa@goethe.de
Julia Stepanowa Julia Stepanowa
julia.stepanowa.extern@goethe.de
Dr. Sukhankina, Larissa Dr. Larissa Sukhankina
larissa.suchankina@goethe.de
Tjufjakowa, Julia Julia Tjufjakowa
julia.tjufjakowa@goethe.de
Uljanowa, Ljudmila Ljudmila Uljanowa
ljudmila.uljanowa@goethe.de
Fedorova, Tatiana Tatiana Fedorova
tatjana.fedorowa@goethe.de
Fomina, Olga Olga Fomina
olga.fomina@goethe.de
Анна Цаценкина Anna Tsatsenkina
anna.tsatsenkina@goethe.de
Beppler, Natalia Natalia Shilyagina
natalia.shiljagina@goethe.de
Schoschnikov, Kirill Kirill Schoschnikov
kirill.schoschnikow@goethe.de
Prof. Dr. Natalja Murawljowa
natalja.murawljowa@goethe.de
Anna Patrekeeva
anna.patrekeeva.extern@goethe.de
Fedjaschewa Marinа Dr. Marina Fedjaschewa
Verwaltungsleiterin
marina.fedjaschewa@goethe.de
Oleg Dedow Oleg Dedow
Personalabteilung
oleg.dedow@goethe.de
Natalia Denissenko Natalia Denissenko
Post- und Geschäftsbedarfsstelle
natalia.denissenko@goethe.de
Alexander Kapranov Alexander Kapranov
IT-Spezialist
alexander.kapranow@goethe.de
Anna Kitschemaewa Anna Kitschemaewa
Sachbearbeiterin Rechnungsprüfung in der Finanzbuchhaltung
anna.kitschemaewa@goethe.de
Sergej Kolossow Sergej Kolossow
Medientechniker
Marina Kruglikowa Marina Kruglikowa
Personalabteilung
marina.kruglikowa@goethe.de
Alexander Lipskij Alexander Lipskij
Hausmeister
Swetlana Lotschakowa Swetlana Lotschakowa
Sachbearbeiterin Kreditorenbuchhaltung
swetlana.lotschakowa@goethe.de
Tatjana Majorowa Tatjana Majorowa
Sachbearbeiterin Rechnungsprüfung in der Finanzbuchhaltung
tatjana.majorowa@goethe.de
Michail Mininskij Michail Mininskij
Dienstfahrer
Swetlana Mironoszewa Swetlana Mironoszewa
Sachbearbeiterin Kreditorenbuchhaltung
swetlana.mironoszewa@goethe.de
Andrej Epow Andrej Epow
Sachbearbeiter Bankbuchhaltung
andrej.epow@goethe.de
Viktor Justratow Viktor Justratow
Systembetreuer – ITA
viktor.justratow@goethe.de
Rita Bucharewa
Empfang
rita.bucharewa@goethe.de
Natalia Wassiljewa
Empfang
natalia.wassiljewa@goethe.de
Walentina Kisseljowa
Personalverwaltung
mow-1c-moskau@goethe.de
Elena Kurjakowa
Sachbearbeiterin Finanzbuchhaltung Kasse
elena.kurjakowa@goethe.de
Natalia Mauer
Empfang
natalia.mauer@goethe.de
Alissa Paschkowa
Assistentin RKL in der Verwaltung
alissa.paschkowa@goethe.de
Inna Mantschewa Inna Mantschewa
Beauftragte für die Gesamtkoordination
Deutschlandjahr in Russland 2020-2021
inna.mantschewa@goethe.de
Alexandra Bandrina Alexandra Bandrina
PR –Managerin
Deutschlandjahr in Russland 2020-2021
alexandra.bandrina@goethe.de
Löhken Ewgenia Ewgenia Löhken
Event-Managerin
Deutschlandjahr in Russland 2020-2021
ewgenia.loehken@goethe.de
Irina Pintschuk Irina Pintschuk
Koordinatorin Partnerprojekte
Deutschlandjahr in Russland 2020-2021
irina.pintschuk@goethe.de
Irina Lawreschina
Assistentin des Projektes
Deutschlandjahr in Russland 2020-2021
irina.lawreschina@goethe.de
Viktor Medwedew
Sachbearbeiter für Finanzen und allgemeine Verwaltung
Deutschlandjahr in Russland 2020-2021
viktor.medwedew@goethe.de
Jens Siegert Jens Siegert
Projektleiter „Public Diplomacy. EU and Russia“
siegert@posteo.de
jens.siegert@euinrussia.eu

Sabine Fischer Sabine Fischer
Projektleiterin
„Public Diplomacy. EU and Russia“
sabine.fischer@euinrussia.eu
Diana Morinowa Diana Morinowa
Event-Manager „Public Diplomacy. EU and Russia“
diana.morinowa@goethe.de
diana.morinowa@euinrussia.eu

Anna Korolewa Anna Korolewa
PR-Manager „Public Diplomacy. EU and Russia“
anna.korolewa@goethe.de
anna.korolewa@euinrussia.eu

Anna Smirnowa Anna Smirnowa
Finanzmanager „Public Diplomacy. EU and Russia“
anna.a.smirnowa@goethe.de
anna.smirnowa@euinrussia.eu

Julia Teterina Julia Teterina
Assistent des Event-Managers des EU-Projektes
julia.teterina@goethe.de
Tatjana Sisowa
Assistentin des Event-Managers des Projektes „Public Diplomacy. EU and Russia“
tatiana.sisowa.extern@goethe.de
Marina Bykowa
Projektmanager „Public Diplomacy. EU and Russia“
marina.bykowa@euinrussia.eu
Viktoria Kalinina  Viktoria Kalinina
Projektkoordinatorin
viktoria.kalinina@goethe.de
Maria Epifanowa Maria Epifanowa
Managerin für Kommunikation
maria.epifanowa@goethe.de
Ksenia Lutschenko Ksenia Lutschenko
Methodikerin
ksenija.lutschenko.extern@goethe.de
Denis Merkulow Denis Merkulow
Eventmanager
denis.merkulow@goethe.de
Наталия Перепелкина Natalia Perepelkina
Finanzmanagerin des Projektes
natalia.perepelkina.extern@goethe.de