Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter
Moskau

Sie können mit allen MitarbeiterInnen des Goethe-Instituts Moskau direkt Kontakt aufnehmen. Schauen Sie unter den Abteilungen nach, wer Ihnen mit Ihrer Frage am besten helfen kann.

Dr. Heike Uhlig Dr. Heike Uhlig
Institutsleiterin Moskau, Leiterin der Region Osteuropa/Zentralasien
heike.uhlig@goethe.de
Tatjana Uschakowa Tatjana Uschakowa
Assistentin der Instituts- und Regionalleitung
tatjana.uschakowa@goethe.de
André Augustin  André Augustin
Regionaler Kaufmännischer Leiter
andre.augustin@goethe.de
Ekaterina Glasowa Ekaterina Glasowa
Managerin der Regionalleitung für Finanzen und Controlling
katja.glasowa@goethe.de
Alissa Paschkowa Alissa Paschkowa
Assistentin RKL in der Verwaltung
alissa.paschkowa@goethe.de
Anna Schueller Anna Schüller
Leiterin der Kulturprogramme
Regionaler Fachauftrag Osteuropa und Zentralasien
anna.schueller@goethe.de
Dr. Wassilij Kusnezow Dr. Wassilij Kusnezow
Beauftragter für die Leitung der Kulturprogramme
in den Regionen der Russischen Föderation
wassilij.kusnezow@goethe.de
Marina Beljajewa Marina Beljajewa
Interdisziplinäre Projekte
marina.beljajewa@goethe.de
Natalia Sabrodskaja Natalia Sabrodskaja
Bildende Kunst
natalia.sabrodskaja@goethe.de
Anna Tenjotkina Anna Tenjotkina
Projekte in den Regionen Russlands
anna.tenjotkina@goethe.de
Iwan Uspenskij Iwan Uspenskij
Literatur- und Übersetzungsförderung
iwan.uspenskij@goethe.de
Nina Chlynowskaja Nina Chlynowskaja
Theater, Musik und zeitgenössischer Tanz
nina.chlynowskaja@goethe.de
Viktor Medwedew Viktor Medwedew
Sachbearbeiter für Finanzen
viktor.medwedew@goethe.de
Tatjana Tschagina Tatjana Tschagina
Film
tatjana.tschagina@goethe.de
Sinaida Shershun Sinaida Scherschun
Regionaler Mobilitätsfonds
sinaida.shershun@goethe.de
Tatjana Brode Tatjana Brode
Leiterin Information
Region Osteuropa und Zentralasien
tatjana.brode@goethe.de
Olga Potaschowa Olga Potaschowa
Leiterin der Bibliothek
olga.potaschowa@goethe.de
Anna Korolewa Anna Korolewa
Leiterin des Bereiches „Digitale Redaktion“
anna.korolewa@goethe.de
Kirill Böttcher Kirill Böttcher
Sachbearbeiter für digitale Kampagnen und Projekte
„Digitale Redaktion“
kirill.boettcher@goethe.de
Natalia Borissowa Natalia Borissowa
Bibliothek – Erwerbung, Katalogisierung, Ausleihe und Onleihe
natalia.borissowa@goethe.de
Iwan Weber Iwan Weber
Mediengestalter
iwan.weber@goethe.de
Ewgenia Gumbina Ewgenia Gumbina
Pressesprecherin
ewgenia.gumbina@goethe.de
Ewgenia Diordiewa Ewgenia Diordiewa
Internet-Redakteurin
„Digitale Redaktion“
ewgenia.diordiewa@goethe.de
Natalia Dirkonos Natalia Dirkonos
Bibliothek, Öffentlichkeitsarbeit
WWW-Ansprechpartnerin
natalia.dirkonos@goethe.de
Swetlana Markowa Swetlana Markowa
Bibliothek, technische Hilfskraft
swetlana.markowa@goethe.de
Erkin Rasulew Erkin Rasulew
Redakteur Social Media
erkin.rasulew@goethe.de
Irina Spirowa Irina Spirowa
Kooperation in den russischen Regionen
Netzwerk Deutsche Lesesäle
irina.spirowa@goethe.de
Katrin Grünke Katrin Grünke
Leitung Sprachkurse und Prüfungen
katrin.gruenke@goethe.de
Nadja Barkowa Nadeshda Barkowa
Kurs- und Prüfungsbüro
nadeshda.barkowa@goethe.de
Oxana Budnikowa Oxana Budnikowa
Kurs- und Prüfungsbüro
oxana.budnikowa@goethe.de
Antonina Kartascheva Antonina Kartascheva
Projektassistentin „Studienbrücke“
antonina.kartascheva@goethe.de
Maranowa,Alexandra Alexandra Maranowa
Projektassistentin Kindercamps
alexandra.maranowa@goethe.de
Alexandra Ossipowa Alexandra Ossipowa
Kurs- und Prüfungsbüro
alexandra.ossipowa@goethe.de
Ekaterina Petrowa Ekaterina Petrowa
Kurs- und Prüfungsbüro
ekaterina.petrowa@goethe.de
Natalja Sadkowa Natalja Sadkowa
Kurs- und Prüfungsbüro
natalja.sadkowa@goethe.de
Anna Schamarina Anna Schamarina
Kurs- und Prüfungsbüro
anna.schamarina@goethe.de
Ulrike Würz Ulrike Würz
Leiterin der Spracharbeit
Stellvertretende Institutsleiterin
ulrike.wuerz@goethe.de
Dr. Maria Lukjantschikowa Dr. Maria Lukjantschikowa
Beauftragte für Sprachkurskooperation und Förderung der russlanddeutschen Minderheit
maria.lukjantschikowa@goethe.de
Tatjana Egorowa Dr. Tatjana Egorowa
Beauftragte für Bildungskooperation Deutsch
tatjana.egorowa@goethe.de
Diana Morinowa Diana Morinowa
Projektbeauftragte für Bildungskooperation Deutsch
diana.morinowa@goethe.de
Evgeny Seryakov Evgeny Seryakov
Beauftragter für Qualitätsmanagement
Spracharbeit in der Region Osteuropa und Zentralasien
evgeny.seryakov@goethe.de
Ludmila Sokolowa Ludmila Sokolowa
Beauftragte für Bildungskooperation Deutsch
ludmila.sokolowa@goethe.de
Konstantin Scharanow Konstantin Scharanow
Beauftragter für Bildungskooperation Deutsch
konstantin.scharanow@goethe.de
Tatjana Budaewa Tatjana Budaewa
Projektmitarbeiterin
tatjana.budaewa@goethe.de
Irina Golowaschina Irina Golowaschina
Projektassistentin
„Schulen: Partner der Zukunft“
irina.golowaschina@goethe.de
Irina Desjatnikowa Dr. Irina Desjatnikowa
Sachbearbeiterin im Arbeitsbereich Sprachlernzentren und Förderung der russlanddeutschen Minderheiten
irina.desjatnikowa@goethe.de
Natalia Kvlividze Natalia Kvlividze
Sachbearbeiterin im Arbeitsbereich Sprachlernzentren und Förderung der russlanddeutschen Minderheiten
natascha.kvlividze@goethe.de
Anna Nikeschina Anna Nikeschina
Projektassistentin im Bereich Hochschulen
anna.nikeschina@goethe.de
Alexandra Ossipowa Alexandra Ossipowa
Sachbearbeiterin
alexandra.ossipowa@goethe.de
Polo, Jekaterina Jekaterina Polo
Projektassistentin für Bildungskooperation Deutsch
ekaterina.polo.extern@goethe.de
Anastasija Poljanitschko Anastasija Poljanitschko
Sachbearbeiterin
anastasija.poljanitschko@goethe.de
Julia Prokhorowa Julia Prochorowa
Projektassistentin
julia.prochorowa@goethe.de
Samokhina,Alena Alena Samokhina
Sachbearbeiterin
Tel.: +7 495 9362457
stipendien-moskau@goethe.de
Viktoria Sobolewa Viktoria Sobolewa
Projektassistentin
„Schulen: Partner der Zukunft“
viktoria.sobolewa@goethe.de
Olga Schawrowa Olga Schawrowa
Sachbearbeiterin
olga.schawrowa@goethe.de
Irina Agranowskaja Irina Agranowskaja
irina.agranowskaja@goethe.de
Dr. Akimowa, Jelena Dr. Jelena Akimowa
jelena.akimowa@goethe.de
Julia Amelina Julia Amelina
julia.amelina@goethe.de
Bageeva, Olga Olga Bageeva
olga.bagejewa.extern@goethe.de
Balabannikova, Alla Alla Balabannikova
alla.balabannikova@goethe.de
Batjuk, Natalia Natalia Batjuk
natalja.batjuk@goethe.de
Berg, Elena Elena Berg
elena.berg@goethe.de
Butjugina, Tatjana Tatjana Butjugina
tatjana.butjugina@goethe.de
Dr. Guseinowa, Leila Dr. Leila Guseinowa
leila.guseinowa@goethe.de
Elizaweta Guchman Elizaveta Guchman
jelisaweta.guchman.extern@goethe.de
Danowa, Tatjana Tatjana Danowa
tatjana.danowa@goethe.de
Dr. Sacharowa, Оlgа Dr. Olgа Sacharowa
olga.sacharowa@goethe.de
Iwanowskaja, Ekaterina Ekaterina Iwanowskaja
jekaterina.iwanowskaja@goethe.de
Ruslan Kobzev Ruslan Kobzev
ruslan.kobzev.extern@goethe.de
Kokoreva, Tatjana Tatjana Kokoreva
tatjana.kokoreva@goethe.de
Kongo, Irina Irina Kongo
irina.kongo@goethe.de
Nadezhda Kosareva Nadezhda Kosareva
nadezhda.kosareva.extern@goethe.de
Kusawljowa, Olga Olga Kusawljowa
olga.kusawljowa@goethe.de
Dr. Kuchtenkow, Andrej Dr. Andrej Kuchtenkow
andrej.kuchtenkow.extern@goethe.de
Julia Leontjewa Julia Leontjewa
julia.leontjewa@goethe.de
Ljaskowskaja, Jekaterina Ekaterina Ljaskowskaja
Koordination Deutschkurse für Firmenkunden
deutsch-fuer-ihr-unternehmen-moskau@goethe.de
Maranowa,Alexandra Alexandra Maranowa
alexandra.maranowa@goethe.de
Martynowa, Olga Olga Martynowa
Olga.Martynowa@goethe.de
Irina Miroschnitschenko Irina Miroschnitschenko
irina.miroschnitschenko.extern@goethe.de
Natalia Mikhaleva Natalia Mikhaleva
natalia.mikhaleva@goethe.de
Анна Цаценкина Anna Mospan
anna.mospan@goethe.de
Nasarowa, Tatjana Tatjana Nasarowa
tatjana.nasarowa@goethe.de
Wiktorija Parfjonowa Wiktorija Parfjonowa
wiktorija.parfjonowa@goethe.de
Peschkowa, Yulia Dr. Julia Peschkowa
julia.peschkowa@goethe.de
Resnitschenko, Olga Dr. Olga Resnitschenko
olga.resnitschenko@goethe.de
Rimskaya, Marina Marina Rimskaya
marina.rimskaja@goethe.de
Romanenko, Elena Elena  Romanenko
elena.romanenko@goethe.de
Romanenko, Irina Irina Romanenko
irina.romanenko@goethe.de
Rubashevskaya, Anna Anna Rubashevskaya
anna.rubaschewskaja@goethe.de
Semjonowa, Irina  Irina Semjonowa
irina.semjonowa@goethe.de
Serebrova,Olessja Olessja Serebrova
olessja.serebrova@goethe.de
Serebrjanaja Elena Elena Serebrjanaja
elena.serebrjanaja@goethe.de
Skljarowa,Ekaterina Ekaterina Skljarowa
jekaterina.skljarowa@goethe.de
Smirnowa, Anna Anna Smirnowa
anna.smirnowa@goethe.de
Olga Sokolowa Olga Sokolowa
olga.sokolowa@goethe.de
Julia Stepanowa Julia Stepanowa
julia.stepanowa.extern@goethe.de
Ekaterina Surkowa Ekaterina Surkowa
ekaterina.surkowa.extern@goethe.de
Dr. Sukhankina, Larissa Dr. Larissa Sukhankina
larissa.suchankina@goethe.de
Tjufjakowa, Julia Julia Tjufjakowa
julia.tjufjakowa@goethe.de
Ulyanova, Ekaterina Dr. Ekaterina Ulyanova
ekaterina.uljanowa@goethe.de
Fedorova, Tatiana Tatiana Fedorova
tatjana.fedorowa@goethe.de
Fomina, Olga Olga Fomina
olga.fomina@goethe.de
Tschertuschkina, Tatjana Tatjana Tschertuschkina
tatjana.tschertuschkina.extern@goethe.de
Beppler, Natalia Natalia Shilyagina
natalia.shiljagina@goethe.de
Nikita Schljakow Nikita Schljakow
nikita.schljakow.extern@goethe.de
Schoschnikov, Kirill Kirill Schoschnikov
kirill.schoschnikow@goethe.de
Alexandra Mironowa
alexandra.mironowa.extern@goethe.de
Prof. Dr. Natalja Murawljowa
natalja.murawljowa@goethe.de
Anna Patrekeeva
anna.patrekeeva.extern@goethe.de
Aleksandra Sokolowa
aleksandra.sokolowa@goethe.de
Fedjaschewa Marinа Dr. Marina Fedjaschewa
Verwaltungsleiterin
marina.fedjaschewa@goethe.de
Sergej Barkowskij Sergej Barkowskij
Gruppenleiter für Liegenschaft und Hauspersonal
sergej.barkowskij@goethe.de
Oleg Dedow Oleg Dedow
Personalabteilung
oleg.dedow@goethe.de
Natalia Wassiljewa Natalia Wassiljewa
Personalabteilung
natalia.wassiljewa@goethe.de
Natalia Denissenko Natalia Denissenko
Post- und Geschäftsbedarfsstelle
natalia.denissenko@goethe.de
Tamara Dubkowa Tamara Dubkowa
Sachbearbeiterin Rechnungsprüfung
tamara.dubkowa@goethe.de
Anna Kitschemaewa Anna Kitschemaewa
Sachbearbeiterin Kreditorenbuchhaltung in der Verwaltung
anna.kitschemaewa@goethe.de
Swetlana Lotschakowa Swetlana Lotschakowa
Sachbearbeiterin Kreditorenbuchhaltung
swetlana.lotschakowa@goethe.de
Maria Meschkowa Maria Meschkowa
Sachbearbeiterin Rechnungsprüfung in der Finanzbuchhaltung
maria.meschkowa@goethe.de
Michail Mininskij Michail Mininskij
Dienstfahrer
Anna Smirnowa Anna Smirnowa
Sachbearbeiterin Buchhaltung
anna.a.smirnowa@goethe.de
Andrej Epow Andrej Epow
Sachbearbeiter Bankbuchhaltung
andrej.epow@goethe.de
Viktor Justratow Viktor Justratow
Systembetreuer – ITA
viktor.justratow@goethe.de
Rita Bucharewa
Sachbearbeiterin Verwaltung
rita.bucharewa@goethe.de
Michail Korolew
IT-Spezialist
michail.korolew@goethe.de
Elena Kurjakowa
Sachbearbeiterin Finanzbuchhaltung Kasse
elena.kurjakowa@goethe.de
Natalia Mauer
Empfang
natalia.mauer@goethe.de
Viktoria Kalinina  Viktoria Kalinina
Projektkoordinatorin
viktoria.kalinina@goethe.de
Maria Epifanowa Maria Epifanowa
Managerin für Kommunikation
maria.epifanowa@goethe.de
Ksenia Lutschenko Ksenia Lutschenko
Methodikerin
ksenija.lutschenko.extern@goethe.de
Наталия Перепелкина Natalia Perepelkina
Finanzmanagerin des Projektes
natalia.perepelkina.extern@goethe.de
Irina Pintschuk Irina Pintschuk
Eventmanagerin des Projektes
irina.pintschuk@goethe.de